Перейти к публикации

Расчет мембраны для насоса


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Занимаюсь задачей по расчету толщины, диаметра мембраны и ответной части для мембранного насоса.

Толщину и диаметр мембраны подобрали по известной методике по одной книжке.

Параметры получились правдоподобные.

Но решили проверить в Ansys, каковы будут напряжения в мембране и будут ли они ниже предела выносливости материала.

Мембрана осесимметричная, толщина 0.3 мм, радиус 120 мм.

Сначала рассчитал, используя элемент shell208 - одномерный и осесимметричный.

Наибольшие эфф. напряжения составили 154 МПа (в центре мембраны).

Затем взял shell181 (281) и посчитал четвертинку модели с условиями симметрии на торцах. Наибольшие эфф. напряжения оказались в заделке и составили 195 МПа.

Оба значения напряжений проходят по пределу выносливости, но мне неясно, почему они получились разные и намного. А также неясно, почему их локализация также разная?

По теории наибольшие напряжения должны быть в заделке и/или в центре.

Трехмерная теория (осесимметричная постановка с плоскими элементами plane182) дает еще большие напряжения - до 235 МПа. Эти значения также в заделке. По толщине мембраны взял два элемента.

Изменено пользователем dolivanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возьмите консольнубю балку в солидах. Нагрузите моментом, жестко заделайте. Помельчите сетку в близи углов заделки. Не наталкивает на мысли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал.

Напряжения при мельчении сетки увеличиваются. О чем это говорит?

Изменено пользователем dolivanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас читаю про сингулярность, но пока до меня не дошло, как от нее избавиться в этой задаче.

Я вроде бы понимаю, что если у меня мембрана, то надо использовать оболочечные элементы. Но почему-то тянет к солидам.))

При этом осесимметричные и обычные оболочки дают существенно разные результаты, что на кафедре мне объяснили тем, что в осесимметричной постановке  конструкция получается менее жесткой. С этим я вроде согласен.

Еще кстати заметил, что как только в опции элемента shell оставляю только поведение как мембраны, а изгиб не учитываю, то контакт не ловится, и мембрана пролетает через ответную часть.

Чем больше я узнаю, тем больше вопросов возникает.)

Изменено пользователем dolivanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял, в WB можно использовать remote displacement, чтобы избежать сингулярности и высоких значений напряжений в жесткой заделке.

Провел несколько экспериментов по изгибу консольной прямоугольной балки в WB. 

Если ставить в заделке fixed support, то в заделке напряжения растут с уменьшением размера элемента.

Если же ставить remote displacement и задавать в заделке нулевые перемещения и повороты, то напряжения в заделке не зависят от размера сетки. При этом перемещения свободного конца балки (к которому прикладываю силу) совпадают с высокой точностью для обоих вариантов закрепления другого конца.

P.S. Посчитал еще эту же балку аналитически. Получил максимальные значения напряжений в заделке, совпадающие с напряжениями, рассчитанными для условия remote displacement. При этом прогибы свободного конца также совпадают.

Изменено пользователем dolivanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял, как в случае, когда тело или оболочка задаются в WB как rigid, их закрепить? В APDL это делается легко через ГУ, а в WB невозможно выбрать такую оболочку при задании fixed support.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Joints > Body to ground > Fixed.

Спасибо, работает вроде. Странно, что обычное закрепление в случае абсолютно жесткого поведения не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка-то не строиться для абсолютно жестких тел. Они моделируются массой и моментами инерции. Только если контакт задается, соотв. поверхности покрываются контактными элементами. А обычное закрепление ограничивает степени свободы в узлах, которых у абс. жестких тел нету. Так что ничего странного, что методика работы с ними несколько иная)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:biggrin: вот все бы так)

как так?)

Я чуть позже покажу результаты, они мне не очень нравятся.

Напряжения получаются в норме, но что-то на контактной поверхности небольшой зазор получается и статус контакта не везде sliding, а частично near именно в области самых высоких напряжений.

Считал и полную модель и четверть. С четвертью похуже - в углах концентрации напряжений получаются, видимо, из-за условий симметрии, которые накладываются на условие закрепления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой отчет.

Постановка задачи  - есть круговая мембрана, защемленная по краю. На нее давит давление 60 кПа. Мембрана должна деформироваться и принять форму ответной части, которая заранее получена из аналитических соображений.

Вчера посчиталась оболочечная модель (360 град. полный круг).

Картинки прилагаю. Наибольшие напряжения - у заделки порядка 110 МПа.

Сетка очень мелкая.

Трехмерная постановка (так же 360 град полный круг) дает такие же значения.

Что меня смущает - неравномерность зазора в контактной паре и то, что статус контакта кое-где "near".

Ранее считал эту же задачу в осесимметричной оболочечной постановке и получил наибольшие напряжения не в заделке, а  в центре. Значения составили 154 МПа.

Формулировка контакта - pure penalty.

 

post-32910-0-75002700-1395389683_thumb.jpg

post-32910-0-26665400-1395389688_thumb.jpg

post-32910-0-32637400-1395389692_thumb.jpg

post-32910-0-49522400-1395389697_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

status.JPG

Dark Side of the Moon )

 

Чтотт у меня есть ощущение, что в "полной постановке" и в осесимметричной у Вас немного разные ГУ в заделке.

Если есть интерес, выложите полное условие задачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen, Да, ГУ в заделке и правда разные.

Осесимметричная постановка - жесткая заделка на внешней границе.

Наибольшие напряжения - в центре.

Полная постановка - remote displacement на внешней границе с нулевыми перемещениями и поворотами.

Наибольшие напряжения - в заделке.

Если в полной постановке ставлю жесткую заделку, то получаю сингулярность.

 

защемленная по краю.

Может ли статься, что шарнирное опирание будет адекватнее?

 

Возможно. Попробую с шарнирным опиранием посчитать.

Там суть такая - мембрана зажимается по краю между двумя пластинами или дисками. Я, честно говоря, не знаю, какое ГУ лучше поставить в таком случае.

З.Ы. Пока писал этот пост, уже посчитал осесимметричную оболочку шарнирно опертую по краю. с НДС ничего не поменялось - 150 МПа в центре. Минимум именно в заделке.

Изменено пользователем dolivanov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
З.Ы. Пока писал этот пост, уже посчитал осесимметричную оболочку шарнирно опертую по краю. с НДС ничего не поменялось - 150 МПа в центре. Минимум именно в заделке.

И это нормально. А вот там, где максимумы в заделке шарнирное опирание может перераспределить напряжения.


Полная постановка - remote displacement на внешней границе с нулевыми перемещениями и поворотами.

Не могу сейчас сказать что именнно, но в remote displacement на цилиндрическую грань может быть что-то не чисто.

По крайней мере стоит помнить, что перемещения и повороты в этом контексте  - это степени совбоды мастер-узла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шарнирное закрепление дало также наибольшие напряжения в заделке величиной 180 МПа.

Еще я посчитал с remote displacement, но разрешил повороты, по сути получилось шарнирное подкрепление. Напряжения также выросли (125 МПа) по сравнению с жесткой заделкой.

Что-то я в ступоре - что мне брать в качестве результата, пока совсем неясно. Все эти величины меньше предела выносливости, но что-то мне совсем не нравится такой разброс в значениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, шарнир здесь не очень подходит. Так как мембрана именно защемлена между дисками. Поворот там никак невозможен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ембрана именно защемлена между дисками. Поворот там никак невозможен.

Я ж не спорю) 

По теории наибольшие напряжения должны быть в заделке и/или в центре.

По какой теории? Что используете в качестве точки отсчета? Я так понимаю, задача с контактом? Может для начала разобраться на одиночной мембране, да с аналитикой посравниваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Ninja
    • Ninja
      В зимнее время водители устанавливают на колёса специальные цепи против скольжения. В мире разработано множество видов цепей и способов их установки. Японцы применяют "цепи Абэ". Кто этот великий инженер? Это знаменитый японский писатель Кобо Абэ. Для уединенного писательского труда Абэ купил домик в горах. А в горах зима ранняя, снежная, затяжная. Без цепей на колёсах можно и улететь с обрыва. Абэ периодически заводил машину и спускался в долину. Почту получить/отправить, в магазине продукты купить, ящик рисовой водки. (Известное дело: насухую великую книгу не напишешь). В долине приходилось цепи снимать. По правилам цепи запрещается применять при отсутствии на дороге снежного покрова. В те времена для установки/снятия цепи требовалось домкратом поднимать каждое колесо. В машине 4 колеса. Товарищу Абэ приходилось корячиться с домкратом. При этом в самых нелитературных выражениях комментируя политику правящей партии и все домкраты в мире. Купил в магазине бухлишко-закусь. Поехал домой в горы. А там снег, скользко. Цепи требуются. Опять писатель и драматург Абэ домкрат крутит. Всё это насмерть надоело Абэ. Обратился к компаниям-производителям: придумайте способ установки цепей без домкрата! Но производители ничего не придумали. Или не захотели. Тогда Абэ сам придумал способ установки цепей без необходимости поднимать колесо. Послал изобретение на конкурс. И неожиданно получил призовое место и патент. Новый способ установки цепей быстро завоевал популярность. Так и пошло у японцев - "цепи Абэ". Кобо Абэ не получил Нобелевскую премию по литературе. Уже выдвигался, уже все были уверены в том, что он её получит. Но не успели, писатель умер. А это всё дурацкие цепи виноваты. Сколько времени он потерял в установке/снятии цепей? Сколько времени, вместо того чтобы писать, он крутил домкрат? Вот и не успел. https://ru.ruwiki.ru/wiki/Абэ,_Кобо
    • gudstartup
      приемлимо. температуру мотора посмотрите. если вентилятор нормально вращается и его скорость соответствует оригинальному а также контакт в разъеме нормальный а F все равно появляется то даже не знаю что у вас может быть так как привод у вас новый
    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
    • Viktor2004
      и этот человек смеялся когда я использовал кипятильник вместо тормозного резистора
    • gudstartup
      @mrVladimir если у вас нет копии oprminf обязательно сделайте
×
×
  • Создать...