Перейти к публикации

FAQ/Unigraphics/POST


Рекомендованные сообщения

7 часов назад, sikor сказал:

Пробовал, ZLEVEL_PROFILE, у него как, оборот сделал-сместился и в итоге полоска остается, а FIXED_CONTOUR стратегия по винту идет...

Сделайте чтобы ZLEVEL_PROFILE переходы делал не по поверхности, а по "воздуху".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 часов назад, HD Gluk сказал:

Привет всем, а как поднять первый проход по Z  в строке G43 H00 Z50. предположим, что бы к Z прибавлялось 20мм, тоесть что бы было G43 H00 Z70.?

вот так это все поднять по Z

Снимок.JPG

а вот так самое начало ставишь сам сколько нужно

Снимок.JPG

7 часов назад, sikor сказал:

Пробовал, ZLEVEL_PROFILE, у него как, оборот сделал-сместился и в итоге полоска остается, а FIXED_CONTOUR стратегия по винту идет...

смотри разницу

FIXED_CONTOUR

IMG_20200419_162945.jpg

ZLEVEL_PROFILE

IMG_20200420_075301.jpg

ответ должен быть очевиден, и самое главное по дугам работает

 

Изменено пользователем museok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mr_Voden сказал:

@sikor Использовал вашу детальку что бы проверить свою догадку. Увы, NX выводит эту траекторию в линейных перемещениях при любых настройках вывода окружностей. Да и судя по cl data NX выводит их линейными сразу, так что без вариантов (если только не попытаться аппроксимировать выведенные точки, но это уже лишнее). Полюбопытствовал и насчет HOLE_MILLING, там изначально именно дуги окружностей.

мне кажется возможно, не верю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, museok сказал:

вот так

Снимок.JPG

эт понятно, можно ли это сделать на уровне постпроцессора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, HD Gluk сказал:

эт понятно, можно ли это сделать на уровне постпроцессора?

можно, только вот логика не понятна, для это чего нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, HD Gluk сказал:

эт понятно, можно ли это сделать на уровне постпроцессора?

вот смотри

это сток

Снимок.JPG

 

а вот с изменением

Снимок.JPG

наверно это то что ты ищешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ребятки, привет!

вопрос простой:

 

есть программа

%
O0
( DATE: Sun Sep 20 10:45:57 2020 )
( NAME: PLANAR_MILL-25 )
( T=19 25  DIAMETER: 25.000 )
G00 G40 G80 G17
N1 T19 M06
N2 S3000 M03
N3 G90 G54 X0. Y47.4
N4 G43 H19 Z10.
N5 M08
N6 Z-16.85
N7 G01 Z-17.85 F850.
N8 G01 Y39.4
N9 G02 X35.8 Y3.6 I0. J-35.8
.......................
N22 G01 X0.63 Y42.395
N23 G01 Z-16.85
N24 G00 Z10.
N25 M09
N26 G53  Z0.
( NAME: FLOOR_WALL-12 )
( T=2 12  DIAMETER: 12.000 )
N27 T2 M06
N28 S3200 M03
N29 G00 X26.297 Y35.597
N30 G43 H02 Z10.
N31 M08
N32 Z-15.
N33 G01 Z-18. F800.
..............................
N66 G00 Z10.
N67 M09
N68 G53  Z0.
N69 M06             вместо М06  нужно G53 Y0.
N70 M30
%
и номера кадров нужно убрать в посте, я думаю вы мне поможите))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2020 в 10:50, sikor сказал:


и номера кадров нужно убрать в посте, я думаю вы мне поможите))

https://youtu.be/crUD7GpR2no?t=675

 

Изменено пользователем artem-nafanya
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

День добрый !!!

уже неделю пытаюсь решить одну задачу или с постом или с программированием NX

задача в том чтобы из проекта обработки CAM вставлять определенные строки в УП желательно с нумерацией кадров

 

Все бы ничего есть события которыми это решается или даже можно создать свое НО когда надо вставить 5-10-30 строк этот вариант уже не подходит тк длина текста ограничена в поле ввода

 

Предложите какой либо вариант как это можно реализовать...  ТО есть в проекте я вставляю какую либо операцию (MILL_CONTROL)... Вставить после постпроцессирования не предлагать!

 

Пример:

надо вставить в ручную в начале программы какой либо расчет переменных или циклов измерения 

 

Цитата

N45 G00 A0 C0
N46 G00 X0 Y0 D1
N47 G00 Z50
N48 CYCLE977(102,1,,1,634,,,10,1,15,47,1,,,1,"",,0,1.01,1.01,-1.01,0.34,1,0,,1,1)
N49 SUPA G00 Z0 D0

или   

Цитата

N53 R6=_OVR[4]*100
N54 R6=ROUND(R6)/100
N55 R7=(R6-6*2)/2

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, KGmotorsport сказал:

День добрый !!!

уже неделю пытаюсь решить одну задачу или с постом или с программированием NX

задача в том чтобы из проекта обработки CAM вставлять определенные строки в УП желательно с нумерацией кадров

 

Все бы ничего есть события которыми это решается или даже можно создать свое НО когда надо вставить 5-10-30 строк этот вариант уже не подходит тк длина текста ограничена в поле ввода

 

Предложите какой либо вариант как это можно реализовать...  ТО есть в проекте я вставляю какую либо операцию (MILL_CONTROL)... Вставить после постпроцессирования не предлагать!

 

Пример:

надо вставить в ручную в начале программы какой либо расчет переменных или циклов измерения 

 

или   

 

Событие пользователя Insert не подходит?

Свое событие создать и в посте банально в UDE вставить MOM_output_literal "$stroka_vstavki"? - нет?

 

А измерительные циклы реализовать в посте НХ чтобы в нем же их и программировать - можно же, зачем вручную вставлять? Вот работать потом с измеренным - это уже загадка, как в автомате это использовать, а не в ручную!

Изменено пользователем kosmonaft
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kosmonaft сказал:

Событие пользователя Insert не подходит?

Свое событие создать и в посте банально в UDE вставить MOM_output_literal "$stroka_vstavki"? - нет?

 

А измерительные циклы реализовать в посте НХ чтобы в нем же их и программировать - можно же, зачем вручную вставлять? Вот работать потом с измеренным - это уже загадка, как в автомате это использовать, а не в ручную!

 

Событие INSERT вставляет текст же правильно? примерно как и operator messege

или оно работает более хитро и я об этом незнаю...

 

по поводу своего события, и вставки, стандартное окно UDE события не дает ввести более скольки-то символов... 

 

Циклы измерения через автомат вставлять я пока работаю над реализацией этого,

но суть вообще всего в чем после измерения я беру переменные и работаю с ними рассчитывая кое какие координаты в своей УП... и вот как раз это расчеты хотелось бы вставить в УП для того чтобы каждый раз не копировать в текстовых редакторах эти операции... и проект был максимально наполненным.... плюс в начале моей программы кое какие переменные вводиться оператором через созданные HMI маски это тоже приходиться вставлять каждый раз если что то меняется в программе...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что то не понимаю, а вам сколько символов надо? Я понимаю расчёт в программе, но ведь не война и мир! Вопрос может вывести несколько строк, то это да, так не скажешь как сделать, я не за компом. Тут скорее вопрос какой тип переменной, но ведь при выводе описания операции ( в окне операции называется Замечания)  выводится многострочный текст (на работе использую), значит можно! Надо там глянуть! 
 

Ха, глупость пришла в голову, если брать из внешнего файла текст и вставлять! Идея! Надо попробовать на работе, если уж задача просто не копировать какой то текст при изменении траектории.

Изменено пользователем kosmonaft
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, kosmonaft сказал:

Ха, глупость пришла в голову, если брать из внешнего файла текст и вставлять! Идея! Надо попробовать на работе, если уж задача просто не копировать какой то текст при изменении траектории.

Уже думали, еще как вариант ссылки на подпрограммы, которые можно вставить  через события... (они короткие)

 

Но это такой костыль, хотелось бы в основную программу вставить.... на сколько известно у Master CAM есть такой инструмент... думаю в NX тоже можно как то реализовать... через MACHINE_CONTROL или еще как нибудь...

 

По поводу замечаний если доберусь завтра или в пн на работе посмотрю какая переменная и как выводит, может как вариант использовать... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток. Кто знает , в  каких мом_ переменных содержится значения ширины канавочного  резца и радиус  "Grooving Tool-Full Nose Radius" радиусного  резца? И где находится журнал ошибок? За раннее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Витамин1 сказал:

Доброе время суток. Кто знает , в  каких мом_ переменных содержится значения ширины канавочного  резца и радиус  "Grooving Tool-Full Nose Radius" радиусного  резца? И где находится журнал ошибок? За раннее благодарен.

Радиус канавочного резца выводится через переменную mom_tool_right_corner_radius, в том случае, если в NX канавочный инструмент, создан как «задаваемый пользователем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, artem-nafanya сказал:

Радиус канавочного резца выводится через переменную mom_tool_right_corner_radius, в том случае, если в NX канавочный инструмент, создан как «задаваемый пользователем».

Да , только правый  радиус!?...

В общем    пытаюсь  вывести информацию о резце в зависимости его типа в токарке и не хватает данных.  А именно ширина канавочного и радиус  в "форме вставки" полный радиус.

Вопрос еше актуален.

if { [info exists mom_tool_type] } {
   
             switch $mom_tool_type {
                   "Turning Tool-Standard"          {
                                                    
                                                    MOM_output_literal (Ugol_vershini:[format "%.1f" [expr $mom_tool_nose_angle*57.295782]])\(Radius:[format "%.1f" $mom_tool_nose_radius ])\(Tolshina:[format "%.1f" $mom_tool_thickness ])\(Ugol_ot_detali:[format "%.1f" [expr $mom_tool_orientation*57.295782]])
                                                    
                                                    }
                   "Grooving Tool-Full Nose Radius" {  
                   
                                                    
                                                    }
                   "Grooving Tool-Standard"         {
                                                    
                                                    MOM_output_literal (Radius:[format "%.1f" $mom_tool_radius ])  
                                                    MOM_output_literal (Tolshina:[format "%.1f" $mom_tool_thickness ])
                                                    MOM_output_literal (Ugol:[format "%.1f" [expr $mom_tool_orientation*57.295782]])
                                                    
                                                    }
                   "CENTERLINE_DRILLING"            {
                                                    }

             default {
                     
                     }
                               }

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Спросить не кого, а вопрос мучает!

Как реализовать в постбилдере "просмотр" (или проверку) есть ли в следующей операции изменение угла по поворотным осям (или как считать значение поворотных осей в следующей операции)???? Вообще интересно как получать данные из следующей (или предыдущей) операции при постпроцессировании! 

Для чего? - Обработка 3+2 в конце траектории если нет изменения углов поворота то станок не "отпрыгивает" в безопасное положение , а если есть то отпрыгивает! 

Заранее благодарен за любую подсказку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kosmonaft сказал:

Для чего? - Обработка 3+2 в конце траектории если нет изменения углов поворота то станок не "отпрыгивает" в безопасное положение , а если есть то отпрыгивает!

 

Так и проверяй в следующей операции. Там же и отвод делать, или не делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да...да...да... Правильные вопросы.

1. Можно тупо анализировать шаблон операции и в зависимости от этого принимать решение - есть 3+2 или непрерывная 5-осевая обработка. Но - я могу в шаблоне planar насовать 5-осевых перемещений... 

2. А как правильно? По хорошему, перед стартом операции нужно остановить вывод в программу, добежать до конца операции и понять - меняется или не меняется ось инструмента в программе. Вернуться на место развилки и  уже делать правильный вывод. Но и тут засада!!! Представь себе операцию hole_making, в которой ты сверлишь 20 отверстий и все - с разным положением оси инструмента. Представил? Так это непрерывная 5-осевая? Или набор нескольких 3+2? И какие твои действия в этом случае? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...