Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему
  • 3 года спустя...


UnPinned posts
33 минуты назад, Sykes сказал:

Обсуждаемый макрос экономит пол минуты на один сборочный чертеж - теперь можете подсчитать сколько чертежей Вы бы сделали за то время, что пытаетесь установить этот макрос))

Вы должно быть шутите)))
Я макросами пользуюсь по меньшей мере  4 года, за это время они сэкономили мне месяцы (МА_СЯ_ЦЫ) работы.)) тысячи ненужных кликов.  Я намерен решить этот вопрос так или иначе, я прошу помощи. Уверен кто то откликнется и поможем мне разобраться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, nik_pain сказал:

 тысячи ненужных кликов. 

Конкретно макрос SWPlus экономит при создании спецификации от восьми до 12ти кликов и пол минуты времени

Чуть не забыл - надо же подтверждать свои слова, так вот и подтверждение подъехало

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, nik_pain сказал:

Помогите))))

С кнопками в SW сложно. Мне кажется, что SW не даст вам сделать две кнопки, которые ссылаются на макросы с одним именем файла, но по разным путям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Leon сказал:

С кнопками в SW сложно. Мне кажется, что SW не даст вам сделать две кнопки, которые ссылаются на макросы с одним именем файла, но по разным путям.

Это не кажется - это факт. Даже детали, добавленные в сборку солид ищет сначала в папке со сборкой и только не найдя нужного имени файла - ищет по пути детали. Так что имея в сборке деталь, с названием, например, основание, при открытии такой сборки солиду пофигу какой там путь у этой детали, если такое же название висит в папке со сборкой. Но тут он хотя бы спрашивает что открыть. В этой связи совет - не спешите жать "больше не показывать" в таких окнах - сэкономит время и, главное - нервы)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Leon сказал:

С кнопками в SW сложно. Мне кажется, что SW не даст вам сделать две кнопки, которые ссылаются на макросы с одним именем файла, но по разным путям.

Расстройство((. Спасибо за ответ.

 

Я понимаю, что вопрос вообще не в тему, но честно проделал "домашнюю работу" и не нашел ничего толкового ни на этом сайте ни на сторонних сайтах где выкладывают макросы. Можете посоветовать макрос, который просто меняет форматки подгружая их из конкретной папки. Я знаю, что это это просто делается встроенными инструментами солида, но черт побяри, как же это муторно Свойства- потом выбираешь папку, подпапку, скролишь с поисках нужной форматки... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, nik_pain сказал:

...

кнопка макроса Дпроп  "Старая" начала ссылаться на СКОПИРОВАННУЮ папку. обе кнопки ведут с одному макросу.

...

Помогите))))

В старых версиях ни каких проблем нет - на каждую кнопку назначается свой макрос (может в последних версиях сломали).

Причём кнопкам можно назначить даже одинаковые подсказки, но одинаковыми они от этого не становятся и каждая кнопка ведёт к своему макросу (даже с одинаковым именем, но в разных папках\подпапках).

05.09.2022 в 09:49, nik_pain сказал:

добавил на панель через "создать кнопку макроса "

Может добавить на панель через перетаскивание кнопки на панель:

https://help.solidworks.com/2022/russian/solidworks/sldworks/t_assigning_macro_toolbar_button.htm

 

 

2 часа назад, nik_pain сказал:

Можете посоветовать макрос, который просто меняет форматки подгружая их из конкретной папки.

https://kelnyproject.ucoz.ru/load/refreshtemplateinallsheet/2-1-0-23

 

 

18 часов назад, Leon сказал:

С кнопками в SW сложно. Мне кажется, что SW не даст вам сделать две кнопки, которые ссылаются на макросы с одним именем файла, но по разным путям.

В старых версиях с этим проблем не было. Всё назначалось без проблем, т.к. каждая кнопка по сути имела свой идентификатор (не связанный с настройками кнопки), например:

Скрытый текст
Цитата

...

[HKEY_CURRENT_USER\Software\SolidWorks\SolidWorks ####\User Defined Macros\01 - Macro Folder]
"Command Offset"=dword:00000002
"Project"="Run_Program"
"MacroMethod"="main"
"ToolTip"="Get_Set_Mass_Property"
"Prompt Msg"=""
"Source Path"="C:\\Macros\\Vb_Get_Set_Mass\\Vb_Get_Set_Mass.swp"
"Bitmap Path"="C:\\Macros\\Vb_Get_Set_Mass\\Get_Set_Mass_Property.bmp"
"Accelerator"=""

[HKEY_CURRENT_USER\Software\SolidWorks\SolidWorks ####\User Defined Macros\02 - Macro Folder]
"Command Offset"=dword:00000008
"Project"="OpenDrawing1"
"MacroMethod"="main"
"ToolTip"="OpenDrawing"
"Prompt Msg"=""
"Source Path"="C:\\Macros\\OpenSldDoc\\OpenDrawing.swp"
"Bitmap Path"="C:\\Macros\\OpenSldDoc\\OpenDrawing.bmp"
"Accelerator"=""

...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Sykes сказал:

Даже детали, добавленные в сборку солид ищет сначала в папке со сборкой и только не найдя нужного имени файла - ищет по пути детали. Так что имея в сборке деталь, с названием, например, основание, при открытии такой сборки солиду пофигу какой там путь у этой детали, если такое же название висит в папке со сборкой.

Спасибо, кэп) Но я все-таки о другом. Пути кнопок по другому работают.

15 минут назад, Kelny сказал:

В старых версиях с этим проблем не было. Всё назначалось без проблем

Я на 18 сижу пока, проблема есть. Делаешь копию макроса, делаешь вторую кнопку, назначаешь ей путь к этой копии, и первая кнопка тоже меняет путь на новый. Реестр править не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Leon сказал:

Я на 18 сижу пока, проблема есть.

Что то чем новее версия тем больше ломают старого, что ранее работало без проблем.

3 минуты назад, Leon сказал:

Реестр править не пробовал.

Для начала возможно стоит экспортировать файл настроек программы через соответсвующую утилиту программы и посмотреть что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Kelny сказал:

Для начала возможно стоит экспортировать файл настроек программы через соответсвующую утилиту программы и посмотреть что к чему.

Файл вполне понятный, как-то ковырялся с ним, когда копирование настроек глючило в какой-то версии. Правка реестра возможно поможет, но тут я думаю проще копию файла макроса переименовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Leon сказал:

тут я думаю проще копию файла макроса переименовать.

Может проще, но думается правильнее разобраться, что к чему и возможно надавать по шапке программистам DS, что бы исправили косяк, а то ведь наверняка этот косяк тянут во все новые версии.

В новых версиях так же был косяк с уравнениями (в старых версиях работало нормально):

https://cccp3d.ru/topic/134714-округление-функции-до-большего-значения/?do=findComment&comment=1304146

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смог одолеть Дпроп. 
Нашел макрос, который подгружает другие форматки. Проблема решена. Спасибо всем за участие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Snake 60 сказал:

@nik_pain  а поделиться? :)

 

 

замена форматки
там конечно не обойтись без докрутки, но работает хорошо.

Смысл изменений - это заменить форматки которые сейчас есть в папке "Основные надписи" на те форматки которые надо использовать, при этом надо сохранить имя старой форматки, потому что оно зашито в макросе. Уверен вы разберетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.09.2022 в 14:20, bolahg сказал:

Уважаемый Leon или кто-нибудь кто больше чем я понимает в макросах. Прошу помочь

Пришлось поменять систему стоит SW 2020 с ним пытаюсь подружить SWPlus 2018

Проблема возникает при работе с макросом Mprop, по умолчанию стоит разделитель " ", и он никак не меняется.

Раньше всегда было нижнее подчеркивание.

Я пробовал в mastere изменять настройки, менял разделитель, убирал галочку, снова включал, пытался в коде разобраться, но не хватает умений разобраться и внести нужные изменения.

Подскажите пожалуйста что нужно поправить чтоб заработал разделитель "_", а не  " "

Попробуйте так

Макрос Мпроп

image.png

далее

image.png

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите, пожалуйста.
Пользовался связкой SolidWorks 2016 SP5 + SWPlus 2014. Получил новый системник. Планирую поставить SolidWorks 2022 SP3.1 + SWPlus 2017 (новее ведь нет?). Будет ли работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.09.2022 в 14:20, KonstruktorRus сказал:

Народ, подскажите, пожалуйста.
Пользовался связкой SolidWorks 2016 SP5 + SWPlus 2014. Получил новый системник. Планирую поставить SolidWorks 2022 SP3.1 + SWPlus 2017 (новее ведь нет?). Будет ли работать?

Да, работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.09.2022 в 12:20, KonstruktorRus сказал:

SWPlus 2017 (новее ведь нет?)

Новее есть, но уже программа и платная:

https://kb20.ru/articles/speczifikacziya-dlya-solidworks/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.07.2022 в 10:35, semsv сказал:

Коллеги!

Повторю вопрос и постараюсь более развернуто описать суть проблемы.

 

1. Создана библиотека стандартных компонентов. Все свойства записаны с учетом требований SWplus.

2. Сортировка в SpecEditor всех винтов, гаек, шайб и прочего проходит как надо, КРОМЕ шайб ГОСТ 6402-70.

3. В файле модели структура записи следующая:

 

3.1 Свойства файла, вкладка Настройка:

Обозначение_ДНП:        ГОСТ 6402–70

3.2 Свойства файла, вкладка Конфигурация:

Наименование:        Шайба $PRP:"SW-Configuration Name" $PRP:"Обозначение_ДНП"
Наименование_ВП:        Шайба $PRP:"SW-Configuration Name"

 

3.3 Имя конфигурации задается в таблице параметров (например, "3 30Х13").

 

В предыдущем посте не корректно отобразилось изображение раздела стандартных, привожу ниже фрагмент:

поз. 29 - Шайба С.3.21 ГОСТ 10450–78

поз. 30 - Шайба 3 30Х13 ГОСТ 6402–70

 

Подозреваю, что проблема в лишнем пробеле в записи гроверной шайбы – "3 30Х13".

Попробовал для эксперимента (хоть это и противоречит требованиям стандарта на изделие) изменить имя конфигурации на "3_30Х13", чтобы получилась конструкция записи Шайба 3_30Х13 ГОСТ 6402–70. Не помогает.

 

В чем может быть проблема?

PS Файлы моделей не могу выложить.

Так и не получил ни одного ответа, повторяю актуальный вопрос! :worthy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, semsv сказал:

Так и не получил ни одного ответа,

Нет у вас латинских букв в словах Шайба и ГОСТ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Leon сказал:

Нет у вас латинских букв в словах Шайба и ГОСТ?

Большое спасибо за отклик!

Попробую поменять текст, но большие сомнения, что мог так ошибиться при наборе текста.

Какие еще могут быть проблемы?

PS SWplus версии 2018.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
    • waze4534
      Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 
×
×
  • Создать...