Перейти к публикации

Макрос сохранения развертки в DWG


Vladimir_k55

Рекомендованные сообщения

Вадим Митрофанович
31.03.2021 в 13:40, mrNicetone сказал:

Вот, наконец, дошел ход до Вашего макроса! Макрос работает и на листовом (гибка) металле и на просто лист, без указания сгибов. Он универсал, то что я искал!!! Спасибо!!! Есть два дефектика. Если развернул гибку, включил макрос, то:

1. Он не информирует, что макрос закончил запись, приходится проверять.

2. Дописывает два нуля после названия файла.

Если просто платик обрабатываешь, то формирует два одинаковых фвйла.

Картинку прилагаю!

Если возможно, исправьте, плиз и мои границы не будут иметь благодарности!

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


20 минут назад, Вадим Митрофанович сказал:

2. Дописывает два нуля после названия файла.

Вы же Total commander юзаете ! Выберите файлы нажмите "групповое переименование " в настройках начать с "."найти "00" и путо оставить, переименует!

ПРЕИМЕНОВАНИЕ С ПОИСКОМ.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим Митрофанович

Да..можно так, можно сразу переименовать...можно. Но макрос должен ускорять работу, а это переименование совсем не ускоряет.

У меня есть (чей то) макрос ПДФ...вот он как надо работает.

Исправьте ваш, плиз. В остальном он лучше всех...у меня 5 макросов, но ваш универсал. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.04.2021 в 13:54, Вадим Митрофанович сказал:

Если возможно, исправьте, плиз и мои границы не будут иметь благодарности!

Проверяйте в работе.

to dxf(mod_by_Snake-60_v01).swp

08.04.2021 в 13:54, Вадим Митрофанович сказал:

2. Дописывает два нуля после названия файла.

Два нуля - это Имя вашей текущей конфигурации. Макрос сохраняет все существующие конфигурации и если убрать ее имя из названия, то он будет перезаписывать все файлы и останется только один, с непонятно-какой конфигурацией. Можно сделать чтобы он убирал только нулевую и По умолчанию, а остальные сохранял. Сделать так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим Митрофанович
5 часов назад, Snake 60 сказал:

Проверяйте в работе.

to dxf(mod_by_Snake-60_v01).swp 40 \u041a\u0431 · 1 скачивание

Два нуля - это Имя вашей текущей конфигурации. Макрос сохраняет все существующие конфигурации и если убрать ее имя из названия, то он будет перезаписывать все файлы и останется только один, с непонятно-какой конфигурацией. Можно сделать чтобы он убирал только нулевую и По умолчанию, а остальные сохранял. Сделать так?

Я проектирую нестандартку. Конфигураций у меня нет, или очень мало!!! Но есть (много) или гибка или просто платик без гибки. Поэтому нужен общий макрос для таких задач. Сделайте, плиз, макрос (общий) и на то и другое БЕЗ КОНФИГУРАЦИЙ, нулей и прочих наворотов.

2 часа назад, Snake 60 сказал:

Я посмотрю этот макрос в действии в понедельник. В любом случае спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим Митрофанович
18 часов назад, Вадим Митрофанович сказал:

Я проектирую нестандартку. Конфигураций у меня нет, или очень мало!!! Но есть (много) или гибка или просто платик без гибки. Поэтому нужен общий макрос для таких задач. Сделайте, плиз, макрос (общий) и на то и другое БЕЗ КОНФИГУРАЦИЙ, нулей и прочих наворотов.

Я посмотрю этот макрос в действии в понедельник. В любом случае спасибо

 

20 часов назад, Snake 60 сказал:

Попробовал макросы 01 и 02. 02 Супер-сохраняет и гибку и просто лист. Никаких нулей, и прочего нет! То, что искал много месяцев. Большое спасибо за помощь. Одно в нем бы подправить - он отработал и закрыл деталь! Иногда бывает нужно бросить на деталь последний взгляд и закрыть, или сохранить копию в другую деталь, с новым номером. Но пусть и так уже будет, если по др. нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим Митрофанович
1 час назад, Вадим Митрофанович сказал:

 

Попробовал макросы 01 и 02. 02 Супер-сохраняет и гибку и просто лист. Никаких нулей, и прочего нет! То, что искал много месяцев. Большое спасибо за помощь. Одно в нем бы подправить - он отработал и закрыл деталь! Иногда бывает нужно бросить на деталь последний взгляд и закрыть, или сохранить копию в другую деталь, с новым номером. Но пусть и так уже будет, если по др. нельзя.

Я сейчас пробую...но что то не то выяснилось. Вот нужный файл, а вот результат в ДХФ, но сегодня пробовал было все хорошо...не пойму где ошибка?

КПС.01.022 Плита.DXF КПС.01.022 Плита.PDF КПС.01.022 Плита.SLDDRW

И еще макрос не выводит предварительный просмотр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим Митрофанович

На новой детали макрос работает хорошо, а на копии смотри выше пример...не отработал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
12.04.2021 в 11:50, Вадим Митрофанович сказал:

 

Попробовал макросы 01 и 02. 02 Супер-сохраняет и гибку и просто лист. Никаких нулей, и прочего нет! То, что искал много месяцев. Большое спасибо за помощь. Одно в нем бы подправить - он отработал и закрыл деталь! Иногда бывает нужно бросить на деталь последний взгляд и закрыть, или сохранить копию в другую деталь, с новым номером. Но пусть и так уже будет, если по др. нельзя.

убрал авто закрытие файла, остальные вопросы к тому, кто редактировал, не могу разобраться
после отработки макроса закрывайте файл без сохранения, т.к. он может создавать производные конфигурации для развёрток.
to dxf(mod_by_Snake-60_v02).swp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.04.2021 в 14:55, Snake 60 сказал:

Спасибо за доработку и разъяснение макроса. 


Вопрос: Можно макросом назначить слой и цвет объектам "невидимые кромки" и "эскизы"?

 

Последовательность действий вручную:

0) В "Параметры" -> "Экспорт" -> Формат файла:DXF/DWG -> "Преобразование SolidWorks в DXF/DWG" ->  ☑Включить
1) При экспорте в DXF развёртки листового металла отмечаю объекты: 

☑"геометрия"

☑"невидимые кромки"

☑"эскизы"

2) В окне "Преобразование SolidWorks в DXF/DWG" назначаю им слой и цвет(подтягиваются из файла отображения).
p.s. такой формат dxf необходим, чтобы разделить контуры резки и гравировки на лазере.

не получается вставить картинку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.04.2021 в 12:52, Вадим Митрофанович сказал:

Я сейчас пробую...но что то не то выяснилось. Вот нужный файл, а вот результат в ДХФ, но сегодня пробовал было все хорошо...не пойму где ошибка?

Ответ вот здесь:

02.04.2021 в 17:33, mrNicetone сказал:

важный момент забыл сказать.
в нелистовой детали макрос сохраняет в dxf вид параллельный базовой плоскости "спереди" вне зависимости как расположена деталь.

 

22 часа назад, mrNicetone сказал:

Вопрос: Можно макросом назначить слой и цвет объектам "невидимые кромки" и "эскизы"?

Макросом  - не знаю, но, насколько помню, файл отображения, один раз настроенный и сохраненный, подтягивается при сохранении развертки что вручном режиме, что при сохранении макросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадим Митрофанович
3 часа назад, Snake 60 сказал:

важный момент забыл сказать.
в нелистовой детали макрос сохраняет в dxf вид параллельный базовой плоскости "спереди" вне зависимости как расположена деталь.

Вот, как раз это и "угробило" ваш макрос. Он должен отображать ту поверхность, что на экране! Будь то гибка или платик. К сож. я не пользуюсь им. Не знаешь как он отрисует, нужно проверять, переделывать...ну никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вадим Митрофанович сказал:

Вот, как раз это и "угробило" ваш макрос.

Да не мой это макрос... его выкладывал @mrNicetone я всего лишь его подкорректировал под Ваши хотелки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Вадим Митрофанович сказал:

Вот, как раз это и "угробило" ваш макрос. Он должен отображать ту поверхность, что на экране! Будь то гибка или платик. К сож. я не пользуюсь им. Не знаешь как он отрисует, нужно проверять, переделывать...ну никак.

Макрос не мой, а вот этого человека. Написан для сохранения всех конфигураций листовой детали, другого делать не должен! Если подвернётся другой макрос под ваши запросы - выложу. 

А пока вижу два варианта:

1) Создавать модель на базовой плоскости "Спереди" (Front).

2) Сохранять вручную.

 

p.s. dxf'ы в любом случае лучше просматривать: иногда развёртка не разворачивается, иногда не тот вид попадает, иногда не тот масштаб и т.д.

Например, просмотрщиком eDrawings от SW - быстро открывает и можно кучу файлов в него перетащить и посмотреть каждый в отдельной вкладке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.08.2020 в 17:51, Snake 60 сказал:

 

Спасибо, работает великолепно! (не быстро, но правильно)

нужно только указать метод Macro11.main1

для себя заменил "~" на " - "

 

можете подсказать, что подправить, чтобы по умолчанию выбирались все конфигурации, а не текущая.

 

настроил файл отображения для преобразования SW в DXF и решил вопрос ниже

21.04.2021 в 10:58, mrNicetone сказал:

Спасибо за доработку и разъяснение макроса. 


Вопрос: Можно макросом назначить слой и цвет объектам "невидимые кромки" и "эскизы"?

 

Последовательность действий вручную:

0) В "Параметры" -> "Экспорт" -> Формат файла:DXF/DWG -> "Преобразование SolidWorks в DXF/DWG" ->  ☑Включить
1) При экспорте в DXF развёртки листового металла отмечаю объекты: 

☑"геометрия"

☑"невидимые кромки"

☑"эскизы"

2) В окне "Преобразование SolidWorks в DXF/DWG" назначаю им слой и цвет(подтягиваются из файла отображения).
p.s. такой формат dxf необходим, чтобы разделить контуры резки и гравировки на лазере.

не получается вставить картинку

 

 

и ещё пожелание, если у Вас будет время и вдохновение можете сделать опции обработки имени, 

как на картинке (не знаю как добавить, заливаю на GDrive)

там такая логика, по столбикам :

первый - чекбоксы (какие пункты через "разделитель" будут в имени);

второй - выпадающие списки (снизу приблизительный список);

третий - значения (подтягиваются из свойств модели, кроме количества)

Таким образом, любой смог бы настроить под себя имя выходящих файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, mrNicetone сказал:

и ещё пожелание, если у Вас будет время и вдохновение можете сделать опции обработки имени, 

как на картинке

Идея хорошая... будет свободное время - попробую реализовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22.04.2021 в 13:00, Вадим Митрофанович сказал:

макрос. Он должен отображать ту поверхность, что на экране!

Что настроишь, то и будет отображать.

 

Чуть переделал "Export Part to DWG Example (VBA)" (пример из справки): макрос сначала проверяет, есть ли развёртка и, если есть - сохраняет развёртку, затем текущий вид в папку детали (предварительно ничего разворачивать не нужно). Если деталь не листовая, тогда сохраняется только текущий вид

 

Скрытый текст

'SOLIDWORKS API Help
'Export Part to DWG Example (VBA)
Dim swApp As SldWorks.SldWorks
Dim swModel As SldWorks.ModelDoc2
Dim swPart As SldWorks.PartDoc
Dim swFeat As SldWorks.Feature
Dim sModelName As String
Dim sPathName As String
Dim varAlignment As Variant
Dim dataAlignment(11) As Double
Dim varViews As Variant
Dim dataViews(1) As String
Dim options As Integer
Dim bool As Boolean
Dim swErrors As Long
Dim swWarnings As Long

Option Explicit
Sub main()

    Set swApp = Application.SldWorks
    Set swModel = swApp.ActiveDoc
    
    If swModel.GetType <> swDocPART Then
    MsgBox "Откройте деталь"
    Exit Sub
    End If

    sModelName = swModel.GetPathName
    sPathName = swModel.GetPathName
    sPathName = Left(sPathName, Len(sPathName) - 6)
    sPathName = sPathName + "dxf"

    Set swPart = swModel

    dataAlignment(0) = 0#
    dataAlignment(1) = 0#
    dataAlignment(2) = 0#
    dataAlignment(3) = 1#
    dataAlignment(4) = 0#
    dataAlignment(5) = 0#
    dataAlignment(6) = 0#
    dataAlignment(7) = 1#
    dataAlignment(8) = 0#
    dataAlignment(9) = 0#
    dataAlignment(10) = 0#
    dataAlignment(11) = 1#

    varAlignment = dataAlignment

    dataViews(0) = ""

    varViews = dataViews
    
    Set swFeat = swModel.FirstFeature

    Do While Not swFeat Is Nothing
        
        Select Case swFeat.GetTypeName
            Case "FlattenBends"
            
    swPart.ExportToDWG2 sPathName, sModelName, swExportToDWG_ExportSheetMetal, False, varAlignment, False, False, 1, Null
    
        End Select

        Set swFeat = swFeat.GetNextFeature

    Loop

    swPart.ExportToDWG2 sPathName, sModelName, swExportToDWG_ExportAnnotationViews, False, varAlignment, False, False, 0, varViews
    
     bool = swModel.Save3(5, swErrors, swWarnings)

MsgBox "Экспорт завершён"
'swApp.CloseDoc ""

End Sub

 

 

08.04.2021 в 13:54, Вадим Митрофанович сказал:

Если развернул гибку, включил макрос, то:

1. Он не информирует, что макрос закончил запись, приходится проверять

 

После отработки выскочит информационное окошко

 

экспорт завершён.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим Митрофанович  Пробуйте, уважаемый... Надеюсь на этот раз то, что Вам нужно?

Export Part to DWG Example (VBA) Mod by Kyr95 & Snake-60.swp

Цитата

'Mod by Snake-60: Подправил немного ориентацию видов и сделал, чтобы сохраняло развертку если листовой, и вид если не листовой
'(убрал развертку вида листового металла - сделал переход). Поменял имя фичерса FlattenBends на FlatPattern, т.к. по первому
'макрос почему то у меня не заработал.

P.S. Окно предпросмотра мы не обещали :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Snake 60 сказал:

Поменял имя фичерса FlattenBends на FlatPattern, т.к. по первому
'макрос почему то у меня не заработал.

 

Не подумал и не обратил внимание, оказывается есть развёртки без линий сгиба. Вот такой BaseFlange экспортируется с развёрткой только при FlatPattern, спасибо ) 

 

Скрытый текст

Export DWG-BaseFlange.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...