Перейти к публикации

Plant Simulation


Рекомендованные сообщения

 

 

 

Как моделировать процесс изготовления например детали на станке в Plant Simulation я представить не могу:(

 

Дело в том, что я говорю о сборке сложного изделия, которую демонстрировали на презентации Tecnomatix. Вот представьте себе, что у вас изделие из 1000 входящих. И вам надо все это собрать и скрутить или склеить. Причем изделие включает в себя множество разных трубочек. Можно конечно изготовить входящие,собрать первое изделие, убедиться, что не все можно просунуть и побежать корректировать отдельные детали и т.д. 

 

Я понимаю:) Но мне кажется вы говорите о Process Simulate, это тоже к Tecnomatix относится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я понимаю:) Но мне кажется вы говорите о Process Simulate, это тоже к Tecnomatix относится

 

 

Возможно. Но в конечном итоге нужно минимизировать цикл от запуска первой детали до сборки на имеющихся мощностях с учетом, что изделие не одно. У нас на предприятии по моему ТЗ  и алгоритму мой подчиненный разработал программу "Разработка ТП для инструментального производства и оптимизация загрузки оборудования" Для разработки ТП программа используется (более 500 изделий в год), загрузкой оборудования заниматься не стали, т.к там бригадный подряд, и у каждой бригады свой станок с ЧПУ, станки разные. Была идея по материальным картам списывать материалы под изделия со складов, но как будет реализовано не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, кто-нибудь работал с ПО Plant Simuletion? Заинтересовало данное ПО. Сейчас капаюсь с 30 дневной бесплатной версией, хочу понять функционал и возможности ПО. Руководство поставило задачу решить нужно ли нам это покупать или нет. Хотелось бы пообщаться с теми к то с этим ПО знаком или работает. Также интересуют информационные материалы, ролики, учебники по данному ПО на русском языке.  

 

Работаю с данным продуктом 1,5 года. Выполнены несколько маленьких проектов (на них я изучал ПО) и один довольно крупный (создание модели автоматизированной линии содержащей в себе не один десяток операций, конвейеры, шаттлы и краны ЧПУ). Имитационная модель полностью соответствует историческим данным участка, PLC оборудования и частично NC программам. В результате, на основании данной модели, были предоставлены рекомендации по модернизации линии для достижения запланированной производительности. 

Возможности данного ПО, как мне до сих пор кажется - безграничны. Смоделировать, при необходимости, возможно не только производственные процессы, но и сопутствующие процессы.

Если производство не большое, при том, что ПО довольно дорогое - как мне кажется, целесообразней приобрести лицензию Research (позволяет вносить изменения в параметры объектов и форм), а дискретно-событийную модель заказать на стороне.

Выход в свет справки на русском языке планировалась в начале мая, но, к сожалению, ее до сих пор нет.

Изменено пользователем geral
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, Коллеги! 

Часто задаюсь вопросом: "Много ли нас, пользователей Plant Simulation и других сред дискретно-событийного моделирования, в СНГ?".

Предлагаю выйти из тени и познакомиться, для возможности обсуждения возникающих вопросов при создании моделей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие знатоки,прошу у вас помощи.подскажите программу наподобие Plant Simulation, чтобы в ней так же можно было моделировать перемещение заготовок между станками,время обработки на них,перемещение на склад и тому подобное. Есть ли аналог?  Прошу ответьте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Дорогие знатоки,прошу у вас помощи.подскажите программу наподобие Plant Simulation, чтобы в ней так же можно было моделировать перемещение заготовок между станками,время обработки на них,перемещение на склад и тому подобное. Есть ли аналог?  Прошу ответьте

а чем он не устраивает? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Дорогие знатоки,прошу у вас помощи.подскажите программу наподобие Plant Simulation, чтобы в ней так же можно было моделировать перемещение заготовок между станками,время обработки на них,перемещение на склад и тому подобное. Есть ли аналог?  Прошу ответьте

 

AnyLogic - на сколько я понимаю, довольно раскрученное ПО, но не приходилось работать с ним.

Изменено пользователем geral
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Siemens определились с датой проведения и программой конференции The Plant Simulation 2016 Worldwide User.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
В 04.12.2015 в 10:09, geral сказал:

Здравствуйте, Коллеги! 

Часто задаюсь вопросом: "Много ли нас, пользователей Plant Simulation и других сред дискретно-событийного моделирования, в СНГ?".

Предлагаю выйти из тени и познакомиться, для возможности обсуждения возникающих вопросов при создании моделей.

Доброго времени суток! Тоже очень интересует этот вопрос. Может уже существует более конкретные ветки форумов на это ПО? Если кто знает поделитесь пожалуйста)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 04.12.2015 в 10:09, geral сказал:

Здравствуйте, Коллеги! 

Часто задаюсь вопросом: "Много ли нас, пользователей Plant Simulation и других сред дискретно-событийного моделирования, в СНГ?".

Предлагаю выйти из тени и познакомиться, для возможности обсуждения возникающих вопросов при создании моделей.

В данный момент многие конторы предлагают оптимизацию решений с использованием имитационного моделирования. Обычно это идет в нагрузку к оборудованию либо другим услугам, реже - как отдельный проект. Если интересно - можно обсудить в ЛС.

Изменено пользователем Lockdain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Приветствую!

Также интересуюсь вопросами имитационного моделирования производственных и логистических процессов. Если есть желание, в частности @geral @RealFerz давайте знакомиться и обсуждать накопившиеся вопросы. Вместе будет проще в этом вариться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Приветствую всех! Готов общаться по TPS!

У меня 15-ый TPS.

И тут же вопрос. Во всех видео есть тип выхода из станции "Унести деталь" (она в самом низу)  - у меня, почему-то нет. Кто-то знает в чем дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Carkas сказал:

Приветствую всех! Готов общаться по TPS!

У меня 15-ый TPS.

И тут же вопрос. Во всех видео есть тип выхода из станции "Унести деталь" (она в самом низу)  - у меня, почему-то нет. Кто-то знает в чем дело?

Добрый день!
Признаюсь, что первым делом открыл Микро-примеры и потратил 3 часа безуспешных попыток разобраться. Помог тот самый человек о котором много написано выше.
С его слов, галочку  "Унести деталь" в диалоговом окне убрали начиная с версии 15.0, вместо нее во вкладке "Импорт услуг", создали вкладки по видам услуг. Во вкладке "транспортировка" можно указать объект назначения. По окончанию операции, Worker перенесет MU в указанный объект.
 

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@geral , большое спасибо ответ! Так действительно работает! 

 

Сейчас пытаюсь еще одну проблему решить. Мне нужно перерисовать 3D модели (у меня кондитерская отрасль, поэтому все по-другому выглядит).

Не могу найти 3D редактор, который бы читал формат s3d, который использует TPS.

Пока такие результаты:

1. Paint 3D- нет

2. Blender - нет

3. Strata Design 3D 7X - нет

 

Может быть кто-то редактировал эти модели? Где это можно делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Carkas, TPS поддерживает формат JT. Мы делали на NX. Если не ошибаюсь DelcamExchange способен конвертировать.

Изменено пользователем geral
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@geral приветствую! Пытаюсь смоделировать процесс замеса теста, но не могу подобрать объекты. Жидкости не подходят, т.к. там идет ручная подача сырья, а не по трубам, как предполагается в этой модели. А в материалопотоке нет процесса смешивания. И даже загрузка, например, на SingleProc нескольких ПО (ингредов) тоже непонятно как. Сборочная станция, тоже вроде как не подходит. Может быть есть какие-то более изящные решения такой задачи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,@Carkas!
Не совсем понятен процесс и условия. То, что смешивается несколько компонентов - понятно. Вес и состав ингредиентов постоянный?

С флуд-библиотекой не работал. Точно знаю, что в ней имеется возможность смешивать компоненты. 
Не стоит привязываться к условностям, т.е. если библиотека решает задачу, то измените иконку труб на прозрачную и работайте с ней.
Через материалопоток, на вскидку, вижу следующие решения: использовать Assembly.
1) Source (или др. объект) должен генерить компоненты с необходимой закономерностью. Например ждем муку. Она приходит мешками по 30кг. Разделите мешок на 30 ПО (каждое ПО это 1кг муки). В параметрах С остальными компонентами поступите аналогично.
2) На выходе сделайте объект "Буфер" размером соответствующим хранимого запаса сырья; 
3) В параметрах Assembly указать какие ингредиенты должны поступать и в каком количестве;
... укрупненно - все!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...