Перейти к публикации

Ввод программы Agiecut 100....200d


Рекомендованные сообщения

Обозначение в платах LPS-20D или LPS-20F или LPS-20G имеют значение? Или номер 617.941.0 однозначно ее идентифицирует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10.02.2021 в 19:55, extruder2006 сказал:

Ажишники старые платы у них супер..)  и о напряжении о котором светодиоды индицируют ни слова.:no:хотя это вполне достаточная индикация про состояние платы, тем паче абсолютно одинаковые платы эти LPS ки, (40 летней давности, чинить ума много не надо. Причем для диагностики головы достаточно 1 исправной LPS).

:lighten:  Ура, наконец, то (почти что через  месяц..) на техническом форуме появился ответ, какой же из двух одинаковых взаимозаменяемых  (функционально и физически)  простых блоков питания LPS 20 исправен, а какой неисправен!! Кстати схемы снимаются влегкую, есть куча прог в которых рисуется принцип схема. есть база на все элементы. Если припирает все делается. Приперло 1 раз пришлось с PRD-08 делать PRD-44 или 45(уже не совсем помню конкретно какая.. ), как раз прога очень помогла(заняло 3 сутки..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, extruder2006 сказал:

Платы меняли местами. ЧПУ перестает запускаться,похоже Р30 неисправная. Но платы визуально разные.

 А что это за P30?  Похоже и здесь начинается гадалка/угадайка, вроде и не пятница:biggrin: с питницей, до тех пор пока спец не сможет научиться ставить нормальный технически вразумительный вопрос, до тех пор будут у него такие же подвиги по ремонту....! Почему спецы с форума должны догадываться, что испрашивающий хочет спросить (говорит..) о том, что в стойке управления(ЧПУ) есть  2 корзины верхняя и нижняя и что в этих корзинах стоят слева блоки питания мод. LPS-20(LOW powery Supply) и когда LPS-20 c нижней корзины, у которого позицонный номер места расположения адресуется P30 (он и в доке так адресуется, а на самой 1 страничке электросхем на шкаф они все указаны.(чертежи надо учиться читать..)) переставляется в верхнюю корзину также в крайнюю правую позицию то вырубается и монитор, и клава и все что на верхней корзине. Так что точнее надо быть, плата не P30,  а блок питания LPS-20 который стоял (в последнее время в нижней корзине  на месте P30 ( а иногда в процессе диагностики народ уже забывает где он изначально был и это не суть важно(надо просто пометить его..)) возможно неисправна. Если при обратной перестановке( даже необязательно подозреваюмую вниз вертать..)   SBC ки на верхней корзине запустятся, то да точно подозреваемая неисправна, а далее что хотите(чините, покупайте(их полно на рынке.. и не совсем дорого ...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за вразумительный ответ! Я инженер-механик.  Приходится заниматься не свои делом, такова селяви. Пытаюсь разобраться.

1. Полно на рынке? -ebay?

2.Если ремонт, инженера электронщика найти можно, вопрос правильной постановки задачи. Ремонт таких блоков это скорее всего замена компонентов? Конденсаторы высохли от старости? Чтобы протестировать их, необходимо впаивать ? Что там могло перестать работать от полугодового простоя?

Изменено пользователем extruder2006
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гадать тут можно долго, электронщик эту задачу без доп. объяснений должен решить. Имхо, больше похоже на кондер, ибо время удержания  RESET задается либо кондером, либо одновибратором, который также от конденсатора работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, extruder2006 сказал:

Спасибо за вразумительный ответ! Я инженер-механик.  Приходится заниматься не свои делом, такова селяви. Пытаюсь разобраться.

1. Полно на рынке? -ebay?

2.Если ремонт, инженера электронщика найти можно, вопрос правильной постановки задачи. Ремонт таких блоков это скорее всего замена компонентов? Конденсаторы высохли от старости? Чтобы протестировать их, необходимо впаивать ? Что там могло перестать работать от полугодового простоя?

Извини брат! Если уж взялся за гуж, то тут Вам придется все познать. Гуж -это эррозионки Ажи, а все -это все..и (механика и гидравлика и  пневматика ....)тут не надо говорить что по оброзованию ты механик..Я тоже по образованию -электроник и мог бы сказать превматика, не мое, гидравлика не мое, механика не мое, технология не мое, программы не мое, но в таком случае возле станка должно крутиться 10 человек( но зато каждый профи в своей части.) на практике видел такие станки которые стояли и стоят по 10 лет(хотя все эти спецы есть, а зовут с/службу Ажи с московии..). Если честно, то мне электронику(по образованию..) с этими станками вначале приходилось по 2-3 дня по 12 часов заниматься только с водой(водообеспечением процесса эррозии), а не электроникой и электрикой..1 В том числе и ebay, Цена болтается в зависимости и от состояния( новый БУ) и сброса и коньюктуры и дороги и курса, но обычно  не дороже 40-45.ремонт от 5 и до 20..),  у знакомых коллег новый в упаковке может быть лежит..., да и у многих станков которые покупались станкоимпортом по стандарту вагон ЗИпа покупалось. 2 да в ремонте главная морока(если явно не воняет ..(хреновее..) диагностика и отсутсвие схем(приходится рисовать..), цена ремонта? я уже озвучивал,( нонче просто за визит не менее 500р берут(инфляция..бензин к 50 стремится, так что иногда дешевле и купить(мороки и простоя меньше, а неисправный пусть скпокойно без нервотрепки чинят..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.03.2021 в 12:45, Nastyrnuy сказал:

(хотя все эти спецы есть, а зовут с/службу Ажи с московии..).

В "Галику " обращаться  бесполезно . Только отписки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мастеровой сказал:
02.03.2021 в 12:45, Nastyrnuy сказал:

(хотя все эти спецы есть, а зовут с/службу Ажи с московии..).

В "Галику " обращаться  бесполезно . Только отписки.

Вау,:lighten: а Вы еще и отписки получали?! На моей практике в последние 3 года были такие(я в принципе знал, что бесполезно, но хозяева хотели удостовериться что нет вранья и что мол если траблы овученные мной им озвучить в Московию то будет и проверка ис частье им(хозяевам..). Они организовывали телефонную связь через официальный телефон представителей со спецом, разговор вежливый, всё слушают(и записывают(требования фирмы..) кивают, да, да, бывает, но мол мы лучше поймем техническую составляющую если мы изложим в элетронном письме на адрес спеца..! Тратищь время излагаещь, отправляещь и тишина....так что даже и отписок нет.!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что означает буква D в названии платы LPS-20D. Встречаются и G и F. Это подпись в какой корзине они стояли? Или схемотехника у них разная? Можно ли купить с буквой G и поставить завместо D.

21.JPG

34.JPG

Изменено пользователем extruder2006
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, extruder2006 сказал:

Что означает буква D в названии платы LPS-20D. Встречаются и G и F. Это подпись в какой корзине они стояли? Или схемотехника у них разная? Можно ли купить с буквой G и поставить завместо D.

Более того, там наверняка можно даже использовать не только LPS-20(X),  но и его функциональный аналог(какой нить LPS X X ( точнее номера не могу сказать так как особо не задавался такой целью..), но могу сказать, что в ходе эволюции и появления новых элементов все платы на станках АЖИ потихоньку модифицировались с учетом применения новых кмпонентов, соответсвенно и принцип схемы менялись и их же надо различать и однако связи со внешним миром абсолютно не менялись и тем самым обеспечивали взаимозаменяемость. Эти буквы никакого отношения к месту установки в стойке не имеют. Для стойки они по барабану какая из А/B/C/D/G/F....  и причем они идут и на АЖИ станках серии С./СD/CF..... C  точки зрения ремонтника, да могут быть какие то различия элементной базы, так что выбирай что подешевле и что поближе(может у соседей напрокат есть для диагностики..).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нужен только толковый электронщик, ремонтировать тут особо нечего. Схема входных и выходных клемм, и все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Плату сняли, будем смотреть. Сняли показания, которые выдает на входах-выходах рабочая и не рабочая плата, в нижней корзине. Толковые электронщики просят схему платы или хотябы логику ее работы, говорят гадать как она работает, можно долго:smile:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.03.2021 в 15:30, Nastyrnuy сказал:

Более того, там наверняка можно даже использовать не только LPS-20(X),  но и его функциональный аналог(какой нить LPS X X ( точнее номера не могу сказать так как особо не задавался такой целью..), но могу сказать, что в ходе эволюции и появления новых элементов все платы на станках АЖИ потихоньку модифицировались с учетом применения новых кмпонентов, соответсвенно и принцип схемы менялись и их же надо различать и однако связи со внешним миром абсолютно не менялись и тем самым обеспечивали взаимозаменяемость.

 

05.03.2021 в 09:10, Anat2015 сказал:

Да нужен только толковый электронщик, ремонтировать тут особо нечего. Схема входных и выходных клемм, и все...

 

06.03.2021 в 19:51, extruder2006 сказал:

Толковые электронщики просят схему платы или хотябы логику ее работы, говорят гадать как она работает, можно долго

1  Итак, я не понимаю как можно быть толковым электриком(электронщиком) если не знать основы блоков питания которые обеспечивают стабилизированное питания различными напряжениями(+/-5 В/ и +-12В), ну плюс еще на всякий случай включить туда контроль тока для защиты( чтобы каждый раз не портить плату с выпайкой и перепайкой..). Эти схемы в учебной доке рассписаны от и до..! Ну есть конечно некоторые извраты связанные в свое время с ленью чинит БП Персоналок, так как проще было типа купить новый и помощнее например на 350-450 Вт вместо 200-250 ватников(да были времена соотношения 1 $ -33рубь...!). И у меня есть такие знакомые( и даже классные) на ардуине соберут ЧПУ, но БП чинить не хотят(тем более если нет схем,,). Но есть и другие которым не в лом и БПки чинить(так как ничего зазорного в этом не видят..подумаещь схем нет, а должно так работать и все. Главное есть откуда плясать Есть вход есть выход все и этоого достаточно!) так что скажем либо ленятся, либо не толковые, либо стимуляции нет.!! 2- помнится я говорил что у Ажи идет последовательная эволюция плат, и что  на ранних стадиях на станках вместо 20 LPS  были другие... 15  гугления(  я просто знал что и как искать..) вытыщил аналог функциональный и конструктивный LPS-03! Можете на него не только полюбоваться, но и сравнить элементную базу, и схемы поискать на него  и саму плту поискать.. дерзайте..

LPS-03s-l1600.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nastyrnuy сказал:

Итак, я не понимаю как можно быть толковым электриком(электронщиком) если не знать основы блоков питания

Даже если вы знаете основы но у вас нет даташита на микросхему ШИМ контроллера и защиты а также логику формирования сигналов power good то время ремонта может несоизмеримо затянуться при этом его стоимость остается низкой именно поэтому многие сервисы и не берутся за ремонт БП . Вот пример: ремонтировали как-то БП от Fanuc  6М  все элементы которые можно было проверить были проверены но блок отказывался запускаться. Следуя вашей логике необходимо рисовать схему ну и сколько на это уйдет времени тем более  если у вас нет даташитов  на микросхемы  FANUC ( а их нет) и какова будет цена ремонта после применения формулы время-деньги!

 

02.03.2021 в 12:45, Nastyrnuy сказал:

Цена болтается в зависимости и от состояния( новый БУ) и сброса и коньюктуры и дороги и курса, но обычно  не дороже 40-45.ремонт от 5 и до 20..), 

 

Не всегда верно даже БУ стоит немало!

 image.png

 

image.png

 

Изменено пользователем gudstartup
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, все познается в сравнении. Для кого то и наличие схемы недостаточно.

Во-вторых, если я правильно понял переписку, у блока локальная проблема: не снимает сигнал RESET, выходные напряжения в норме. Надо проработать небольшой кусок схемы, весь блок потрошить не надо.

8 часов назад, gudstartup сказал:

Даже если вы знаете основы но у вас нет даташита на микросхему ШИМ контроллера и защиты а также логику формирования сигналов power good

Нет в электронике 30-40 летней никаких секретов, тем более, это же не Фанук, это старушка Европа, там все примитивно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, gudstartup сказал:

Даже если вы знаете основы но у вас нет даташита на микросхему ШИМ контроллера и защиты а также логику формирования сигналов power good то время ремонта может несоизмеримо затянуться при этом его стоимость остается низкой именно поэтому многие сервисы и не берутся за ремонт БП . Вот пример: ремонтировали как-то БП от Fanuc  6М  все элементы которые можно было проверить были проверены но блок отказывался запускаться. Следуя вашей логике необходимо рисовать схему ну и сколько на это уйдет времени тем более  если у вас нет даташитов  на микросхемы  FANUC ( а их нет) и какова будет цена ремонта после применения формулы время-деньги!

 

СУдарь! Ведь здесь как раз и идет речь о том, что современные изделия от ( станки фирмы GF+, AGIE, Scharmiles, Micron..) стало невозможно чинить только потому, что там столько секретов от всех фирм собралось, что даже сами фирмосервисники не могут с 1 приезда даже толком продиагностировать, и потому суперсовременные CUTы просто напросто после поломки стоят и их продают за метелаллолм и по комплектующим(не повезло однако..). Да Фануки крутые, но увы схем нет(но ещё это и по современной методе(когда на микросхемах нет идентификатроров. спилены. закрашены обозначения, палки не читаются.. ) но поверьте (или ежели времени много просто напросто попробуйте составить схему электрическую плат Ажи 80-90х годов, Вам очень понравится))! Платы изумительные,обозначения все есть, TP проставлены, Буквы проставлены..И  ...палки все читаются...Ну секреты есть, схемы плат(электрические в штатной доке отсутсвуют.. но они и не ломаются даже и за 30-40 лет( да. кондеры высыхают(появлется трабла на сохранение проги на 40 дней..)! Так что, Gudstartup я с Вами абсолютно согласен насчет Fanucов, но если цена за блоки питания фануков привязанных к какому то станку и стоящих за 300 наших руьчиков, наверняка появятся умельцы у которых ремонт будет не дороже 20 руьчиков.!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Добрый день. Я не нашёл,куда написать мою проблему, попробую здесь. AGIECUT 200D, работал без проблем. Потом в какой-то момент перестал резать без всяких ошибок. Долго долго разбирались, нашли штук 5 неисправных реле, одну микросхему udn2983a. Всё заменили, ошибок как и не было, но вот скорость резания не вернулась. Было около 5 мм/мин на скоростном режиме, после ремонта максимум 0.4 мм/мин, не знаем, куда дальше копать. Помогите, бьёмся уже две недели, большие простои.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MTZ_Minsk сказал:

Долго долго разбирались, нашли штук 5 неисправных реле, одну микросхему udn2983a. Всё заменили, ошибок как и не было, но вот скорость резания не вернулась. Было около 5 мм/мин на скоростном режиме, после ремонта максимум 0.4 мм/мин, не знаем, куда дальше копать. Помогите, бьёмся уже две недели, большие простои.

Вы как то попали не совсем по ветке(название... ввод программы...), но что то родное есть, а именно 200D, и учитывая что ваши продукты весьма полезные труженники на полях и в городах и весях думается что помогут! Но вопросы сформулирован очень размыто и нечетко..где(на какой плате?(на PRD ?) нашли релюшки и микросхемы,, почему решили что они неисправны?, на что их заменили?,  На каких режимах (MOD) резали? Учтите что технически на этих станках нет термина скоростной режим( Черновой и чистовой да..). Короче говоря формулировку вопросов должен написать оператор!Могу предположить что оператор со двора или с солнечного Таджикистана??! А так вначале найдите толкового оператора и пусть он определится на каких модах и на каких P/I/Pr станок режет. Сдается мне что у Вас работает только 0 мода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Nastyrnuy сказал:

Вы как то попали не совсем по ветке(название... ввод программы...), но что то родное есть, а именно 200D, и учитывая что ваши продукты весьма полезные труженники на полях и в городах и весях думается что помогут! Но вопросы сформулирован очень размыто и нечетко..где(на какой плате?(на PRD ?) нашли релюшки и микросхемы,, почему решили что они неисправны?, на что их заменили?,  На каких режимах (MOD) резали? Учтите что технически на этих станках нет термина скоростной режим( Черновой и чистовой да..). Короче говоря формулировку вопросов должен написать оператор!Могу предположить что оператор со двора или с солнечного Таджикистана??! А так вначале найдите толкового оператора и пусть он определится на каких модах и на каких P/I/Pr станок режет. Сдается мне что у Вас работает только 0 мода

Мы используем сейчас режим М6. Только М6. По технологии скорость резания от 3 до 5 мм/мин. Сейчас 0.4 мм/мин.  P  и I немного уменьшены, Pr по технологии, в основном 30. Мы меняли реле на плате PRD-41 и тут же меняли микросхему. После этого скорость резания с нуля поднялась до 0.4. Проволочные резисторы все проверили, все целые. Еще неявно для нас, режим FnOn, что за режим(сигнал) и должен ли он быть при резании?! Он формируется на плате PRD-17 и идет в PMO-02. 

42 минуты назад, Nastyrnuy сказал:

Вы как то попали не совсем по ветке(название... ввод программы...), но что то родное есть, а именно 200D, и учитывая что ваши продукты весьма полезные труженники на полях и в городах и весях думается что помогут! Но вопросы сформулирован очень размыто и нечетко..где(на какой плате?(на PRD ?) нашли релюшки и микросхемы,, почему решили что они неисправны?, на что их заменили?,  На каких режимах (MOD) резали? Учтите что технически на этих станках нет термина скоростной режим( Черновой и чистовой да..). Короче говоря формулировку вопросов должен написать оператор!Могу предположить что оператор со двора или с солнечного Таджикистана??! А так вначале найдите толкового оператора и пусть он определится на каких модах и на каких P/I/Pr станок режет. Сдается мне что у Вас работает только 0 мода

Почему меняли элементы на плате, потому что когда произошел останов, из шкафа пошел дым спустя 30 лет работы. Но важное но, шкаф абсолютно чистый и платы тоже, без гари, масла и тому подобного. Но при детальном расссотрении явных местах подгорания невыявлено. Только после прозвонки уже описанные ранее элементы заменили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, MTZ_Minsk сказал:

Мы используем сейчас режим М6. Только М6.

Еще раз  повторяю, для ремонтников( а в данном случае Вы испрашиваете совета ремонтников...(или неремонтников???)) вы неправильно формулируете вопросы, да и технологи в данном случае несовсем правы. Народ тут не поймет противоречия ваши, Вы говорите что производительность маленькая и в тоже время не пробуете 5 моду..что то у Вас зашорено. Между прочим многие станочники успешно работают и без 6 моды. Итого.. Работают ли у ВАс остальные моды? Или только 6я не  работает?! Если только 6 не работает, то так и спрашивайте АУ 6 мода перестала работать. И Вам тут же посоветуют где копаит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...