Перейти к публикации

выпуск кд в виде 3д моделей


пушка в шоколаде

Рекомендованные сообщения

пушка в шоколаде

Уважаемые форумчане! Подскажите. Вот я создал модель простой детали в программе creo proе, дальше я расставляю размеры прямо на этой модели детали, ставлю шероховатости, допуски расположения поверхностей, пишу технические требования....и все делаю при помощи анотаций. В параметрах модели заполняю графы разработчик,индекс,название,материал и тд. Ну тоесть образмериваю и насыщаю деталь согласно ЕСКД, но только непосредственно на модели. По старинке Обычно делают модель, с нее делают виды и сечения ,затем эти виды и сечения переводят в чертежи. А вот такой способ выпуска кд кто-нибудь применял? Кто и на какие трудности может наткнулся? Есть госты 2.053-2006, 2.052-2006,2.051-2006 которые определяют требования к 3д моделям, вот они допускают выпуск кд в виде 3д моделей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Модель в таком виде должна будет обрабатываться только в той программе, в которой и создали. А иначе потери данных при всяких конвертациях. Чего не скажешь про чертёж.

 

Посмотрите ещё STEP PMI.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если приёмщика и изготовителя это устраивает и нормокнтроль не против, делайте так.

 

В любом случае эта работа не пропадёт. При необходимости всё можно будет отбразить на классическом чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот такой способ выпуска кд кто-нибудь применял? Кто и на какие трудности может наткнулся?

Конечно ИМХО, но:

1. всё зависит от производства - не все и не всегда могут воспринимать на чертеж 3Д-виды (всё ж производство более приучено к "нормальным" чертежам)...

2. если деталь достаточно простая и для дальнейшего понимания детали (сборки) достаточно одного 3Д-вида (и ни заказчик, технолог или рабочий - не против) - ну и пусть будет...

3. только на 3Д-видах (с 3Д-разрезами и 3Д-сечениями), не всегда можно правильно показать все необходимые (для понимания и изготовления) места детали (сборки)

4. 3Д-чертежи (а точнее файлы моделей) более применимы для ЧПУ...

 

У нас делаем - "стандартные" чертежи + 3Д-вид модели (для наглядности)...

Начальству нравится - наверное 2Д-чертежи читать сложно, а вид с моделькой нагляднее...

 

Как-то пробовал всё показывать на 3Д-видах модели (с разрезами и вырезами), но технологи и рабочие были против...

Наше производство привыкло воспринимать 2Д-чертежи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@пушка в шоколаде, все вышесказанное справедливо, но с учетом того, что у нас ещё нет культуры применения платного ПО (при таких ценах ее и не будет). В случае же необходимости учета этого момента такое оформление будет неправильным, поскольку получается навязывание конкретного ПО всем, кто имеет дело с изготовлением детали. Все-таки, в каком бы то ни было виде не была проведена работа конструктора, результат работы должен быть доступен без лишних знаний/умений. Минимальное владение компом, ест-но, должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а что с ней дальше делать?

Таки - делать!

Я вот на свои модели вообще никаких чертежей не выпускаю. И ничего - делают! И получается :) И все довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот на свои модели вообще никаких чертежей не выпускаю. И ничего - делают! И получается :) И все довольны.

 

 

 

Хорошо однако Если производство так работает 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... расставляю размеры прямо на этой модели детали, ставлю шероховатости, допуски ... 

А, например, слесарь, гальваник, маляр, термист, ОТК и т.д. , они тоже все данные с модели брать будут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А, например, слесарь, гальваник, маляр, термист, ОТК и т.д. , они тоже все данные с модели брать будут?
 Теоретически почему нет? Один цеховой терминал, малейшее обучение программе - и достаточно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... В случае же необходимости учета этого момента такое оформление будет неправильным, поскольку получается навязывание конкретного ПО всем, кто имеет дело с изготовлением детали. Все-таки, в каком бы то ни было виде не была проведена работа конструктора, результат работы должен быть доступен без лишних знаний/умений. Минимальное владение компом, ест-но, должно быть.

Не обязательно будет навязывание конкретного ПО всем, потому что можно сохранить модель в формат STEP со всеми аннотациями (протокол STEP AP214 это регламентирует) и пусть все заинтересованные лица просматривают, делают виды, распечатывают такие модели, пользуясь бесплатными средствами просмотра, например IDA STEP Viewer http://www.ida-step.net/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в формат STEP со всеми аннотациями (протокол STEP AP214 это регламентирует)
 Ну, если это возможно, то пож-ста. Только сомнения у меня, что с ними не будет проблем. Можно какой-нибудь файл с такими аннотациями?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

в формат STEP со всеми аннотациями (протокол STEP AP214 это регламентирует)
 Ну, если это возможно, то пож-ста. Только сомнения у меня, что с ними не будет проблем. Можно какой-нибудь файл с такими аннотациями?

 

Файл попросите у топикстартера, у меня Creo нет, только Pro/E, в котором этот протокол еще не поддерживается.

Кстати, еще один вариант - просматривать модели непосредственно в формате родного приложения с помощью бесплатного вьювера от разработчика, такой вьювер делают почти все поставщики. Например, PTC Creo View Express.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вьюеры то делают, это да. Но пока не видел, чтобы там можно было и размеры, и аннотации, и материал посмотреть. SW eDrawings вот позволяет размеры снимать с модели, но насчет остального не уверен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один цеховой терминал, малейшее обучение программе - и достаточно.

Ага. Про PLM не збудьте. Могу представить, как маляр будет там шариться, чтобы узнать, чем эту деталь красить. :biggrin:   Хотя, мечтать не вредно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну а что с ней дальше делать?

Таки - делать!

Я вот на свои модели вообще никаких чертежей не выпускаю. И ничего - делают! И получается :) И все довольны.

 

 

Вы — исключение, которое подтверждает правило. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага. Про PLM не збудьте. Могу представить, как маляр будет там шариться, чтобы узнать, чем эту деталь красить.

 Так много ли прошло с тех пор, когда даже наладчики ЧПУ не знали, что такое комп? А сейчас каждый второй наладчик сам моделирует, сам пишет УП и все в САМ. Прогресс не остановить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сейчас каждый второй наладчик сам моделирует, сам пишет УП и все в САМ.

Ну да. У нас каждая кухарка считает, что умеет управлять государством. Отсюда и результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@BSV1, я результат управления государством кухаркой боюсь даже представить. А вот железки со станков выходят соответствующие чертежам. Не путайте овсянку с результатом поноса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...