Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день! 

Уважаемые подскажите пжл следующее.

Как наиболее точно просчитать стрелу экскаватора?

Как я вижу это: Просчитать усилие копания (по Домбровскому, Зеленину или Ветрову) с помощью книги и по каким-то полученным нагрузкам просчитать элементы, а именно : подобрать цилиндры, просчитать толщину стенок стрелы (возможно даже. зная усилия. приложить в SW simulation ) и иметь какие-то значения.

 

Может у кого то есть для меня направление действий в этом плане???

 

А еще видел Ansys расчет экскаватора (в ютубе полно), где при помощи кинематики показаны наиболее нагруженные элементы .... но придется  повозиться(пока что не силен настолько чтоб быстренько заделать). В принципе пойдет как вариант, но пжл в будущем - сроки поджимают....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Cоставить расчетную схему нагружения вашей стрелы. Возможно, даже несколько, для разных вариатов нагружения. Это надо приложить все силы и учесть все заделки-шарниры.

Затем смоделировать вашу стрелу (исходя из конструктива и технологии сварки) и произвести проверочный расчет.

В симулейшене все это сделать возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В RecurDyn даже туториал про это есть.

 

В ютубе тоже..

 

Но все равно начинать по @katalex-3'у с расчетной схемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно мой ответ можно ещё раз удалить, но совет есть совет и не вижу причин его удалять.

Если стоит задача грамотного проектирования, то надо подходить с полной концепции, иначе все данные у того, кто ею обладает.

В РФ всё больше и больше вводят стандарты под ИСО, отсюда и советовал бы начинать. И как не странно, но именно со стандартов безопасности.

В соответствии с EN ISO 12100-1 существует иерархическая структура стандартов в области безопасности:

а) стандарты типа А (основополагающие стандарты по безопасности), содержащие основные концепции, принципы конструирования и общие аспекты, которые могут быть применены к оборудованию всех видов;

б) стандарты типа В (групповые стандарты по безопасности), относящиеся к одному аспекту безопасности или к одному типу защитного устройства, которые могут быть применены для оборудования широкого диапазона:

- стандарты типа В1 распространяются на определённые аспекты безопасности (например, безопасное расстояние, температура поверхности, шум);

- стандарты типа В2 распространяются на устройства, обеспечивающие безопасность (например, двуручный орган управления, блокирующее устройство);

в) стандарты типа С (стандарты по безопасности машин), содержащие детальные требования по безопасности отдельных видов машин или группы однородных машин.

 

Итого, сверху опускаясь на конкретный тип оборудования можно получить комплексное представление что от чего и зачем, а так же классы оборудования и т.п. Да, это долгий подход, но зато потом при сертификации не возникает никаких нюансов, что что-то под новый стандарт не подходит. Лично я так проектирую.

По поводу сводов стандартов на экскаватор, то тут перечень по каждой из групп:

http://www.iso.org/iso/home/store/catalogue_tc/catalogue_tc_browse.htm?commid=52176

 

И конечно же надо перенимать опыт конкурентов. Если же браться с нуля за подобную тему для серьёзного производства, то можно долго набивать шишки.

П.С. не указана цель расчёта. Одно дело для курсовика или на прикидку по материалоёмкости, а другое под получение одобрения типа и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

        Послушайте, GVM. Как Вы вообще собираетесь применить подсказки, которые Вам пришлют? Вы же пытаетесь рассчитать грузоподъемное устройство, в случае неудачи ( несчастного случая на производстве) отвечать придется Вам, по УК РФ, не с Ansys же спрашивать. Но в общем-то правильные есть советы: составить схему нагружения, построить эпюры, определить опасное сечение, проверить его на изгиб, не забыв про коэффициент запаса прочности. Но не забывайте, что сидеть Вам, в случае чего. Нас так учили. Прошу не считать за троллинг, я тоже начинал на заводе им. Коминтерна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может щас и в тюрьму посодют.... как узнают чем я начал заниматься в ансисе  :biggrin:

 

ну а вообще спасибо за отзывы... вы очень помогаете...

 

еще раз спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...