Jump to content

FAQ/Unigraphics/POST

Fixidea

Recommended Posts

9 часов назад, vanek77777 сказал:

Может есть другой алгоритм подмены М3 на М329 если есть цикл g88.

Тип инструмента и тип операции. Вот два параметра.

vanek77777
5 часов назад, grOOmi сказал:

Тип инструмента и тип операции. Вот два параметра.

Спасибо. Не плохой вариант, придётся ещё добавить условие, что инструмент радиальный (но оно у меня уже описано). Думаю должно получиться.

• 5 weeks later...
Metal_Cutter

Добрый день.

Прошу помощи в редактировании поста под Fanuc`овскую стойку. Вывод стандартных циклов точения.

Имеется:

G72 U3. R3.
G72 P3 Q4 U0. W0. F0.7 S0
G0 X558.024 Z53.953
N3 (START)
G1 X522.7 Z-3. F0.1
X354.563
X348.563 Z0.
X70.
Z9.2
N4 (END)

Должно быть:

G72 U3. R3.
G72 P3 Q4 U0. W0. F0.7 S0
G0 X558.024 Z53.953
N3 G1 X522.7 Z-3. F0.1
X354.563
X348.563 Z0.
X70.
Z9.2
N4 (END)

Пост стандартный из генератора постпроцессоров.

RAL-16M.rar

mr_Voden

@Metal_Cutter START можно убрать, закомментарив в функции PB_CMD_turn_cycle_contour_start строку "MOM_do_template turn_cycle_start_tag". 

• Нравится 1
Metal_Cutter
15 часов назад, mr_Voden сказал:

START можно убрать, закомментарив в функции PB_CMD_turn_cycle_contour_start строку "MOM_do_template turn_cycle_start_tag". 

Не тот результат, что нужен:

G72 U3. R3.
G72 P3 Q3 U0. W0. F0.7 S0
G0 X558.024 Z53.953
G1 X522.7 Z-3. F0.1
X354.563
X348.563 Z0.
X70.
Z9.2
N3 (END)

Пропадает номер строки.

dimsond88

Подскажите пожалуйста что означает в файле .def  \opt  в конце строки. И где можно информацию по  структуре . def файла почитать? 

• 3 weeks later...
NickEL1000

как реализовать параметрическую подачу в постпроцессоре?

например, в шапке УП после смены инструмента идет R1=500

а в теле уп F=R1

mr_Voden

@NickEL1000 В этом базовом посте есть функция PB_CMD_define_feed_variable_value. Она и сопутствующие функции реализуют примерно то же что хотите сделать вы.

sinumerik_840D.tcl

• Нравится 2
Genesix

Господа, приветствую! Я вновь вернулся к редактированию своего поста для iTNC530. 

Столкнулся с проблемой в синтаксисе - надо поменять местами DR- и F.

Сейчас код выглядит вот так:

1434 L Y50.846 Z-4.5 F51.
1435 CC X-55.267 Y50.844
1436 C X-55.265 Y51.844 DR+
1437 L X-60.935 Z-4.5 F509.
1438 CC X-60.933 Y50.844
1439 C X-61.933 Y50.846 F51. DR+
1440 L Y46.446 Z-4.5
1441 L Y40.9 Z-4.5 F509.
1442 CC X-81.1 Y40.9
1443 C X-96.645 Y52.113 DR-
1444 CC X-81.1 Y40.9
1445 C X-90.066 Y57.841 F51. DR-
1446 CC X-90.536 Y58.724

В выделенной строке надо поменять местами F51 и DR+.

В demo симуляторе стойки я прописал аналогичную строку и стойка выдаёт мне такую очередность (должно быть вот так): 

правильно.JPG

Я пробовал это сделать следующим способом:

Для меня проблема в том что просто мышкой они не перетаскиваются.

Удалял всю строку и вводил заново в нужном мне порядке, а они всё равно встают на исходные позиции - как не надо...

как я пытался.JPG

Лазил лазил я там и так ничего не добился. Где то зашита эта последовательность а где я не знаю...

Кто что подскажет? :)

Genesix
17 минут назад, mr_Voden сказал:

@Genesix Может стоит поглядеть последовательность в "Word Sequencing"?

Я там уже лазил но никакой закономерности в порядке расположения слов в цикле и здесь - не нашел...

sequencing.JPG

mr_Voden

@GenesixОна должна быть там) Киньте пост в лс, найдём закономерность или решим проблему по другому. 

Genesix
18 часов назад, mr_Voden сказал:

@GenesixОна должна быть там) Киньте пост в лс, найдём закономерность или решим проблему по другому. 

Я решил чисто наобум попробовать переставить F в самую нижнюю строчку.... И в итоге в коде получилось так как нужно. Но я до сих пор не понимаю, как соотнести последовательность в circular move с последовательностью всех этих хаотично расположенных "слов" в word sequencing.... 

Есть одна задняя мысль, что исправив одну проблему здесь, могла появиться новая, когда положу другую обработку на деталь...

временное решение.JPG

dimsond88
29.01.2021 в 19:11, dimsond88 сказал:

Подскажите пожалуйста что означает в файле .def  \opt  в конце строки. И где можно информацию по  структуре . def файла почитать? 

Сам себе отвечу на вопрос :), вдруг кому пригодится.

Цитата

\opt

• An optional switch. If present and the address_expression can not be evaluated then ignore this address. If it is not present and the address_expression cannot be evaluated an error is issued.

museok

Всем доброе 

Подымаю опять тему про 800й цикл

Может мне кто ни будь помочь с процедурой на проверку угла , чтоб лишний раз цикл не выводился ?

пост приложу кто поможет буду признателен ну или хотя бы носом ткните ток подробно ))    

post.rar

grOOmi
16 минут назад, museok сказал:

Может мне кто ни будь помочь с процедурой на проверку угла , чтоб лишний раз цикл не выводился ?

Сохраняйте в отдельную переменную и сравнивайте в check_block_CYCLE800. Вроде всё просто.

museok
9 минут назад, grOOmi сказал:

Сохраняйте в отдельную переменную и сравнивайте в check_block_CYCLE800. Вроде всё просто.

к сожалению для меня это не просто ))

я так чтото из одного поста вытащить в другой подсунуть , букавки местами поменять не более 

kosmonaft

Доброго времени суток уважаемые форумчане! 
Делаю сверление на цилиндре на 4 осевом станке с осью В , деталь и ноль в центре вращения, как настроить постпроцессор чтобы при переходе к след отверстию на другом угле он не выдавал промежуточные углы? Дайте пожалуйста хоть какой-то намёк, в каком событии или где нужно «копать»? Надоело как то на каждое отверстие отдельную операцию делать! 
зараннее благодарен за любую подсказку и помощь!

grOOmi
1 минуту назад, kosmonaft сказал:

Делаю сверление на цилиндре на 4 осевом станке с осью В , деталь и ноль в центре вращения, как настроить постпроцессор чтобы при переходе к след отверстию на другом угле он не выдавал промежуточные углы?

Переходы по прямой поставить

kosmonaft
2 часа назад, grOOmi сказал:

Переходы по прямой поставить

пробовал, все равно есть лишний (лишние) кадры, беда еще что поворотный стол дискретный через градус, а в программе углы не кратные выходят! 

Как то хочется чтоб не выводил, делал условие если ускоренное и следующее движение НЕ CYCLE то не выводить, но то ли вставил не туда (before motion, before output), толи что то напутал - не работает! 

grOOmi
3 минуты назад, kosmonaft сказал:

пробовал, все равно есть лишний (лишние) кадры, беда еще что поворотный стол дискретный через градус, а в программе углы не кратные выходят! 

Странно, у вас переходы по G1?

Стол дискретный, ну так настройте ось, что у неё шаг 1, а не 0,001

kosmonaft
1 час назад, grOOmi сказал:

Странно, у вас переходы по G1?

Стол дискретный, ну так настройте ось, что у неё шаг 1, а не 0,001

Про настройку оси на шаг не знал, завтра на работе посмотрю. 
Переходы у меня в начале были по умолчанию там вроде Плоскость безопасности, вы же говорите По прямой, если это не одно и тоже, тоже завтра посмотрю, а потом поставил цилиндр и пошло куча углов промежуточных! 
Кстати, пробовал в операции менять ускоренные на ж1 , честно говоря разницы в программе не заметил! Может опять не правильно понял!

grOOmi
28 минут назад, kosmonaft сказал:

а потом поставил цилиндр и пошло куча углов промежуточных! 

Само собой. Поэтому только по прямой

Ug_user

Совет "по прямой" в зависимости от того, как с этим поступит постпроцессор приведет или к проезду через деталь (RTCP остался включенным), или к вполне неплохому результату.

grOOmi
56 минут назад, Ug_user сказал:

проезду через деталь (RTCP остался включенным)

не многие 4-х осевые имеют RTCP. Даже DMG с 840 сименсом его не ставит.

kosmonaft
6 часов назад, Ug_user сказал:

Совет "по прямой" в зависимости от того, как с этим поступит постпроцессор приведет или к проезду через деталь (RTCP остался включенным), или к вполне неплохому результату.

Что вы! :biggrin: Нет на нем RTCP , станок CW1000 модернизированный стойкой Сименс!
Сегодня попробую по прямой! 

Ug_user

Объездом по цилиндру или по сфере стараюсь не пользоваться, на крайний случай. Для программы из 10 сверлений нагенерит 300 перемещений на входе и выходе...

У меня на эту тему другая была тема - перемещения по безопасному кокону, позволю себе ссылочку приложить:

Было полезно на станке с небольшими запасами по Z перемещениям.

museok
01.03.2021 в 16:15, grOOmi сказал:

я так понял мне тут не помогут в этом вопросе ))

grOOmi
22 минуты назад, museok сказал:

я так понял мне тут не помогут в этом вопросе ))

Ну вы хотите чтобы за вас всё сделали?

Делайте переменную в init_vari, например prev_angle_b_pos, обнуляете

потом в check_cycle800 делаете if с сравнением текущего угла, после сравнения, присваиваете этой переменной текущее значение угла. 

• 2 weeks later...
MiLloeDelo
24.01.2021 в 18:48, mr_Voden сказал:

@Metal_Cutter START можно убрать, закомментарив в функции PB_CMD_turn_cycle_contour_start строку "MOM_do_template turn_cycle_start_tag". 

а под Сименс как можно прописать циклы сверления и резьбы !?

grOOmi
1 час назад, MiLloeDelo сказал:

а под Сименс как можно прописать циклы сверления и резьбы !?

Так есть примеры в стандартных ПП. Ну и надо смотреть на конкретную реализацию циклов на станке.

MiLloeDelo
6 часов назад, grOOmi сказал:

Так есть примеры в стандартных ПП. Ну и надо смотреть на конкретную реализацию циклов на станке.

да , а какая строка отвечает за включение циклов Siemens !?

grOOmi
15 часов назад, MiLloeDelo сказал:

да , а какая строка отвечает за включение циклов Siemens !?

В операции надо выбирать в каком виде должен быть вывод

linkoln5219

Добрый день. Ищу постпроцессор к стойке NC230 (фрезерный ГФ2171С5). Может кто-то имел дело с "Балт Cистем" прошу помощи. Большое спасибо

cepr

Есть NC110, программирование одинаковое, под станок подогнать несложно.

NC110.rar

MiLloeDelo
17.03.2021 в 10:25, grOOmi сказал:

В операции надо выбирать в каком виде должен быть вывод

Уважаемый @grOOmi ! Я правильно Вас понял делать , включать цикла станка !?

Скрытый текст

;EldPostVers0.1
N1 G40 G17 G90 G71
N2 ;Operation=>HOLE_MILLING_COPY
N3 G91 G28 Z0.0
N4 T3 M6
N5 G54
N6 G0 G90 X-39. Y0.0 S1061 M3
N7 G43 Z10. H03
N8 Z2.
N9 G80
N10 G0 Z10.
N11 X39.
N12 Z2.
N13 G80
N14 G0 Z10.
N15 M30

Скрытый текст

Включать как на скрине

cycle_siemens.png

А как собственно подключить циклы именно под Siemens , дело в том что, я не могу посмотреть Сименский пост одновременно , мне придется закрыть свой пост, потом просматривать то что, нужно и открывать свой !? Подскажите пожалуйста ...

Edited by MiLloeDelo
grOOmi
21 минуту назад, MiLloeDelo сказал:

А как собственно подключить циклы именно под Siemens , дело в том что, я не могу посмотреть Сименский пост одновременно , мне придется закрыть свой пост, потом просматривать то что, нужно и открывать свой !?

Открыть tcl файл в Notepad++