Перейти к публикации

Модели станков для PM


Dereck8808

Рекомендованные сообщения

Может кто в курсе где можно скачать модели станков кроме сайта http://postprocessor.su/ лично я там вообще скачать ничего не могу

 

Помнится раньше у меня была папка в которой было порядка 20 станков, а пока я был в отпуске комп сломался и его в ремонт отдали, надо было видюху поменять, а они зачемто ещё и ситему переустановили и бекап не сделали твари.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пример станков для ПМ можно взять с установочного диска ПМ. Могу скинуть архивом, там их штук 19 на 35мб.
А на том сайте треба заплатить чтобы получить, ибо человек поработал, а любая работа должна быть оплачена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример станков для ПМ можно взять с установочного диска ПМ. Могу скинуть архивом, там их штук 19 на 35мб.

А на том сайте треба заплатить чтобы получить, ибо человек поработал, а любая работа должна быть оплачена.

самое интересное, что там ни слова про оплату. ну да ладно. скинь пожалуйста модеьки, если не затруднит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример станков для ПМ можно взять с установочного диска ПМ. Могу скинуть архивом, там их штук 19 на 35мб.

А на том сайте треба заплатить чтобы получить, ибо человек поработал, а любая работа должна быть оплачена.

А можно и мне скинуть ? MikronW21FC@yandex.ua 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует вопрос: возможно ли создать модель станка для PowerMill из формата STL ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует вопрос: возможно ли создать модель станка для PowerMill из формата STL ?

Конечно! Все делается точно так же, как и из моделей других форматов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Интересует вопрос: возможно ли создать модель станка для PowerMill из формата STL ?

Конечно! Все делается точно так же, как и из моделей других форматов.

 

Вот возможно пригодятся кому-нибудь , тут их около 40  :smile:

http://yadi.sk/d/7HmdTwMNHFrtN

Изменено пользователем Alex82
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

великолепно , спасибо , как можно перетащить модели станков из формата stl в Powermill ?

 

хватит только в Powershape сохранить модели в mtd ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ограмное Вам Ygrek и Alex82

Изменено пользователем Dereck8808
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ограмное Вам Ygrek и Alex82

 

Ещё вопрос:

 

Интересует вопрос: возможно ли создать модель станка для PowerMill из формата STL ?

Конечно! Все делается точно так же, как и из моделей других форматов.

 

Допустим я могу построить модель в станка в Solidworks, может есть какие уроки или советы, как эту модель пристроить к PowerMill?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

великолепно , спасибо , как можно перетащить модели станков из формата stl в Powermill ?

 

хватит только в Powershape сохранить модели в mtd ?

Возможно, еще понадобится Exchange.

Допустим я могу построить модель в станка в Solidworks, может есть какие уроки или советы, как эту модель пристроить к PowerMill?

Уроков нет, как и документации. Поищите по форуму, обсуждалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не пробовал подсунуть в ПМ stl вместо dmt, но кому интересно те попробуют. А так dmt можно сохранить либо в powershape либо через exchange.

 

 

 

Допустим я могу построить модель в станка в Solidworks, может есть какие уроки или советы, как эту модель пристроить к PowerMill?

В ПМ строить ничего не надо. Принцип такой: делаете dmt файлы отдельных частей станка ( стол, шпиндель, бабка итд), потом собираете это все ручками в файле mtd. Примеры посмотрите и разберётесь. Потом в ПМ подгружаете mtd файл, и будет вам станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе станок построил в SolidWorks. Немного почитав интернеты получилась рабочая модель, даже видео записал. Сразу скажу, станок моделил на обум, чисто ради эксперимента. http://youtu.be/spRYo-pDtHQ Вот файлы моего станка.OKUMA.rar

 

P.S. Файл  OKUMA.rar перезалил. Первый был немного неверный.

 

Изменено пользователем an-kval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не пробовал подсунуть в ПМ stl вместо dmt, но кому интересно те попробуют. А так dmt можно сохранить либо в powershape либо через exchange.

 

 

 

Допустим я могу построить модель в станка в Solidworks, может есть какие уроки или советы, как эту модель пристроить к PowerMill?

В ПМ строить ничего не надо. Принцип такой: делаете dmt файлы отдельных частей станка ( стол, шпиндель, бабка итд), потом собираете это все ручками в файле mtd. Примеры посмотрите и разберётесь. Потом в ПМ подгружаете mtd файл, и будет вам станок.

Я понял что в ПМ строить ни чего не надо, допустим я построю отдельные узлы станка и даже конвертирую их в мтд, но вот как задать кинематику, ограничения хода, расположение режущего инструмента в станке? что должно быть подвижным, а что нет?

В общем попробовал я поиском найти здесь похожие темы, но результат не очень. И в связи с этим предлагаю собрать в этой теме полезные ссылки, статьи, советы по самостоятельной постройке мтд моделей станков, ну или хотя бы редактирование уже существующих.

Можем взять станок для примера, 3х осевой, стол подвижный в осях X Y . Итак есть первый файл - станина, второй - стол, третий - шпиндель, всё в формате mtd.

Какие дальнейшие действия?

Я себе станок построил в SolidWorks. Немного почитав интернеты получилась рабочая модель, даже видео записал. Сразу скажу, станок моделил на обум, чисто ради эксперимента. http://youtu.be/spRYo-pDtHQ Вот файлы моего станка. attachicon.gifOKUMA.rar

Может поделитесь своим опытом постройки? Пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет проблем, на выходных соберусь с мыслями, вспомню как делал (больше года уж прошло) и выложу типа урока. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаем свою модель станка.
 
Много текста и картинок:

Для начала надо смоделировать (в моем случае в SolidWorks) в какой-нибудь CAD системе части нашего станка. Потом сделать сборку с необходимыми сопряжениями и ограничениями, дабы проверить как все фунциклирует друг с другом, ну и иметь представление о размерах, габаритах и т.д.

post-18235-0-47566900-1391862126_thumb.jpg

Далее, если вкратце, экспортируем все созданные части станка в (stl). Потом открывая их поочередно в Powermill (далее ПМ) импортируем в (dmt), далее подключив файл (mtd), он же файл схемы, получаем станок.
Теперь ньюансы:
Очень важно перед экспортом в (dmt) "привязать" все части станка к единой глобальной СК ПМ. Т.е. сначала определить где у вас будет ноль станка, например по центру на поверхности стола и "подправить" СК. А вот эту информацию берем уже из CAD-системы где строили станок.

post-18235-0-74476000-1391862594_thumb.jpg
post-18235-0-85259400-1391862608_thumb.jpg
post-18235-0-76130900-1391862618_thumb.jpg

Чтобы сделать экспорт в (dmt), кликаем правой кн. мыши на импортированной модели в окне ПМ, в выпавшем меню -> Экспорт модели -> Delcam Machining Triangles (*.dmt). Присваеваем имя на английском (может можно и на русском), чтобы потом при создании файла схемы не запутаться. Таким образом получится несколько файлов с расширением (dmt) и общей СК. В моем случае Stanina.dmt, Table.dmt, Head_XZ.dmt и Head_Z.dmt.

post-18235-0-17764200-1391862707_thumb.jpg
post-18235-0-32158600-1391862727_thumb.jpg

Создаем папку с именем вашего станка и копируем эти файлы туда. ВАЖНО чтобы эта папка и файл схемы находились в папке MachineData по адресу C:\Program Files (x86)\Delcam\PowerMILL10006\file\examples\ (в моем случае). Теперь кликаем в ПМ на иконку папки и выбираем созданный файл схемы.

post-18235-0-60243100-1391863424_thumb.jpg
 
Теперь файл схемы. Советую открыть файл (Stanok.mtd) в WordPad, что в архиве OKUMA.rar двумя постами выше и внимательно его изучить. Ниже выложу под спойлером текст моего файла (mtd)  и комментарии к некоторым параметрам. Думаю разобраться не составит особого труда. Удачи! 

<?xml version="1.0" ?>


<!-- Example of 3-axis Head-Table configuration -->
<!-- Table moves in Y, Head moves in X & Z -->


<machine xmlns="x-schema:PowermillMachineTool"
POST="SimPost.Interface1.0">
 
<table_attach_point PART="table" X="0" Y="0" Z="0" />
<head_attach_point PART="head" X="0" Y="0" Z="200" I="0" J="0" K="1" />

<!-- The stanina -->
<machine_part>
<model_list>
<dmt_file>
<path FILE="parts/Stanina.dmt" /> (адрес расположения файла Stanina.dmt)
<rgb R="255" G="255" B="255" /> (можно установить любой цвет части станка)
</dmt_file>
</model_list>
</machine_part>

<!-- The head -->
<machine_part>
<axis>
<control_info ADDRESS="X" MIN="-450" MAX="450" /> (ход оси Х, min-max)
<simple_linear I="1" J="0" K="0" /> (вектор оси, I соответств. Х)
</axis>
<model_list>
<dmt_file>
<path FILE="parts/Head_XZ.dmt" />
<rgb R="200" G="200" B="200" />
</dmt_file>
</model_list>
<machine_part>
<axis>
<control_info ADDRESS="Z" VALUE="200" MIN="0" MAX="450"/>
<simple_linear I="0" J="0" K="1" />
</axis>
<model_list>
<dmt_file>
<path FILE="parts/Head_Z.dmt" />
<rgb R="255" G="255" B="255" />
</dmt_file>
</model_list>
<machine_part NAME="head" />
</machine_part>
</machine_part>

<!-- The table -->
<machine_part>
<axis>
<control_info ADDRESS="Y" MIN="-300" MAX="300" />
<simple_linear I="0" J="1" K="0" />
</axis>
<model_list>
<dmt_file>
<path FILE="parts/Table.dmt" />
<rgb R="200" G="200" B="200" />
</dmt_file>
</model_list>
<machine_part NAME="table" />
</machine_part>

</machine>


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует вопрос: возможно ли создать модель станка для PowerMill из формата STL ?

Сразу скажу, stl не прокатывает, только dmt.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
далее подключив файл (mtd), он же файл схемы, получаем станок.

Не понял эту строчку, что означает подключить? и где его взять? кстати не могу открыть твой станок в ПМ. не удаётся загрузить файл схемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...