Перейти к публикации

Вопросы новичка


afony72

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Shura762 сказал:

Так где в теле О+Н ?

В СИ, я же выше писал как вносить их для тел. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, kkk сказал:

В СИ, я же выше писал как вносить их для тел. :smile:

В ручную, ну и я о чем справка об этом пишет, только создание ручной записи, по трудоёмкости (на мой дилетантский взгляд) равна созданию фрагмента и вставке в сборку. Кстати почему-то не рассматривается работа над фрагментами в контексте сборки. Лично пользуюсь только двумя способами это снизу-вверх и работа в контексте сборки. Создание тел в сборке с последующей выгрузкой за очень большой редкостью, даже не могу вспомнить когда и зачем..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Shura762 сказал:

В ручную

Так вопрос об этом и был, какие ещё варианты существуют. Кстати там ещё можно с переменными связывать значение.

3 минуты назад, Shura762 сказал:

Лично пользуюсь только двумя способами

А я "хочу все знать" чтобы осознанно выбрать способ, а не только потому, что другого не знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Есть ли возможность на чертеже автоматом создавать таблицы отверстий? Бывают детали у которых на плоскости десятки отверстий (разного диаметра и глубины). Образмеривать все это врукопашную - труд так себе, к тому же на чертеже ничего не разберешь толком. А так в СВ есть специальная функция - Таблица отверстий. Нет ли тут чего-то подобного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, kkk сказал:

таблицы

Создается таблица Базы данных. По значениям, содержащихся в ней строятся отверстия, эта же таблица выводится на чертеж.

23 часа назад, kkk сказал:

в СВ есть специальная функция - Таблица отверстий.

и в Крео/Катии/НХ/Инвентор... :biggrin: 

В Компасе, поди тож есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, frei сказал:

Создается таблица Базы данных. По значениям, содержащихся в ней строятся отверстия

А вот ничего подобного. Обычно (в реальности) отверстия строятся не по таблице, а исходя из их функциональности. И никаких баз данных вообще не нужно. В принципе не нужно. Тем более до создания.

Это только эльфийские программисты сначала создают базу данных... а потом требуют чтобы и конструктора так же работали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ветерок сказал:

А вот ничего подобного. Обычно (в реальности) отверстия строятся не по таблице, а исходя из их функциональности.

Я так понимаю, это был один из вариантов решения, а не призыв к такой работе. К сожалению не мой случай.

 

Хорошо, тогда вопрос из той же темы - раз таблиц отверстий нет, есть возможность автоматом образмерить эти отверстия? Отверстия, предположительно, будут сделаны булевой, а не командой отверстие (хотя это одно и тоже, как я понял, за исключением коннекторов в штатных отверстиях). 

 

Хотя чую и тут засаду. т.к. количество отверстий одного вида ТФ, как я понял из обучающего видео, тоже не считает, считаем и пишем вручную...

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, kkk сказал:

чую и тут засаду

с# :biggrin:

7 часов назад, kkk сказал:

Отверстия будут сделаны булевой

Тогда из эскиза в чертеж тащить их?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, frei сказал:

Тогда из эскиза в чертеж тащить их?

Эскиза нет, отверстия формируются крепежом по месту. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, kkk сказал:

отверстия формируются крепежом по месту

А место откуда берется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ветерок сказал:

А место откуда берется?

Эмпирически. :biggrin: Ну условная полка с полкодержателями. Вставляем полку (или полки) в корпус и полкодержателями всех полок делаем отверстия в боковинах корпуса. Потом пытаемся образмерить чертеж боковины с 40 отверстиями (т.к. там не только полкодержатели, а еще и стяжки и шканты от других деталей).

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ветерок сказал:

А место откуда берется?

 

7 минут назад, kkk сказал:

Эмпирически

не-не-не, из конструкции изделия!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kkk сказал:

Ну условная полка с полкодержателями. Вставляем полку (или полки) в корпус и полкодержателями всех полок

Продолжим с полками и полкодержателями. Полка - фрагмент, само тело полки - примитив. В этот фрагмент полки вставляю сборку полкодержателей, которая состоит из 4 экземпляров фрагментов полкодержателя. Потом эту полку с 4 полкодержателями вставляю в корпус 3 раза. Хочу получить в спецификации Полка - 3 шт., Полкодержатель - 12 шт. Если можно так сделать, то как? А то, если в СИ выбирать разные пункты (без вложенных, с вложенными, только вложенные), то получаю либо 3 полки, либо 12 полкодержателей. В спецификации. Если выбрать "с вложенными" то в СИ можно увидеть и то и то (правда в иерархической структуре), но в спецификацию вложенные не идут. Что, в общем, логично, но вдруг есть способ отобразить  и то и то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

17 часов назад, kkk сказал:

Продолжим с полками и полкодержателями. Полка - фрагмент, само тело полки - примитив. В этот фрагмент полки вставляю сборку полкодержателей, которая состоит из 4 экземпляров фрагментов полкодержателя. Потом эту полку с 4 полкодержателями вставляю в корпус 3 раза. Хочу получить в спецификации Полка - 3 шт., Полкодержатель - 12 шт. Если можно так сделать, то как? А то, если в СИ выбирать разные пункты (без вложенных, с вложенными, только вложенные), то получаю либо 3 полки, либо 12 полкодержателей. В спецификации. Если выбрать "с вложенными" то в СИ можно увидеть и то и то (правда в иерархической структуре), но в спецификацию вложенные не идут. Что, в общем, логично, но вдруг есть способ отобразить  и то и то.

 

Если я правильно понял задачу: попробуй включить опцию Включать при вставке в сборку - это нужно сделать на уровне полки для полкодержателя.

Важное условие: полкодержатель должен быть на том же уровне что и полка

Включать при вставке в сборку.png

 

 

Изменено пользователем zobza
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
6 часов назад, zobza сказал:

Важное условие: полкодержатель должен быть на том же уровне что и полка

Можно и не соблюдать это условие, но очень муторно потом настраивать включения. А так правильно, я тоже так начал давно делать, чтобы не мучиться - делать промежуточную сборку, куда входят и полка и держатели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, zobza сказал:

в спецификацию вложенные не идут.

идут, но в данном случае не поможет.

Безымянный.jpg

 

Проще (правильнее) полку сделать фрагментом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, frei сказал:

Проще (правильнее) полку сделать фрагментом.

Она и есть фрагментом. Ну т.е. есть фрагмент Полка. Внутри этого фрагмента примитив (сама полка) и сборка стяжек. Сделано так, чтобы сборка стяжек автобулевой операцией формировала отверстия под стяжки. 

Или подразумевалось, что должен быть фрагмент полки. потом создаем новую сборку и туда вставляем этот фрагмент полки и сборку стяжек?

 

Выставил фильтр (меньше или равно, уровень 2) вроде стяжки появились, что радует. Не радует, что вместе с ними появилась сборочная единица Корпус, которой быть не должно, т.к. эта сборка и есть Корпус. Или у меня уже ум за разум зашел.

 

image.png

Изменено пользователем kkk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
1 час назад, kkk сказал:

т.к. эта сборка и есть Корпус.

Снимите первую галочку "Включать в СП текущего документа"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kkk сказал:

должен быть фрагмент полки. потом создаем новую сборку и туда вставляем этот фрагмент полки и сборку стяжек

...и получается виртуальная подсборка, с которой можно как-то работать. В этом случае полка и стяжки это 3Д-фрагменты. 

1 час назад, kkk сказал:

Внутри этого фрагмента примитив (сама полка) и сборка стяжек.

В этом случае полка - тело, а стяжки это 3Д-фрагменты-2 разных типа объектов. По-дефолту в структуру изделия попадает информация только от фрагментов.

Откуда собирать информацию (от каких типов объектов) СИ понимает по вкладке "Источники". Интерфейс там как в пре-посте лс-дайны, без пол-литра не разберешься. 

Безымянный.jpg

Возможно, в вашем случае проще будет ввести в качестве источника для структуры изделия тип данных "Переменная" с последующим колдунством.

Изменено пользователем frei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

Снимите первую галочку "Включать в СП текущего документа"

Ага, спасибо. Правда непонятно, это нормальное поведение, что появляется сборочная единица в таком случае? И почему?

 

3 часа назад, frei сказал:

...и получается виртуальная подсборка, с которой можно как-то работать. В этом случае полка и стяжки это 3Д-фрагменты. 

В данном случае для формирования отверстий под стяжки мне придется сделать отдельно булевую операцию (хотя автобулевая тоже должна работать) и тогда фрагмент полки превратится опять же в тело. Тогда в чем профит? 

3 часа назад, frei сказал:

В этом случае полка - тело, а стяжки это 3Д-фрагменты-2 разных типа объектов. По-дефолту в структуру изделия попадает информация только от фрагментов.

Откуда собирать информацию (от каких типов объектов) СИ понимает по вкладке "Источники".

Да, с источниками я ранее более-менее разобрался, но мне как раз не нужно включать тела (и в СИ у меня в источниках стоят только фрагменты). Вон, на картинке выше есть три полки в корпусе. В каждую вставлено 4 стяжки. В том то и смысл для меня, чтобы полка считывалась как деталь Полка, без всяких стяжек. И чертеж будет на деталь Полка (с отверстиями, но без стяжек). И никакой спецификации на эту полку не будет (деталь же), соответственно что там вперемежку тела и фрагменты вообще не важно. 

А вот стяжки мне как раз нужны в спецификации в общем количестве (12 шт.) для всей сборки. 

 

Собственно, почему я сделал так - пока кажется, что так проще. Вставил крепеж в деталь, в сборке уже эту деталь можно массивом размножать и крепеж отдельно не нужно выбирать в опциях массива (если крепеж вставлять отдельно в сборке). Плюс опять возвращаемся к вопросу отверстий - чтобы их сделать, нужно в полку вставить стяжки и вычесть. А раз мы уже их вставили туда - пусть и остаются. :) 

 

Хотя может кто подскажет, есть ли возможность сделать только отверстия каким-нибудь адаптивным фрагментом. Типа такого (как я делаю в СВ):

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...