Перейти к публикации

Ошибка предобуславливания при решении статической задачи в Simulatioin


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Нумер сказал:

Ошибка предобуславливания говорит о том, что есть какая-то часть, не связаннная с другими

Скорее всего.

2 часа назад, Нумер сказал:

И как найти эту часть?

Запустить расчет собственных частот. У незакрепленной детали будут шесть околонулевых частот, по одной на каждую степень свободы. На деформированном виде незакрепленная деталь будет перемещаться как жесткое тело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 часа назад, Нумер сказал:

Ошибка предобуславливания говорит о том, что есть какая-то часть, не связаннная с другими или может быть иная причина? И как найти эту часть? 

Если вы подняли эту тему в 2020, то решайте прямым методом. Другие компьютеры были шесть лет назад...  Другие численные параметры...

2 часа назад, karachun сказал:

Запустить расчет собственных частот.

При расчете собственных частот нужно сделать численную факторизацию матрицы жесткости. А это прямой метод решения. И потом еще много итераций...

Поэтому время решения задачи на собственные частоты уходило в бесконечность, когда не хватало оперативной памяти...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Поэтому время решения задачи на собственные частоты уходило в бесконечность, когда не хватало оперативной памяти...

Даже если и так то уже в 2014 году это не было проблемой и это не проблема сейчас. Все считается нормально.

9 часов назад, ДОБРЯК сказал:

то решайте прямым методом

А как это поможет если часть модели не закреплена и не связана с остальной конструкцией? Да и сейчас прямой метод и так все используют по умолчанию. Итеративный метод используют только по большим праздникам. Мало кто вообще о них знает.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, karachun сказал:

А как это поможет если часть модели не закреплена и не связана с остальной конструкцией?

Прямой метод решит и не выдаст ошибки. Включите мягкие пружины. Те же мягкие пружины включают при определении собственных частот незакрепленной конструкции.

А итерационный метод не решит. Предобуславливатель только уменьшает время решения и то не всегда. Проблема не в предобуславливателе, а в том что невязка при решении стремится к бесконечности.

Это уже обсуждали много раз, что надо ввести точку отсчета. :smile:

42 минуты назад, karachun сказал:

Даже если и так то уже в 2014 году это не было проблемой и это не проблема сейчас.

Это и в 2020 голу проблема. Всё зависит от размерности задачи...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Прямой метод решит и не выдаст ошибки. Включите мягкие пружины

Понял, да если модель решится то незакрепленная часть будет без напряжений. Но чтобы решить даже прямым методом без пружин надо немного исхитриться и объяснить решателю чтобы он не вылетал а считал дальше. И результаты могут получиться неудобоваримые. В модальнике все по крайней мере будет физично.

40 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Те же мягкие пружины включают при определении собственных частот незакрепленной конструкции.

Я обычно ставлю диапазон запрашиваемых частот не от нуля а от 0.01 или 0.1 Гц.

40 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Всё зависит от размерности задачи...

Делать огромную модель без промежуточных проверок отдельных частей... Это не проблема размерности это проблема бестолковости расчетчика.

@ДОБРЯК UPD. Проверил у себя - все так и получается. В прямом с включенным параметром BAILOUT модель считается и результат в принципе нормальный - по нему можно будет найти отвалившуюся деталь. Итеративный решатель вылетает из-за отсутствия сходимости.

 

Снимок3.png

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.03.2020 в 04:01, karachun сказал:

Скорее всего.

Запустить расчет собственных частот. У незакрепленной детали будут шесть околонулевых частот, по одной на каждую степень свободы. На деформированном виде незакрепленная деталь будет перемещаться как жесткое тело.

Вот такое у меня получается. Очень странно, потому что в одном месте деталь показана деформированной, а другая вроде как остаётся той же самой и нулевые частоты. Не может же быть, что одна часть закреплена, а другая нет? 

При этом мне пришлось убрать значительную часть модели. Я так подозреваю, что самодельные подшипники ломали модель. А стандартные мне не подходят, там подшипники особые. 

Вот подозреваю, что дело в подшипниках, но что делать, чтобы модель заработала пока не могу придумать. 

Модель вот: https://drive.google.com/file/d/1dQpZpmRr6yLZlBFKayWt8gSIcUNRoQ83/view?usp=sharing

2020-03-31_18-13-41.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Нумер сказал:

но что делать, чтобы модель заработала пока не могу придумать

Склеить все нахрен, Bonded контактом. Другие типы контакта не работают в модальнике без преднатяга (другие контакты по своей сути нелинейные а собственные частоты можно найти только в линейной постановке). Околонулевая частота это значит меньше 0.01 Гц а на картинке 138. Модель не открывал.

32 минуты назад, Нумер сказал:

Я так подозреваю, что самодельные подшипники ломали модель. А стандартные мне не подходят, там подшипники особые.

А что Вам эти особые подшипники? Зачем они? Как исключительность Ваших подшипников влияет на собственные частоты конструкции? Обычно сперва укрупнено считают всю конструкцию а потом уже отдельно делают подробный узел прикладывают к нему нагрузки.

В общем без целей расчета и хорошего описания дельных советов не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, karachun сказал:

А что Вам эти особые подшипники? Зачем они? Как исключительность Ваших подшипников влияет на собственные частоты конструкции? Обычно сперва укрупнено считают всю конструкцию а потом уже отдельно делают подробный узел прикладывают к нему нагрузки.

В общем без целей расчета и хорошего описания дельных советов не будет.

Сами по себе - не нужны. Собственно весь расчёт на собственные частоты нужен для определения, чего у меня не закреплено. Что, в свою очередь, нужно для расчёта на прочность. А подшипники я подозреваю в том, что он считает, что у меня всё, что к ним крепится, считается незакреплённым. 

 

А Bonded  я всё склеил, но счастья от этого не вижу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Нумер сказал:

А Bonded  я всё склеил, но счастья от этого не вижу. 

Значит плохо склеили. Может там все и не так страшно деформации ведь увеличены, там где есть зазор детали будут пролезать друг сквозь друга.

Завтра модель гляну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного переделал и пытаюсь приложить силу тяжести. Без неё считается, с ней - нифига. Догадываюсь, что, наверное, что-то прокручивается, но что именно прокручивается придумать не могу, вроде везде симметрией эту возможность заблокировал. 

https://drive.google.com/file/d/1dQpZpmRr6yLZlBFKayWt8gSIcUNRoQ83/view?usp=sharing

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Нумер сказал:

Немного переделал и пытаюсь приложить силу тяжести. Без неё считается, с ней - нифига. Догадываюсь, что, наверное, что-то прокручивается, но что именно прокручивается придумать не могу, вроде везде симметрией эту возможность заблокировал. 

https://drive.google.com/file/d/1dQpZpmRr6yLZlBFKayWt8gSIcUNRoQ83/view?usp=sharing

вы сделали симметрию только по одной стороне, то бишь считаете 50% модели. По другой стороне тоже надо. В любом случае должны быть ограничены все 3 степени свободы. С правильной симметрией вы ограничите только 2 степени свободы, надо ещё одну...
p.s.: это нормально, что сила тяжести у вас направлена вбок?
22222222222.thumb.jpg.71b6d053e42f9764abc160813dea881d.jpg
p.p.s: не нашёл полную сборку, но похоже тут лучше подошла бы циклическая симметрия.. мб размерность задачи можно будет сократить до 1/8 или 1/16
160122588_.jpg.54e5e7941c790e3d4d00c6a50c343fd0.jpg

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Jesse сказал:

вы сделали симметрию только по одной стороне, то бишь считаете 50% модели. По другой стороне тоже надо. В любом случае должны быть ограничены все 3 степени свободы. С правильной симметрией вы ограничите только 2 степени свободы, надо ещё одну...
p.s.: это нормально, что сила тяжести у вас направлена вбок?
22222222222.thumb.jpg.71b6d053e42f9764abc160813dea881d.jpg
p.p.s: не нашёл полную сборку, но похоже тут лучше подошла бы циклическая симметрия.. мб размерность задачи можно будет сократить до 1/8 или 1/16
160122588_.jpg.54e5e7941c790e3d4d00c6a50c343fd0.jpg

Не пойму ничего. У меня две стороны отмечено и ещё справочная геометрия, чтобы вдоль третий оси не уехало. Вы какое исследование смотрели? Надо "нелинейное". 

И что значит "в бок"? Она просто вниз направлена. 

С циклической симметрией я тоже пытался сделать, но не смог понять, что там надо назначать. Казалось бы. надо выделить все ограничивающие поверхности, но у меня выделяется по одной поверхности. А осевая линия вообще никак не выделяется. Пытался найти ролики, но не понял, чего не так делаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Нумер сказал:

И что значит "в бок"? Она просто вниз направлена.

Если гравитация направлена перпендикулярно оси симметрии то делать две плоскости симметрии или циклосимметрию уже нельзя - нагрузка получается не симметричной. Для использования симметрии нужно чтобы и геометрия и закрепления и нагрузки были симметричными.

37 минут назад, Нумер сказал:

Не пойму ничего. У меня две стороны отмечено и ещё справочная геометрия, чтобы вдоль третий оси не уехало. Вы какое исследование смотрели? Надо "нелинейное". 

В Сборка_четверть есть только линейный статический анализ и там только одна сторона с симметрией. Так что то Вы что-то путаете.

И какова цель расчета? Для общей прочности можно часть тонких стенок сделать оболочками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С циклической симметрией я тоже пытался сделать, но не смог понять, что там надо назначать. Казалось бы. надо выделить все ограничивающие поверхности, но у меня выделяется по одной поверхности. А осевая линия вообще никак не выделяется. Пытался найти ролики, но не понял, чего не так делаю. 

 

Итого я сделал так, чтобы у меня по центру сила тяжести шла (рассчитал боковую поправку). В итоге у меня в середине счёта написало, что система находится в точке, отклонение от которой приводит к нестабильности и оборвало счёт. Эпюры при этом построило и довольно похоже на правду...если не считать разлетевшихся куда попало шариков шарикоподшипника. А вот с этим как бороться никто не знает? Ну кроме варианта "заменить на что-то сплошное" и "выключить отсечение 3/4 модели". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, karachun сказал:

Если гравитация направлена перпендикулярно оси симметрии то делать две плоскости симметрии или циклосимметрию уже нельзя - нагрузка получается не симметричной. Для использования симметрии нужно чтобы и геометрия и закрепления и нагрузки были симметричными.

В Сборка_четверть есть только линейный статический анализ и там только одна сторона с симметрией. Так что то Вы что-то путаете.

И какова цель расчета? Для общей прочности можно часть тонких стенок сделать оболочками.

А как надо сделать? Вот я мучаюсь-мучаюсь, не получается сделать даже просто эпюры для модели без симметрии. Надо было кое-что исправить, исправил, вроде бы принципиально всё тоже. Пытаюсь посчитать - теперь не считается на прочность, хотя раньше работало. Почему-понять не могу. Пытаюсь посчитать частоты, чтобы увидеть, что я там упустил - тоже не считается. 

Про оболочки я тоже ничего не понял. Вроде бы оболочка считается, когда я выбираю "сетку чернового качества", а вот второго возможного пункта - "сетка высокого качества" у меня там почему-то нет. Впрочем, с сеткой чернового качества тоже не считается. А задача - просто рассчитать на прочность по давлением, потом добавить силу тяжести и просчитать с её учётом. Казалось бы, всё просто, но не работает. И главное непонятно - почему раньше работало, а теперь не работает. И что нужно в общем случае делать, чтобы оно заработало. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нумер сказал:

Вроде бы оболочка считается, когда я выбираю "сетку чернового качества", а вот второго возможного пункта - "сетка высокого качества" у меня там почему-то нет.

Нет, вот оболочечный (вверху) а вот объемный (внизу) конечный элемент.

Common-shell-and-solid-elements-used-for-finite-element-analysis-FEA-of-the-cornea-A.png.787e29d596863e97b8a0a91e66e8fa75.png

6 минут назад, Нумер сказал:

А как надо сделать?

Посмотрю модель чуть позже, если не забуду.

6 минут назад, Нумер сказал:

И что нужно в общем случае делать, чтобы оно заработало.

Убедиться что все детали связаны с помощью bonded контакта.

Самый простой вариант - объединить всю сборку в одно тело с помощью булевых операция.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, karachun сказал:

Нет, вот оболочечный (вверху) а вот объемный (внизу) конечный элемент.

 

Посмотрю модель чуть позже, если не забуду.

Убедиться что все детали связаны с помощью bonded контакта.

Самый простой вариант - объединить всю сборку в одно тело с помощью булевых операция.

https://drive.google.com/file/d/1dQpZpmRr6yLZlBFKayWt8gSIcUNRoQ83/view?usp=sharing вот текущая версия. 

А как выбирать оболочечный или объёмный элемент? Никак не могу найти никакого выбора, оболочка или нет, только то, о чём выше говорил. 

Ну я пробовал поставить глобальный контакт bonded. Только это не помогало. И потом мне ж нужно как раз не связанными их сделать, там много где детали просто вращаются. 

А про объединение никак не могу понять. У меня такой вкладки в сборке просто нет. Может, это только в деталях работает? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Нумер сказал:

А как выбирать оболочечный или объёмный элемент?

https://www.youtube.com/watch?v=xb2Y_J4mK4g

38 минут назад, Нумер сказал:

Ну я пробовал поставить глобальный контакт bonded.

Задавайте каждую контактную пару вручную. Вам за это деньги платят а Вы ленитесь - пытаетесь все сделать одной кнопкой.

38 минут назад, Нумер сказал:

А про объединение никак не могу понять. У меня такой вкладки в сборке просто нет. Может, это только в деталях работает?

Я и сам точно не помню где этот инструмент находится. Вроде в разделе литейных форм. Ищите и найдете!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НумерЕще неплохо начать с двух деталей (все остальные гасим) - одну зафиксировать и приклеить к ней вторую и просчитать модель. Если все в порядке то добавляем еще одну деталь, склеиваем и опять просчитываем и так пока все детали не будут в сборке. От простого к сложному.

@Нумер Так а теперь я

58 минут назад, Нумер сказал:

никак не могу понять

Вот я открыл Вашу сборку с четвертью детали и в ГУ вижу только одну плоскость симметрии и больше ничего. Этого не достаточно чтобы ограничить движение даже для одной детали. Разве Вы это не понимаете? Чтобы решать задачи в статике надо чтобы конструкция не могла свободно двигаться как жесткое тело. Добавьте еще ограничений (в реальности эта штука ведь не висит в воздухе а к чему-то крепиться). Тогда и продолжим.

И не используйте 1/4 модели - сделайте половину - Вам уже несколько раз говорили что это не правильно. Плоскость Y-Z будет плоскостью симметрии.

1.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, karachun сказал:

@НумерЕще неплохо начать с двух деталей (все остальные гасим) - одну зафиксировать и приклеить к ней вторую и просчитать модель. Если все в порядке то добавляем еще одну деталь, склеиваем и опять просчитываем и так пока все детали не будут в сборке. От простого к сложному.

В смысле, взять деталь, сделать сопряжение с другой деталью? Так я так и делал. И тоже начинал с минимальной сложности. Только совсем последовательно не получается делать, потому что приходится крепления изменять - у меня крепление есть на крышке, которая связана с остальной частью через внешний корпус. И вот тут-то оно у меня и перестаёт работать. Или я опять что-то не понял? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...