Перейти к публикации

Нарезка рейки на кулачках для польского патрона


Рекомендованные сообщения

Интересует какие бывают технологии нарезки рейки для трёхкулачкового польского патрона Bison на 315.

Слышал что-то типа корончатой фрезы, которая зажимается в патрон токарного станка, а кулачок в резцедержатель.

Может кто знает ГОСТы, ТУ и пр. на эти фрезы, необходимо спроектировать такую фрезу.

Или есть какой-то другой способ ?

post-29365-0-64310400-1423049364.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я когда-то давно делал электрод медный и жег на э/эррозии...

Правда, кулачки от какого-то совдеповского станка были..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать фрезернуть фр. на 4.

Не могу придумать как снять размеры, чтобы сделать модель.

Ни у кого нет ? :smile:

Нам бы схемку, аль чертёж-мы б затеяли вертёж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не токарные, но для приспособы (т.е. размеры спирали закладывали сами) кулачки делали на ЧПУ просто. Подробно не интересовался, но вроде обычная архимедова спираль. Гребешки к торцам заужены, чтобы не было заклинивания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, это было в другой фирме. Файлы оттуда вытащить не получилось.

 

PS Как обходной вариант могу посоветовать просто снять размеры витков по трем точкам в каждой (снаружи и внутри) и построить дугами. При таком радиусе спирали может и пойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подробно не интересовался, но вроде обычная архимедова спираль.

Мне кажется, там не должно быть геометрической разницы между всеми впадинами-гребешками.

Радиус вогнутой поверхности гребешка кулачка, предполагаю, чуть больше максимального радиуса контактирующей поверхности на спиральном диске (радиус этот не трудно измерить).

Радиус выпуклой, соответственно, чуть меньше минимального радиуса этой поверхности на спиральном диске.

Шаг гребешков - очень точно снять со спирального диска, ну и максимальная толщина гребешков, опять чуть меньше ширины впадины спирального диска.

Я не пробовал изготавливать такие кулачки, все это - мои предположения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ещё смещение какое-то выпуклой поверхности , относительно "Х".

Что-то накрапал, но сильно неуверен.

post-29365-0-18784800-1423143366.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну и максимальная толщина гребешков, опять чуть меньше ширины впадины спирального диска.
Вот тут как раз должно быть соответствие. Чтобы была точная центровка. Ну и, само собой, разница между кулачками ровно на изменение шага спирали при повороте на 120градусов (при 3-х кулачках) 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там ещё смещение какое-то выпуклой поверхности , относительно "Х".

Наверно для того, чтобы точку контакта, вывести точно на ось X, спиральный диск же с переменным радиусом, как поверхность архимедовой спирали.

Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там ещё смещение какое-то выпуклой поверхности , относительно "Х".
Для работы это несущественно. Главное, посередине размер должен прилегать к спирали плотно. Хотя, может есть какое-то правило, чтобы работало плавно в ту и другую сторону (зажим/разжим). Но тогда это уже надо справочники какие находить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там ещё смещение какое-то выпуклой поверхности , относительно "Х".

Согласен с @@Bully, это несущественно, но если хотите, это смещение тоже можно рассчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но если хотите, это смещение тоже можно рассчитать.

Это наверное нужны какие-то параметры спирали для патрона на 315, но у меня их нет, я тупо сделал смещение 1мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.chipmaker.ru/topic/4249/page__st__80

Согласен с @Bully, это несущественно, но если хотите, это смещение тоже можно рассчитать.

Как оно рассчитывается ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я загружен изготовлением кулачков, их каждый месяц по полсотни шт. приходится делать разных размеров и стандартов.  Судя по чертежам на патрон 260 больший радиус 120, меньший 80, смещение 1.59 (приблизительно). Делаю тупо фрезой 4-5 иногда меньше, за 1 проход каждого радиуса,  предварительно напилив пазы..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как считается продольное смещение зубьев для 2 и 3 кулачка ?

По архимедовой спирали, говорил уже (шаг между витками постоянный). Расстояние между пазами/ребрами есть шаг спирали. Т.е. при трехкулачковом патроне этот шаг надо делить на три и получится смещение в комплекте кулачков 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расстояние между пазами/ребрами есть шаг спирали. Т.е. при трехкулачковом патроне этот шаг надо делить на три и получится смещение в комплекте кулачков 

Ага, спасибо, нашёл :

Рейка 2-го кулачка должна иметь радиальное смещение относительно 1-го на 1/3 шага, а рейка 3-го кулачка на 2/3 шага.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как оно рассчитывается ?

Можно попробовать графически определить.

Построить кусок архимедовой спирали (опять же ее среднего участка), и расстояние от оси X до точки на кривой с максимальной координатой по X и будет этим смещением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Построить кусок архимедовой спирали (опять же ее среднего участка), и расстояние от оси X до точки на кривой с максимальной координатой по X и будет этим смещением.
Ага, можно на диване, а можно и стоя в гамаке. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...