Перейти к публикации

Фрезерование резьб


Vengeance

Рекомендованные сообщения

Ребята, подскажите пожалуйста как отфрезеровать резьбу на стойке Fanuc 0i TD/MD. Желательно с коррекцией на радиус.Просто напишите свой пример, что бы заставить инструмент двигаться как на видео

Ну и так... к слову, фреза Guhring 3760 ) Фотку из каталога и пример программки прилагаю

G0  Z-22.

G12.1

#1=4

#2=0

WHILE[#2LT#1]DO1

G01 G41 X1.25 C-1.25 F89

G03 X1.25 C1.25 Z0.125 I0. J1.25

G03 X0. C0. Z1. I-2.5 J0.

G03 X-1.25 C1.25 Z0.125 I-1.25 J0.

G01 G40 X-1.25 C-1.25

G00 Z3.75

#2=#2+1

END1

G13.1

G0 Z2.

Кстати оси XYZCA

Че то у меня постоянно ошибка 0224 Zero return not finished

Опыт работы у меня всего 1 годик) До этого не приходилось фрезеровать резьбы,подскажите как рассчитать правильно(Метрическая М5, шаг 0.8 отверстие 4.2, диаметр фрезы 4... глубина 10 мм) Огромная благодарность всем, кто откликнется

post-39240-0-61498800-1395060161_thumb.jpg

Изменено пользователем Vengeance
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


TD/MD

Это не одно и то же.

Для ТД в вашем примере программка с коррекцией на радиус.

Для МД вместо С будет У

В основе лежит винтовая интерполяция. О ней можно найти в документации к любому фануку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:happy:  У меня и на ТД есть ось Y )) Да я часто заглядываю в эту желтую книжечку)

Меня интересует именно готовый пример под мой случай) А дальше я разберусь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На MD вроде так выглядит 

G21
G0 G17 G40 G49 G80 G90
T72 M6 ( 4.00-0.8 TAP RH )
G0 G90 G54 X0. Y0. S......... M3
G43 H72 Z-8.
G1 Z-8.8 F........
G42 D72 Y2.5 
G2 X2.5 Y0. Z-9. I0. J-2.5
X-2.5 Z-9.4 I-2.5 J0.
X2.5 Z-9.8 I2.5 J0.
X-2.5 Z-10.2 I-2.5 J0.
X0. Y2.5 Z-10.4 I2.5 J0.
G1 G40 Y0.
G0 Z-8.
M5
G91 G28 Z0.
G28 Y0.
M30
%
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:happy:  У меня и на ТД есть ось Y )) Да я часто заглядываю в эту желтую книжечку)

Меня интересует именно готовый пример под мой случай) А дальше я разберусь)

Из всего, что содержится в УП главный смысл заложен в строку (при исходной точке X10 Y0 Z0):

G3 I-10 J0 Z-0.8 , где G3- интерполяция против часовой стрелки,  I-10 -расстояние до центра дуги по X, J0- то же по Y,  Z-0.8- шаг витка. В фануке в одной строке можно запрограммировать только один виток, поэтому вся остальная программа для того, чтобы повторить необходимое количество раз. Ну, а корректора- это уже другая тема. Ставьте в подходе и в отводе и смотрите, что получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"макрос" лучшее оружие фрезеровщика ) 

 

%
G21
G0G17G40G49G80G90
T1M6
G54X0.Y0.S3500M3
G43H1Z-8.4
#1=9.2
G1G42D1X-5.F1000
WHILE[#1LE10.1]DO1
G2I5Z-#1
#1=#1+0.8
END1 
G0G40X0.Y0.
Z100.
M5
M9
G91 G28 Z0.
M30
%
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть макроса проста как 5 копеек) Ну что же.. пора переходить на новый уровень мастерства)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суть макроса проста как 5 копеек) Ну что же.. пора переходить на новый уровень мастерства)

Не вникал, это на токарный станок? На фрезерном обычно фрезеруют снизу, т.е. шаг идет +Z 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, на MD все работает) А на TD 18i Fanuc беда какая то) G43 не воспринимает.На токарном нужно выбирать плоскость G18?G12.1 нужна?Ось Y есть

G12.1 разве воспринимает 3 координаты? Что то все мои попытки выдают 0224 Zero return not finished 0021 illegal plane select

Как бы вы на TD фрезеровали резьбу с осью Y?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

 

Суть макроса проста как 5 копеек) Ну что же.. пора переходить на новый уровень мастерства)

Не вникал, это на токарный станок? На фрезерном обычно фрезеруют снизу, т.е. шаг идет +Z 

 

 

это на фрезерный станок. делать то резьбу можно как фантазии хватит )

 

 

Ребята, на MD все работает) А на TD 18i Fanuc беда какая то) G43 не воспринимает.На токарном нужно выбирать плоскость G18?G12.1 нужна?Ось Y есть

G12.1 разве воспринимает 3 координаты? Что то все мои попытки выдают 0224 Zero return not finished 0021 illegal plane select

Как бы вы на TD фрезеровали резьбу с осью Y?

 

я больше по фрезеровке, но иногда придумываю и на токарку макросы ) дайте посмотреть ваш код программы

Изменено пользователем nomed
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, на MD все работает) А на TD 18i Fanuc беда какая то) G43 не воспринимает.На токарном нужно выбирать плоскость G18?G12.1 нужна?Ось Y есть

G12.1 разве воспринимает 3 координаты? Что то все мои попытки выдают 0224 Zero return not finished 0021 illegal plane select

Как бы вы на TD фрезеровали резьбу с осью Y?

G43- коррекция на длину инструмента, в токарке не используется.

На токарке G18 по умолчанию установлена.

G112 преобразовывает декартовы в полярные оси ХУ в ХС, независимо от наличия оси У

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно) Вопрос вот какой... как нарезать сразу по 3 координатам эту чертову резьбу?  По 2 двигается свободно ZC ... но мне нужна и ось X. Постоянно ошибка illegal plane select (028 В команде выбора плоскости,управляются 2 или более оси в одном направлении.Измените программу) В документации написано четко, полярные координаты 12.1 это XC, а не XCZ. Кстати номер ориентации инструмента 9,т.к 12.1 работает только с корректором на радиус.

nomed код я завтра утром выложу)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Именно) Вопрос вот какой... как нарезать сразу по 3 координатам эту чертову резьбу?  По 2 двигается свободно ZC ... но мне нужна и ось X. Постоянно ошибка illegal plane select (028 В команде выбора плоскости,управляются 2 или более оси в одном направлении.Измените программу) В документации написано четко, полярные координаты 12.1 это XC, а не XCZ. Кстати номер ориентации инструмента 9,т.к 12.1 работает только с корректором на радиус.

nomed код я завтра утром выложу)

 

А что, формат G2 X... C...Z...I...J... отказывается работать? Не нужно план программировать. И по поводу того, что только с коррекцией полярные работают очень удивлен (коррекция на радиус G41-42). План для дуги ХС, Z к плану не относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G12.1

G01  X1.25 C-1.25 F89  отрабатывает

G03 X1.25 C1.25 Z0.125 I0. J1.25  illegal plane select

А если вместо I J указать R ?) Кстати какой R будет в данном примере?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G12.1

G01  X1.25 C-1.25 F89  отрабатывает

G03 X1.25 C1.25 Z0.125 I0. J1.25  illegal plane select

А если вместо I J указать R ?) Кстати какой R будет в данном примере?)

А если без Z попробовать- отработает?

R- фактичкский радиус, не более 180°

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без Z отрабатывает)) Идет интерполяция  XC) Добавляю Z и получаю illegal plane select. Может плоскость G17 или G19 исправит положение? Кстати смотрел видео, точно такой же станок фрезерует по спирали отверстия после сверла,и режет резьбу фрезами) Может еще что подскажешь?)Любой совет завтра попробую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без Z отрабатывает)) Идет интерполяция  XC) Добавляю Z и получаю illegal plane select. Может плоскость G17 или G19 исправит положение? Кстати смотрел видео, точно такой же станок фрезерует по спирали отверстия после сверла,и режет резьбу фрезами) Может еще что подскажешь?)Любой совет завтра попробую

На видео резьба в оси вращения? - если в оси, то есть другие способы как ее сделать, а если не в оси, значит будем думать дальше. Активная плоскость получается G17.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, на видео 3 отверстия на торце под углом 120.Сначала сверлят(оси CZ),затем по спирали фрезеруют(оси XYZ)  и тд .Мне же предстоит нарезать резьбу в оси вращения.Лучше заменить ось С на ось Y т.к в дальнейшем будут резьбы на разных поверхностях, да и привычнее это как то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, на видео 3 отверстия на торце под углом 120.Сначала сверлят(оси CZ),затем по спирали фрезеруют(оси XYZ)  и тд .Мне же предстоит нарезать резьбу в оси вращения.Лучше заменить ось С на ось Y т.к в дальнейшем будут резьбы на разных поверхностях, да и привычнее это как то.

С игриком все просто. Мне ниразу не приходилось фрезеровать резьбу на токарке, в документации никакого акцента на винтовую в полярных нет. Поэтому и возможность подтвердить не могу. Возле станка проще, там можно поэкспериментировать. Если, все же, нет винтовой в полярных, то на видео запросто может быть работа УП, сделанной в САМ, где винтовая интерполяция состоит из линейных отрезков. В оси вращения можно резьбу отфрезеровать как обычным циклом резьбонарезания без использования поворотной оси, так и линейной интерполяцией без использования полярных координат (угол поворота с нужным количеством тысяч градусов и перемещением по Z).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
    • gudstartup
      i это интерлок и это вовсе не значит что ось не может двигаться просто оа как правило после индексации становится на тормоз и отключается но это не мешает вам индексировать например оси a и с одновременно введение 5 оси в рободрилл может быть сопряжено с которыми трудостями например ось подключается через сервисное приложение с паролем и пока вы не выполните процедуру ось ни в чпу  ни в ладдере не активируется. полноценная она  а называется так потому что оси поворотного стола как правило поворачивают плоскость обработки и фиксируются .
    • hvr63
      Ставить не пробовал. http://3d.evtifeev.com/3dmodel/739/ustanovka-plagina-threadmodeler-dlya-autodesk-inventor-2021-2022-2023-2024/
    • oleg1993
      Добрый день, коллеги, подскажите по макросу, пожалуйста. После перехода с 2016 солида на 2020 sp5  макрос при сохранении dxf не убирает линии гиба, может кто сталкивался?   MacrosDXF.swp
    • BASH_HD
      в английской документации такое принято. например серво-драйвер  поддерживает "индексы" то бишь по русски заданные позиции для оси. да и у самого Фанука когда ось пришла в позицию и не будет двигаться одновременно с другими осями, у нее горит значок "I"   прикладываю пример стойки такой-же как моя  31i-A   с пятью осями, одна из которых в "индексном" режиме то бишь не работает непрерывно с другими.  
×
×
  • Создать...