Перейти к публикации

FAQ/Unigraphics/POST


Рекомендованные сообщения

Здравсвтуйте, есть станок SPH 50D -предназначенный для обработки длинных валов. Станок имеет два отдельных управляемых суппортов и соответсввенно 2 канала. Стойка Sinumerik 840 .Подскажите где можно посмотреть постпроцессоры аналогичных станков, чтобы понять  как эта вся система связана?) Или кто может на словах обьяснить? Как например выводить обработку с NX, отдельно для каждого суппорта?и как люнет задействовать? Вобщем вопросов много) Огромное спасибо всем кто откликлентся!!! 

pvdBJQ8ФОТО СТАНКА 1 ФОТО СТАНКА 2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Столкнулся с неприятной ситуацией, сверлю глубокие отверстия сверлом с пластинами, ну поскольку прерывать рез не рекомендуется, иногда возникает "гнездо" из стружки на сверле и его нужно убрать вручную. Вопрос, возможно в середину цикла сверления вставить технологический останов? Даже наверно 2 вопроса: 1. будет он работать внутри цикла сверления, ну к примеру на не самом новом фануке и не будет завершать цикл? и 2. В NX8,5 возможно как-то задать M01 после каждого отверстия внутри одной операции сверления, или это можно только в постпроцессоре сделать? Наверняка сталкивались с такой ситуацией, как выходили из нее? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21.07.2016 в 20:52, vicebear сказал:

Можно в документации почитать:

 

post-27194-0-79685000-1469123547_thumb.jpg

Можно ссылку на данную документацию? по той что в адресной строке на скрине-не заходит. Спасибо!

1 час назад, mrvcf1 сказал:

Столкнулся с неприятной ситуацией, сверлю глубокие отверстия сверлом с пластинами, ну поскольку прерывать рез не рекомендуется, иногда возникает "гнездо" из стружки на сверле и его нужно убрать вручную. Вопрос, возможно в середину цикла сверления вставить технологический останов? Даже наверно 2 вопроса: 1. будет он работать внутри цикла сверления, ну к примеру на не самом новом фануке и не будет завершать цикл? и 2. В NX8,5 возможно как-то задать M01 после каждого отверстия внутри одной операции сверления, или это можно только в постпроцессоре сделать? Наверняка сталкивались с такой ситуацией, как выходили из нее? 

А в цикле сверления Siemens задать вариант сверления с приращением вариант? Просверлило на 5мм затем на 5 поднялось, и так пока не дойдет до дна.Может легче со стружкой будет. Или может как вариант например отверстие 80 , Задать в обработке чтобы до 40 сверлило а потом поднималось на верх и затем опять шло на ту глубину и уже до конца сверлило. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто поделится справочником по теме "Переменные и процедуры для MOM циклов" для NX 8.5?  Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Topcher сказал:

А в цикле сверления Siemens задать вариант сверления с приращением вариант? Просверлило на 5мм затем на 5 поднялось, и так пока не дойдет до дна.Может легче со стружкой будет. Или может как вариант например отверстие 80 , Задать в обработке чтобы до 40 сверлило а потом поднималось на верх и затем опять шло на ту глубину и уже до конца сверлило. 

Не вариант, объяснять не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.10.2022 в 16:22, mrvcf1 сказал:

С В NX8,5 возможно как-то задать M01 после каждого отверстия внутри одной операции сверления, или это можно только в постпроцессоре сделать? 

Да можно, но не удобно.  На траектории пкм >траектория>изменить>добавить новое событие в траектории> управление станком>opstop

И потом копировать вставить после каждого Goto цикла

Проще постом имхо, но я не делал так.

По поводу не прерывать рез, это желательно, но не прям вот обязательное правило, просто пластина меньше жить будет.  Я бы сверлил с отводом(есть параметр в сверлении время задержки вверху можно его задействовать). Либо можно потестить цикл с ломкой стружки. А вообще если прям вот надо то по моему, в синумерике есть такая фишка задействовать маховичок во время обработки тобишь поднять по Z убрать гнездо и продолжить сверление. Поменять сверло на другое корпусное с навинчивающейся головкой тоже вариант.

28.10.2022 в 21:22, Topcher сказал:

Подскажите где можно посмотреть постпроцессоры аналогичных станков, чтобы понять  как эта вся система связана?)

Sim15? Не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 5axisCNC сказал:

Да можно, но не удобно.  На траектории пкм >траектория>изменить>добавить новое событие в траектории> управление станком>opstop

И потом копировать вставить после каждого Goto цикла

Проще постом имхо, но я не делал так.

По поводу не прерывать рез, это желательно, но не прям вот обязательное правило, просто пластина меньше жить будет.  Я бы сверлил с отводом(есть параметр в сверлении время задержки вверху можно его задействовать). Либо можно потестить цикл с ломкой стружки. А вообще если прям вот надо то по моему, в синумерике есть такая фишка задействовать маховичок во время обработки тобишь поднять по Z убрать гнездо и продолжить сверление. Поменять сверло на другое корпусное с навинчивающейся головкой тоже вариант.

Sim15? Не?

Дико извиняюсь) Можно расшифровать что такое Sim15? Вы имели дели с токарными станками содержащими 2револьверные головки? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Topcher сказал:

Дико извиняюсь) Можно расшифровать что такое Sim15? Вы имели дели с токарными станками содержащими 2револьверные головки? 

\Siemens\NX 12.0\MACH\resource\library\machine\installed_machines\sim15_millturn_9ax\

ПО этому пути есть посты под токарно фрезерную обработку посмотрите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 5axisCNC сказал:

\Siemens\NX 12.0\MACH\resource\library\machine\installed_machines\sim15_millturn_9ax\

ПО этому пути есть посты под токарно фрезерную обработку посмотрите

Похоже чем то, спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Topcher сказал:

Похоже чем то, спасибо! 

Но к сожалению у меня sinumerik, а там фанук. 

1 час назад, 5axisCNC сказал:

\Siemens\NX 12.0\MACH\resource\library\machine\installed_machines\sim15_millturn_9ax\

ПО этому пути есть посты под токарно фрезерную обработку посмотрите

Могу я у Вас спросить вопрос по токарному с двумя шпинделями? Если вы конечно имели дело с такого рода станками

4 минуты назад, Topcher сказал:

Но к сожалению у меня sinumerik, а там фанук. 

Могу я у Вас спросить вопрос по токарному с двумя шпинделями? Если вы конечно имели дело с такого рода станками

(не шпинделями) а револьверными головками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опыта нет к сожалению. Станки такие видел и даже стоял рядом с ними :biggrin:, но не более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, 5axisCNC сказал:

Я бы сверлил с отводом

Там получается как, намотать может и на глубине 2мм, стружка просто вверху сверла будет крутиться фиг ты ее стихнешь на оборотах, прерывистое особо не спасет. Ну и по 1мм пластинами сверлить это извращение. В данном случае начинал сверлить по кадрам с переключением в ручной режим и остановкой шпинделя, оказалось этот метал особо не хочет наматываться, просверлил в общем все без остановок))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, mrvcf1 сказал:

Там получается как, намотать может и на глубине 2мм, стружка просто вверху сверла будет крутиться фиг ты ее стихнешь на оборотах, прерывистое особо не спасет. Ну и по 1мм пластинами сверлить это извращение. В данном случае начинал сверлить по кадрам с переключением в ручной режим и остановкой шпинделя, оказалось этот метал особо не хочет наматываться, просверлил в общем все без остановок))

Из моего опыта наматывается стружка тонкая, толстая ломается. Чтобы получить толстую стружку нужно увеличить подачу на оборот. И в этом случае помогает сверление с ломкой стружки(не с отводом, а с ломкой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 5axisCNC сказал:

Из моего опыта наматывается стружка тонкая, толстая ломается. Чтобы получить толстую стружку нужно увеличить подачу на оборот. И в этом случае помогает сверление с ломкой стружки(не с отводом, а с ломкой).

Понял, спасибо за совет. А какую толщину обычно ставите на зуб, ну к примеру на сверло ф25мм? И еще, у вас на выходе сверла тоже тонкую пробку выдавливает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каталоге к вашему сверлу есть режимы резания под вашу сталь, начните с нижних значений. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.10.2022 в 16:42, Topcher сказал:

Можно ссылку на данную документацию? по той что в адресной строке на скрине-не заходит. Спасибо!

У меня заходит на сайт прямо из NX: Меню - Справка NX. Есть ещё такая ссылка: https://docs.sw.siemens.com/ru-RU/doc/209349590/PL20200522120320484.xid1851843/xid1851946

Была ссылка на документацию для NX12, но она почему-то перестала работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vicebear сказал:

У меня заходит на сайт прямо из NX: Меню - Справка NX. Есть ещё такая ссылка: https://docs.sw.siemens.com/ru-RU/doc/209349590/PL20200522120320484.xid1851843/xid1851946

Была ссылка на документацию для NX12, но она почему-то перестала работать.

Открылось, большое спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, 5axisCNC сказал:

В каталоге к вашему сверлу есть режимы резания под вашу сталь, начните с нижних значений. 

Да на них и режу, все равно мотает иногда. Одинаковые детали, на 1 мотает на другой норм, ну да ладно фиг сним, не такая уж проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи знатоки, помогите пожалуйста советом новичку. Знаю есть МОМ команды, но вот как их правильно применять? Не просто же вставить в начало постпроцессоров как новое событие, а как дописывать текст на языке TCL  правильно перед  событиями и после? Что можно почитать чтобы понять саму суть составления? Спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это о языке TCL

http://unpp.narod.ru/tcl/tcl_petrovskyi.pdf

А это сам ресурс почитав который вам многое станет ясно

http://unpp.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...