Перейти к публикации

Вопросы по проектированию пресс-формы для резины


Рекомендованные сообщения

Так кто ж вас просит-то оффтопить?

Дык, также, как и тебя. Надеюсь, мы одинаковы в правах на этот счет?

Увидели сообщение от @Bully и все, слюна потекла... :biggrin:

Ну это ты сильно сказал, бро! Пожалуй, нет. Она не течет. Но аргументированно поржать же можно с тебя иногда, ага? :bleh:

А вообще, конечно, тебя, как интересного автора в теме металлообработки, CAM, ЛПД.....да и во всех других темах, очень интересно читать. Благодаря тебе, многое узнал. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но аргументированно поржать же можно с тебя иногда, ага?

 "Аргументированно" это только кажется. У некоторых особей это естественная реакция при виде информации, которая им непривычна/непонятна/недоступна по тем или иным причинам. Запретить это не могу. Только посочувствовать... 

 

PS Удачи в попытках развить мастерство "стеба"... :biggrin: А уж по делу или нет, тебе по барабану... Впрочем, и мне. Надо же

поржать  с тебя иногда,
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS Удачи в попытках развить мастерство "стеба".
Взаимно
На этом настоятельно прошу флейм и оффтоп прекратить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, не ругайтесь! Чего мериться? Главное что реально и помощь и польза есть от ответов, а кто круче - так ну не в детском же саду :) 

 

Ну что, вроде темапро резину раскрыта полностью
Даже не на пару процентов думаю, не то что полностью :) Но начало положено, остальные вопросы в процессе думаю еще будут 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вечер добрый!

Не поможете дилетанту? Надо прессформу для манжеты придумать. Где-то 60 мм высотой манжета. Диаметр около 300. Как бы так обоймы раскидать, чтобы и резину легко заложить и разобрать потом без мата. Что-то профиль для меня хитроват. Куда смотреть. Может встречался кто?

ps

вырез - чтобы профиль показать.

спс

post-32223-0-98147300-1429620740.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не встречался, но сильно сложного не вижу ничего. Резина растягивается нормально, о поднутрениях не беспокойтесь. Тут все просто - плита верхняя, плита нижняя, знак (см. рисунок. там полукруг - это облойка). Оставаться, скорее всего, будет на знаке. Если вдруг будут проблемы со снятием со знака, применяйте поддув. Единственное, совсем без радиуса канавки не стоит делать. Пусть хотя бы 0.3...0.5 будет.

post-25558-0-45996300-1429621933.jpg

 

PS Насчет закладки - я бы перевернул деталь и заложил туда, где "усик". Должно затечь в стенку нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исполнитель опасается, что не затолкнет резину вниз. Останутся пустоты. :g:Да и разобрать потом...а хочется чуда...

Спасибо. Покумекаю еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исполнитель опасается, что не затолкнет резину вниз.
Риск, конечно, есть. Ну если так, то плиту 1 можно разрезать на две половины. Под ней будет ещё и обойма с конусом для базирования этих половин (или эти же конуса на плите 2 просто). Облойки придется мудрить по всем стыкам. А закладывать тогда можно будет просто обернув знак.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени всем! 

Ребят, подскажите пожалуйста.. Проектирую форму, две плиты - верх и низ, горизонтальный разъем, многоместная (6 гнезд). 

Появились 2 вопроса, на которые не могу найти ответы. Не откажИте, пожалуйста. 

 

1) На сколько необходимо на вставках (гнездах) делать конуса? Они необходимы для центровки гнезд, либо достаточно будет четырех колонок по краям плит? Т.е. на сколько вообще необходимо конусное смыкание вставок гнезд? 

2) Самый интересный вопрос.. Дело в том, что на деталюхе должны быть несколько отверстий, и они не симметричны относительно оси вставки (сама вставка круглая). Так вот собственно вопрос - как спозиционировать вставки между собой, чтобы положение штифтов для отверстий на детали при установке вставок в гнезда "не убежали"? Может у кого есть примеры таких узлов? 

 

 

Деталь прикрепил на всяк случай (в pdf).. 

 

деталь.pdf

Изменено пользователем gins
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени всем! 

Ребят, подскажите пожалуйста.. Проектирую форму, две плиты - верх и низ, горизонтальный разъем, многоместная (6 гнезд). 

Появились 2 вопроса, на которые не могу найти ответы. Не откажИте, пожалуйста. 

 

1) На сколько необходимо на вставках (гнездах) делать конуса? Они необходимы для центровки гнезд, либо достаточно будет четырех колонок по краям плит? Т.е. на сколько вообще необходимо конусное смыкание вставок гнезд? 

2) Самый интересный вопрос.. Дело в том, что на деталюхе должны быть несколько отверстий, и они не симметричны относительно оси вставки (сама вставка круглая). Так вот собственно вопрос - как спозиционировать вставки между собой, чтобы положение штифтов для отверстий на детали при установке вставок в гнезда "не убежали"? Может у кого есть примеры таких узлов? 

 

 

Деталь прикрепил на всяк случай (в pdf).. 

Центровка по знакам необходима для деталей, к которым предъявляются повышенные требования к точности, т.к. зазор по втулкам колонкам будет порядка 0.1 а может и больше. Я бы сделал знаки, оформляющие отверстия в упор к матрице, и на них облоечные канавки, т.к. удалять облой в горизонтальной площади легче, чем облой торчащий наружу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Lexus2007, знаки (штифты) таким образом и будут выполнены. Этот момент уже решен. 

Остается небольшая мелочь - как вставки спозиционировать между собой :) И вот тут никак ничего простого в голову не идет :(

Про колонки все понял, спасибо! 

 

ps. Блин, пока отвечал, понял свою ошибку :) Вопрос похоже исчерпан! Линию разъема перенесу на другую плоскость, тогда штифты и "язык" будут на одной вставке и ничего позиционировать при сборке не нужно. Мда, век живи - век учись, эт точно :) 

 

Лексус - спасибо еще раз. Пошел модельку ПФ прорисую 

Изменено пользователем gins
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста еще по такому вопросу: есть ли смысл штифты делать под запрессовку (штифт = знак под отверстие)? Высота штифта небольшая - порядка 3х мм, и если запрессовывать, то лишняя работа + по линии запрессовки так или иначе будет видимый разъем (то бишь небольшой облой). На практике такие вещи делают чаще отдельными деталями или все же как одно целое со вставкой? Мне пока что попадались отдельными деталями, но, как мне кажется, это не технологично получится. 

 

И еще, а центровка по знакам только центральным конусом обычно выполняется? Просто ежели конус делать цельным на верхней вставке, то вставка выйдет весьма дорогой по расходу металла и работе. Если отдельной деталькой - то нужно точность высокую изготовления ловить..Правда видится вариант, сделать конус на нижней вставке, а на верхней - отверстие. При этом резинка будет в форме "к верх ногами" относительно рисунка, т.е. "цилиндр" внизу, а основание "язык" - сверху.. Тогда можно сделать конус по высоте, равной высоте готовой формующейся детали без особого увеличения затрат на изготовление формы. Нет ли в таком варианте каких подводных камней? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста еще по такому вопросу: есть ли смысл штифты делать под запрессовку (штифт = знак под отверстие)? Высота штифта небольшая - порядка 3х мм, и если запрессовывать, то лишняя работа + по линии запрессовки так или иначе будет видимый разъем (то бишь небольшой облой). На практике такие вещи делают чаще отдельными деталями или все же как одно целое со вставкой? Мне пока что попадались отдельными деталями, но, как мне кажется, это не технологично получится. 

 

И еще, а центровка по знакам только центральным конусом обычно выполняется? Просто ежели конус делать цельным на верхней вставке, то вставка выйдет весьма дорогой по расходу металла и работе. Если отдельной деталькой - то нужно точность высокую изготовления ловить..Правда видится вариант, сделать конус на нижней вставке, а на верхней - отверстие. При этом резинка будет в форме "к верх ногами" относительно рисунка, т.е. "цилиндр" внизу, а основание "язык" - сверху.. Тогда можно сделать конус по высоте, равной высоте готовой формующейся детали без особого увеличения затрат на изготовление формы. Нет ли в таком варианте каких подводных камней? 

Вот я вообще не понял про что речь, изобразите картинку с местом, где возникает вопрос, потому что терминология может сильно отличаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Здравствуйте!

Стоит задача разработать пресс-форму для вулканизации уплотнительного кольца круглого сечения.

И изготовить у себя на производстве ( на токарном с ЧПУ)

ф3,6 мм - сечение кольца (d)

фD внутренний размер кольца ( 118, 106, 27.4, 24.5, 15.6, 25.6 - 6 типоразмеров)

Материал резины 51-3029 ТУ 005216-99.

 

1) усадка? ( не смог найти в интернете)

2) какой лучше применить принцип разъема пресс-формы с углом 45 или 180 гр. ?

3) серия единичная,  Д16Т пойдет для пресс-формы?

Скриншот 25-02-2020 232546.jpg

Скриншот 25-02-2020 231539.jpg

Скриншот 25-02-2020 231322.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, dnss-mzn сказал:

1) усадка? ( не смог найти в интернете)

спрашиваете у поставщиков. Стандартно 2...2,5% обычно у большинства марок (разброс даже по конкретной марке может быть иногда 1,5...4%)

7 часов назад, dnss-mzn сказал:

2) какой лучше применить принцип разъема пресс-формы с углом 45 или 180 гр. ?

какой посчитаете нужным. При конусе нет необходимости в дополнительных центраторах

7 часов назад, dnss-mzn сказал:

3) серия единичная,  Д16Т пойдет для пресс-формы?

ну не знаю. Можно конечно попробовать, но сомневаюсь, что выдержит больше 10 циклов - размер уйдёт. По стойкости - в пресс-формах принимается, что для аналогичной со сталью жесткости толщина плит должна быть больше в 4 раза. И это касается обойм, формообразующие всё равно из стали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Bully сказал:

 

спрашиваете у поставщиков. Стандартно 2...2,5% обычно у большинства марок (разброс даже по конкретной марке может быть иногда 1,5...4%)

В Волгограде сказали усадка на неё 1,9%

минимальная партия 50 кг.

стоит 290 руб с НДС.

 

 

4 часа назад, Bully сказал:

ну не знаю. Можно конечно попробовать, но сомневаюсь, что выдержит больше 10 циклов - размер уйдёт. По стойкости - в пресс-формах принимается, что для аналогичной со сталью жесткости толщина плит должна быть больше в 4 раза. И это касается обойм, формообразующие всё равно из стали.

Взять или 45 или 40Х сталь, без  последующей закалки, думаю мне хватит.

 

И еще вопрос , т.к. у меня 6 разных диаметров, то наверно было бы разумно в одной пресс-форме сделать несколько формообразующих под кольца

получается 2 формы.

оранжевым цветом показал направляющие

 

Скриншот 26-02-2020 125804.jpg

Скриншот 26-02-2020 130829.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, dnss-mzn сказал:

Взять или 45 или 40Х сталь, без  последующей закалки, думаю мне хватит.

скорее всего да. В одной фирме заказчик даже сам потребовал вообще из Ст3. Там ему требовалось для 10 или 20 прессований, чтоли. Про отсутствие глянца предупредили, даже это устроило. :smile:

19 часов назад, dnss-mzn сказал:

то наверно было бы разумно в одной пресс-форме сделать несколько формообразующих под кольца

если сечение одинаково, то возможно. Иначе время вулканизации разное нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Чтобы не плодить тем, попробую спросить тут.

Как правильно рассчитать усадку при наличии арматуры? Конкретный пример манжета 16-ОСТ 1 10454. Внутренний диаметр рабочей кромки 15,4 мм, высота 4,3 мм. Я так понял она будет усаживаться к железу, то есть в форме диаметр нужно уменьшить. А куда будет усаживаться кромка по высоте, к какой части арматуры (низ, середина или еще куда)? Получается, что мы должны взять некоторый размер от арматуры до кромки и увеличить его на величину усадки. От какой части арматуры откладывать размер: от внутреннего диаметра, наружнего, средней линии...? И допустимо ли применять к такому размеру коэффициент усадки резины по ТУ или его как-то нужно корректировать?

И последний вопрос: есть ли литература, где эти вопросы подробно описаны? А то мне еще доказывать свою правоту придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
×
×
  • Создать...