Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Проштудировал все темы на этом форуме, просмотрел большое количество туториалов, искал в поисковике, но не нашел ответа на свой вопрос. 

Задача: пластина закреплена в резонаторе, посредством электричества совершает колебания с определённой постоянной частотой. Затем задается нагрузка на определенную область [центр пластины] и нужно определить, как измениться частота колебания.

В общем можно ли в WB вручную задавать начальную частоту колебания пластины?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Мне видится такое решение - задать распределенную нагрузку, изменяющуюся по синусу во времени (моделирование возбуждения током), после чего добавить нагрузку на центр пластины. Сравнить расчет АВХ с центральной нагрузкой и без. Считать надо в Wave (ну это думаю и так понятно...).

 

P.S.: Могу ошибаться на счет корректности моделирования в WB, т.к. там этого не делал никогда. Но в Abaqus сделал бы так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@dreamlab, Вы уже, видимо, в курсе, что можно и пьезоэлектрики моделировать. Правда, с пьезоэлектриками метод суперпозиции пока плохо работает. Зато используя метод суперпозиции, можно для гармоники использовать преднапряженный модальный, а преднапрячь именно той статической силой.

Вообще, для определения сдвига частоты модального достаточно и необязательно считать гармонику.

Ну и конечно, все и всегда можно запустить в transient.

А вот что такое начальная чатсота колебаний пластины - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вам, за ответы soklakov и mai-student.

На данном этапе мне необходимо возбудить, защемленную с двух краев, "пластину", чтобы её резонансная частота составляла 100 МГц. А после приложить статическую нагрузку и посмотреть на сколько уменьшится эта самая резонансная частота.

Если использовать Modal with pre-stress, то я смогу увидеть только как изменится собственная частота и ее мода, но ведь мне нужно чтобы данная пластина имела заданную резонансную частоту. Как это реализовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, отлично! Не подскажете разницу (как Вы ее понимаете) между собственной и резонансной частотами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Причиной резонанса является совпадение возбуждающей внешней частоты с собственной внутренней частотой колебательной системы. Так как мне на выходе получить частоту ровно в 100 МГц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственная частота системы в первую очередь определяется ее геометрией и закреплением. Так что меняйте геометрию и закрепления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Причиной резонанса является совпадение возбуждающей внешней частоты с собственной внутренней частотой колебательной системы. Так как мне на выходе получить частоту ровно в 100 МГц?

Подбором (расчетом) массы и жесткости пластины. Собственная частота равна корню квадратному из отношения жесткости к массе.

 

UPD: собственная частота после приложения статической нагрузки в центре должна увеличиться, так как увеличится жесткость пластины...

Изменено пользователем mai-student
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...