Перейти к публикации

1С: Управление инженерными данными (aka PDM/PLM)


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

 Интересуемся данной софтиной на предмет внедрения на предприятии, и замены ею продуктов Аскон-а и SyteLine. Интересуют + и - данной системы. Примерное время внедрения, сколько человек занимается поддержкой системы. В интернете только реклама и ролики 4-х летней давности. Форумы по этому продукту тоже молчат.

 Особо интересует планирование производства в связке с 1C:Управление инженерными данными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 Особо интересует планирование производства в связке с 1C:Управление инженерными данными.

 

Это, по-моему, единственное, что интересует ВСЕХ.

Для начала: ты уже всё понял как работает 1С с solidworks? Ведь если эта софтина криво считывает сборки и всё что в них напиахно, то придётся работать только на уровне записей/айтемов/строчек. Тогда уж вообще нафиг не сдался тебе этот CAD))) Вон, как компас - нихрена ни к чему там не привязано. отдельно "модель" отдельно чертёж.

Идём дальше, внедрений PDM у них насчитано штук 300 за всё время существования. Об успешных (именно для предприятий) не было упомянуто. :tongue:

 

Лично я б начал с внедрения 1С склада. А потом уже накручивал всё остальное.

И ещё, насколько я знаю 1С УПП это далеко не PDM. А сама PDM от апиуса поставляется в комплекте и за её работоспособность несут ответственность совершенно сторонние люди, нежели сами 1С

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 Интересуемся данной софтиной на предмет внедрения на предприятии, и замены ею продуктов Аскон-а и SyteLine. Интересуют + и - данной системы. Примерное время внедрения, сколько человек занимается поддержкой системы. В интернете только реклама и ролики 4-х летней давности. Форумы по этому продукту тоже молчат.

и меня интересуют + и -, и как много доработок и настроек пришлось выполнить, чтобы 1С:PDM/PLM заработала.

А почему вы решили отказаться от Аскон-а?

 

 

И ещё, насколько я знаю 1С УПП это далеко не PDM. А сама PDM от апиуса поставляется в комплекте и за её работоспособность несут ответственность совершенно сторонние люди, нежели сами 1С

1С:PDM/PLM разработана Аппиус-ом на платформе 1С, поставляется отдельно, без каких либо конфигураций от самой 1С

Изменено пользователем barulev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирайте PDM от разработчика CAD системы. Никто кроме них лучше не знает устройства и принципов работы собственных форматов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@wexus, это не спасёт от глюков программы, дополнительного программирования, внедрения, настройки.

 

Как вам такое утверждение:я готов мириться с неродной к CAD системе PDM, если она будет удовлетворять все требования, будет прозрачно взаимодействовать с электронным предприятием в целом, у которой доп программирование - это решение рутинных работ, критичные глюки которой обходятся. И не готов мириться с родной CAD системой PDM, если её ошибки, дополнительное программирование, невозможность (читай сложность, кривой импорт экспорт) взаимодействия с другими программами, невыполнение или невозможность осуществить ряд тех. требований по организации документооборота и движения электронной модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1С PLM далеко даже до решений Аскона ( про родные PLM всеми любимых CADов то я вообще молчу).

Если все это для производственного планирования то в 1с его нет,это проверено.

 

p.s. Для планирования нужна нормальная система,  у которой это основной функционал.

Данные в нее можно загрузить откуда угодно, хоть из 1С с единым справочником номенклатуры и интуитивно понятным интерфейсом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1С PLM далеко
 

основания?


родные PLM всеми любимых CADов
 

именно у Solidworks нет родной PLM  :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1С PLM далеко
 

основания?

 

 

родные PLM всеми любимых CADов
 

именно у Solidworks нет родной PLM  :smile:

 

ну PDM то есть. Хотя разницы нет, PLM PDM все едино.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя разницы нет

 

Есть разница. Одно дело передавать чертёжики между отделами, а другое формировать ведомость покупных с учётом того что есть на складе (или давать складу команду на закупку, путём отсылания им перечня, полученного при разборе сборки) и двигать изделие по иерархии (от ТЗ до склада)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выбирайте PDM от разработчика CAD системы. Никто кроме них лучше не знает устройства и принципов работы собственных форматов.

 

У Дассо нет своей PLM, а SWE вкупе с Проводником объектов это исключительно файловое хранилище с разделением прав доступа. Более ни на что особо не пригодное, да простит меня Дассо. 

 

1С представляет более-менее "законченное" решение "в одном флаконе" в плане ПДМ-ПЛМ-Планирование. Но опять же это ИМХО.

Про Аскон говорить нет абсолютно никакого желания, холивар не хочу устраивать. Даже элементарно нельзя посмотреть в Лоцмане, что можно закладывать из материалов/ покупных в разработки, а что нет.

 

 

 

PLM PDM все едино

Вы сейчас пошутили?

 

1С PLM далеко даже до решений Аскона ( про родные PLM всеми любимых CADов то я вообще молчу).

Если все это для производственного планирования то в 1с его нет,это проверено.

 

 Инфа от какого года?

Для начала погуглите на ютубе ERP 2.0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@wexus, это не спасёт от глюков программы, дополнительного программирования, внедрения, настройки.

 

Как вам такое утверждение:я готов мириться с неродной к CAD системе PDM, если она будет удовлетворять все требования, будет прозрачно взаимодействовать с электронным предприятием в целом, у которой доп программирование - это решение рутинных работ, критичные глюки которой обходятся. И не готов мириться с родной CAD системой PDM, если её ошибки, дополнительное программирование, невозможность (читай сложность, кривой импорт экспорт) взаимодействия с другими программами, невыполнение или невозможность осуществить ряд тех. требований по организации документооборота и движения электронной модели.

Разные программные продукты решают одни и те же задачи по разному. То о чём вы говорите - это процесс интеграции и он совсем не лёгок, там почти всегда требуется как программирование, кропотливый процесс настройки так и апробирование системы на пилотном проекте.

Я не знаю какими CAD системами вы оперируете, но мне кажется никто кроме родных производителей не знает всего устройства их файлов и логики работы, поэтому выбирая стороннюю PDM и PLM систему вы теряете заложенный в систему функционал. Да и задачи перед PDM стоят намного большие чем просто хранение файлов.

В среде CAD - PDM - PLM - ERP нет коробочных решений, как бы нам не хотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@wexus, нет. То о чём я говорю - это и есть PLM. И соединять кучу разнокалиберного софта воедино намного хуже чем настраивать одну со всеми.

 

задачи перед PDM

Вам уже ответили выше:

SWE вкупе с Проводником объектов это исключительно файловое хранилище с разделением прав доступа

 

никто кроме родных производителей

Выше привели примеры Аскона и SWE. Ни те ни другие в своей PDM своих то задач решить без глюков не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирайте PDM от разработчика CAD системы. Никто кроме них лучше не знает устройства и принципов работы собственных форматов.

Давно не был на этом форуме, заглянул старое повспоминать, а тут ничего не меняется. Представители кадовских систем кричат что никто лучше чем они структуру не понимает, тогда вопрос вы структуру бухгалтерии и склада тоже лучше понимаете? Очень в этом сомневаюсь. Почему до сих пор не поймете, что ваша нарисованная деталька это номенклатурная единица в бухгалтерии складе. И если на предприятии 1С:УПП то чем тогда лучше инородные для нее PDM. И потом конструктор так и продолжает работать в любимой для него каде, а вопрос интеграции это не его головная боль, зачастую это тупо вопрос денег. Если хотим подешевле и сами вот и получаем десятилетия головоломок и демагогии на форумах. Каждый должен заниматься своим делом. Хотите внедрить хорошо заплатите. Признаюсь Аппиус знаю и уверяю принципы работы ваших форматов знают не хуже их разработчиков (из них же и вышли!!!). А создателю темы простой совет - обратись в аппиус не съедят, даже видеоконференцию при вашем желании организуют или приедут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Аппиус
 

Зря зашёл  :biggrin: Мы тут про PLM

 

Да ладно, а я думал про пирог с яблоками. И кстати про выделение Аппиус не понял - подозреваете что я манагер оттуда сижу партизанскую войну веду  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждый должен заниматься своим делом. Хотите внедрить хорошо заплатите.

Это хороший совет. А этот

А создателю темы простой совет - обратись в аппиус...

плохой.

На этапе выбора надо обращаться к тем, кто имеет опыт реального внедрения (с положительным и отрицательным результатом) и эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink:  и в мыслях не было. Но раз вы такое написали....

На оф сайте, как-бы, непрозрачно в разделе "продукты" всё чёрным по белому написано

http://www.appius.ru/products/1c_pdm/

что это и с чем оно там связывается.

 

послесловие: ааа...вы имели в виду саму компанию и её сотрудничество с 1С

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратиться в аппиус посоветовал с его же слов что мало информации о продукте. А то что на сайте написано когда то читал, и что с чем связывается представляю. Просто если рассматриваем PLM  то в моем понимании это не только конструктор и технолог, а более широкое понятие. Правда не знаю сейчас в УПП отслеживание изделия по движению например стадии исполнения как то автоматизировано?


А по поводу успешных внедрений сомневаюсь что у кого полный цикл PLM отлажен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого полный цикл есть либо не идут на контакт, либо у них цикл оказывается не полный.

 Презентацию (удалённо) показывали, но слишком сумбурно всё и не последовательно.

 

 У продавца всегда всё шоколадно, о подводных камнях известно лишь тому, кто пользует систему.

 

Мы рассматриваем "широкое понятие", а не только связку КАД-ПЛМ. Почему собственно и хотим уйти от Аскона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У кого полный цикл есть либо не идут на контакт, либо у них цикл оказывается не полный.

 Презентацию (удалённо) показывали, но слишком сумбурно всё и не последовательно.

 

 У продавца всегда всё шоколадно, о подводных камнях известно лишь тому, кто пользует систему.

 

Мы рассматриваем "широкое понятие", а не только связку КАД-ПЛМ. Почему собственно и хотим уйти от Аскона.

На данный момент тоже рассматриваю 1С:PDM. Презентации пока не было, разбираюсь сам. Меня заинтересовало что реализована на платформе 1С и  как говорят, со многим CAD системам легко настроить 2-ух стороннюю интеграцию. Вот хочу договорится о презентации чтобы "вживую" увидеть.

Хотел поинтересоваться что с презентацией у них? Что значит сумбурно и не последовательно? Показывают функционал или просто рассказвают отдельные моменты? 

 

@@wexus, это не спасёт от глюков программы, дополнительного программирования, внедрения, настройки.

 

Как вам такое утверждение:я готов мириться с неродной к CAD системе PDM, если она будет удовлетворять все требования, будет прозрачно взаимодействовать с электронным предприятием в целом, у которой доп программирование - это решение рутинных работ, критичные глюки которой обходятся. И не готов мириться с родной CAD системой PDM, если её ошибки, дополнительное программирование, невозможность (читай сложность, кривой импорт экспорт) взаимодействия с другими программами, невыполнение или невозможность осуществить ряд тех. требований по организации документооборота и движения электронной модели.

Разные программные продукты решают одни и те же задачи по разному. То о чём вы говорите - это процесс интеграции и он совсем не лёгок, там почти всегда требуется как программирование, кропотливый процесс настройки так и апробирование системы на пилотном проекте.

Я не знаю какими CAD системами вы оперируете, но мне кажется никто кроме родных производителей не знает всего устройства их файлов и логики работы, поэтому выбирая стороннюю PDM и PLM систему вы теряете заложенный в систему функционал. Да и задачи перед PDM стоят намного большие чем просто хранение файлов.

В среде CAD - PDM - PLM - ERP нет коробочных решений, как бы нам не хотелось.

 

На сколько я понимаю "CAD - PDM  - ERP" грубо и есть "PLM". Поэтому отталкиваться только от CAD никак нельзя. А полностью реализована данная линейка есть у Simensa (если подскажите ещё кого, буду очень признателен) но связываться с ними не каждому по карману и там воозникают другие проблемы.

@@wexus, это не спасёт от глюков программы, дополнительного программирования, внедрения, настройки.

 

Как вам такое утверждение:я готов мириться с неродной к CAD системе PDM, если она будет удовлетворять все требования, будет прозрачно взаимодействовать с электронным предприятием в целом, у которой доп программирование - это решение рутинных работ, критичные глюки которой обходятся. И не готов мириться с родной CAD системой PDM, если её ошибки, дополнительное программирование, невозможность (читай сложность, кривой импорт экспорт) взаимодействия с другими программами, невыполнение или невозможность осуществить ряд тех. требований по организации документооборота и движения электронной модели.

Полностью с вами согласен!!! Хотел бы услушать ваш совет по моему вопросу выше. Спасибо заранее за совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...