Перейти к публикации

перенос текста в наименовании детали на чертеже


Alex1986

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Maik812 сказал:

А что тебе не нравится?

 

Ничего, что два года прошло??

И я не писал, что мне не нравится.. А только спросил, кто ещё так делает??

 

7 часов назад, Maik812 сказал:

есть инструменты с готовыми шаблонами или снять значения с одной детали и вписать в другую. При чем все пакетно а не по одной детальки/файлу.

 

Это все сторонние макросы/приложения.. При их применении не надо заходить в 

 

В 31.05.2016 в 17:45, ILL сказал:

"Файл"->"Свойства" ??

 

Я иногда ещё туда заглядываю, чтобы какое-нибудь нестандартное свойства занести.. Но стараюсь этого избегать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 часов назад, ILL сказал:

Я иногда ещё туда заглядываю, чтобы какое-нибудь нестандартное свойства занести.. Но стараюсь этого избегать..

Ну и зря . в свойствах файла можно заносить огромное количество данных и потом их использовать не только для спецификации и выносок в чертежах , но и по сути все функции информации по файлам/ обьектам и сборкам . при чем все эти данные можно выводить не открывая фаил, сортировать , искать, менять цвет имени файла, создавать шаблоны/фильтры  и тд. Вопщем то что пдм делает и частично хранит в базе своей тут перенос этих данных идет в самих файлах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2018 в 17:31, TTTT YYYY сказал:

Нужно сделать позицию "в два этажа" вида "1/ПБ1"

 

Также, как для размера в две строки

 

1<stacksize=0.2> <stack size=5>ПБ1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Была такая проблема с переносом текста, нашёл на форумах:

При необходимости переноса фразы на следующую строку я набираю Alt+010(на цифровом блоке клавиатуры).

Этим сейчас и пользуюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.06.2018 в 15:31, TTTT YYYY сказал:

Помогите с оператором переноса на вторую строку. Нужно сделать позицию "в два этажа" вида "1/ПБ1". Мне удобно использовать позицию в данном случае, т.к. с нее можно сделать ссылку на ячейку таблицы. Оператором <STACK> переношу на вторую строку, оператором </stack> выравниваю, а вот как задать вертикальный интервал? См. картинку. Размером шрифта игрался.

 

  Скрыть контент

Безымянный.png

 

Сойдет?

stack.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 17.06.2020 в 12:48, Ronin сказал:

При необходимости переноса фразы на следующую строку я набираю Alt+010(на цифровом блоке клавиатуры).

проиллюстрируйте, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например было:

 

Без имени-1.jpg

 

Захожу в свойства файла в модели, в строке Наименование:

 

Без имени-2.jpg

 

Удерживая клавишу Alt,набираю на цифровом блоке клавиатуры 010, затем отпускаю Alt, часть текста сразу перескакивает  вниз:

 

Без имени-3.jpg

 

Затем захожу в чертёж и вижу что часть текста так же перенеслась на строку ниже:

 

Без имени-4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ronin , вариант конечно же, но думаю, что не очень удобно в свойствах читать только последнюю строчку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Alex1986 сказал:

@Ronin , вариант конечно же, но думаю, что не очень удобно в свойствах читать только последнюю строчку...

По идее, стрелками вверх-вниз должны меняться строки, но это надо проверять :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Alex1986 сказал:

не очень удобно в свойствах читать только последнюю строчку

Первая строчка отображается в следующем столбце - Вычисленное значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.07.2020 в 14:27, Alex1986 сказал:

вариант конечно же, но думаю, что не очень удобно в свойствах читать только последнюю строчку...

Напишите или используйте готовый макрос, который будет считывать всё читабельно, например:

https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-8

 

Не берусь утверждать, но возможно загонять много строчный текст можно через TabBuilder:

http://help.solidworks.com/2010/russian/SolidWorks/SWHelp_List.html?id=de1de4f5a43f4f1296fc97d6f6b451ec#Pg0

 

Ещё есть менее универсальное средство, использовать в свойствах файла многострочное поле ЗАМЕТКИ на закладке СУММАРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

 

А так же можно заметку выставить по границе ячейки за красные контурные уголки, что зафиксирует габариты заметки и приведёт к автоматическому переносу длинных надписей в заметке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Kelny сказал:

А так же можно заметку выставить по границе ячейки за красные контурные уголки, что зафиксирует габариты заметки и приведёт к автоматическому переносу длинных надписей в заметке.

в 19-м вроде работает! класс

раньше такого вроде не было, то ли в 16, то ли в 14

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2020 в 08:50, kenny сказал:

в 19-м вроде работает! класс

раньше такого вроде не было, то ли в 16, то ли в 14

Было, но работает через одно место :)

 

Как вариант можно не переносить длинный текст, а сжать его используя соответствующую кнопку

2020-07-09_6-47-58.png

Изменено пользователем Snake 60
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Snake 60 сказал:

Как вариант можно не переносить длинный текст, а сжать его используя соответствующую кнопку

это я знаю, спасибо=)

просто иногда макрос Леона длинные названия чертежей плохо переносит. а тут можно опять помучаться с шаблонами и выставить красные квадраты по рамке поля.

кстати, а что у вас за шрифт? не косячит? я в свое время очень долго искал нормальный гостовский шрифт. и чтоб звездочка нормальная была, и что буква "Б" не съезжала.

1. GOST_A.ttf

 

сейчас же приняли решение использовать ISOCPEUR. эта зараза 97, что ли, года. и история со звездочкой там просто беда.

Изменено пользователем kenny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kenny

Я бы с этим шрифтом, который 1. GOST_A.ttf (mod. ASCON v1.4 (03.06.1997)) не связывался, возможны сюрпризы, лучше заменить его на более свежий, например ASCON v12.0 (24.11.09)

Изменено пользователем Plumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, kenny сказал:

в свое время очень долго искал нормальный гостовский шрифт. и чтоб звездочка нормальная была, и что буква "Б" не съезжала.

Зря искали, давно надо было переходить на стандартные штифты Times NewRoman и/или Arial (последний так же можно использовать для гравировки). Тем более выпускатели стандартов подтягивают под стандартные шрифты (ранее была обозначена дата введения февраль 2020г., до этого можно было использовать штифты с оговорками ГОСТ2.004):

Цитата

ГОСТ Р 105-2019 от 29 апреля 2019 г.

Вступает в силу 01.09.2020

...

5.1.1 При оформлении документа используют гарнитуры шрифта Times New Roman или Arial...

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Kelny сказал:

Зря искали, давно надо было переходить на стандартные штифты Times NewRoman и/или Arial

вы это серьезно?

от этих шрифтов на чертежах глаза вытечь могут=)

да и использовать шрифт с засечками (таймс) это ваще за гранью понимания.

п.с. стандартный шрифт для технарей это isocpeur. он ставится автоматом почти со всеми профильными программами.

Цитата

«ISOCPEUR» – относительно молодое семейство, которое вышло в свет в 1997–1998 годах благодаря компании Autodesk. Шрифт является чертежным, изначально предназначавшимся специально для AutoCAD – программы проектирования и черчения.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kenny

GOST_v12.7z

На счет Times, согласен, чертёж выглядит мягко говоря не по-чертёжному, а вот по поводу Arial, особенно Arial Narrow, позволю себе не согласиться - выглядит вполне прилично, но самое главное, что эти (Arial) шрифты кернингованы, в отличие от всех GOSTовских. Единственный GOST шрифт (попадавшийся мне), содержащий кернинг пар - "GOST 2.304 type A" от NanoSoft GOST 2.304 type A.7z

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ID_Hacker
      Не упускаю. Потому что сообщение 21612 с причиной 1 точно описывает что разрешение работы сброшено. Последующий аварийный останов от привода и ошибки контроля контура это подтверждают.   Дефекты энкодера, кабеля, разъёма приведут к своим ошибкам которых не наблюдается. Как и пропадание готовности привода приведёт к своим ошибкам.   В любом случае необходимо определять формирование DBX2.1.
    • Нурлан
      Здравствуйте.   Если были бы у нас поблизости компетентные люди разбирающиеся в током вопросе . Которые смогли бы помочь и правильно объяснить как с этой проблемой бороться, но увы таковых нет.  
    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
×
×
  • Создать...