Перейти к публикации

Программирование с переменными


Рекомендованные сообщения

Ну,у меня вот так показыват... :smile:


и три прохода по глубине...

post-3245-0-87254600-1471268452_thumb.png

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


да, все верно. так и задумано.

а что это за симулятор у Вас?

 

вот главный вопрос:

обязательно ли выносить работу с переменными в отдельную программу и вызывать ее как макро или фанук и так все поймет?

Изменено пользователем umberto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EditNC.

Да пофиг Фануку,где ваши переменные и подпрограммы. :biggrin:

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть, как я понимаю, работа с макро нужна только при необходимости передачи туда параметров?

Изменено пользователем umberto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет правильности - установите NCPlot V2.30 или выше - он сразу все ошибки по макросам выплюнет . Симка тож понимает - но ошибки не выводит


насчет последнего вопроса не совсем понял сам вопрос - для чего нужны макросы. больше наверное у частника и мелких фирм. на оборонке был до этого - там мало пользуют. CAM системы с программистом есть. я лично мал мало испльзуюя частенько. 

  https://new.vk.com/mircnc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
z90,

я имею ввиду, зачем в документации по фануку и во всех примерах в интернете

используется вызов макро- или подрограммы, если все и так работает при

работе с переменными в обычной программе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю почему . сам работаю без вызова подпрограмм . напрямую но у меня специфика такая.  а подпрограммы многие  вызывают - как шаблон заготовленный на часто встречающиеся операции в разных деталях. или одной детали в мильены строк.мне так кажется. просто могет быть так что 4 станка - все фануки - но одна скотина вызывается через номер программы - а у второго через номер файла. потому и плюнул на вызов подпрограмм. операторы - оне тоже разной квалификации, пока ему объяснишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зачем в документации по фануку и во всех примерах в интернете используется вызов макро- или подрограммы, если все и так работает при работе с переменными в обычной программе?

Вызов подпрограммы позволяет удобно передать данные через  буквенные адреса, например,

 

G65 P74 X40 Y0 Z-17 U0 I20 D14.08 A2.862 S0.15 F80
 
У нас эти подпрограммы так написаны, что еще работает модальность для всех параметров, т.е. указываем только те параметры, которые меняются:
 
G65 P74 X40 Y0 Z-17 U0 I20 D14.08 A2.862 S0.15 F80
G65 P74 X0 Y40
G65 P74 X-40 Y0
G65 P74 X0 Y-40
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

И еще вопрос: передаю в собственный макрос параметры под индексами A и B, что в макросе должно соответствовать переменным #1 и #2. Как только макрос запустился, смотрю в таблицу макропеременных и вижу что 1 и 2 ячейки не проинициализированы, в то время как все остальные переменные (от #3 до #26) инициализируются нормально. кто знает в чем проблема, подскажите пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Рома калужский

А как сделать(если возможно) на токарку повтор обработки детали с приращением по Z?

т.е. из токарного патрона торчит заготовка определенной длинны. в этой заготовке помещается 20 деталей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смещение через G52 наверное . правда я не токарь. можно G10 наверное или G50. можно еще наверное вызов подпрограммы 20 раз через М98. вариантов наверное много.

  у Антона Лауфера есть на видео урок как счетчик для этого писать . там правда не для этого - но подойдет и для смещения . суть понять главное.

Изменено пользователем z90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Всем привет. Ребята, у кого есть шаблон программы с переменными на обработку конуса по спирали с возможностью изменения угла, например через тангенс ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Доброго дня форумчане, есть интересная задача: хотелось написать подпрограмму для резьбофрезы на фрезерный станок, где в параметрах указывается глубина, диаметр и шаг. Встречались ли Вам такие программы? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Программы такие существуют, но всегда лучше написать свою, с учетом особенностей обработки, удобства использования и так далее. Пишите, спрашивайте, если возникнут вопросы).

1 час назад, raML сказал:

Доброго дня форумчане, есть интересная задача: хотелось написать подпрограмму для резьбофрезы на фрезерный станок, где в параметрах указывается глубина, диаметр и шаг. Встречались ли Вам такие программы? Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, A_1 сказал:

Добрый день. Программы такие существуют, но всегда лучше написать свою, с учетом особенностей обработки, удобства использования и так далее. Пишите, спрашивайте, если возникнут вопросы).

 

Доброе утро! я как технолог только начинаю свой путь в этом мире параметрического программирования, если у Вас есть примеры похожих программ, для того что бы я смог уже от чего то отталкиваться - то радости моей не будет придела)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, raML сказал:

то радости моей не будет придела

Пример есть в группе вк "Программируем станки с ЧПУ", обсуждение "Обработка группы отверстий ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, всем привет, подскажите пожалуйста, какие системные переменные отвечают за локальные? Вот например пишешь #24=#5001, #25 =#5002, а за другие, такие как A(#1), B(#2) какие отвечают? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Прошу помощи. Нужна программа для обработки одинаковых деталей, чтобы можно было менять количество деталей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вам нужно организовать подсчет деталей в теле программы?

то есть у вас нет ни аппаратного счетчика, ни программного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...