Перейти к публикации

Хозяин просит совета. 1 неделя на 1 местную


Рекомендованные сообщения

самое время пообщаться с коллегами, а то дилеры такого навтюхивают, что о-го-го. Типичная ситуация - руководство открывает новое направление, закупает станки, программы, потом нанимает спеца, тот приходит и говорит, ..ляяяя, да что же это за ....ню вы тут понакупили?! Вы не сталкивались с такой ситуацией? Тогда вы в меньшинстве

сталкивался. нормальные руководители обычно сначала, если сами "не в теме", нанимают специалиста/ов, а потом уже он определяет, что нужно покупать. согласует, обосновывает... тоже, конечно, не идеальный вариант.

а вот мне лично хватит. я работаю на почти таком же оборудовании и делаю похожие вещи.

так объясните человеку, с примерами, как у Вас всё организовано.

емае. хороший бизнес-план, даже не ТЭО стоит как четверть этого подержанного Штаррага. С другой стороны я (да и вы, если захотите) все прикидки могу на тетрадном листочке за 2 часа сделать.

кстати, сколько этот штарраг стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


и объясняю по мере поступления вопросов.

Стоит-то он стоит.... но штука специфичная. Если я правильно понимаю ситуацию это Штарраг для обувных форм - двухшпиндельный, с копировальной системой.... Так-то ему красная цена тысяч 20, но кому-то может сильно захотеться иметь копировальный режим.

Шеф, скажите, а у вас Хейденхайн с копировальной системой общается? Или даже не так - копировальная система функционирует полноценно? А то у нас стойка на таком же станочке умерла, а ставить что обычное - терять копировальный режим, что нехорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//но - человек только начинает производство

самое время пообщаться с коллегами, а то дилеры такого навтюхивают, что о-го-го. Типичная ситуация - руководство открывает новое направление, закупает станки, программы, потом нанимает спеца, тот приходит и говорит, ..ляяяя, да что же это за  ....ню вы тут понакупили?! Вы не сталкивались с такой ситуацией? Тогда вы в меньшинстве

//и данных, которые он озвучил, лично мне мало

а вот мне лично хватит. я работаю на почти таком же оборудовании и делаю похожие вещи.

//Инструментальщики, вообще-то, должны дать технико-коммерческое предложение на основании конкретных производственных условий. что там можно и нужно улучшить/заменить, чтобы поднять производительность

емае. хороший бизнес-план, даже не ТЭО стоит как четверть этого подержанного Штаррага. С другой стороны я (да и вы, если захотите) все прикидки могу на тетрадном листочке за 2 часа сделать.

<{POST_SNAPBACK}>

Вот-вот, все именно так. Производство только начинаю и все пытаются втюхать что-нибудь. Но то не беда, в плане оборудования я уже (по рекомендациям с других топиков) малость просветился. Спасибо ребятам. Теперь знаю, где можно правду-матку найти. А если уважаемый MFS найдет 2 часа из своего времени, буду очень-очень благодарен, поскольку не сам не представляю, что и в каком направлении прикидывать.

Есть еще один интересный вопрос: "В какой CAM-программе есть функция подсчета времени мехобработки детали?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

// А если уважаемый MFS найдет 2 часа из своего времени, буду очень-очень благодарен, поскольку не сам не представляю, что и в каком направлении прикидывать.

Как в каком? Прикиньте сколько вас устроит нормочасов на форму исходя из денег и двигайтесь к искомой цифре исходя из технологии. Ну позвоните чтоли :).

//Есть еще один интересный вопрос: "В какой CAM-программе есть функция подсчета времени мехобработки детали?"

Во всех. И во всех считается только теоретическое время. На практике мы на своем Штарраге берем коэфф. 1,5-2, но это у нас подкачка медленная (стойка 2С42)

На счет копировального режима просветили бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS, что Вы имеете в виду под "теоретическим" временем? Ходы без учета разгона-торможения, не указанного в коде отдельным кадром?

1,5-2?

лихо. на ФП-17МН с DNC-терминалом закладывал около 25-30%. Правда, там основной фактор был - холостые перемещения.

Изменено пользователем lameruga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеф, скажите, а у вас Хейденхайн с копировальной системой общается? Или даже не так - копировальная система функционирует полноценно? А то у нас стойка на таком же станочке умерла, а ставить что обычное - терять копировальный режим, что нехорошо.

<{POST_SNAPBACK}>

У нас 2 Штаррага (стояли у обувников). На одном стоит старая стойка FIDIA (в последнее время случаются отказы) и работающий копир. Копир со станком работают в паре, т.е. в стойку режим копироввания записать нельзя. Точно не знаю, но ЧПУшник говорит, мало памяти. На FIDIA так и написано огромными буквами FIDIA FOR STARRAG.

Второй Штарраг без стойки (на него сейчас ставим Heidenhain355). Копир на этом станке барахлит. И никто не берется его ремонтировать. Будет ли стойка запоминать функции копира..? - говорят, что нет. Говорил и с FIDIA и с Heidenhain. Фидиа предлагает апгрейд стойки до более современной, софт, новый адаптер для старого копира и проч. мелочи за 26 тыс. евров. С заменой на последнюю модель стойки и новый трассер за 29 тыс. Штарраг апгрейдом таких старых станков уже не занимается. Есть только копиры, как у нас, UT-3 за 40 тыс. швейцарских франков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну позвоните чтоли :).

Позвоню непременно, когда найду Ваш телефон и преобрету необходимый объем знаний для разговора. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: lameruga

У нас траектории доработок получаются такие, что плакать хотца - тояматоканава. А у вас CAM не считает холостые перемещения? Забавный какой.

To: Cheef

давайте. телефон в привате. Спасибо за инфу по Фидиевским ценам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: lameruga

У нас траектории доработок получаются такие, что плакать хотца - тояматоканава. А у вас CAM не считает холостые перемещения? Забавный какой.

это было давно. года так 2 назад. была такая шайтан-система - PEPS2.2 времен царя Гороха :doh:

потом была CATIA, но это уже другая история

2 Шеф: может, стоит взять новый тайваньский фрезерный - похоже, деньги будут близкие.

Изменено пользователем lameruga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Cheef

Спасибо за инфу по Фидиевским ценам.

<{POST_SNAPBACK}>

To MFS

Не за что. А не мобильный есть? Я русский из Украины.

Изменено пользователем Cheef
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Шеф: может, стоит взять новый тайваньский фрезерный - похоже, деньги будут близкие.

To: Lameruga

За два уже уплочено. Куда ж мне третий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: MFS

Телефоны получил. Спасибо. Сделаю обобщение все советов, кое-что еще посмотрю и позвоню.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Шеф: может, стоит взять новый тайваньский фрезерный - похоже, деньги будут близкие.

To: Lameruga

За два уже уплочено. Куда ж мне третий?

<{POST_SNAPBACK}>

ну, дело хозяйское. :smile:

хотя, может, эти продать, а на вырученные средства + запланированные (или потребные) на модернизацию - взять новое? но тут уж Вам надо в кошельке покопаться...

Изменено пользователем lameruga
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Оптимальная технология и высокая скорость обработки при высоком качестве получаемого изделия сейчас являются решающими факторами рентабельности и конкурентоспособности предприятия на рынке. Если материал Д16 и у вас медленный станок, то рекомендую вам использовать максимальную скорость.

Есть случаи, когда большую фрезерную обработку за счёт этого можно сделать, сократив время с 50 часов до 8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимальную скорость резания конечно, которая определяется для малооборотистого станка максимальной частотой вращения шпинделя при соответствующем диаметре

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это в общем довольно очевидно :). Но Если это Starrag KF-200, то там 3150мин-1 - максимальная, и рабочая скорость (из-за приводов) 800-1200 - особо не побегаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...