Перейти к публикации

Макрос сохранения развертки в DWG


Vladimir_k55

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа!


 


Проблема такая: работаю с листовым металлом, поэтому нужно сохранять развертки для производства в DWG формате (правой кнопкой на развертку -> сохранить как и т.д.). У одной детали могут быть сотни конфигураций типоразмеров - и вот так каждую тыкать и сохранять по отдельности не очень радует. Вот если бы знающие добрые люди помогли с макросом для всего этого дела или отправили посмотреть куда следует было бы очень здорово.


 


P.S. Работаю в SolidWorks2013


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


  • 2 года спустя...

Ответил тут

По просьбе трудящих обновлю ссылку на макрос

Export Flat Pattern View (Configurations).zip

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, Скачал Ваш макрос. DXF создает,  НО ОДНО но, для раскладки на координатно-пробивной пресс в программе NSexpress увеличивает развертки в 5 раз. В чем проблема

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макрос работает, но как бы сделать так чтобы на развертках dxf еще были видны и линии гибки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, detaildrawing сказал:

Макрос работает, но как бы сделать так чтобы на развертках dxf еще были видны и линии гибки?

Export Flat Pattern View (Configurations) линии гиба.rar

Пробуйте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2018 в 09:42, vasyam сказал:

Пробуйте

SW 2017 SP4.1

развертку создает, однако:

1. в dxf размеры в 10 раз больше от натуральных.

2. когда в чертеже вставляешь вид развертки - создается производная конфигурация. так вот макрос создает dxf-файл и на эту конфигурацию, чего естественно не нужно.

3. хорошо бы вместо точки между именем файла и именем конфигурации вставлять дефис (ибо конфигурация - это по сути исполнение, а оно записывается через дефис от обозначения базовой детали).

не думаю, что это сложно исправить, но сам я в программировании полный ноль((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dxf.swp выкладывал как то 

пробуйте может понравится. 

иногда требует отладки - тут не помогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Alan Grek сказал:

SW 2017 SP4.1

развертку создает, однако:

1. в dxf размеры в 10 раз больше от натуральных.

2. когда в чертеже вставляешь вид развертки - создается производная конфигурация. так вот макрос создает dxf-файл и на эту конфигурацию, чего естественно не нужно.

3. хорошо бы вместо точки между именем файла и именем конфигурации вставлять дефис (ибо конфигурация - это по сути исполнение, а оно записывается через дефис от обозначения базовой детали).

не думаю, что это сложно исправить, но сам я в программировании полный ноль((

То что в DXF размеры меньше, вам скорее всего нужно единицы измерения в SW проверить, скорее всего у вас сантиметры стоят, поменяйте их на миллиметры . Можно настройку единиц измерений в макрос прикрутить, если вам это действительно надо, т.е перед сохранением макрос меняет единицы на миллиметры, сохраняет, потом меняет обратно. 

Скрытый текст

5bd28fc829604_2.thumb.png.c5a243f86712baa5c1e5000adf7ddd7c.png

По поводу остальных вопросов тут на сайте были другие макросы для сохранения DXF, там в окошке можно было выбирать какое будет имя файлов поищите, не найдете время будет могу этот поправить

 

P.S. как то давно делал макрос, который из сборки делал, dxf всех входящих деталей у которых в свойствах стояло свойство координатка. Правда было это в виде аддона, если кому то интересно могу и его поискать.

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Slavdos сказал:

dxf.swp выкладывал как то 

пробуйте может понравится. 

иногда требует отладки - тут не помогу.

Да это тот самый макрос мне он когда то понравился, немножко подкорректировал заменил _ на -

dxf-.swp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasyam благодарю) почти то, что нужно.

из минусов: - создает производную конфигурацию развертки. потом в сборке нужную конфигурацию детали выбирать сложнее, но это не критично..

 

макрос убирал все точки в имени файла. вместо обозначения АБВГД.01.03.02.005-03 получал имя файла dxf АБВГД010302005-03. такой вариант опознаваем, однако не столь удобочитаем. подправил, не знаю, на сколько правильно; главное, что конечный результат меня теперь устраивает))

 

ну и пришлось пустой шаблон чертежа создать и сделать его шаблоном по умолчанию. иначе вставлялось на лист с рамкой и штампом, получали кучу пересекающихся линия; при чем деталь была один к одному, а основная надпись масштабировалась. в прочем для меня это тоже не критично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите литературу что бы разобраться в написаном. Хочу подкорректировать этот макрос, но опыта нет в программировании. 

456465456.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, novichoksapr сказал:

Подскажите литературу что бы разобраться в написаном. Хочу подкорректировать этот макрос, но опыта нет в программировании. 

Все что нужно есть в справке.  Ничего сложного там нет

Если нет опыта програмирования начать нужно с VBA. Разобраться с кнопками, где что находиться. В первую очередь смотрите отладка программ VBA в гугле где нибудь. Узнаете что это такое, потом пошагово запускаете отладку и смотрите что он делает в каждом шаге. Функции работы с солидом ищете в справке солида API, или VBA. Т.е. остановились на какой то строке ищете функцию и смотрите что она делает. Будут вопросы задавайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но он увеличивает реальный масштаб в 2,5 раза ( это без линий гиба) а с линиями гиба в 10 раз.

 

Изменено пользователем detaildrawing
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, detaildrawing сказал:

Спасибо, но он увеличивает реальный масштаб в 2,5 раза ( это без линий гиба) а с линиями гиба в 10 раз.

 

Честно говоря чудеса какие-то, а настройки единиц измерения в солиде у вас какие? 

Если не сложно отправьте мне какую нибудь деталь которую вам нужно развернуть попробую у себя

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vasyam сказал:

Честно говоря чудеса какие-то, а настройки единиц измерения в солиде у вас какие? 

Если не сложно отправьте мне какую нибудь деталь которую вам нужно развернуть попробую у себя

 

5 минут назад, vasyam сказал:

Честно говоря чудеса какие-то, а настройки единиц измерения в солиде у вас какие? 

Если не сложно отправьте мне какую нибудь деталь которую вам нужно развернуть попробую у себя

 

Снимок.JPG

Снимок1.JPG

Снимок2.JPG

Снимок3(увел).JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, detaildrawing сказал:

Спасибо, но он увеличивает реальный масштаб в 2,5 раза ( это без линий гиба) а с линиями гиба в 10 раз.

 

Размер DXF кстати нормальный, проблема в том что он почему то меняет масштаб размерного стиля ISO-25 в самом файле DXF, у меня в одном случае ставит 2 в другом 5. Можете вручную его выставить в 1 (смотрите управление размерными стилями в гугле) хотя это не наш метод. 

Скрытый текст

5bd8106b18d56_.thumb.png.ec65997bec3e0aad094348602b69a871.png

Вечером попробую через другую функцию сохранять, если получиться завтра выложу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вообщем нашел у буржуев ответ, проблема видимо появилась с SW2016 но это не точно:smile:

Проверьте шаблон чертежа там должен стоять масштаб 1:1, открываете новый чертеж меняете масштаб на 1:1, сохраняете его как шаблон. У меня сработало.

P.S. Шаблон солида кстати

Попробуйте если все заработает напишите если не заработает тоже пишите.

 

 

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, vasyam сказал:

 

Вообщем нашел у буржуев ответ, проблема видимо появилась с SW2016 но это не точно:smile:

Проверьте шаблон чертежа там должен стоять масштаб 1:1, открываете новый чертеж меняете масштаб на 1:1, сохраняете его как шаблон. У меня сработало.

P.S. Шаблон солида кстати

Попробуйте если все заработает напишите если не заработает тоже пишите.

 

 

А не скините скрин где меняется масштаб в шаблоне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Есть вот такие штуки. Если не лень, то можете на оптопарах hcpl спаять самому На плк простая программа с высокоскоростным счетчиком  Как вариант, по прерываню от нуль метки переписывать значенин счетчика в регистр     А фанук сам не умеет разве в диагностике показывать количество импульсов, которые насчитал?
    • gudstartup
      это как например у датчика уровни ttl какой плк работает с ttl уровнями а если уж проверять то нужен тестер сигналов например lir 590 но надо жгут изготавливать и разъем который на аi приводах стоит для энкодера проще всего проверить заменой датчика только вот со сроками покупки беда  хотя может шестерня виновата??
    • scrimline
      Сомневаюсь что попало что-то, скорее всего оператор который работал до меня этой рукой не пользовался да и за эмульсией не следил. Думаю скорее закоксовалось, поскольку после команды рука стояла на месте секунды 2-3 и начала опускаться с рывком. По поводу ладдера, постараюсь скинуть, но на нашем предприятии проблемы и с флешками и с общей сетью, да и ПК на рабочем месте нет. 
    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • senat93
      @tribogatirya FORD 800 mm есть пост с кинематикой. По стойкам Siemens 808d , 828 там надо смотреть что за станок,какие оси и т.д. Если что,пиши lynxsenat@gmail.com, по цене договоримся. 
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
×
×
  • Создать...