Перейти к публикации

Из geomagic в SolidWorks


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите, как правильно определить геометрию шнека и импортировать её в SolidWorks?

Я дохожу до этапа определения типа поверхности и геомеджик просто не может распознать винтовую часть (синий участок):

a08a6d33fd88.jpg

 

Да и с розовым участком всё тоже не очень хорошо. 

 

Может кто-нибудь помочь в этом деле или снабдить какой-то литературой/видео, которые бы помогли научится корректно пользоваться этой программой?

Прикладываю сам шнек в STL формате (он довольно плохого качества сканирования, но это по большей части из-за того, что шнек сильно повреждён). Надо на основании этой побитой детали сделать читабельную в солиде новую модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кстати, когда проектируешь (или передираешь) шнек, очень полезно знать для чего он. Одно дело фарш в мясорубке перемещать и совсем другое - перемещать какие-либо твёрдые предметы (например медицинские ампулы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скукотища ...

attachicon.gifShnek_01.jpg

А как же самое главное - острые кромки притупить, чтобы никто не поранился?  Это конечно картинка, но все же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скукотища ...

attachicon.gifShnek_01.jpg

Можете подсказать, как можно выполнить такую работу? Это как раз то, что надо, но я нигде не могу найти уроков, как с такой сложной формой справится.

Автоматом не сделаешь.

Тут работать придётся. Много.

Я понимаю, что есть те, кто делает это профессионально, но это относительно простая деталь и я использую её как раз для обучения. Вот и хочу выяснить, как работать с винтами.

 

Скукотища ...

attachicon.gifShnek_01.jpg

А как же самое главное - острые кромки притупить, чтобы никто не поранился?  Это конечно картинка, но все же.

 

Вообще это  делается для импорта в солид, так что думаю доработка мелочей может быть осуществленная там.

Изменено пользователем Al2017
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

как с такой сложной формой справится.

Никак. Такое не распознается. Только ручками. 

Кроме того нет смысла копировать кривую геометрию.

Проще просто разработать с нуля, а для этого нужен не скан а ТЗ.

Для обучения существуют курсы с преподавателями и методикой, а тут форум.

 

Что за ТЗ?

Изменено пользователем Al2017
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

как с такой сложной формой справится.

Никак. Такое не распознается. Только ручками. 

Кроме того нет смысла копировать кривую геометрию.

Проще просто разработать с нуля, а для этого нужен не скан а ТЗ.

Для обучения существуют курсы с преподавателями и методикой, а тут форум.

 

В данной работе идёт именно захват углов и шага спирали, чтобы в дальнейшем можно было работать с более сложной геометрией. Которую крайне трудно измерить, но можно отсканировать 3D-сканером.

Изменено пользователем Al2017
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данной работе идёт именно захват углов и шага спирали, чтобы в дальнейшем можно было работать с более сложной геометрией.

Могу ссылку скинуть в личку по видеоурокам на 10 версию, если надо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В данной работе идёт именно захват углов и шага спирали, чтобы в дальнейшем можно было работать с более сложной геометрией.

Могу ссылку скинуть в личку по видеоурокам на 10 версию, если надо. 

 

Это было бы просто замечательно! А то я так и не смог отыскать примеры схожей геометрии. А с более простой я вроде разобрался, хотя там приходится долго возится с наложением сетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данной работе идёт именно захват углов и шага спирали, чтобы в дальнейшем можно было работать с более сложной геометрией. Которую крайне трудно измерить, но можно отсканировать 3D-сканером.

Вы что учитесь восстанавливать бракованные или поврежденные детали? Или это частный случай?

Это было бы просто замечательно! А то я так и не смог отыскать примеры схожей геометрии.

На счет схожей геометрии ничего не обещаю. Посмотрите и сами решите. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто время, когда я строил модели по заданным параметром прошло тогда, когда я научился воссоздавать полностью рабочие установки и станции. Теперь необходимо научится работать именно с такими объектами, совмещая несколько программ. Так как в дальнейшем всё это будет выводится на чпу.


Цель данной работы: создание 3D-модели, такой детали, измерение которой не представляется произвести с высокой точностью. Но если деталь отсканировать (она будит не повреждена), то переработав геометрию в геомеджик, её можно будет импортировать в солид и из него уже отправить на станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

захват углов и шага спирали

На оригинале (скане) шаг неравномерный а образующая рисовалась похоже дугами, закон изменения - как бык посс...

 

Тогда предложим более приемлемый вариант.

6f1e7fc3e51e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тогда предложим более приемлемый вариант.

А это чо? и зачем? и чо с этим делать? Прикалываться?

 

На базе этой модели, повторить геометрию и импортировать в солид... раз та не устраивала из-за её дефектов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикладываю сам шнек в STL формате (он довольно плохого качества сканирования, но это по большей части из-за того, что шнек сильно повреждён)

Спасибо! Наоборот, скан отличный на мой взгляд. Любо-дорого посмотреть.

ИМХО проще застрелиться, когда дело касается спиралей+CAD. Тем более - с переподвыподвернутым переменным шагом.

Как хорош не был бы SW, или geomagic, соглашусь с мнением:

Автоматом не сделаешь.

Тут работать придётся. Много.

post-35096-0-78179800-1389598061.png

Тут пользовался связкой SW+Rhino. Но увы, от оригинала далеко. Скила не хватает :-(

Parasolid Worm_test_resurf_finished.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@EugenTrue, Grand merci! :smile:
Со второй деталькой не в пример проще. Как я понимаю,  Al2017 её сам для теста наваял?
Тут уже можно и в SW тренироваться, подбирая спирали на глаз :drinks_drunk:
post-35096-0-96278800-1389604411.png
Parasolid Деталька 2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@EugenTrue, Grand merci! :smile:

Со второй деталькой не в пример проще. Как я понимаю,  Al2017 её сам для теста наваял?

Тут уже можно и в SW тренироваться, подбирая спирали на глаз :drinks_drunk:

attachicon.gifДеталька2.png

Parasolid attachicon.gifДеталька 2.rar

Ну вообще - да. 

 

Прикладываю сам шнек в STL формате (он довольно плохого качества сканирования, но это по большей части из-за того, что шнек сильно повреждён)

Спасибо! Наоборот, скан отличный на мой взгляд. Любо-дорого посмотреть.

ИМХО проще застрелиться, когда дело касается спиралей+CAD. Тем более - с переподвыподвернутым переменным шагом.

Как хорош не был бы SW, или geomagic, соглашусь с мнением:

Автоматом не сделаешь.

Тут работать придётся. Много.

attachicon.gifWorm.png

Тут пользовался связкой SW+Rhino. Но увы, от оригинала далеко. Скила не хватает :-(

Parasolid attachicon.gifWorm_test_resurf_finished.rar

 

А что за Rhino? Я что-то про такую программку слышал, но она вроде с кодом работает. И как можно получить хотя бы такой образец? Пускай и не точная копия, но я даже в половину повторить не смогу это. Я просто никогда не пользовался Parasolid (и можно ли из него импортировать геометрию в SW, например для доработки детали (создание отверстий или связка в сборку с другими деталями).... В общем с помощью чего и как можно такого добиться?) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просто никогда не пользовался Parasolid (и можно ли из него импортировать геометрию в SW, например для доработки детали (создание отверстий или связка в сборку с другими деталями)....

:clap_1:

Parasolid

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А что за Rhino? ...И как можно получить хотя бы такой образец? ... я даже в половину повторить не смогу это. ... никогда не пользовался Parasolid (и можно ли из него импортировать геометрию в SW, например для доработки детали (создание отверстий или связка в сборку с другими деталями).... В общем с помощью чего и как можно такого добиться?) 

Плхоже твои навыки на нулевом уровне, да еще кто-то ввел тебя в заблуждение насчет распознавания геометрии после сканирования. Не надо верить описанию программ на офф сайтах, (особенно это касается SW и CATIA), возможности определяются методом тыка. Если программа способна - применяем, если нет - ждем лет десять когда появится нужная кнопка. Или создаем такую кнопку самостоятельно. Но для этого необходим более высокий уровень владения компьютерной графикой.

НУ я об этом сказал выше (и повторяю снова, 3d модель может сделать и школьник, а создать на базе имеющейся детали импортированой в рабочую программу, создать её точную копию могут далеко не многие. МНЕ НЕ НУЖНА МОДЕЛЬ ПО ТЗ - это совершенно не то). А насчёт распознания геометрии, нечто подобное действительно возможно в геомеджике, только это не совсем распознание, а просто работа с линиями, за счёт наложенной сетки.. Только руками там действительно надо работать и много, но мне хочется узнать в каком порядке это делать и какие тонкости имеются, а если кто-то сможет представить пример выполнения данной работы с винтом, то это будит просто замечательно. Насколько помню я нигде не упоминал, что ищу волшебную кнопку.

 

Я просто никогда не пользовался Parasolid (и можно ли из него импортировать геометрию в SW, например для доработки детали (создание отверстий или связка в сборку с другими деталями)....

:clap_1:

Parasolid

 

Википедию я проверил первым делом, там очень скудное описание и крайне не информативное. И если нету конкретного примера, то не стоит говорить его описания. Покопавшись в нете по поводу этой программы или плагина у меня возникло весьма протеворечивое впечатление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне хочется узнать в каком порядке это делать и какие тонкости имеются

Поверхность шнека придётся строить заново. Но прежде, чем что-то строить, надо определить следующее:

закон изменения шага шнека

закон изменения диаметра (если меняются наружный или внутренний диаметры)

закон изменения профиля (если профиль меняется)

В этом может помочь скан. Каким образом это определять -  тут уж насколько ты дружишь с геометрией... Вариантов может быть много.

После того, как эти параметры будут определены, нужно построить поверхность, которая меняется в соответствии с этими законами.

После построения сравнить полученную поверхность со сканом.

Какие кнопки нажимать - это уже детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...