Перейти к публикации

NX 8.5 круговая интерполяция


Алексей Л.С

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, AJloNsO сказал:

 И знать как менять с ижк на р и обратно)) (на всякий пожарный) 

не знаю, можно ли в посте использовать циклы IF, ELSE. если можно, то можно задать условие, если окружность полная или дуга 180 градусов то выводить через R, если просто дуга то через IJK

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


17 минут назад, maxx2000 сказал:

не знаю, можно ли в посте использовать циклы IF, ELSE. если можно, то можно задать условие, если окружность полная или дуга 180 градусов то выводить через R, если просто дуга то через IJK

Сделать можно. В постпроцессорах - поддерживаются все логические и математические операторы языка tcl, а также операции со строками и даже операции с векторами. Но только зачем выводить по разному? Я всегда работаю через вывод адресов IJK на всех стойках 

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.02.2022 в 15:52, Vladislav-dobrynin сказал:

Меняйте значения переменных на FULL_CIRCLE или на QUADRANT, 

Сделал так.... Но теперь ошибка при генерации выскакивает.... 

IMG_20220228_074425.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AJloNsO сказал:

Но теперь ошибка при генерации выскакивает..

Значит нужно воспроизвести ошибку, тут же скопировать журнал и прислать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Vladislav-dobrynin сказал:

Значит нужно воспроизвести ошибку, тут же скопировать журнал и прислать 

 

IMG_20220228_102626.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шаблоне вывода спиральной интерполяции стоит переменная $mom_helix_turn_number

Данная переменная не определена в процедуре PB_CMD_init_helix.

Значит или нужно ее рассчитать должным образом или поставить set mom_kin_helical_arc_output_mode "LINEAR" - чтобы спираль выводилась линиями

При выводе одной целой окружности ее значение будет равно 0

Напишите в PB_CMD_init_helix

global mom_helix_turn_number

if  {$mom_kin_helical_arc_output_mode == "FULL_CIRCLE"} {set mom_helix_turn_number 0}

Изменено пользователем Vladislav-dobrynin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Vladislav-dobrynin сказал:

В шаблоне вывода спиральной интерполяции стоит переменная $mom_helix_turn_number

Данная переменная не определена в процедуре PB_CMD_init_helix.

Значит или нужно ее рассчитать должным образом или поставить set mom_kin_helical_arc_output_mode "LINEAR" - чтобы спираль выводилась линиями

При выводе одной целой окружности ее значение будет равно 0

Напишите в PB_CMD_init_helix

global mom_helix_turn_number

if  {$mom_kin_helical_arc_output_mode == "FULL_CIRCLE"} {set mom_helix_turn_number 0}

Не знаю так ли это все, но изменений не произошло(( 

Заметил, что поменяв в set mom kin output mode с LINEAR на FULL CIRCLE то вылазит ошибка

IMG_20220228_110549.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AJloNsO сказал:

Заметил, что поменяв в set mom kin output mode с LINEAR на FULL CIRCLE то вылазит ошибка

У меня вашим постпроцессором выводятся дуги и спирали с IJK. Какая ошибка возникает? 

30 минут назад, AJloNsO сказал:

Может есть у кого пост для sinumerik 840D, где по I J K дуги, поделитесь пожалуйста)) 

Делюсь вашим же постом, который загружали ранее. Исправил только в одном месте, о котором писал выше

mill_3axis_Sinumerik_840D_mm.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vladislav-dobrynin сказал:

У меня вашим постпроцессором выводятся дуги и спирали с IJK. Какая ошибка возникает? 

Делюсь вашим же постом, который загружали ранее. Исправил только в одном месте, о котором писал выше

mill_3axis_Sinumerik_840D_mm.rar 86 \u041a\u0431 · 2 скачивания

Не знаю почему, но этот пост рисует что нужно)) и что я не так делал, я пока не разобрался, но получилось сделать вроде те же действия заново  и у  меня все вышло! Спасибо огромное за помощь! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

1) В init_helix поставил    set mom_sys_helix_pitch_type    "none" что бы не выводило K на спирали при врезании по спирали или при обходе по контуру с погружением. У меня фанук ругается на K при погружении по спирали. Либо выводить отрезками но это не очень красиво и очень громоздко.

 

Существуют стойки которые не ругаются? Понимают такой код?

 

 2) set mom_kin_helical_arc_output_mode FULL_CIRCLE

 

В чем опасность вывода полными дугами по сравнению с квадрантами QUADRANT?

Я не сталкивался расскажите в чем это проявляется. Это актуально только при выводе через R или для I J тоже актуально?

 

 

 

Изменено пользователем Stanislav
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stanislav опаснее выводить виток одним кадром, а дробить на дуги совсем неопасно. бей хотябы на дуги по 180. Ну если конечно у станка нет опции винтовой интерполяции.

Через R, когда стартовая точка и конечная совпадает может прям крутануться на месте и поехать дальше по программе.

Не всегда правда, сильно зависит от того как отрабатывается интерполяция, т.е. прям стойка на уровне мозгов может тупо круг проехать или же мозги программно аппроксимируют окружность отрезками. Сам после таких выкрутасов вывожу через IJK и дугами по 180. Со спиралям проблем меньше чем просто с окружностями но как говорится обжегшись на молоке дуешь на воду

 

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31.03.2023 в 00:38, Stanislav сказал:

Существуют стойки которые не ругаются? Понимают такой код?

 

 

 

 

Много какие понимают, например, Синумерик, МиллПлюс, Хайденхайн.

Предпочитаем именно полными дугами и выводить. Никаких проблем не возникает. При таком выводе нужно выводить именно центр, через радиус не канает, вывод радиуса как раз подразумевает величину дуги менее 180 градусов.

Изменено пользователем Mr_Gray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mr_Gray сказал:

Предпочитаем именно полными дугами и выводить

Если использовать R как раз наоборот - лучше квадрант . если I J то без разницы . Стойки G2 G3 по разному могут отрабатывать , дуга больше 180 градусов R выводится со знаком минус , меньше 180 градусов со знаком + . Некоторые стойки на R-  ругаются . Встречалась стойка где G2 G3 работала только с I J а с R код был G12 G13 .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.03.2023 в 19:38, Stanislav сказал:

Существуют стойки которые не ругаются? Понимают такой код?

 

 2) set mom_kin_helical_arc_output_mode FULL_CIRCLE

Все стойки, что мне встречались, понимают формат FULL_CIRCLE, если выводить дугу через IJK. Больше проблем при выводе не FULL_CIRCLE, а END_POINT. Стойка Fanuc 0 не понимает END_POINT, у стойки Haidenhain ограничение по количеству витков спирали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...