Перейти к публикации

FAQ/Unigraphics/POST


Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, как в сверлильном цикле на токарном станке, сделать так, что бы R выводилась следующий образом:
Вместо:
G00 X50. Z10. M08  
X0.0
G83 X0.0 Z-20. R3. F.1

Выводила 

G83 X0.0 Z-20. R-7. F.1 (т.е. сверло относительно Z10 подходит к детали в координату Z3.)

Как можно её описать в посте?  -$mom_pos(2) + $mom_cycle_rapid_to_pos($mom_cycle_spindle_axis) не работает :(

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 часов назад, DmitriTMB сказал:

В NX да, можно в постпроцессоре всё прописать, что бы так сказать "в фоновом режиме" добавлялись повороты или сброс позиционирования (вращения) в любой момент генерации (хоть каждый раз при например быстром ходе).

В edgecam нужно человеку после всех поворотов выполнить "индексация", а потом переместить инструмент к "смене инструмента". Это на вкладке "обработка" -> "другие циклы фрезерования". Логика у edgecam другая: симуляция = код. Там нужно, что бы в cam все эти движения были бы заданы. Как в симуляции траекторию перемещений нарисует - так и передаст на постпроцессор в соответствующие разделы генерации.  В отличие от nx, там доступа к совсем базовым алгоритмам постпроцессора нет и операции связаны между собой "от смены инструмента до смены инструмента", "перескочить" последовательность генерации в code wizard не возможно.

Ну что же, спрашивал про NX, мимоходом пожаловавшись на "свою" САМ, а получил очень обьемлющий ответ именно по ней, по своей. Спасибо вам большое за ответ, в целом он мои подозрения и подтвердил. 

Ответ я понял так, что при смене инструмента в моей поворотной голове САМ насильно будет в самой CLDATA выводить мне index A=0, переводя шпиндель из горизонтального положения в его дефолтное - вертикальное. И вот выбросить или как-то обойти при смене инструмента в CLDATA index A=0 нельзя никак. А раз бороться с самой CLDATA нельзя, тогда я сделал максимум и никто мне не поможет :)

Отсюда же можно считать, что раз все остальное меня устраивает, то можно на этом и успокоиться, только сверлилки до ума еще довести. Ну будет у меня в выводимой УП лишний раз прописываться перевод в горизонт, который и так до этого действовал, ну и ладно - станок не споткнется от этого.

 

В общем, спасибо за прояснение еще раз! Хотя к другим САМ все же присмотрюсь, наверно... NX, может Solid... хлопотное это дело, опять с нуля начинать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Artas28 сказал:

Подскажите пожалуйста, как в сверлильном цикле на токарном станке, сделать так, что бы R выводилась следующий образом:
Вместо:
G00 X50. Z10. M08  
X0.0
G83 X0.0 Z-20. R3. F.1

Выводила 

G83 X0.0 Z-20. R-7. F.1 (т.е. сверло относительно Z10 подходит к детали в координату Z3.)

Как можно её описать в посте?  -$mom_pos(2) + $mom_cycle_rapid_to_pos($mom_cycle_spindle_axis) не работает :(

-$mom_prev_pos(2)+...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.02.2023 в 13:11, DmitriTMB сказал:

В edgecam нужно человеку после всех поворотов выполнить "индексация", а потом переместить инструмент к "смене инструмента". Это на вкладке "обработка" -> "другие циклы фрезерования". Логика у edgecam другая: симуляция = код

 

Не работал в edgecam, но неужели там нельзя при смене инструмента - перед Т М6 всегда выводить строчку типа "G0A0C0"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Vladislav-dobrynin сказал:

 

Не работал в edgecam, но неужели там нельзя при смене инструмента - перед Т М6 всегда выводить строчку типа "G0A0C0"?

Можно в edgecam выводить всё что угодно (дописать, пересчитать и т.д.). Дело не в этом.

Дело в построении процесса обработки и обращению к постпроцессору. 

Кстати Alexsei92 рекомендую найти строчку с названием насколько помню "generate trace code" и отметить галочкой: при постпроцессировании  будет выведен наглядный список,  в какие блоки постпроцессора были обращения и какой код они выдали. 

Касаемо NX можно было бы в end of patch добавить обращение к pb_cmd_rotate (насколько я помню название). И в фоне "сбросить" поворот. В edgecam этот поворот или сам сбрасываешь, как я описал выше или он сам "допишет" в дереве программы движения нужные для выхода к смене инструмента "move to toolchange" в т.ч. и повернёт голову (точка смены инструмента с координатами xyz AC (АB) указывается в пп и это только одно возможное  положение), но при этом не развернёт рск (рабочую систему координат) т.е. не выполнит "index". В edgecam индексирование (повороты с ориентацией рск) не равно повороту осей. По этому, как я понял у человека начинается путаница в коде.

 

Изменено пользователем DmitriTMB
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартный Пост из базы nx 3 оси фрезер синумерик 840. 

В нем есть макросы на осевые циклы (cycle81, 83 и тд). Сверление работает полностью исправно. Не важно за один проход или с глубокое сверление, а вот цикл нарезания резьбы метчиком (cycle 84) работает только за один проход. Другие варианты выводит криво, не все параметры самого цикла. 

Подскажите что нужно сделать в ПБ, чтобы исправить проблему. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,подскажите пожалуйста .Установлен NX 8.5 Планирую переходить на 12 версию.  Сейчас есть определенная база постпроцессоров которыми пользуюсь.  Смогу ли я пользоваться постпроцессорами после установки NX 12 (теми которыми я пользуюсь сейчас на 8.5 версии) ? Спасибо  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Topcher сказал:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста .Установлен NX 8.5 Планирую переходить на 12 версию.  Сейчас есть определенная база постпроцессоров которыми пользуюсь.  Смогу ли я пользоваться постпроцессорами после установки NX 12 (теми которыми я пользуюсь сейчас на 8.5 версии) ? Спасибо  

Если вы будете сносить старую версию, то нужно сохранить нужные вам посты. Если сносить не будете, то можно прямо из папки NX 8.5 их подгружать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.01.2023 в 11:23, Topcher сказал:

Подскажите пожалуйста,где можно найти репроцессор (обратный постпроцессор) для FANUC?

Cimco Edit не подойдёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь пытался получить информацию о инструменте из переменных:    $mom_cutter_description,  $mom_holder_description, $mom_device_description и т. д.  При создании собственного инструмента описание идет на русском языке и тогда выводится пустая строка, даже в отладчике. А если описание на английском - то спокойно выводится. Может кто разбирался в данной теме, подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, andromed сказал:

$mom_holder_description

У меня выводит на английском например ER11 или ER25. Имхо поддержкой русского языка они при написании кода на TCL не занимаются им это нафик не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HAAS токарник доработка того что есть из библиотеки.

Начнем с того что когда выбираешь токарный станок а далее HAAS из библиотеки ничего общего с HAAS токарного станка это не имеет. Все что было командами настройки G90, G94 вдруг становится токарными циклами судя по документации на HAAS и судя по тому что ни чего не работает и ругается на станке.

 

Вопрос в другом NX при токарке задет только номер инструмента 1, 2, 3. А при настройки вывода постом он всегда выдает 1й корректор т.е. Т0101, Т0201, Т0301. Ни какие из возможных вариантов настройки не выдают нужного Т0303..... Каким образом продублировать значение номера инструмента что бы была верная коррекция инструмента.  

1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже не все можно сделать через оболочку. Полазил сделал так ручками в одном из файлов постпроцессора.

# BLOCK_TEMPLATE auto_tool_change
# {
#       T[100 * $mom_tool_number + $mom_tool_adjust_register]
#  }
  BLOCK_TEMPLATE auto_tool_change
  {
       T[100 * $mom_tool_number + $mom_tool_number]
  }

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, mr_Voden сказал:

@andromedВ 8.5 и 2027 проверил, на русском выводит в review.

Да при пост-процессировании в отладчике переменная есть, а на выходе нет.  Но вопрос встал при работе с модулем Work Instruction - там при отладке они отсутствуют. 

Есть мысль что какой-то механизм очищает переменную с кириллицей перед выводом.  

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При токарки после смены инструмента и ухода в базу резезц движется линейно в начальную точку обработки. 

Как сделать чтобы первое линейное движение в постпроцесоре выводилось в двух строках, сначала по Z потом по X.  (Иначе не - безопасность станка дабы в бабку зданию не вмазаться.)

Как разбить только первое перемещение остальные не разбивать?

 

N0098 G00 X76.21 Z64.808

 

N0098 G00 Z64.808

X76.21

 

Код имеет вид:

N0093 G28 U0
N0094 G28 W0
N0095 T0202
N0096 G50 S800
N0097 G96 S20 M03
N0098 G00 X76.21 Z64.808
N0099 Z3.4

Как сделать так:

N0093 G28 U0
N0094 G28 W0
N0095 T0202
N0096 G50 S800
N0097 G96 S20 M03
N0098 G00 Z64.808
X76.21
N0099 Z3.4

 

=============================

 

Еще вопрос иногда встречаю что в окне что на фото имеется две строчки. Например для линейных перемещений. Видимо 2 шаблона вывода или как это понимать когда присутствует два блока один под другим, что это значит?

1.png

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stanislav сказал:

При токарки после смены инструмента и ухода в базу резезц движется линейно в начальную точку обработки. 

Как сделать чтобы первое линейное движение в постпроцесоре выводилось в двух строках, сначала по Z потом по X.  (Иначе не - безопасность станка дабы в бабку зданию не вмазаться.)

Как разбить только первое перемещение остальные не разбивать?

 

 

Тоже задавался этим вопросом в фрезерных постах делал так: добавлял строчку в начальных перемещениях G0 XY разбивая тем самым перемещение по прямой к точке на 2 кадра в первом был G0 XY а во втором было уже перемещение которое в постпроцессоре по умолчанию G0 XYZ. Не знаю насколько это правильно и наверное есть какое-то более правильное решение. Но это работало и работает до сих пор. Да еще важный момент нужно поставить обязательный вывод для этого элемента.

image.png

Изменено пользователем 5axisCNC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@andromed 8.5 - создал инструмент и заполнил описание для инструмента и держателя. Проверил вывод постом, работает. 2027 - также все создал заново. Описание (дефолтное) инструмента выводилось только в Mom_first_tool, НО, если описание изменить (хоть букву стереть и вернуть обратно), то оно начинало выводиться везде. Подозреваю, что дело в кодировке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...