Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Часто сталкиваюсь с невежеством ЧПУшников в области металлургии. Это им простительно. Но когда гл. конструкторы предприятий закладывают дурные нормы, либо при оцифровывании калек 60-х годов не переписывают требования над угловым штампом и т.д. то хочется спросить: "заем было диплом покупать, если дураком и остался".

Суть проблемы. На предприях ВПК, а также у "контрактников" часто забито в чертежах Д16, или В95. В соответствии с требованиями к угловым штампам пишется "марка материала", при этом про состояние все забыли. При этом элемент силовой, а не какая-нибудь коробочка СВЧ. И часто снабженцу, чем объяснять дурню-военпреду, что Д16 по мехсвойствам в 5 раз слабее Д16Т, проще выполнить задание. При этом по обрабатываемости, чистоте поверхности и потребительским свойствам очевидно, что В95ГК без термообработки до Т1, то водка без пива, деньги на ветер. Также и с Д16, 2024, 2017, 7075.

Часто заказчики уверовав в божественность алюмека или 7075 не понимают ни в термообработке ни в надёжности. Слепо подражая западным конструкторам, забывают, что важна каждая буква и цифра. Как В95 и В95ПЧТ2 так и 7075 с 7475Т7351 должны правильно обозначаться.

Титан в Росси это китай+перекат сплошной, при этом никто мошенников не сажает. Полно посреднических компаний, которые вообще не замораччваются даже грамотно подделать сертификаты, а квалификация ОТКшников не позволяет посчитать соответствие массы габаритам.

Итог: прежде чем закладывать 6061, 7075, Д16 или В96Ц3 надо понимать, какие задачи поставлены перед изделием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть такое. Невежество иногда поражает, толковых материаловедов - всегда не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Титан в Росси это китай+перекат сплошной, при этом никто мошенников не сажает.

А вот с этого места....Вроде мы титан сами производим, даже разным боингам поставляем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Титан в Росси это китай+перекат сплошной, при этом никто мошенников не сажает.

А вот с этого места....Вроде мы титан сами производим, даже разным боингам поставляем?

 

ВСМПО (единственный производитель титана в Росии) так просто титан не продает. У них есть крупные договора с авиакомпаниями (Боинг, Аэробус), поэтому он произодят ровно столько сколько нужно для этих контрактов, что-то большее этой нормы идет просто за нечеловеческие деньги. Хотя иногда можно договориться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Часто сталкиваюсь с невежеством ЧПУшников в области металлургии. Это им простительно.

Металлургия и материаловедение таки две большие разницы!

сами для начала определитесь в отличиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Часто сталкиваюсь с невежеством ЧПУшников в области металлургии. Это им простительно.

Металлургия и материаловедение таки две большие разницы!

сами для начала определитесь в отличиях.

 

Ух ты, первый на моей памяти человек который смог это отметить (это я как специалист-металлург по тяжелым цветным металлам говорю)! Еще к металлургам относят литейщиков и ОМДшников, что меня нереально бесит (сразу хочется в щи прописать знатоку, блин). Вообще с металловедением (материаловедением) и металлургией у наших технарей чуть менее чем никак... иногда даже страшновато становится, вроде налегают на теорию (ну там теория упругости, прочности и подобный матан), а про физ-химию абсолютно забывают (потом удивляются, а чего это вал на куски разлетелся, мы ж его в ансисе посчитали)...

 

P.S. И вообще, кто наизусть Новикова не знает, тот не мужик :)

Изменено пользователем BlackWolf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ух ты, первый на моей памяти человек который смог это отметить (это я как специалист-металлург по тяжелым цветным металлам говорю)!

Притом ЧПУ-шник :biggrin: ,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВСМПО (единственный производитель титана в Росии) так просто титан не продает. У них есть крупные договора с авиакомпаниями (Боинг, Аэробус), поэтому он произодят ровно столько сколько нужно для этих контрактов, что-то большее этой нормы идет просто за нечеловеческие деньги. Хотя иногда можно договориться

Готов обсудить по т. 495-978хххх (можно через "личку") (исправил 07/10/14)

 

 

 

Металлургия и материаловедение таки две большие разницы! сами для начала определитесь в отличиях.

Имел в виду и металловедов и металлургов, извините, плаваю чуток в дендритах.

Изменено пользователем Leonid Vs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. И вообще, кто наизусть Новикова не знает, тот не мужик :)

Мозберг Р.К. (1991) Материаловедение

Думаю Новиков очень достойный человек, как с ним можно встретиться?


Часто сталкиваюсь с невежеством ЧПУшников в области металлургии
 

сам ты невежа, 

http://cccp3d.ru/topic/29128-obrabotka-d16/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зацепило, про квалификацию ОТК..

 

остальное - шлам.

где надо - материал и порвут, и потыкают, и если уж очень надо - сожгут и в спектрограф посмотрят.

иди в мап, там все это есть и по настоящему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сам ты невежа

По существу вопроса есть что Вам сказать?

Не хотел до слёз доводить Вас, извините...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

P.S. И вообще, кто наизусть Новикова не знает, тот не мужик :)

Мозберг Р.К. (1991) Материаловедение

Думаю Новиков очень достойный человек, как с ним можно встретиться?

 

 

Новиков И.И., Строганов Г. Б ., Новиков А.И. Металловедение, термообработка и рентгенография

Одна из моих настольных книг, т.к. очень помогает при выборе материала (марки стали и цветных сплавов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

photo-thumb-1.jpgЭто ещё что...

Перлы с http://www.chipmaker.ru/topic/140733/page__p__2410376__hl__д16ат__fromsearch__1#entry2410376

"Самая большая проблема: как раз начиная с отхода в сторону от направляющей плоскость листа со временем от нагрузки искривляется. Этот процесс, понятное дело, полностью не устранить. Главный вопрос, какой из сплавов (Д16АТ или В95 х/к) будет дольше держать плоскость при такой нагрузке и периодическом нагреве?"

http://www.chipmaker.ru/topic/141672/page__p__2454673__hl__д16ат__fromsearch__1#entry2454673

Можно конечно поискать листы д16АМ, катать, делать корпус и потом старить, но это к вашим технологам.,

http://www.chipmaker.ru/topic/123748/page__p__2057916__hl__плакир*__fromsearch__1#entry2057916

Плакированные бывают только листы. Кругляк и плиты никто не плакирует. И кому мешает тоненькая пленка ? 

http://www.chipmaker.ru/topic/54480/page__hl__плакир*

Да нет никакого авиационного, есть повышенного качества, обозначается буковкой "А" в названии типа Д16АТ. Производители всяких мулек врут, поскольку такой сплав отбирают по мех.свойствам, а не по составу. В результате невозможно получить однотипное, качественное анодирование/оксидирование.

Меня удивляет идиотизм модераторов данного сайта.

1. По русски писать не умеют, ошибки на уровне 3-го класса.

2. Ахинею не пресекают, т.к. грамотности в технических вопросах нет, предполагаю. Как бы здесь на http://cccp3d.ru модераторы не лютовали, но хоть в теме и никогда по-хамски не пишут.

3. Человек спросил "хоть 1кг Pb! Помогите". Ответил: "сколько хотите продам" (не дарить же новую трубу из Pb,  хотя можно было бы и подарить 10см Ф27х6, дешевле, чем писать этот текст). Итог: забанен!!!, теперь бессрочно, очевидно до 2214года, может и далее....

 

Я чего-то не понимаю! (Про chipmaker.ru)

Допускать написание ахинеи на 4-х страницах на тему "Авиационный дюралюминий.", причём умных слов реально много.

Но 80% ахинея, которую народ по наивности за чистую монету примет, и начнёт как постулаты рассказывать.

Но при этом строго-настрого даже в личке запрет написать "продам такой-то хлам", "Запрещены все виды раскрутки и рекламы сторонних ресурсов в сети интернет, просьбы посетить какой-либо ресурс, посмотреть страничку..."

Уважаемые коллеги и неколлеги! Сколько же страна наша будет не только дороги ремонтировать????

Есть же хотя бы ГОСТы для чтения перед сном...

И никто не пишет "предлагаю железяку.."

Товарищи АДМИНЫ! Объясните мне  бездарю, зачем свой же сайт гробить нужно. ВЫ же меня хоть не везде одобряете, но КУЛЬТУРНО, и с ГОЛОВОЙ ВСЕ ДРУЖИТЕ!

Зачем правым глазом соринки высматривают, а левым брёвен не видать

Изменено пользователем Leonid Vs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Очень жаль, что по-прежнему для многих конструкторов одинаково, что Д16Т что пластилин.

Требуется в течение нескольких дней изготовить несколько небольших деталей из Д16Т, АД33, В95 или АК4-1

http://www.chipmaker.ru/topic/155809/page__hl__%D0%B295__fromsearch__1

 

Сам сканировал, может пригодится

https://cloud.mail.ru/public/bb5ebe7ad8f2/%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5.rar

Сканы из глупых книжек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Возможно кому то поможет. Есть такой стандарт ГОСТ 17535-77 Детали приборов высокоточные металлические. Стабилизация размеров термической обработкой. Типовые технологические процессы. В нем указаны режимы термообработки для различных сплавов в зависимости от уровня геометрической точности детали. И в чертежах указываем тех требование о стабилизации изделия по этому ГОСТу, например: "Стабилизировать Т1-2 ГОСТ 17535-77". Это очень выручало когда в штампе чертежа указан должен быть материал Д16 ГОСТ 4784-97. По опыту изготавливали детали по рекомендованным в ГОСТе техпроцессам и добивались высокой точности обработки 6-й 7-й квалитет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...