Перейти к публикации

Вопросы новичка


afony72

Рекомендованные сообщения

1 час назад, vasillevich68 сказал:

Называется "Перемещение граней"

Я про него писал в своем сообщении (правда назвал немного иначе). Он не работает так, как мне нужно. Т.е. на Вашем примере после выполнения этой операции расстояние между "старым" и "новым" гранями не будет равняться 23 мм. (будет меньше), что логично, т.к. обе грани смещаются в одном направлении. А мне нужно, чтобы каждая грань смещалась в своем направлении, перпендикулярном грани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 часов назад, SAPRonOff сказал:

ну или "Поверхность смещения"

Вот эта команда делает все, как нужно, за исключением того, что не перемещает саму грань. :smile: А так именно то, что хотелось бы.

 

А Телом смещения я пробовал, но не разобрался, как двигать отдельные грани. В принципе вариант рабочий, хоть и не такой удобный, как в СВ. Для смещения отдельных граней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, kkk сказал:

А Телом смещения я пробовал, но не разобрался, как двигать отдельные грани.

Тяните за соответствующий манипулятор и двигаете. В чем проблема?

18 минут назад, kkk сказал:

В принципе вариант рабочий, хоть и не такой удобный, как в СВ. Для смещения отдельных граней.

И чем в СВ удобнее? Насколько я понял из Вашей картинки, при множественном выборе граней в СВ нет возможности задать для разных граней разные смещения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, BSV1 сказал:

В чем проблема?

Проблема была в том, что у меня только тело выбиралось, отдельные грани что-то не смог выбрать.

 

1 минуту назад, BSV1 сказал:

при множественном выборе граней в СВ нет возможности задать для разных граней разные смещения. 

Этим и удобнее. Не помню случая, чтобы набор граней нужно было смещать на разное расстояние. А на одинаковое - постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kkk сказал:

Проблема была в том, что у меня только тело выбиралось, отдельные грани что-то не смог выбрать.

Если надо только отдельные грани, то общее смещение ставишь 0, а в окошке для граней выбираешь грани и значение смещения для каждой в окошке ниже.

Скрытый текст

199.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kkk сказал:

Проблема была в том, что у меня только тело выбиралось, отдельные грани что-то не смог выбрать.

Так @SAPRonOff показал, какую кнопку нажать.  И это не проблема ТФ. :smile:

9 минут назад, kkk сказал:

Этим и удобнее. Не помню случая, чтобы набор граней нужно было смещать на разное расстояние. А на одинаковое - постоянно.

Если надо на одинаковые, тоже не проблема

 

SmG_1.gif

 

 

 

Кстати, если воспользоваться функцией "Оболочка", то кроме смещения граней можно еще в одном флаконе и полость сделать.

 

R_359.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, sloter сказал:

Если надо только отдельные грани

Да, спасибо. Я после картинки @SAPRonOff уже разобрался.

 

35 минут назад, BSV1 сказал:

Если надо на одинаковые, тоже не проблема

Это я тоже обнаружил, как ни странно. :smile: Но там нужно выбирать, окошко выбора маленькое, граней много, нужно мотать список... О чем я и писал, что в СВ удобнее. :smile:

 

Прошу не бросаться на защиту ТФ, я не говорю, что он хуже или лучше. Просто данная конкретная операция для моих задач в СВ реализована удобнее. Не более того. :smile:

 

39 минут назад, BSV1 сказал:

Кстати, если воспользоваться функцией "Оболочка", то кроме смещения граней можно еще в одном флаконе и полость сделать.

В СВ такое тоже есть. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, kkk сказал:

Просто данная конкретная операция для моих задач в СВ реализована удобнее.

ну это ключевая фраза во всей переписке - речь про какой-то частный случай, удобный конкретному пользователю в контексте его типовых задач :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SAPRonOff сказал:

ну это ключевая фраза во всей переписке

Ключевая фраза была про то, КАК сделать данную операцию. Т.к. способ нашелся, почему бы не поделиться мнением, как это сделано в других системах? :smile:

 

Кстати, если других вариантов не будет, то вопрос номер два: есть некий орнамент в двг, хочу сделать ctrl+c ctrl+v (скопировать в окне автокада и вставить в окне эскиза новой 3д детали). Обвести либо заштриховать там нужные контуры, затем вытягивания и т.д. Пока что нашел только такой способ (через импорт):

 

Других вариантов нет? Чтобы не делать импорт, создавать рабочие плоскости и т.д. Просто скопировать кусок в АКаде и бросить эти линии в уже созданном эскизе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, kkk сказал:

Чтобы не делать импорт ...

надо просто открыть акадовский файл в ТФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, BSV1 сказал:

надо просто открыть акадовский файл в ТФ.

Просто есть огромный двг, оттуда нужно взять один профиль (к примеру), как бы его там скопировать и сразу в ТФ вставить. Без создания промежуточных файлов. Я так пробовал, но вставляет как картинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kkk сказал:

Ключевая фраза была про то, КАК сделать данную операцию

на ключевую фразу\вопрос мы ответили, а потом началось субъективные:

5 часов назад, kkk сказал:

хоть и не такой удобный, как в СВ.

 

4 часа назад, kkk сказал:

Просто данная конкретная операция для моих задач в СВ реализована удобнее.

 

в общем-то понятие "удобно" у каждого своё... понятное дело, что удобнее будет так - как привык работать 100500 лет в каком-то конкретном ПО... это очевидно же, нет? Если да, то зачем тут писать в сравнительном контексте удобств, это же потом кто-то будет читать и делать выводы, в общем не красиво как минимум ;) 

 

 

2 часа назад, kkk сказал:

Кстати, если других вариантов не будет

других вариантов тоже не мало, и везде будут свои "+" и "-" (перемещением граней, выталкиванием с автобулевой, может даже где-то замена граней подойдёт )

2 часа назад, kkk сказал:

Обвести либо заштриховать там нужные контуры, затем вытягивания и т.д. Пока что нашел только такой способ (через импорт):

Обращаю внимание, что видео по медотике моделование от 2D к 3D. Мне думается, что в вашем варианте проще будет выбрать контур в Автокаде(речь про "голый" АК, без а-ля Mechanical с мета-объектами) ctrl+c -> ctrl+v на рабочую плоскость уже в T-FLEX CAD. Либо заранее из файла автокада удалить всё лишнее заранее и потом путём импорта из DWG в T-FLEX открыть нужный контур, чтобы использовать в моделировании.

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kkk сказал:

Просто есть огромный двг, оттуда нужно взять один профиль (к примеру), как бы его там скопировать и сразу в ТФ вставить. Без создания промежуточных файлов. Я так пробовал, но вставляет как картинку.

Естественно будет картинка. Откуда ТФ знать, как это было построено в АК? Обычный буфер обмена такую информацию передать не может.

Так что надо читать файл в ТФ, а потом уже нужный фрагмент можно перенести и через буфер обмена. Между файлами ТФ все работает, как надо.

Ну или обводите вставленную картинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SAPRonOff сказал:

Мне думается, что в вашем варианте проще будет выбрать контур в Автокаде(речь про "голый" АК, без а-ля Mechanical с мета-объектами) ctrl+c -> ctrl+v на рабочую плоскость уже в T-FLEX CAD.

 

2 минуты назад, BSV1 сказал:

Естественно будет картинка.

Итого. Как писал выше, пробовал делать прямое копирование. Но у меня не автокад, а DraftSight. Из него вставляется картинка. Попробовал из ABViever - вообще ничего не вставляет. А вот из Нанокада вставились линии, прямо на рабочую плоскость. Окно импорта все равно выскочило, но не пришлось делать дополнительные телодвижения, как в видео. Так что все зависит от программы, в которой открываешь двг. Хотя странно, у меня в СВ как раз из Нанокада не вставляется, а из старого DraftSight вставлялось. Из нового DraftSight тоже не вставляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, BSV1 сказал:

Обычный буфер обмена такую информацию передать не может.

в том то и дело, что через буфер T-FLEX CAD тоже умеет "общаться" с Автокадом)

но над Автокадом в мире столько нахлубучек-плагинов придумали все кому не лень, что сам голый автокад открывая такие файлы - может не понимать о чем там речь, а тем более сторонее ПО другого разработчика:) тут исходные данные не понятны :(

 

1 минуту назад, kkk сказал:

Но у меня не автокад, а DraftSight.

ну начинается...

без ТЗ - получаем ХЗ, сколько раз эту "пословицу" попадался =(

6 минут назад, kkk сказал:

Из нового DraftSight тоже не вставляется.

погуглите кто разработчик SW и DraftSight, многое станет понятнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, kkk сказал:

Так что все зависит от программы, в которой открываешь двг.

Согласен. Поэтому я (когда надо что-то перенести из АК в ТФ) читаю dwg средствами ТФ и в дальнейшем работаю с этим файлом. И ни каких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, SAPRonOff сказал:

погуглите кто разработчик SW и DraftSight, многое станет понятнее

Ну я как бы в курсе, поэтому у меня и DraftSight. :smile:.

 

Со вставкой двг напрямую вообще полный разброд и шатание - у меня раньше в СВ2018 спокойно из DraftSight вставлялось, потом почему-то перестало. Зато в СВ2022 вставляется без проблем. Про Нанокад уже писал. А у кого-то даже из Автокада не вставляется, хотя у других все работает. Все сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, kkk сказал:

Со вставкой двг напрямую вообще полный разброд и шатание

поэтому @BSV1  и использует универсальный способ заимствования 2D-графики - через импорт файла, формат DWG открытый - большинство ПО его поддерживает. Вставка через буфер обмена для разного ПО пилится индивидуально, и может ломаться от версии к версии, так как продукты развиваются и API разного ПО динамично обновляется. В общем... вставка через буфер обмена в T-FLEX CAD есть только из AutoCAD, в противном случае только через Файл-Импорт.

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...