Перейти к публикации

Ввод программы Agiecut 100....200d


Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Алекс19 сказал:

Нашлось им дело, как приобресть?

Все уже, разобрали и списали, там драгметаллов куча, пришлось сдавать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


15 часов назад, Anat2015 сказал:

а принципиальные схемы есть только у тех, кому не лень было с печати снимать

вот это и буду делать с HPS-04A

  

15.08.2022 в 19:50, Anat2015 сказал:

Я бы на вашем месте разделял государство и народ, это разные субстанции...

Оно то да, но помогая восстанавливать станки (а значит - производство и промышленность) я буду помогать агрессору производить все что ему нужно (в т.ч. - оружие) для продолжения агрессии.

Это я делать категорически отказываюсь. (вполне ожидаемо и такое же отношение с обратной стороны ко мне)

Поэтому хочешь-не хочешь, а в стороне остаться никак не получится.

При этом я ОЧЕНЬ хорошо относился к русским и их стране, у меня немало родственников там, пока ваш шизонутый империалист не сбрендил окончательно с ума.

  

17.08.2022 в 12:13, Nastyrnuy сказал:

Все что он спрашивал уже было неоднократно в в этом форуме изложено и даже в этой ветке обсуждалось, ему уже несколько раз настоятельно было предложено прочитать эту ветку

Ну раз ты такой грамотный, что даже знаешь, что у меня в голове, может попробуешь угадать, какая неисправность была в той плате?

Она же типовая, как можно предположить из твоих слов. :)

Изменено пользователем Ан-162
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, Ан-162 сказал:

вот это и буду делать с HPS-04A

Вот фото ее наименования.

А то мне из других каналов поиска пришел ответ, что в документации на этот станок AGIE-200 такой платы нет.

Даташиты на все р/э уже скачаны, благо дело, схема не очень то и сложная.

изображение.jpg

Изменено пользователем Ан-162
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ан-162-  это 

cccp3d.ru

для других тем есть соответствующие форумы, у меня АЖИ-200 , в каком месте посмотреть эту плату- есть всё же в станке она или нет 

  •  
Изменено пользователем paull3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.02.2023 в 17:31, paull3 сказал:

у меня АЖИ-200 , в каком месте посмотреть эту плату- есть всё же в станке она или нет

У меня на правой стороне станка левая дверца шкафа.

IMG_0.jpg

IMG_1.jpg

IMG_2.jpg

IMG_2_zoom.jpg

IMG_2_ZOOM_.jpg

Изменено пользователем Ан-162
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ан-162 сказал:

Всем спасибо за "помощь", станок я запустил.

.

.

IMG_20230224_124432.jpg

IMG_20230224_124421.jpg

так держать и никак иначе! ... не смог сразу ответить - у меня АgieCUT-200D, а у вас TRON , общее -только пыль в шкафу)))

Изменено пользователем paull3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда начал вникать в тему, много раз встречал у тех, кто ремонтирует такие станки, выражение "стекляшка" (при обсуждении концевых выключателей обычно)

Что это такое, и как выглядит, так и не нашел, ибо фотки старые были протухшие.

Теперь понял, что это - походу это прецизионный концевичок, использующийся для точной привязки положения оси (после наезда на обычный концевик)

Нажимной шток у него прозрачный, из материала похожего на стекло, отсюда и выражение такое пошло, очевидно.

IMG_20230222_145544.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ан-162 сказал:

использующийся для точной привязки положения оси (после наезда на обычный концевик)

После наезда на концевик станок привязывается по нулевому импульсу датчика обратной связи а не по каккому то там прецизионному концевичку!

А ваш похож на обычный геркон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ан-162 сказал:

Я когда начал вникать в тему, много раз встречал у тех, кто ремонтирует такие станки, выражение "стекляшка" (при обсуждении концевых выключателей обычно)

Что это такое, и как выглядит, так и не нашел, ибо фотки старые были протухшие.

Теперь понял, что это - походу это прецизионный концевичок, использующийся для точной привязки положения оси (после наезда на обычный концевик)

Нажимной шток у него прозрачный, из материала похожего на стекло, отсюда и выражение такое пошло, очевидно.

IMG_20230222_145544.jpg

Добрый день, всё верно- стекляшка* это прецизионный выключатель с повторяемостью 1мкм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энкодер это, стекляшка, хе хе. Фотоимпульсный преобразователь. Ничего там не нажимается, нажимается при выходе в ноль предварительный конечник (не обязательно прецезионный, зависит от шага измерительной системы), и следующий по времени маркер энкодера и фиксирует ноль станка в пространстве. Есть варианты, где в качестве датчика обратной связи индуктосин, или резольвер, вот там посложнее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, paull3 сказал:

Добрый день, всё верно- стекляшка* это прецизионный выключатель с повторяемостью 1мкм

А нафига он нужен если у станка есть фото-импульсный преобразователь то бишь оптическая линейка на оси это что вместо реф метки используется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, gudstartup сказал:

А нафига он нужен если у станка есть фото-импульсный преобразователь то бишь оптическая линейка на оси это что вместо реф метки используется?

не видел на этом станке линеек, может плохо смотрел-ткните носом, а вот цена за данный "микрик" была в районе 400уе...      ....уЁ*))- обошлось аккуратной протиркой спиртом

 

Изменено пользователем paull3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, paull3 сказал:

не видел на этом станке линеек, может плохо смотрел-ткните носом

Если нет линеек тогда есть инкрементальный датчик иначе как же ваш станок определяет свое положение если же ваш станок  настолько древний что там резольвер или индуктосин используются без формирования оборотного импульса тогда вероятно ваша стекляшка может быть использована для его формирования но это просто полный анахренизм!:smile:

Да за такие бабки вы линейку абсолютную с разрешением 10нм купить могли а из за древности измерительной системы вашего динозавра нести такие расходы?? Эти "стекляшки" ваши беречь надо как Кощей с иголкой!

 

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
27.02.2023 в 09:10, gudstartup сказал:

После наезда на концевик станок привязывается по нулевому импульсу датчика обратной связи а не по каккому то там прецизионному концевичку!

Я это прекрасно знаю, но здесь не так.

Почему - спросите у производителя, мне это неведомо.

Датчик нормально замкнутый, при малейшем нажиме - размыкается.

Если подальше отъехать и при обратном движении в его сторону, нажать на эту стекляшку - ось останавливается.

Возможно привязка идет именно по нему, а возможно по ближайшему после его замыкания нулевому импульсу энкодера.

Надо будет глянуть модель энкодера, скоро будет возможность, т.к. в этом станке другая проблема возникла.

Причина же в моем случае была в том, что контакты в "стекляшке" на оси Z подокислились и сопротивление стало сотни Ом. (фото стекляшки именно по этой оси)

Соответственно, не собиралась цепочка безопасности.

Немного понажимал на нее,стало единицы Ом, и все заработало как надо.

Изменено пользователем Ан-162
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ан-162 сказал:

Почему - спросите у производителя, мне это неведомо.

Потому что либо датчик обратной связи без Z импульса либо ПО написано так что привязка осуществляется по внешнему импульсу от вашей стекляшки , наверное станкостроитель решил что механический концевик точнее чем лимб датчика или нормальные линейки не захотел ставить 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен.

А еще, такой датчик применен потому, что нулевые метки энкодера (с учетом редукции) вдоль оси "расположены" очень близко, и обычный микрик не обеспечит нужной точности попадания момента срабатывания между ними, что нарушит однозначность и повторяемость привязки оси.

...

Линеек там нет, энкодер на оси двигателя.

Изменено пользователем Ан-162
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

27.02.2023 в 11:40, Anat2015 сказал:

Энкодер это, стекляшка, хе хе.

 

27.02.2023 в 12:06, gudstartup сказал:

А нафига он нужен если у станка есть фото-импульсный преобразователь

 

Для сомневающихся, вот фото концевиков по оси Х на этом же станке.

Два обычных и один прецизионный (стекляшка)

Кстати, при многократном повторении наезда на него, разброс положения оси, в котором ось блокируется, около 1 (изредка 2) микрона.

Ну и фото энкодера, который установлен на двигателе оси Х.

(напоминаю, станок прошивной AGIETRON 200, в этой теме я добавил еще фото и видео проверки работы оси на х.х.)

IMG_20230503_145247.jpg

IMG_20230503_150607.jpg

Изменено пользователем Ан-162
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ан-162 сказал:

Кстати, при многократном повторении наезда на него, разброс положения оси, в котором ось блокируется, около 1 (изредка 2) микрона.

Нет смысла в точном реферировании если процесс перемещения не контролируется линейкой а датчик в 2000 имп\об это не то измерительное средство которому можно микроны доверять учитывая ошибки шага ШВП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, gudstartup сказал:

Нет смысла в точном реферировании если процесс перемещения не контролируется линейкой а датчик в 2000 имп\об это не то измерительное средство которому можно микроны доверять учитывая ошибки шага ШВП.

Смысл есть, фирма Agie ставит маломощные серводвигатели с редукцией, чтобы повысить момент (экономия, понимаешь), без линеек шаг измерительной системы получается маленький, чтобы попасть в середину его при реферировании нужен  конечник с очень хорошей повторяемостью. У нас подобный пример, есть прошивной MondoStar20, шаг измерительной системы = 0,25 мм. Изначально стояли какие то дешманские микрики (хотя станок собирался в Америке). Пока были новые, проблем не было, через 2-3 года пришлось заменить на высокоточные Honeywell, с тех пор проблем не имеем. А на сколько сместится ноль станка, если маркер энкодера появится в другой зоне измерительной системы - сами подсчитайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...