Перейти к публикации

Открытый контакт и нелинейный материал


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Решаю задачу открытого контакта с учетом пластичных свойств материала. технологию пытаюсь реализовать на тестовой модели - пластина, закрепленная по сторонам, нагруженная давлением, касается неподвижной стенки.

post-42198-0-69382500-1414392927_thumb.jpg

Диаграмма растяжение-сжатие билинейная.

При решении задачи, с выставлением метода large displacement static - контакт происходит.

post-42198-0-08597700-1414392935_thumb.jpg

Но к сожалению, реальная модель намного больше тестовой (бак с внутренним подкреплением) и решить ее этим методом нельзя, т.к. на это уйдет очень много времени.

Я изменил метод на small displacement static, и вот здесь, почему то, контакта нет.

post-42198-0-49609300-1414392939_thumb.jpg

Разницу между small и large - понимаю:во втором случае учитывается изменение жесткости конструкции с изменением ее формы. Отсюда и увеличение времени расчета.

Что делал:

- изменял билинейную характеристику на реальную, построенную по точкам

- изменял pinball region в контакте

- изменял normal penalty stiffness

- пробовал разные Contact Algorithm и Behavior of contact surface

- проверил линейный материал - контакт есть

 

Встречался ли кто-нибудь с задачей открытого контакта с учетом пластики в постановке Small displacement? Буду благодарен за советы.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Разницу между small и large - понимаю:во втором случае учитывается изменение жесткости конструкции с изменением ее формы. Отсюда и увеличение времени расчета.

Не понимаете. Ну, скажем так - не до конца.

Но к сожалению, реальная модель намного больше тестовой (бак с внутренним подкреплением) и решить ее этим методом нельзя, т.к. на это уйдет очень много времени.

Придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Разницу между small и large - понимаю:во втором случае учитывается изменение жесткости конструкции с изменением ее формы. Отсюда и увеличение времени расчета.

Не понимаете. Ну, скажем так - не до конца.

 

 

Но к сожалению, реальная модель намного больше тестовой (бак с внутренним подкреплением) и решить ее этим методом нельзя, т.к. на это уйдет очень много времени.

Придется.

 

А в чем разница тогда, не можете объяснить?

Я брал информацию отсюда

http://blogs.solidworks.com/solidworksblog/2012/09/assuming-small-displacement-the-large-displacement-flag.html

Правда это для solidworks. 

 

А по поводу того, что придется все же считать в постановке large displacement static - модель из 10к элементов (с учетом контакта) за 12 часов даже на треть не посчиталась. Хотелось бы знать, возможно ли все таки в постановке Small Displacement решить задачу или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, не! Вру, работает) Но я бы поостерегся доверять такому решению.


модель из 10к элементов (с учетом контакта) за 12 часов даже на треть не посчиталась.

10к? может кк?  А то какие-то страшные цифры получаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, не! Вру, работает) Но я бы поостерегся доверять такому решению.

У Вас получилась эта задача? В wb или mechanical apdl? Не могли бы описать, что делали?

А, не! Вру, работает) Но я бы поостерегся доверять такому решению.

 

 

модель из 10к элементов (с учетом контакта) за 12 часов даже на треть не посчиталась.

10к? может кк?  А то какие-то страшные цифры получаются.

Десять тысяч элементов. Причем я не уверен, что потом не вылезет unconverged solution, а то шаг там уверенно затухает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постеснялись бы словоблудию.

to KAS - задачу решайте в два хода в постановке large displacement - поймать контакт.

Поэтому первое нагружение - задание перемещения чтобы контактирующие поверхности вошли в контакт.

второе нагружение удалить перемещения и задать давления силы и тд.

Словоблудцев до фига развелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В wb или mechanical apdl? Не могли бы описать, что делали?

 

Пожалуйста :smile: shell_solid_contact.rar

Постеснялись бы словоблудию.
Словоблудцев до фига развелось.

Андрей,  стесняйтесь на здоровье :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В wb или mechanical apdl? Не могли бы описать, что делали?

 

Пожалуйста :smile: attachicon.gifshell_solid_contact.rar

 

 

Постеснялись бы словоблудию.

 

 

Словоблудцев до фига развелось.

Андрей,  стесняйтесь на здоровье :smile:

 

Спасибо за помощь.

У вас 15 версия, а то не открывается что то?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что ж Вы чушь то советуете.

Истину глаголят предки - знающие молчат, не знающие - учат.

Что Вы хрень то несёте -  у товарища проблема с поиском контакта, а Вы ему

хрень подсовываете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Пока 15. Выложите свой проект WB. Такой же маленький, как описываете - с пластинкой и солидом. В своей версии. Посмотрим.


что ж Вы чушь то советуете.

Прелесть какая) И Вам доброго утра!

Чушь я несу, чтобы Вам было о чём позлиться. Всё ради Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Пока 15. Выложите свой проект WB. Такой же маленький, как описываете - с пластинкой и солидом. В своей версии. Посмотрим.

 

 

что ж Вы чушь то советуете.

Прелесть какая) И Вам доброго утра!

Чушь я несу, чтобы Вам было о чём позлиться. Всё ради Вас.

Только я делал не в WB, а в Mechanical

Как видно, на первом шаге поверхности практически вошли в контакт, пытался увеличить Pinball region, но без толку

file.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Только я делал не в WB, а в Mechanical

Если не затруднит, сделайте в WB.

 

К сожалению не смогу, не перешел еще на него, работаю в Mechanical

А последовательность действий своих не могли бы описать? Просто создали модель, билинейную характеристику материала, контакт и решили в small displacement static постановке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
билинейную характеристику материала

У Вас правда предел текучести 1,91 MPa?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто создали модель, билинейную характеристику материала, контакт и решили в small displacement static постановке?

Билинейный материал не задавал. В остальном да.

не перешел еще на него

Время есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

билинейную характеристику материала

У Вас правда предел текучести 1,91 MPa?

 

191 MPa, ошибка, согласен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
    • __GAR__
      Предлагаю услуги фрезерной обработки на станках с чпу. Работа по договору. Предпочтительно большие партии из алюминия. Быстрое рассмотрение и оценка.  Также имеется парк универсальных станков, в том числе ДИП 500.  почта для связи   td_prominstrument@mail.ru
    • Jenny
      Нашли проблему. Окащывается я деоала без обозначения компонентов. Ну т.е. в соединителях имеются системы координат подписанные Порт 1 Порт2 и т.д. Я в ручную все подсоединила. Миную кнопку обозначить. А еще чтобы он корректно воспринимал, надо тыкать на соединитель из дерева модели, а не на экране.  Элементарное....
    • Igor Lipin
      Происходила операция нарезания продольного шлица приводным инструментом (фрезой), в момент аварии шпиндель встал по ошибке, фреза по инерции продолжала фрезеровать, ну и соответственно привод С13 ушел в ошибку по превышению нагрузки. Это самый худший сюжет, в основном проходит все без ущерба В основном вот такие ошибки
    • Srgwell
    • kkk
      По самому вопросу уже ответили, но если чуть отойти в сторону, то достаточно соблюдать одно нехитрое правило - ВСЕГДА  полностью определять эскизы (кроме случаев, когда Вы точно знаете, что можно оставить недоопределенным, но это, пока, не Ваш случай).
    • Snake 60
      Так они и так выделяются в дереве вот таким знаком (-) перед именем детали/сборки
    • vladimir.songin
      Но мне удалось опустить на DELEM 65 балку вниз, включив определённые пропорциональные клапана через меню 50,  @vladimir.songin А вручную балка не работает, хотя станок заработал, почти.   
    • EvgenyAly
      Спасибо за подсказку ,стандартное меню я так и не смог запустить ,а вот благодаря Вашей подсказке нашел пароль от сервисного меню там появились дополнительные возможности, собственно какие я и искал, пароль 1521 
×
×
  • Создать...