Перейти к публикации

Экспорт в Pdf


Мефодий

Рекомендованные сообщения

Поскольку меня давно волновал вопрос экспорта пакетно файлов чертежей солид в pdf, потому как заказчики обычно не имеют солида и им нужны чертежи в pdf, тема эта мне очень интересна. Сидел листал форум, гуглы всякие, но либо программы предлагали давно не рабочие, по крайней мере для последних версий солида, либо танцы с бубном. Уже-было подумал наконец-то заняться практикой в PYQT, но все же решил пройтись по штатным инструментам солида и что Вы думаете? Я-таки открыл Америку, встречайте: solidworks task scheduler!

Выбираем папку с файлами чертежей, потом папку назначения - собственно всё. Солид сам запускается, открывает каждый файл из папки и экспортирует. Экспортирует правильно, сохраняя форматы, даже если 1 файл содержит несколько листов разного формата.

Единственный минус - не информирует когда закончил - прям беда))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 часов назад, Sykes сказал:

 

Именами это назвать можно с большим натягом, так что это, скорее, обозначения, а не наименования.

Это имена. Имена файлов. В обозначении конечно есть имя файла, но обозначение не состоит только из имени файла. 

6 часов назад, Sykes сказал:

Поскольку меня давно волновал вопрос экспорта пакетно файлов чертежей солид в pdf, потому как заказчики обычно не имеют солида и им нужны чертежи в pdf, тема эта мне очень интересна. Сидел листал форум, гуглы всякие, но либо программы предлагали давно не рабочие, по крайней мере для последних версий солида, либо танцы с бубном. Уже-было подумал наконец-то заняться практикой в PYQT, но все же решил пройтись по штатным инструментам солида и что Вы думаете? Я-таки открыл Америку, встречайте: solidworks task scheduler!

Выбираем папку с файлами чертежей, потом папку назначения - собственно всё. Солид сам запускается, открывает каждый файл из папки и экспортирует. Экспортирует правильно, сохраняя форматы, даже если 1 файл содержит несколько листов разного формата.

Единственный минус - не информирует когда закончил - прям беда))

Про таск известно давно. Не пользуюсь по причине : он только сохраняет чертежи в другой формат а мне нужно немного больше. Сортировка по участкам (иногда один лист чертежа должен идти на несколько участков) и проверка чертежа. 

9 часов назад, Sykes сказал:

Вы можете смело воспользоваться шансом и показать нам в чем разница между солидом версии 2014 и 2020, например. А до того момента я, как и многие, установившие более позднюю версию программы, будем предполагать, что Вы не являетесь сотрудником предприятия, на котором лицензионная версия, которую обновлять руководству жаба давит, а значит Вам просто влом ставить и изучать более новую.

К сожалению не всегда новое значит лучшее. Уверен в 20 версии появились новые инструменты но в моей работе они не нужны. Или там сборки стали открываться на 10 сек быстрее но для этого нужен новый i9. Ради 10 секунд покупать новый комп чето не хочется. 

Я избрал другой метод - написание программ. И вот теперь да - разница существенная. То что приходилось делать 5 часов теперь делается (без моего участия) за 20 минут. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sturmann сказал:

К сожалению не всегда новое значит лучшее. Уверен в 20 версии появились новые инструменты но в моей работе они не нужны. Или там сборки стали открываться на 10 сек быстрее но для этого нужен новый i9. Ради 10 секунд покупать новый комп чето не хочется. 

К Вам у меня вопросов не было по поводу старой версии - каждый работает как привык и как ему удобно. Вопрос был к товарищу с лампочками на голове, потому как он предлагал мне перейти с версии 2021 на версию 2012 в моей теме, где вопрос был по проблеме переноса свойств профиля в сварную конструкцию, а после высказанного сомнения в целесообразности данного действа - его рассказы о моем уровне. И это при том, что проблема решилась исправлением опечатки в слове "description".

 

1 час назад, Sturmann сказал:

Про таск известно давно. Не пользуюсь по причине : он только сохраняет чертежи в другой формат а мне нужно немного больше.

Тема ведь про экспорт, а таск решает эту задачу максимально эффективно, а поскольку известно про него давно - не совсем понятно почему эта тема поднималась много лет с предложениями костылей в виде виртуального принтера или отдельных программ. Так что тему можно закрывать))

 

15.01.2013 в 13:05, Almo сказал:

Подскажите пожалуйста, к какому решению пришли, как сохранить пакет солидовских чертежей в PDF формате?

Спасибо.

30.09.2016 в 12:17, Lyxey сказал:

2016 год а "воз и ныне там"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Sykes сказал:

он предлагал мне перейти с версии 2021 на версию 2012 в моей теме,

НЕ ПИЗДИ РЫБКА С РУКАМИ! ТЕБЕ СКАЗАЛИ ЧТО ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В 2014 ВЕРСИИ , ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПЕРЕХОДИ! Так как с 2015 смене формат файла и не работает так теперь.

32 минуты назад, Sykes сказал:

а после высказанного сомнения в целесообразности данного действа - его рассказы о моем уровне. И это при том, что проблема решилась исправлением опечатки в слове "description".

Тоже бздишь, тебе сказали как сделать это для всех профилей автоматом , пакетно!

32 минуты назад, Sykes сказал:

не совсем понятно почему эта тема поднималась много лет с предложениями костылей

Вот по тому что мало понимаешь , а споришь и думаешь что все понятно и ты разбираешься... а на самом деле лузер..

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Maik812 сказал:

Тоже бздишь, тебе сказали как сделать это для всех профилей автоматом , пакетно!

Пакетно работать с профилями вряд ли кому нужно, так что Ваш совет купить и установить Тотал Коммандер ради свойства профилей был очень уместен, ага)

24 минуты назад, Maik812 сказал:

Вот по тому что мало понимаешь , а споришь и думаешь что все понятно и ты разбираешься... а на самом деле лузер..

Я разбираюсь по мере надобности и не задавая вопросов, а самолично, при этом еще и делясь полученными знаниями с обществом, так что тут очень большой вопрос кто из нас лузер - тот, кто допустил ошибку в слове и по невнимательности не заметил этого, при этом точно зная, что этот слово должно работать или тот, кто вообще не знал об этом коде и принципе его работы, но при этом рассказывал об уровнях:secret:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sykes сказал:

ак что Ваш совет купить

Он бесплатный :) А можно подумать ты Солид купил и офис :)

1 минуту назад, Sykes сказал:

свойства профилей был очень уместен, ага)

Ага , это только ты вырисовываешь каждый по фотки :) А я качю библиотеку их и делаю.

2 минуты назад, Sykes сказал:

работать или тот, кто вообще не знал об этом коде и принципе его работы, но при этом рассказывал об уровнях

Я на ваших куцаных фотках не видел что пропустили i или ошибку сделали в слове! Я Вам не школьный учитель. Я предложил сразу вам пакетно внести значение. Есть решения ? как сделать 1920 профилям значения внести это?

Нет !??? Заткнись тогда рыбка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

Он бесплатный :)

Б - Бесплатность 

2022-07-29 (3).png

1 час назад, Maik812 сказал:

Ага , это только ты вырисовываешь каждый по фотки :) А я качю библиотеку их и делаю.

Вы уже собственным примером показали как можно скачать пакетом профиль рельсы HIWIN, где нужно подавать запрос в компанию-производитель для скачивания одного эскиза профиля только одного размера рельсы, а существует их десяток и мне лично пока нужны были только три, которые объединены в 1 файл профилей с конфигурациями. Хотелось бы увидеть скачанный пакет этих профилей, если не сложно.

1 час назад, Maik812 сказал:

Я Вам не школьный учитель. Я предложил сразу вам пакетно внести значение. Есть решения ? как сделать 1920 профилям значения внести это?

1) Я Вас и не спрашивал, учитель Вы или нет - я создал тему с вопросом и Вы сами туда пришли с ответами, которых на две страницы темы от Вас так и не поступило, только разговоры про переход на старую версию и уровни.

2) Пакетно внести значения для единственного файла? Самому не смешно? И это при том, что свойства у профилей разные и даже если бы была нужда это делать пакетно - это пришлось бы делать вручную, потому как у труб три значения, у станочных профилей их два.

3) Еще раз назовите хотя бы одну причину сделать это для 1920 профилей, если их всего 8, да в папке станочных 5 и это за три года работы, то есть 4,33 профиля в год -я не уверен, что проживу еще 1920/4,33=443 года, чтобы в полной мере ощутить необходимость вводить пакетно свойства для 1920 профилей

1 час назад, Maik812 сказал:

Заткнись тогда рыбка!

После того знатного обсера луче было бы эту фразу произнести перед зеркалом))

11.07.2022 в 23:12, Maik812 сказал:

У меня не в одной базе не было этого значения. Думаю зря его используют. Должна быть унификация.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sykes сказал:

Б - Бесплатность 

Да !! он для компаний платный!

 

1 час назад, Sykes сказал:

прос в компанию-производитель для скачивания одного эскиза профиля только одного размера рельсы, а существует их десяток и мне лично пока нужны были только три, которые объединены в 1 файл профилей с конфигурациями. Хотелось бы увидеть скачанный пакет этих профилей, если не сложно.

нет ты просто идиот это регистрация как обычно для любого пользователя сайта и потом качай сколько хочешь! и во вторых есть масса библиотек у других базы.  Рисуй дальше по фоткам!! это твой уровень!

1 час назад, Sykes сказал:

Вы сами туда пришли с ответами, которых на две страницы темы от Вас так и не поступило, только разговоры про переход на старую версию и уровни.

я ПОКАЗАЛ ОДНОЙ фоткой решения для базы профилей.

 

1 час назад, Sykes сказал:

Пакетно внести значения для единственного файла? Самому не смешно?

Это вы рисуете профиля у меня 1920 штук только в одной базе. Только критин будет 1900 профилей рисовать :)

 

1 час назад, Sykes сказал:

И это при том, что свойства у профилей разные и даже если бы была нужда это делать пакетно - это пришлось бы делать вручную, потому как у труб три значения, у станочных профилей их два.

Так и три можно внести и 10 так же автоматом!

ТЫ ДОСТАЛ СО СВОИМИ ПРОФИлЯМИ !!!!

1 час назад, Sykes сказал:

Еще раз назовите хотя бы одну причину сделать это для 1920 профилей, если их всего 8, да в папке станочных 5 и это за три года работы, то есть 4,33 профиля в год -я не уверен, что проживу еще 1920/4,33=443 года, чтобы в полной мере ощутить необходимость вводить пакетно свойства для 1920 профилей

Просто ты дебил!!!! у меня гаек и болтов еще больше !! Так что из этого???

 

1 час назад, Sykes сказал:

У меня не в одной базе не было этого значения

Да и че ! Я факт констатировал и фото приложил что в базах профилей нет этой записи, так как не используют обычно для  таблицы вырезов это!!! В этом и было решение !!!  Какой ты тупой !!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Maik812 сказал:

Это вы рисуете профиля у меня 1920 штук только в одной базе. Только критин будет 1900 профилей рисовать :)

Говорить в который раз о 1920 в контексте, когда нужен был ОДИН - пожалуй соглашусь с Вашим определением и закончу на этом свои ответы Вам в этой ветке, потому как Ваш уровень, в цитатах ниже, Вы уже показали не первый раз, а мне это этого уровня опускаться не хочется - Вы меня на этом уровне задавите опытом)

1 час назад, Maik812 сказал:

Только критин

 

1 час назад, Maik812 сказал:

Просто ты дебил!!!!

 

1 час назад, Maik812 сказал:

Какой ты тупой !!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Maik812 сказал:

Да !! он для компаний платный!

Ошибаетесь. Зайдите в справку и прочитайте раздел "Licence". Вы можете бесплатно пользоваться ей всего месяц. Дальше надо покупать персональную или корпоративную лицензию. Цитата из справки "Использование этого программного обеспечения по истечении пробного периода в один месяц является нарушением международного закона об авторском праве! Это несправедливо и по отношению к автору, потратившему сотни часов на разработку этой программы."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Leon сказал:

Ошибаетесь. Зайдите в справку и прочитайте раздел "Licence". Вы можете бесплатно пользоваться ей всего месяц. "

Ему об этом уже не раз писали, так что этот не ошибка, а сознательное введение в заблуждение, сочетаемое с агрессивной рекламой указанного приложения везде, где он появляется.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.08.2022 в 11:12, Leon сказал:

Вы можете бесплатно пользоваться ей всего месяц. Дальше надо покупать персональную или корпоративную лицензию.

Да, изменили лицензию , но условно бесплатная осталась она , и что от того что просрочил. Не чего не меняется.

Как раньше нажимал 1.2.3 так и остается. Шара варе но без ограничения на пользование.

Но вопще то странно кто на домашнем ставит лицинзионный Солид ? Кто то ставит за 20 000$ на домашний комп??

Ну а насчет покупки, плагины позволяют однозначно уйти от покупок моря программ разных для просмотра , поиска, архивирования, проигрывания и тд. Так что если уж так нужно платить , то наверно ТС купить дешевли, заменяет все что связано с работой файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Maik812 сказал:

Не чего не меняется.

Как раньше нажимал 1.2.3 так и остается.

Как же ничего не меняется?? Еще как меняется. С каждым нажатием 1, 2, 3 вы сами меняетесь. За этим занятием проходят годы, и вот результат, в виде ваших постов, которые непонятно почему терпит модератор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги если кому интересен другой метод создания pdf  из чертежей то я пользуюсь самописной программой которая:

  1. Ищет все необходимые для сохранения чертежи в указанной папке (некоторые чертежи мне сохранять в pdf не нужно)
  2. Проверяет перед сохранение каждый лист каждого чертежа
  3. при наличии ошибок вывод сообщение (в этом случае можно исправить эти ошибки , запустить проверку еще раз и программа проверит только чертежи с ошибками. Чертежи без ошибок проверять не будет что сэкономит время)
  4. Сохранит все листы на нужные участки (стекло, металл, пластики, дерево, и пр). Некоторые листы она сохранит на разные участки (если нужно). Все сохранения, комплектование файлов pdf нужными листами, а также их именование программа выполнит сама. Сортировку также программа выполняет сама. Откуда она знает куда какой лист должен пойти? Ну человек то знает как куда сохранять- что на металл а что на стекло. Вот и она тоже знает.
  5. Выведет отчет куда сколько и за какое время сохранилось.

Примерное время сохранения 600 листов (порядка файлов 50 чертежей) занимает 30 минут (зависит от ПК)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Sturmann сказал:

Откуда она знает куда какой лист должен пойти? Ну человек то знает как куда сохранять- что на металл а что на стекло. Вот и она тоже знает.

Офигеть! Ну, вот теперь всё стало понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Офигеть! Ну, вот теперь всё стало понятно.

ну вот лично вы знаете куда какой чертеж отправить? Условно чертеж на стеклянную панель на металл же не отправляете? Уверен что нет. 

Выработаете по алгоритму , по правилу. Вот и программа знает это правило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Sturmann сказал:

ну вот лично вы знаете куда какой чертеж отправить? Условно чертеж на стеклянную панель на металл же не отправляете? Уверен что нет. 

Выработаете по алгоритму , по правилу. Вот и программа знает это правило.

Тут как бы вопрос возникает - программа сам выбирает нужную папку или ей показывает на эту папку глупый человек? Если второе, то вопрос "Зачем тогда эта программа?" становится максимально актуальным))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sykes сказал:

Тут как бы вопрос возникает - программа сам выбирает нужную папку или ей показывает на эту папку глупый человек? Если второе, то вопрос "Зачем тогда эта программа?" становится максимально актуальным))

Все нужные папки создает программа сама. 

Например, у меня есть 10 участков (металл, стекло, пластик и т.д.) но чертежей набралось только на 5 (нет стекла, пластика и  пр). Значит таких папок программа не создаст. Никаких пустых папок вводящих в заблуждение пользователя создано не будет.

Создание папок участков- только для PDF. Чертежи slddrw как были в своих папках так и остались. 

Да , стоит сказать что чертеж slddrw содержит все необходимые листы для чретежей одной сборки. То есть я не разделаю файлы slddrw по участкам производства. Одна сборка- один файл чертежа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Sturmann сказал:

Да , стоит сказать что чертеж slddrw содержит все необходимые листы для чретежей одной сборки.

Очень не удобно и не практично, в общем случае.

Так могут работать единицы. Или по незнанию или исключительно для решения своих узкоспецифических задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Sturmann сказал:

Да , стоит сказать что чертеж slddrw содержит все необходимые листы для чретежей одной сборки. То есть я не разделаю файлы slddrw по участкам производства. Одна сборка- один файл чертежа

Одним файлом годится только если деталей немного. Хотелось бы взглянуть на файл, в котором к общей сборке 19 сборочных чертежей и 63 чертежа деталей и это при том, что чертеж только общей сборки с трудом переваривает солид, потому как программа подгружает всю сборку при открытии чертежа.

В общем, как выше уже отметили, такое может позволить себе либо новичок (сам по началу такой фигней страдал) либо очень узкая специализация. Ну или элементов не больше 10ти в сборке.

И, кстати, solidworks task scheduler!, упомянутый мною ранее, может создавать чертежи деталей сам, только папки назначать нужно при формировании задачи. Я им не пробовал пользоваться, но судя по тому, как солид импортирует размер - полностью ему доверять я бы не стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...