Перейти к публикации

Подъём (стола на колесах) - исключая электро


Рекомендованные сообщения

Доброго всем.

 

Добрые форумчане и ГУРУ конструкторского движения.Прошу немного воспитания и учения.

В своей работе за 2 года работы  в НИИ конструктором (не обучаясь на это в ВУЗе - так уж вышло, что мне это по душе :biggrin: ) я стараюсь развиться во всех направлениях. Каждая поставленная задача - создаёт кучу тех.информации вокруг меня.

Подходя к любой задаче я часто отбрасываю (старые госты и прочее СССР-ое ) и стараюсь смотреть на вещи сразу по современному (вокруг одни деды, использующие "устаревшие" идеи).

ВСЕ я это к тому, что если у кого есть советы по внедрению в задачу дополнительную сборку - говорите. Мне очень нравится новые идеи.

Я стараюсь закончить конструкцию не так, чтобы она просто работа.

А так, чтобы она была свежей и интересной, ну и конечно работала +)). 

 

 

К ЗАДАЧЕ

Мне поставлена следующая задача: Срисовать (не ломая особо голову) подъёмным механизм (не электро) стола, использую конечно готовые решения.

Требования : Конструктивно - допустим, все должно быть как у обычной подъёмной тележки с гидро-цилиндром. С ножной педалью, стопорами на колесах, и дополняя все это современными интересными деталями. 

Подъёмник должен располагаться со смещением от оси стола. Лимит по кожуху подъёмника 300мм по длине.

МАССА подъёма - 300 кг.

Моменты продольные и поперечные от массы подъёма

Высота по мин - 500 мм

Ход 350 мм

Скорость подъёма 50 мм/сек

 

1) Сразу спрошу по гидро-цилиндру: - я много видел на спец транспорте и подъёмниках ножничных, гидроцилиндры. Но все они закреплены на шарнирах. Есть ли вариант закрепления не на шарнирах, сохраняя требования по моментам????

При использовании гидроцилиндра, нужна ножная педаль - где ее можно купить и из каких конструктивов она должная состоять???

Выпускной клапан я так понимаю тоже должен присутствовать- что по нему можно изобразить?

2) На днях узнал о существовании блокируемых газовых пружинах - возможно ли применение в мою задачу?

3) Можно ли установить гидроцилиндр на шарнирах по вертикали; Облицовку (телескоп) изготовить из гнутого толстостенного аллюминия с уплотнением. Будет ли такой телескоП держать моменты?

-------- не особо браните.........=)))

post-37528-0-32400700-1395408102_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я много видел на спец транспорте и подъёмниках ножничных, гидроцилиндры. Но все они закреплены на шарнирах.

Гидроцилиндр и должен работать на сжатие-растяжение. Иначе клинить будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) В этом пункте несколько вопросов. Такое не практикуется в деловой переписке по конструктивным вопросам.

а) Адекватных вариантов по гидроцилиндрам нет с воздействием всех шести компонентов или вас цена не волнует? Т.е. экономическим обоснованием проекта вы не озабочены?

б) Педаль является покупным изделием, вы сразу можете найти готовые комплекты в гугле на продажу, там же и состав комплектации будет указан, это не нужно заново изобретать. Только неясно какого рода вам нужна педаль и почему про насос ни слова, а может ещё какие нюансы есть?

в) О каком выпускном клапане идёт речь? Вы схему гидравлической системы покажите, она же у вас должна быть простой.

2) Хотите аналог офисного кресла? Я чувствую, что вас снабженцы будут любить хорошими словами. Партийность вашего изделия какая предполагается?

3) Всё зависит от цифр, но нагружать уплотнения черезмерными силами - очень плохая идея.

 

П.С. при нехватке места используются как раз телескопические гидроцилиндры одностороннего действия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем.

1) Сразу спрошу по гидро-цилиндру: - я много видел на спец транспорте и подъёмниках ножничных, гидроцилиндры. Но все они закреплены на шарнирах. Есть ли вариант закрепления не на шарнирах, сохраняя требования по моментам????

Цилиндр выпуска шасси самолёта.

Крепите его жёстко и ничего клинить не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) В этом пункте несколько вопросов. Такое не практикуется в деловой переписке по конструктивным вопросам.

а) Адекватных вариантов по гидроцилиндрам нет с воздействием всех шести компонентов или вас цена не волнует? Т.е. экономическим обоснованием проекта вы не озабочены?

б) Педаль является покупным изделием, вы сразу можете найти готовые комплекты в гугле на продажу, там же и состав комплектации будет указан, это не нужно заново изобретать. Только неясно какого рода вам нужна педаль и почему про насос ни слова, а может ещё какие нюансы есть?

в) О каком выпускном клапане идёт речь? Вы схему гидравлической системы покажите, она же у вас должна быть простой.

2) Хотите аналог офисного кресла? Я чувствую, что вас снабженцы будут любить хорошими словами. Партийность вашего изделия какая предполагается?

3) Всё зависит от цифр, но нагружать уплотнения черезмерными силами - очень плохая идея.

 

П.С. при нехватке места используются как раз телескопические гидроцилиндры одностороннего действия.

 

1. Педаль покупным ? а есть пример?

2. По поводу выпускного клапана, я имелл ввиду что в любой гидро-системе должен быть клапан, разве нет?

3. Вот до этого советовали двустороннего действия, какой все-таки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Мы покупаем. Но я нахожусь в ЕС. Вы на мои вопросы не соизволили ответить.

2) Нет, не в любой... вы же обобщаете. Клапана бывают разные, может вы имели в виду перепускной или ещё какой, а пока "моя не понимать" о чём разговор, потому и уточнить хотел. Вот беспредметно всё у нас. Но вопросом на вопрос - это сильно.

3) Какой захотите, такой и берите. У вас же задача сделать не так, как обычно. Смотрите на "обычно" и делайте вторым вариантом.

П.С. в таком ключе не вижу возможности продолжать дискуссию. Могу посоветовать всё же поучиться у вашего старого поколения методам решения подобных вопросов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Мы покупаем. Но я нахожусь в ЕС. Вы на мои вопросы не соизволили ответить.

2) Нет, не в любой... вы же обобщаете. Клапана бывают разные, может вы имели в виду перепускной или ещё какой, а пока "моя не понимать" о чём разговор, потому и уточнить хотел. Вот беспредметно всё у нас. Но вопросом на вопрос - это сильно.

3) Какой захотите, такой и берите. У вас же задача сделать не так, как обычно. Смотрите на "обычно" и делайте вторым вариантом.

П.С. в таком ключе не вижу возможности продолжать дискуссию. Могу посоветовать всё же поучиться у вашего старого поколения методам решения подобных вопросов. 

Всегда не понимал , как общаются на форумах - попробую.

 

воздействием всех шести компонентов
 - про шесть компонентов я не говорил.  Но если вы считаете все реакции и моменты в сумме цифрой 6 - то прошу прощения.
Т.е. экономическим обоснованием проекта вы не озабочены?
 Если идея даёт положительный результат и применение ее будет экзотикой, то точно НЕ  имеет значение сколько стоит!

 

б) Педаль является покупным изделием, вы сразу можете найти готовые комплекты в гугле на продажу, там же и состав комплектации будет указан, это не нужно заново изобретать. Только неясно какого рода вам нужна педаль и почему про насос ни слова, а может ещё какие нюансы есть?

Если я правильно понял , то педаль является уже насосом. т.е. шток насоса и  нажатие педали - напрямую.

 

в) О каком выпускном клапане идёт речь? Вы схему гидравлической системы покажите, она же у вас должна быть простой. 2) Хотите аналог офисного кресла? Я чувствую, что вас снабженцы будут любить хорошими словами. Партийность вашего изделия какая предполагается?
 

 

Про выпускной клапан я имел ввиду, что если г/цилиндр одностороннего действия, то для спуска цилиндра - нужен клапан.

Но если двустороннего действия наверное никакой клапан то и не нужен.

Если Педаль с насосом подключена через шланг , то обратный клапан понадобиться да?

3) Всё зависит от цифр, но нагружать уплотнения черезмерными силами - очень плохая идея.
 

Про какие нагрузки вы говорите? радиальные? 

П.С. при нехватке места используются как раз телескопические гидроцилиндры одностороннего действия.
 

Телескопы - моменты то совсем наверное не держут (относительно).

 

3) Какой захотите, такой и берите. У вас же задача сделать не так, как обычно. Смотрите на "обычно" и делайте вторым вариантом.

............................

Вот например вот такой насос с ручным рычагом.

Я понимаю, что есть возможность снять рычаг перенаправить в другую сторону, заключить все это в корпус и готов модуль управления.

НО есть ли готовый пример - модуля компактного, чтобы был размером допустим 200-200-200 мм, с рычагом крепления педали и штуцером - к цилиндру. 

 

 

post-37528-0-61743700-1396002995.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В своей работе за 2 года работы  в НИИ конструктором (не обучаясь на это в ВУЗе
Подходя к любой задаче я часто отбрасываю (старые госты и прочее СССР-ое ) и стараюсь смотреть на вещи сразу по современному (вокруг одни деды, использующие "устаревшие" идеи).

Наверно, трудно смотреть, не обучаясь. Возьми зубчатую рейку, зубчатое колесо с рукояткой и стопор типа "собачка ". Для начала хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я понимаю, что есть возможность снять рычаг перенаправить в другую сторону, заключить все это в корпус и готов модуль управления.

Два в одном.111358645_336316.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В своей работе за 2 года работы  в НИИ конструктором (не обучаясь на это в ВУЗе

 

Подходя к любой задаче я часто отбрасываю (старые госты и прочее СССР-ое ) и стараюсь смотреть на вещи сразу по современному (вокруг одни деды, использующие "устаревшие" идеи).

Наверно, трудно смотреть, не обучаясь. Возьми зубчатую рейку, зубчатое колесо с рукояткой и стопор типа "собачка ". Для начала хватит.

 

 ДА я посмотрю на человека, поднимающего 300 кг с зубчатой рейкой и колесом без редуктора. - Редуктор это лишние навороты, точно не нужные!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждая поставленная задача - создаёт кучу тех.информации вокруг меня.

Обработав эту кучу с присущей скромностью -

 

 

Редуктор это лишние навороты, точно не нужные!!!

 

замени его рычагами, пантографом, ход-то небольшой. В том-то и изюминка, взять и применить старое, но оригинальное решение.

Но можно троллить до получения готового решения

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подъемные столы (гидравлика) давно освоили китайцы

http://youtu.be/tSVn6hstHoQ

Изменено пользователем 323f
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Каждая поставленная задача - создаёт кучу тех.информации вокруг меня.

Обработав эту кучу с присущей скромностью -

 

 

Редуктор это лишние навороты, точно не нужные!!!

 

замени его рычагами, пантографом, ход-то небольшой. В том-то и изюминка, взять и применить старое, но оригинальное решение.

Но можно троллить до получения готового решения

 

 

 

А о каких вы рычагах говорите. Что за пантограф.... фрезер-пантограф я видел, но то за механизм вы имеете ввиду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но то за механизм вы имеете ввиду.

Ну, хотя бы типа ромбического домкрата от жигулей. Вообще посмотрите такие типы подъемников

http://www.autodela.ru/main/top/test/domkrat1 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так понял исчерпаны предложения. По цилиндрам кто - нибудь может сказать: Как узнать допустимую радиальную нагрузку на поршень покупного г\цилиндра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так уже вроде на домкрате остановились, если судить по появившейся теме о защите "пацталом"?

"Гармошки" люди с Chipmakera освоили, где-то темах по самодельным станкам видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так уже вроде на домкрате остановились, если судить по появившейся теме о защите "пацталом"?

"Гармошки" люди с Chipmakera освоили, где-то темах по самодельным станкам видел.

 Да вот думаю г/цилиндр будет самым быстрым и надежным. Вот информации бы больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я так понял исчерпаны предложения. По цилиндрам кто - нибудь может сказать: Как узнать допустимую радиальную нагрузку на поршень покупного г\цилиндра.

1. вариант педали (сам нагуглил) http://www.carbonialdo.ru/gidroprivod_dlja_stolov_04.html

2. точнее самого производителя вам никто не скажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну я так понял исчерпаны предложения. По цилиндрам кто - нибудь может сказать: Как узнать допустимую радиальную нагрузку на поршень покупного г\цилиндра.

1. вариант педали (сам нагуглил) http://www.carbonialdo.ru/gidroprivod_dlja_stolov_04.html

2. точнее самого производителя вам никто не скажет.

 

оо.. спасибо.. посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...