Перейти к публикации

И снова о потере устойчивости...


Рекомендованные сообщения

Физика жалкое частное пособие для определения некоторых констант используемых в математических уравнениях :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


15 часов назад, Борман сказал:

Искать точку бифуркации нелинейной системы через ее линеаризацию в нагруженной точке с применением LB - правильно, если точка бифуркации находится в окрестности линеаризации.

При таком подходе значение точки бифуркации зависит от величины силы. И можно построить график сила - значение точки бифуркации. Вы получите разные критические силы.

И какая критическая сила на этом графике будет физически правильная?:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в нелинейной механике вместо собственных чисел - функции. Давно дело известное :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Fedor сказал:

Так в нелинейной механике вместо собственных чисел - функции. Давно дело известное

так вы открыли новый математический концепт. Научились определять правильные собственные числа для нелинейной системы.:5a33a36a94edb_3DSmiles(199):

Дело в том, что на этом графике не будет ни одного правильного собственного числа.

Кривой стержень просто, тупо, изгибается. И никакой потери устойчивости нет. Жесткость не равна нулю.

Если вы видите суслика, которого физически нет, то это не означает, что он есть великий математик.  Смекаете.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://books.google.ru/books?id=CYL-AgAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false

в этой коротенькой книжонке изложены труда академика Н.Г. Четаева, который тоже устойчивостью занимался.. вроде интересно написано, начиная с $3.

быть может вы до конца поймёте)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

https://books.google.ru/books?id=CYL-AgAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru#v=onepage&q&f=false

в этой коротенькой книжонке изложены труда академика Н.Г. Четаева, который тоже устойчивостью занимался.. вроде интересно написано, начиная с $3.

быть может вы до конца поймёте)) 

В этой книжонке, как вы выразились, речь идет об устойчивости движения. :biggrin: 

Пока вопрос в том можно ли геометрически нелинейную статическую задачу  правильно свести к задаче на собственные числа.

Прозвучало же слово линеаризация... И не один раз. 

В 12.01.2019 в 15:33, Борман сказал:

Искать точку бифуркации нелинейной системы через ее линеаризацию в нагруженной точке с применением LB - правильно

Прочитайте внимательно, то что пишет @Борман :biggrin:

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2019 в 12:48, ДОБРЯК сказал:

Но только не на пальцах а на уровне уравнений ссылки на которые вы уже давали. :biggrin:

уравнения приводил не я.

сначала Вы ноете, что решение такое-то неправильное. потом Борман пишет, что правильно, что не правильно, потом

В 12.01.2019 в 16:15, ДОБРЯК сказал:

@Борман да что вы заладили правильно или неправильно.

и Вы хотите, что я серьезно с вами разговаривал и не махал шпагой?

хожено и топтано - дискуссия с вами непродуктивна. а если бы вы нам тут не мешали общаться своим флудом, то вообще замечательно было бы. но не смею просить вас удалить свои сообщения. иногда, редко, что-то с этого полезного получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, soklakov сказал:

хожено и топтано - дискуссия с вами непродуктивна. а если бы вы нам тут не мешали общаться своим флудом, то вообще замечательно было бы. но не смею просить вас удалить свои сообщения. иногда, редко, что-то с этого полезного получается.

Вы по теме что нибудь внятное можете сказать. Или опять сплошное бла-бла-бла.:biggrin:

Эта же шарманка , что я пользователь Ансис, а Ансис все считает правильно. Это всемирно известный комплекс и т.д. 

Вы то к Ансис какое имеете отношение. Никаких знаний по теории Ансис пока не видно в этой теме.

Сплошное бла-бла-бла.:biggrin:

Покажите что геометрически нелинейную статическую задачу можно  правильно свести к задаче на собственные числа. Покажите наконец свои знания @soklakov:biggrin: 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Покажите что геометрически нелинейную статическую задачу можно  правильно

я видел и знаю, что в 404 геометрически нелинейную задачу правильно решить нельзя. мне этого достаточно, чтобы игнорировать ваши запросы. с чего вдруг вы решили, что я вам что-то должен показать? можете продолжать оставаться в этом заблуждении.

13 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Покажите наконец свои знания

с чего вдруг? кем вы себя считаете? попробуйте предположить, кем считаю вас я. вы можете хоть всё здесь залить императивами, от этого я стану вам должен только меньше.

14 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Вы по теме что нибудь внятное можете сказать.

а вы заслужили бОльшее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, soklakov сказал:

я видел и знаю, что в 404 геометрически нелинейную задачу правильно решить нельзя.

Вы опять пишете глупости на сетевой форум.

Геометрически нелинейная статическая задача в ИСПА считается правильно. Если бы задача решалась неправильно, то и не было бы результатов расчета на форуме.

Поймите хоть это пользователь черного ящика. :biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Геометрически нелинейная статическая задача в ИСПА считается правильно. Если бы задача решалась неправильно, то и не было бы результатов расчета на форуме.

результаты 404 разошлись со всеми остальными КЭ-пакетами достаточно сильно, чтобы называть это решение неправильным.

возможно, конечно, ошибка была со стороны пользователя. но поскольку в данном случае пользователем выступал разработчик, заменить пользователя на кого-то более разбирающегося в программе не представляется возможным.

9 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Вы опять пишете глупости на сетевой форум.

хорош лапшу на уши вешать. в 404 неправильный геометрически нелинейный решатель. вы поучаствовали в доказательстве этого.

 

12 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Если бы задача решалась неправильно, то и не было бы результатов расчета на форуме.

вы зачет по логике с какого раза сдали в студенчестве, признавайтесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, soklakov сказал:

результаты 404 разошлись со всеми остальными КЭ-пакетами достаточно сильно, чтобы называть это решение неправильным.

Пользователь черного ящика может говорить все что угодно.

В 404 решается одна статическая задача. Решите в Ансис одну статическую задачу, а не 10 и не 27. Тогда и сравним. 

То что вы умеете нажимать кнопки в ВБ говорит только о том что вы умеете нажимать кнопки. 

А мнение пользователя ВБ , который умеет нажимать кнопки в ВБ (и это похвально)  мне  с точки зрения теории потери устойчивости мало интересно.

То что вы умеете нажимать кнопки в ВБ говорит только о том что вы умеете нажимать кнопки в ВБ .

45 минут назад, soklakov сказал:

с чего вдруг? кем вы себя считаете? попробуйте предположить, кем считаю вас я. вы можете хоть всё здесь залить императивами, от этого я стану вам должен только меньше.

Болтун находка для шпиона. :5a33a36b9803c_3DSmiles(266):

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного оффтопа пока все молчат:
Если я проверяю систему на динамическую потерю устойчивости при ударе, то как аппроксимируют внешний ударный импульс? Именно зависимость от времени..

В книжках не нашёл, а нагуглил вот это для линейной системы с 1 ст. своб. (дальше там идут картинки когда время действия импульса равно периоду колебаний, то резонанс)
5c3c8a295d845_...png.36e9293492089f24fd82d500f8ed3132.png

В данном самом простом случае ударный импульс тоже гармоника, но только на промежутке времени, равным времени удара. Всегда ли так? Ну то бишь понятно, раз отклик системы - затухающие колебания, то всё равно должна быть сумма двух гармоник, ну и сам ударный импульс от кучи факторов зависит от материалов в том числе. Что вообще такое ударный импульс?)) где короче это можно норм посмотреть для деформируемых систем и систем со многими ст. своб., но не учитывающих деформацию? то бишь 2 случая..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Jesse сказал:

Что вообще такое ударный импульс?)

Импульс силы — это векторная физическая величина, равная произведению силы на время её действия, мера воздействия силы на тело за данный промежуток времени.

В всем известной программе 404 именно это понимается под термином импульс.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Импульс силы — это векторная физическая величина, равная произведению силы на время её действия, мера воздействия силы на тело за данный промежуток времени.

В всем известной программе 404 именно это понимается под термином импульс.

 

Ну а сама сила как выражается, к примеру, в вашей программе?

Вообще как я понимаю должен быть интеграл: в теор  механике при ударе сила изменяется скачкообразно за беск малый пром времени и получаем просто Fdt (суть второй закон Ньютона). А с учетом деформации ударный импульс должен быть интеграл по конечному промежутку времени от какой-то формы силы... мне вот и интересно при различных случаях в какой форме будет сила как ф-я от времени...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Jesse сказал:

в какой форме будет сила как ф-я от времени...

Это ступенька. Не было, потом мгновенно приложена и действует в течении времени t. Потом мгновенно исчезла. 

Это внешняя сила. При чем тут деформации? 

7 минут назад, Jesse сказал:

суть второй закон Ньютона

Куда от этого закона денежся.))

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, ДОБРЯК сказал:

В 404 решается одна статическая задача.

возможно, именно в этом причина того, что ваш результат не совпал с остальными. подчеркиваю - не только с ансисом.

но если так - это вам стоит пилить подшаги. и получить правильное решение задачи. вот только есть вариант, что это не поможет.

6 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Решите в Ансис одну статическую задачу, а не 10 и не 27. Тогда и сравним. 

это вам нужно. что взамен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, soklakov сказал:

это вам нужно

Мне это не нужно.  Это нужно вам, чтобы кричать на всю Вселенную, что программа 404 считает неправильно.

Надо же что-то говорить.:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

немного оффтопа

начинаю жалеть, что @Борман больше не модератор.

4 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

чтобы кричать на всю Вселенную

попробуйте посмотреть на мир, говорящий на английском или китайском. местная болтовня - это местная болтовня.

5 минут назад, ДОБРЯК сказал:

программа 404 считает неправильно.

вы не смогли получить правильного результата. пользователи Настран, Ансис и Абакус - смогли. хотя, кажется, Абакус не явился, но я уверен, что смог бы. а как еще принимать решения?

как вы что ли?: - программа считает правильно, потому что она считает) хоть какие-то результаты есть, поэтому они правильные. не смешно?

1 час назад, Jesse сказал:

мне вот и интересно при различных случаях в какой форме будет сила как ф-я от времени...

для расчетчика это ТЗ. на какой удар сказали считать, на такой и считайте. дали треугольный импульс - считайте треугольный, дали полуволну синуса - не проблема.

потому как сама по себе контактная сила и ее профиль во времени очень зависит от участвующих тел, их формы и материалов. и когда нет профиля силы во времени, можно честный контакт решать. а там уж как будет, так будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал нелинейный баклинг.

Вблизи и по ту сторону точки бифуркации Block Lanczos не считает. Subspace iteration считает без проблем.

 

Собственные числа гуляли как хотели, и одно из них все таки уперлось в ноль в районе бублика. На малой нагрузке показывали в решение линейного баклинга. Фактически, то что нарисовано - это прогноз добавки к текущей нагрузке до точки бифуркации.

 

Если попытаться рисовать прогнозную критическую силу (суммарную), то мы несколько раз пройдем через Бублик-силу до прихода в точку бифуркации. Это случайность, конечно же.

 

5c3d67f0c1b4f_.jpg.93801fe753176f2595d4fec792c95f09.jpg

 

И еще раз процитирую себя :)

В 12.01.2019 в 15:33, Борман сказал:
  • Искать точку бифуркации нелинейной системы через ее линеаризацию в нагруженной точке с применением LB - правильно, если точка бифуркации находится в окрестности линеаризации.
  • Искать точку бифуркации нелинейной системы через ее линеаризацию в нагруженной точке с применением LB - неправильно, если точка бифуркации находится вне окрестности линеаризации.

 

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
    • waze4534
      Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 
×
×
  • Создать...