Перейти к публикации

Вопросы новичка


afony72

Рекомендованные сообщения

расстояние в 10мм это минимально-рекомендуемое, а не номинальное. В дальнейшем можно выровнять все размеры по одному уровню если такое конечно позволяет ТФ

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, kkk сказал:

проставил размер, отодвигаю его от геометрии модели на некое расстояние и не обнаруживаю никакой фиксированной привязки положения размера (отступа).

иногда срабатывает, но необходимо "отодвинуть" чертеж, а иногда не помогает, почему так, не объяснили.

Захват-77.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Shura762 сказал:

иногда срабатывает, но необходимо "отодвинуть" чертеж,

У меня раньше вроде срабатывало, если "придвинуть" чертеж, а теперь вообще никак. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, kkk сказал:

У меня раньше

и вода была моложе и девки мокрее...

это фирменный стиль в топсистемах, одно делать а другое ломать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, kkk сказал:

отодвигаю его от геометрии модели на некое расстояние и не обнаруживаю никакой фиксированной привязки положения размера (отступа).

Не о привязке к проекции идет речь в настройках. Речь идет о интервале между размерными линиями

 

Скрин 11143.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так об этом и речь. Ставишь размер и он, по идее, должен магнититься к заданному интервалу. Следующий выше размер, соответственно должен вставать на этот же интервал от первого. И раньше это слабо, но работало (но это не точно), сейчас вообще никаких привязок не оущается, свободно двигается размер, где отпустишь там и встанет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как поставить размер между вершинами? Рисую эскиз, хочу проставить размер и не понимаю как. Выбираются лини, вершины выбрать не могу. Фильтры все включал-выключал. В справке из подходящих размеров нашел только Размер между двумя узлами, но у меня узлы не выбираются (если они вообще есть на такой фигуре). Как поставить узлы на вершины тоже не понял - нет привязки. 

 

При простановке размеров на проекциях чертежа те же проблемы. 

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде нашел способ, не знаю правильный или нет. Нужно на вершинах поставить Точки (а не узлы), и включить Выбрать узел (кнопка N). Тогда к этим точкам можно привязать размер. 

 

 А что, без дополнительных построений ТФ не умеет размер ставить от вершин, концов линий и т.д.?

 

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, kkk сказал:

А что, без дополнительных построений ТФ не умеет размер ставить от вершин, концов линий и т.д.?

Фильтры все включал-выключал.

Так надо не все, а нужный ). Работает вроде с фильтром "Конечные точки линий изображения"

Скрытый текст

362.png

Далее выбрать нужную ориентацию размера - по горизонтали\по вертикали.

Скрытый текст

363.png364.png

Учебная 17.0.27.0

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sloter сказал:

Так надо не все, а нужный )

Об этом я стал подозревать уже после того, как отправил сообщение. Но пока еще не разобрался толком. :smile:

 

1 час назад, sloter сказал:

Работает вроде с фильтром "Конечные точки линий изображения"

Этот я включал - что-то не помогло. Правда может, опять же, нужно было поиграться с комбинацией фильтров. 

 

1 час назад, sloter сказал:

Учебная 17.0.27.0

У меня последняя сборка, и есть подозрение, что там что-то сломали. И не только с размерами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, BSV1 сказал:

В учебной 17.0.71.0 все работает без проблем.

Поставил последнюю сборку для проверки на другую машину - все нормально работает, даже если все фильтры оставить по-умолчанию. И к конечным точкам нормально цепляется и к вершинам. Видно у меня дома что-то пошло не так с программой. :sad:

 

Так что вопросы про размеры не актуальные, это местные глюки у меня. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kkk сказал:

Поставил последнюю сборку для проверки на другую машину

есть такая особенность у ТФ, на разных машинах по разному работает. На пример, а одной не обновляется ТТ в чертеже при изменении формата и ориентации, а второй такой проблемы нет, все обновляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.11.2022 в 11:19, kkk сказал:

Прошу прояснить ситуацию про расположение размеров на чертежах. Что имею в виду - проставил размер, отодвигаю его от геометрии модели на некое расстояние и не обнаруживаю никакой фиксированной привязки положения размера (отступа). Т.е. размер располагаю чисто на глаз. Сейчас стоит последняя сборка (80), такое ощущение, что в предыдущей слабенькая привязка, но была. Тут же совсем ничего. Может что включить нужно (я в настройках ничего не нашел). 

В продолжение предыдущего вопроса этот тоже решился на другой машине - появляется линия привязки и размер нормально находит свое положение. Так что это тоже были глюки.

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kkk сказал:

Так что это тоже были глюки.

Сброс настроек пробовали сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, BSV1 сказал:

Сброс настроек пробовали сделать?

Буду дома - займусь. Правда я настройки вроде не трогал. 

 

А кстати, где там этот сброс.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BSV1 сказал:

Сброс настроек пробовали сделать?

Нашел сброс настроек. Теперь все нормально стало работать! :clap_1: Даже чертежные виды стало легко перемещать по листу, а не с плясками. :biggrin: Вот только не понятно, что это было? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kkk сказал:

Вот только не понятно, что это было? 

Настройки где-то хранятся. Возможно, настройки предыдущей версии вызвали какой-то конфликт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по наложению покрытия.  Есть ли возможность скопировать настроенное (ориентация, масштаб, и т.д.)  покрытие с одной грани и применить его к любым другим граням? Желательно это сделать парой кликов.  Что-то по аналогии инструмента "Формат по образцу" из многих программ.  Порылся в меню и справке - ничего не нашел. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создал сборку. В сборке создал три примитива (не 3д фрагметны, а тела). Затем эти три тела выгрузил (Деталь-Выгрузить) в детали по третьему пункту (с деталировкой). В результате в структуре сборки эти детали появились, а в СИ нет. При этом же, если после этого из этих деталей сделать массив 3д фрагментов, то производные детали в СИ появляются. А исходные детали так и нет. Ничего не понимаю. Что я делаю не правильно? 

 

На скрине красным обвел исходные компоненты массива. В СИ отображается только 2 шт. каждого компонента, вместо 3. 

 

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...