Перейти к публикации

Фрезерование лыски на токарном станке


Рекомендованные сообщения

При фрезеровании лысок на токарном станке, лыски получаются овальные. почему такое может получаться. многократно ранее фрезеровал, все было ОК! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@@Дмитрий*71, информации мало. В каком смысле овальные? Картинку/фото или хотя бы схематично разрезы можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за станок? Какими осями фрезеруете?

Hyundai L230LMSA по G12.1 оси X и С

@@Дмитрий*71, информации мало. В каком смысле овальные? Картинку/фото или хотя бы схематично разрезы можно?

получаются бочкообразными, в перпендикулярном сечении

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, Вы фрезеруете диаметром фрезы. 

У Вас ось С опережает ось Х, поэтому получается бочка. Можно либо "поиграться" осью С и опытным путем найти правильные обороты, либо скорректировать точку по Х в  "мясо" детали на величину бочки.

 

Второй вариант - попробовать поиграть корректором диаметра, но тут ничего гарантировать не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно понял, Вы фрезеруете диаметром фрезы. 

У Вас ось С опережает ось Х, поэтому получается бочка. Можно либо "поиграться" осью С и опытным путем найти правильные обороты, либо скорректировать точку по Х в  "мясо" детали на величину бочки.

 

Второй вариант - попробовать поиграть корректором диаметра, но тут ничего гарантировать не могу.

именно так я и думаю: ось С поворачивается быстрее, но как ей управлять? она рассчитывается приставкой, я задаю только координаты прямоугольника. по Х и G42 не помогают, изменяется только размер бочки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если я правильно понял, Вы фрезеруете диаметром фрезы. 

У Вас ось С опережает ось Х, поэтому получается бочка. Можно либо "поиграться" осью С и опытным путем найти правильные обороты, либо скорректировать точку по Х в  "мясо" детали на величину бочки.

 

Второй вариант - попробовать поиграть корректором диаметра, но тут ничего гарантировать не могу.

именно так я и думаю: ось С поворачивается быстрее, но как ей управлять? она рассчитывается приставкой, я задаю только координаты прямоугольника. по Х и G42 не помогают, изменяется только размер бочки

 

А проверьте ка вы датчик оборотов - может он выдает погрешность при расчете, отсюда и беда.

 

Еще одна мыслишка - инструмент стоит не в оси (выше или ниже вследствие смещения резцедержателя/револьвера)

 

А вообще, не рекламы ради а развития для:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Проверьте скорость подачи. На маленькой подаче не хватает крутящего момента для оси C, шпиндель может притормаживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте скорость подачи. На маленькой подаче не хватает крутящего момента для оси C, шпиндель может притормаживать.

 

При притормаживании шпинделя по С скорее наблюдалось бы седлообразоность (ямка), нежели бочка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 4 года спустя...
никитос демин
В 16.01.2015 в 12:54, vesnoplias сказал:

А проверьте ка вы датчик оборотов - может он выдает погрешность при расчете, отсюда и беда.

 

Еще одна мыслишка - инструмент стоит не в оси (выше или ниже вследствие смещения резцедержателя/револьвера)

 

А вообще, не рекламы ради а развития для:

 

Ни хрена се

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
АйнурБатталов

Тема старая уже, но решение напишу. Координаты в программе нужно писать от центра фрезы, и фрезу привязывать по оси шпинделя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2/10/2015 в 16:39, Dmitriy_86 сказал:

Хороший видео ролик.

начали ролик с одной пластинки закончили с 3-мя, а четверная осталась в резерве

интересно, какию геометрию можно получить если использовать все 4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2019 в 13:36, ak762 сказал:

начали ролик с одной пластинки закончили с 3-мя, а четверная осталась в резерве

интересно, какию геометрию можно получить если использовать все 4

Ерунду можно получить. Работает оно либо 1, либо 2, либо 3 пластинами. И получается, соответсвтенно, либо 2, либо 4, либо 6 граней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 02.12.2019 в 14:07, ak762 сказал:

а зачем тогда четвертая?

Четвертая нужна для того, чтобы поставить ДВЕ пластинки, и получить четырехгранник. Потому что пластинки должны стоять НАПРОТИВ друг друга. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Может Кто подскажет, как делать лыски вообще? Ось С на сколько градусов должна поворачивать? Есть таблица какая то или как это делать. В интернете так ничего не нашёл. Спросит не у кого... Может тут добрый человек поделиться знаниями? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.12.2019 в 14:59, vesnoplias сказал:

Четвертая нужна для того, чтобы поставить ДВЕ пластинки, и получить четырехгранник. Потому что пластинки должны стоять НАПРОТИВ друг друга. 

Как делать две лыски паралельно друг другу на токарно фрезерном? Ось С на сколько градусов поворачивается? Есть какое то правило, формула? Хочу научится фрезеровать на токарном станке 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...