Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

здравствуйте.

решил сделать форму на такое изделие как заглушка, точнее не сделать а переделать из уже имеющейся формы.

изделие вроде совсем простое, но вот как сделать правильно литник не соображу. Естественно литник должен обрываться автоматически.

первая мысль была сделать тунельный литник, но вот пугает только что канал слишком длинный и он может либо не пролиться либо оборваться и выкалупывать от туда пластик каждый раз совсем не хочется))

посоветуйте.

post-43176-0-57721700-1400240121_thumb.jpg

post-43176-0-59396500-1400240126_thumb.jpg

post-43176-0-73429300-1400240188_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не пугайтесь. При малом сечении впрыска он там просто теоретически не может остаться. Ведь основной канал литника эту часть поведет за собой. Насчет того, что не прольется - тоже то самое сечение впрыска все решает. Если не полиамид какой-нибудь стеклонаполненный, то достаточно ф0.5. Для наполненных возможно придется увеличить до ф0.8, а то и 1мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот так планирую разместить изделия на форме.

39261b70cf05.jpg

это я просто на старой формообразующей разложил для наглядности.

 

 

потом профрезируем центральный канал литника, потом ответвление с небольшим заглублением а из заглубления уже литник тонельный.

длинна тоннеля по моим расчетам получается примерно 13 мм! страшно!

Изменено пользователем rpolimer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина тоннеля мало решает. Главное, чтобы рекомендуемый угол литникового отв-я был обеспечен. Для этого, возможно, придется соглашаться на увеличение канала или даже местную "шишку". Но 3-4 градуса на конус обычно достаточно. На туннель при этом получается много с запасом (угол от ф0.5 почти до ширины литникового канала.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тунельный литник, но вот пугает

И правильно что пугает. Прорисуйте тунельный литник и увидите, что его наклон будет очень мал для выдергивания...

Делайте "банан" и будет хорошо...))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что его наклон будет очень мал для выдергивания...
Если материал упругий, в чем проблема? 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дак а банан вроде еще сложнее выдернуть он же как крючек получается

да и как этот банан прожечь, даже электроэрозией не представляю как. или надо делать втулку из 2х половинок? и в ней фрезировать канал бананом?

материал - полипропилен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или надо делать втулку из 2х половинок? и в ней фрезировать канал бананом?
Да. 
материал - полипропилен
Тогда не заморачивайтесь. Даже туннельный, скорее всего, вылезет. Но гарантию не просите ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз в тунельном литнике не уверен что он сработает для такой детали. Здесь нужно применять либо обычный литник либо "банановый"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз в тунельном литнике не уверен что он сработает для такой детали. Здесь нужно применять либо обычный литник либо "банановый"

а такие вставки где нибудь в россии можно купить неочень дорого? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я как раз в тунельном литнике не уверен что он сработает для такой детали. Здесь нужно применять либо обычный литник либо "банановый"

а такие вставки где нибудь в россии можно купить неочень дорого? 

 

В россии есть представитель фирмы FCPK-BYTOW по этим вставкам. Но они не дешовые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю я на этот банановый литник и никак не пойму: допустим, купил я польскую вставку, поставил, а дальше жечь в сборе на эрозии? Она же должна стать частью формообразующей, поскольку изнутри впуск подводится?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@VIKT0R, втулка из двух частей. Соответственно, "банан" легко фрезеруется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не про сам банан, а про место, куда он подводится. Он же под формообразующую поверхность подходит? Значит банановая вставка должна стать частью этой поверхности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит банановая вставка должна стать частью этой поверхности?

А какие проблемы? Там этих вставок у FCPK несколько вроде. Вы какую выбрали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит банановая вставка должна стать частью этой поверхности?
 Так или иначе да... Можно даже сначала выполнить ф/о в сборе, а потом снять и фрезернуть "банан". Или мудрить, как готовые бананы приспособить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@VIKT0R, втулка из двух частей. Соответственно, "банан" легко фрезеруется.

только у меня в этой же втулке еще и толкатели 3 шт получаются. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да... Если проблемы с толщиной стенок втулки будут, сделаешь не три, а два. По одному в разных половинках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

кстати сейчас задумался , ведь в процессе испытаний и настройки с большой вероятностью будет ситуация когда в банане останется пластик. как его от туда выколупывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...