Перейти к публикации

Обозначение крепежа по ГОСТ


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Возник вопрос по обозначению крепежа из стали А2. Для этой стали (аналог по гост 12Х18Н10Т) нужно указывать покрытие или нет? Я считаю что нет, тк это и так нержавейка. А нормоконтроль считает иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет!

 

Возник вопрос по обозначению крепежа из стали А2. Для этой стали (аналог по гост 12Х18Н10Т) нужно указывать покрытие или нет? Я считаю что нет, тк это и так нержавейка. А нормоконтроль считает иначе.

Определять требования к конструкции, если они не указаны в стандартах и других руководящих документах, не функция нормоконтролера. Технолог может подсказать.

Если не можете убедить нормоконтроль, действуйте через своего руководителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@DenisMAI, вы посмотрите ГОСТ на крепеж. Там указаны конкретные типы сталей для крепежа и типы покрытий. Если в ГОСТ есть тип "без покрытия" и соответствующая марка стали (или тип), то укажите как там написано. Если нет типа "без покрытия" или данного типа стали, то крепеж вы не имеете права писать по данному ГОСТ. Тогда можно поступить так - выпустить чертеж, где указать материал и покрытие, а в ТТ написать пункт "размеры выполнить по ГОСТ.......... как для винта (болта и пр.) М6х30". Чтобы рабочие не искали ГОСТ, основные размеры можно и проставить справочными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возник вопрос по обозначению крепежа из стали А2. Для этой стали (аналог по гост 12Х18Н10Т) нужно указывать покрытие или нет? Я считаю что нет, тк это и так нержавейка. А нормоконтроль считает иначе.

 

В спецификации или на чертеже??

 

В спецификации у нас всегда покрытие указывается.. Это было заведено еще в советское время.. И видимо будет так, пока будет существовать предприятие..

А вот если делаем чертеж на какой-нибудь нестандартный болт покрытие не указываем.. Тут все только на совести конструктора..

Правда с такой сталью мы не сталкивались..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В спецификации у нас всегда покрытие указывается.. Это было заведено еще в советское время..

А если покрытие отсутствует (и это предусмотрено  по ГОСТ)?  :smile:

 

 

Правда с такой сталью мы не сталкивались..

Дык она (сталь А2) не местная.  :smile:

 

P.S. Возможно, данный крепеж стоит обозначить по ГОСТ Р ИСО 8991-2011 "Изделия крепежные. Система обозначений" (покрытие указывается по необходимости).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возник вопрос по обозначению крепежа из стали А2. Для этой стали (аналог по гост 12Х18Н10Т) нужно указывать покрытие или нет? Я считаю что нет, тк это и так нержавейка. А нормоконтроль считает иначе.

Покрытие на детали (в том числе и из коррозионно-стойких сталей) наносится исходя из требований к этим деталям, а не из личных предпочтений. В частности, на детали с резьбой из нержавейки рекомендуется наносить упрочняющее покрытие для предотвращения эффекта "закусывания" резьбы. А так берем ГОСТ 9.303-84 и читаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если покрытие отсутствует (и это предусмотрено по ГОСТ)?

 

У нас по большей части крепеж из 14Х17Н2 и 12Х18Н10Т.. Там покрытие есть.. Про другие ничего не могу сказать..

 

Дык она (сталь А2) не местная.

 

Я так и подумал..

 

ЗЫ. Вопрос остался открытым:

 

В спецификации или на чертеже??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Химсталькон-Инжиниринг

Стали типа 12Х18Н10 плохо ведут себя в парах трения – возможны задиры, тем более если болт и гайка из одинакового материала. Если крепёж не декоративный необходимо покрытие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стали типа 12Х18Н10 плохо ведут себя в парах трения – возможны задиры, тем более если болт и гайка из одинакового материала. Если крепёж не декоративный необходимо покрытие.

Какое покрытие необходимо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Химсталькон-Инжиниринг

 

Стали типа 12Х18Н10 плохо ведут себя в парах трения – возможны задиры, тем более если болт и гайка из одинакового материала. Если крепёж не декоративный необходимо покрытие.

Какое покрытие необходимо?

 

Зависит от условий работы: как часто будет собираться/разбираться оборудование. Если часто, то потребуется напыление нитрид титана. В обычных условиях эксплуатации в качестве покрытия может использоваться и хром, и силикон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Условия эксплуатации: нормальные, либо "морской туман". Изделие имеет различные исполнения. Сборка-разборка раз в полгода - год при плановом обслуживании. Пара: Винт 12Х18Н10Т - отверстие АК12М2.

     Силикон, я так понимаю, применяется в виде смазки перед затяжкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Условия эксплуатации: ..."морской туман". ....Пара: Винт 12Х18Н10Т - отверстие АК12М2.

Весьма сомнительная пара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поподробнее. Нам, к сожалению, недоступна классическая литература по теме. Приходится собирать информацию по крупицам и из опытов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам, к сожалению, недоступна классическая литература по теме.

Ну уж в Москве и недоступна. :smile:  Начните с этого http://vsegost.com/NCategories/n_9d.shtml  Прямо с первого ГОСТа. А вообще-то (если у Вас нет такого опыта) неплохо было бы найти консультанта, имеющего опыт применения алюминиевых сплавов в изделиях, предназначенных для эксплуатации в зонах с морским климатом. Особенно, если это ответственные изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, видимо нужен будет консультант. Я всё гонялся за справочником ВИАМ, но в интернетах его нет :no: . Спасибо за наводку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Химсталькон-Инжиниринг

     Условия эксплуатации: нормальные, либо "морской туман". Изделие имеет различные исполнения. Сборка-разборка раз в полгода - год при плановом обслуживании. Пара: Винт 12Х18Н10Т - отверстие АК12М2.

     Силикон, я так понимаю, применяется в виде смазки перед затяжкой?

В Вашем случае при необходимости разборки изделий 1 раз в полгода-год желательно установить закладные резьбовые бронзовые втулки. В противном случае есть большой риск износа резьбы АК12М2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Вашем случае при необходимости разборки изделий 1 раз в полгода-год желательно установить закладные резьбовые бронзовые втулки. В противном случае есть большой риск износа резьбы АК12М2.
Да там будут закладные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...