Перейти к публикации

Создание большого кол-ва элементов


the Devil incarnate

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Задача следующая. Нужно мне сделать много одинаковых деталей, на которых будет отличаться лишь текст. Так вот, слышал я, что Inventor для подобных задач можно подружить с Excel-ем, в котором будет весь текст забит, и он автоматом создаст кучу деталей с разным текстом. Кто-нибудь знает, можно ли такую штуку проделать с NX?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


NX c Exel-ем дружит давно.

Есть такое понятие "Семейство деталей (изделий)".

Здесь вся "фишка" в создании файла шаблона семейства (Part Family Template - PFT).

Поищите по этим фразам в документации NX - почитайте.

Ну а быстренько:

Главное меню NX -> Инструменты -> Семейства деталей ...

 

Но именно с текстом могут возникнуть сложности (я думаю решаемые, если текст делать только линиями)

Ну и лучше, чтобы версия NX была от NX8.5 ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NX c Exel-ем дружит давно.

Есть такое понятие "Семейство деталей (изделий)".

Здесь вся "фишка" в создании файла шаблона семейства (Part Family Template - PFT).

Поищите по этим фразам в документации NX - почитайте.

Ну а быстренько:

Главное меню NX -> Инструменты -> Семейства деталей ...

 

Но именно с текстом могут возникнуть сложности (я думаю решаемые, если текст делать только линиями)

Ну и лучше, чтобы версия NX была от NX8.5 ...

Понятно. Спасибо. Буду искать и пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут неизвестно, какие задачи стоят. Вполне может оказаться, что штатной функции "текст" хватит. Безо всякого Экселя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут неизвестно, какие задачи стоят. Вполне может оказаться, что штатной функции "текст" хватит. Безо всякого Экселя.

Как вы себе это представляете? Может подскажете? Я думал-думал, мне в голову ничего дельного не пришло, кроме того, что сделать деталь, написать на ней текст, сохранить, переделать текст, сохранить под другим именем, ещё раз переделать текст, сохранить под третьим именем и т. д. Так я деталей 20 сделал. Потом надоело. Тут от товарища услышал о подобной штуке в инвенторе. Дай, думаю, спрошу у гуру программы NX, наверняка кто-нибудь знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне в голову ничего дельного не пришло, кроме того, что сделать деталь, написать на ней текст, сохранить, переделать текст, сохранить под другим именем, ещё раз переделать текст, сохранить под третьим именем и т. д.

 Я не зря говорил о конечной задаче. Если надо просто в итоге обработать, например, на ЧПУ, можно в одной модели при одной детали сделать кучу текста (можно для удобства раскидать на слои), а на чертеже (если он нужен) сделать без текста, указав просто стрелкой маркировку. Если что-то иное, надо смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Кто-нибудь знает, можно ли такую штуку проделать с NX?

В NX нет такой штатной фичи. А с бубном, конечно можно сделать всё (и не только в NX). "Семейство деталей" здесь тоже не поможет. Кстати, оно ни в чём не поможет, ибо это фикция.... :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если деталей МНОГО-МНОГО, можно сделать UGOPEN DLL, которая:

 

1. откроет файл prt

2. изменит надпись, которую прочтет из файла

3. сохранит prt с другим именем

4. Если не конец списка - выполняй п.1

 

Не так сложно.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если деталей МНОГО-МНОГО, можно сделать UGOPEN DLL, которая:

 

1. откроет файл prt

2. изменит надпись, которую прочтет из файла

3. сохранит prt с другим именем

4. Если не конец списка - выполняй п.1

 

Не так сложно.. 

Мне нравится такой вариант, ещё бы уметь это делать. Даже не подозреваю, как это всё пишется, а именно команды.

Я не зря говорил о конечной задаче.
Нужно мне сделать много одинаковых деталей, на которых будет отличаться лишь текст.

Это и есть конечная цель. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это и есть конечная цель.

 Это не может быть конечной целью. Файл в 3D создается не "чтоб было", а для изготовления. По модели на ЧПУ или по чертежу. Поэтому и посоветовал в одном файле на одной детали написать кучу разного текста. Я ж не говорю, что вы в корне не правы. Но, зная именно КОНЕЧНУЮ цель, можно предложить что-то конкретное, при этом более простое, чем танцы с бубном.

 

Мне нравится такой вариант, ещё бы уметь это делать.

Я так чувствую, это вам намекают, что надо у них заказывать работу по созданию "скрипта".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Прое можно текст записать в параметр, этот параметр использовать в эскизе, где пишем текст (вместо текста), затем создаем таблицу семейств и используем в качестве переменных данных этот параметр.

Никаких танцев с бубном не нужно.

Скорее всего в других системах так же по аналогии есть возможность сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это и есть конечная цель.

 Это не может быть конечной целью. Файл в 3D создается не "чтоб было", а для изготовления. По модели на ЧПУ или по чертежу. Поэтому и посоветовал в одном файле на одной детали написать кучу разного текста. Я ж не говорю, что вы в корне не правы. Но, зная именно КОНЕЧНУЮ цель, можно предложить что-то конкретное, при этом более простое, чем танцы с бубном.

 

Мне нравится такой вариант, ещё бы уметь это делать.

Я так чувствую, это вам намекают, что надо у них заказывать работу по созданию "скрипта".

 

3D модель это конечная цель. Изготавливать ничего не нужно. Нужно будет конвертировать в STEP и использовать в стороннем САПР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3D модель это конечная цель. Изготавливать ничего не нужно. Нужно будет конвертировать в STEP и использовать в стороннем САПР.
Ну вот, теперь ясно стало. Только цель, получается, не модель, а именно - <<<Нужно будет конвертировать в STEP и использовать в стороннем САПР.>>> Тут соглашусь, что куча текста в одном файле не пойдет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NX c Exel-ем дружит давно.

Есть такое понятие "Семейство деталей (изделий)".

Здесь вся "фишка" в создании файла шаблона семейства (Part Family Template - PFT).

Поищите по этим фразам в документации NX - почитайте.

Ну а быстренько:

Главное меню NX -> Инструменты -> Семейства деталей ...

 

Но именно с текстом могут возникнуть сложности (я думаю решаемые, если текст делать только линиями)

Ну и лучше, чтобы версия NX была от NX8.5 ...

Всё нашёл. Разобрался, вроде. Всё работает и всё получается. Оказалась небольшая проблема с вытягиванием контура текста из-за того, что контур получился незамкнутым. Но это уже проблема шрифта. Завтра на работе буду пробовать с другим шрифтом. Очень нужная приблуда. Буду теперь постоянно пользоваться. Спасибо вам огромное.

 

...Кто-нибудь знает, можно ли такую штуку проделать с NX?

В NX нет такой штатной фичи. А с бубном, конечно можно сделать всё (и не только в NX). "Семейство деталей" здесь тоже не поможет. Кстати, оно ни в чём не поможет, ибо это фикция.... :smile: .

 

А вот именно "Семейство деталей" и помогло. Отличный и нужный инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот именно "Семейство деталей" и помогло. Отличный и нужный инструмент.

Глаза мне открыли! Да вы святой, в смысле мученик...

Ибо любой пользователь сделает эти детали быстрее простым пересохранением в нужную папку. :biggrin:

 

Да, и детали будут полноценными (независимыми), в отличие от "семейства....".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...