Jump to content
Leon

Спецификация для SW по ГОСТ

Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

604 members have voted

1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

• Да, постоянно на основной работе.
      445
    • Да, но не на основной работе.
      86
    • Нет
      75
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

• SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      500
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      481
    • DProp - для управления листами чертежа
      334
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      317
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      138
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      208
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      293
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

• Нет, мне все интуитивно понятно
      159
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      300
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      97
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      43
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

• Нет, все установилось нормально
      139
    • Да, но они решились
      268
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      151
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      41
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

• Да
      277
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      247
    • Нет
      23
    • Не знаю
      59

Recommended Posts

Alex8007
В 03.07.2020 в 08:11, Makridin22 сказал:

Ну и правильно сделал Леонид! Пакет макросов берет на себя 90% повседневной рутины конструктора. Уважаемые пользователи, задайте себе вопрос; вы готовы работать бесплатно? Вот то то и оно. Стоимость пакета ничтожно мала в сравнении тех нервов и потраченного времени оформляя КД по ЕСКД в Солиде. 

Хм, но многие из старожил не просто пользователи, но и участники создания макросов... хотя, конечно, основную работу делал Leon.

tompsongun

В 06.07.2020 в 16:11, Maik812 сказал:

И главное не понятна цена..

Спойлер

image.png

Edited by tompsongun

Leon
В 09.07.2020 в 15:24, Alex8007 сказал:

м, но многие из старожил не просто пользователи, но и участники создания макросов...

Еще раз обращаю ваше внимание на то, что макросы из открытого доступа никуда не исчезли и предлагаются всем желающим бесплатно.

По поводу "участников" мне было бы очень интересно, если бы вы напомнили кто именно.

Я могу назвать только двух человек, которые приняли активное участие. Это @fox1001, с которым мы начали переводить макросы на .NET и который в результате выпустил свою параллельную самостоятельную ветку SWPlus. И @streamdown, с ним мы иногда помогаем друг другу и делимся опытом.

Еще был @SERoz, его видимо уже нет в живых, он помог с написанием справки. На этом с участниками все, если считать за участников тех, кто написал хотя бы строчку кода или строчку справки.

Если относить к участникам тех, кто пользовался макросами, находил ошибки и предлагал что-то исправить, то конечно, таких людей больше. И я им очень благодарен за их вклад. Но, согласитесь, это было взаимовыгодное сотрудничество. Благодаря этому форуму и тем людям, которые писали свои отзывы и предложения, вы все имели и до сих пор имеете бесплатный продукт с открытым кодом.

Как говорится, очень надеюсь на понимание.

• Нравится 6

AKLion

Вытался несмного поковырять шаблоны и нарвался вот на такое, можете объяснить почему надписи улетают И как сделать чтобы не улетали?

https://www.youtube.com/watch?v=Z73lJlFmZ8w

Edited by AKLion

brigval
3 часа назад, AKLion сказал:

Вытался несмного поковырять шаблоны и нарвался вот на такое, можете объяснить почему надписи улетают И как сделать чтобы не улетали?

https://www.youtube.com/watch?v=Z73lJlFmZ8w

Видео недоступно.JPG

AKLion

Хм поправил, почемуто ютуб его хитро опубликовал както. Сейчас работает.

brigval
16 часов назад, AKLion сказал:

Хм поправил, почемуто ютуб его хитро опубликовал както. Сейчас работает.

А там, где создаете форматы, выставлены размеры листа "по форматам"?

battok

Доброго времени суток. Сразу объясню проблему.

-сборка более 1000 деталей

-стандарнтная спецификация вывордит 320 позиций

- если делаю спецификацию через макрос, то создаётся спецификация только на 50 порзиций.

Как это исправить не могу понять.

Буду признателен за любые советы.

battok
16 часов назад, battok сказал:

Доброго времени суток. Сразу объясню проблему.

-сборка более 1000 деталей

- если делаю спецификацию через макрос, то создаётся спецификация только на 50 порзиций.

Как это исправить не могу понять.

Буду признателен за любые советы.

+еще у меня сделаны конфигурации, так при расстановке позиций, солид берет номер, как я понял из какой то внутреней спецификации, где прописаны все конфигурации.

kenny
18 часов назад, battok сказал:

у вас где-то плохо прописаны свойства в стандартной детали. или этих деталей несколько. на ней сортировка и спотыкается.

этот вопрос уже обсуждали пару десятков страниц назад

1 час назад, battok сказал:

+еще у меня сделаны конфигурации, так при расстановке позиций, солид берет номер, как я понял из какой то внутреней спецификации, где прописаны все конфигурации.

что-то вообще непонятно чего написано)

bnickl
В 19.06.2020 в 19:11, Xeljndjhtw сказал:

с этим разобрался, хоть и не получилось автоматизировать, а вот с добавлением размера (Д/ш/в) ни как, можете подсказать кто? а еще лучше в макросе может кнопочку добавить с добавлением этих столбцов в спецификацию, буду весьма благодарен

На какой ящик писАть?

battok
47 минут назад, kenny сказал:

у вас где-то плохо прописаны свойства в стандартной детали. или этих деталей несколько. на ней сортировка и спотыкается.

этот вопрос уже обсуждали пару десятков страниц назад

что-то вообще непонятно чего написано)

в сборке созданы конфигурации для простаты создания СБ, т.е. на каждой конфигурации собираются отдельные элементы сбрки. когда рассталяю позиции, то солид присваивает номкр, которого в созданой спецификации нет.

malvi.dp
8 часов назад, battok сказал:

в сборке созданы конфигурации для простаты создания СБ, т.е. на каждой конфигурации собираются отдельные элементы сбрки. когда рассталяю позиции, то солид присваивает номкр, которого в созданой спецификации нет.

Макрос строит обычную спецификацию только для одной конфигурации сборки, которая выбрана в св-вах листа. Могу посоветовать для правильности построения для этой конфигурации не погашать все входящие в сборку детали, а скрыть их.

Edited by malvi.dp

battok

В том то и дело, что все элементы скрыты.

Поэтому и не знаю в чем дело.

kenny

@Leon подскажите пожалуйста в чем проблема?

неожиданно для себя обнаружил, что некоторые изделия не влетают в ВП! честно говоря, я в небольшом ужасе...

свойства вроде заполнены. файлы ниже

Edited by kenny

Leon

@kenny Так может быть, если это не деталь, а сборка в понимании солида. Тогда он ее раскладывает на составляющие детали, а в деталях уже свойство Раздел не заполнено и ВП их выкидывает. Чтобы солид и макрос воспринимали сборку как что-то единое, вам надо в свойствах конфигурации изменить один параметр.

изображение.png

• Нравится 1

kenny

16 минут назад, Leon сказал:

Чтобы солид и макрос воспринимали сборку как что-то единое, вам надо в свойствах конфигурации изменить один параметр.

УРА!

спасибо вам большое!

вроде сработало

Спойлер

2020-07-15 13_14_11-SOLIDWORKS Professional 2019 SP3.0 - [АБВ.000.000 - VP1 _].png

Edited by kenny

nik_pain
В 11.07.2020 в 02:56, Leon сказал:

Еще раз обращаю ваше внимание на то, что макросы из открытого доступа никуда не исчезли и предлагаются всем желающим бесплатно.

По поводу "участников" мне было бы очень интересно, если бы вы напомнили кто именно.

Я могу назвать только двух человек, которые приняли активное участие. Это @fox1001, с которым мы начали переводить макросы на .NET и который в результате выпустил свою параллельную самостоятельную ветку SWPlus. И @streamdown, с ним мы иногда помогаем друг другу и делимся опытом.

Еще был @SERoz, его видимо уже нет в живых, он помог с написанием справки. На этом с участниками все, если считать за участников тех, кто написал хотя бы строчку кода или строчку справки.

Если относить к участникам тех, кто пользовался макросами, находил ошибки и предлагал что-то исправить, то конечно, таких людей больше. И я им очень благодарен за их вклад. Но, согласитесь, это было взаимовыгодное сотрудничество. Благодаря этому форуму и тем людям, которые писали свои отзывы и предложения, вы все имели и до сих пор имеете бесплатный продукт с открытым кодом.

Ну просто ОГРОМНОЕ вам спасибо, за такой титанический труд!

не представляю как вообще можно обойтись без макросов. они экономят часы жизни. За 7 лет использования макросов (не только ваших) Наверно и пол года мне жизни добавили!

Спасибо вам за мои пол года жизни)))

• Нравится 3

Leon
1 час назад, nik_pain сказал:

пол года мне жизни добавили

Надеюсь, вы их провели с пользой)

Но поскольку обычно все происходит за счет чего-то, у меня эта работа прилично времени жизни забрала, причем это особо ценное время - вечера и выходные. Конечно, не факт, что я бы провел это время с большей пользой, хотя домашние так не считают.

• Нравится 4

nik_pain
20 часов назад, Leon сказал:

Надеюсь, вы их провели с пользой)

Но поскольку обычно все происходит за счет чего-то, у меня эта работа прилично времени жизни забрала, причем это особо ценное время - вечера и выходные. Конечно, не факт, что я бы провел это время с большей пользой, хотя домашние так не считают.

Зато теперь Вам уважение и почет. и каждый раз, когда специя формируется автоматически и добрым словом Вас вспоминаю. Потому что первые 2 года работы в солиде я делал это в ручную. БРРР как вспомню ах страшно.

ytltkmrj

подскажите, пожалуйста, при установки макросов mprop dprop выскакивает такая надпись. в чем проблема? макрос тт ставится и работает без проблем. 

image.png

Leon
5 часов назад, ytltkmrj сказал:

подскажите, пожалуйста, при установки макросов mprop dprop выскакивает такая надпись. в чем проблема? макрос тт ставится и работает без проблем. 

ТТ это не макрос, а макросы у вас видимо никакие не работают. Попробуйте для интереса записать новый макрос. Я сталкивался с подобным при параноидальной настройке антивируса и при сбое в установке солида.

ytltkmrj
14 минут назад, Leon сказал:

ТТ это не макрос, а макросы у вас видимо никакие не работают. Попробуйте для интереса записать новый макрос. Я сталкивался с подобным при параноидальной настройке антивируса и при сбое в установке солида.

А как записать новый макрос?

Snake 60
2 минуты назад, ytltkmrj сказал:

А как записать новый макрос?

Инструменты - Макрос - Начать запись

ytltkmrj

image.png

Screenshot_6.png

Вот такая ерунда.

это с отключенным антивирусом

V.Andrey

Приветствую! Подскажите пожалуйста как в SpecEditor задать формат у добавлений, что то не хочется каждый раз в документации менять, иногда слетает то что руками выводится

Sergei
В 11.07.2020 в 00:56, Leon сказал:

Ну так поиск ошибок и тестирование продолжились бы, если новые версии были в свободном доступе. Неужели здесь можно вести беседы бесконечно про старую версию?

Edited by Sergei

ytltkmrj
В 17.07.2020 в 22:05, Leon сказал:

4 часа назад, ytltkmrj сказал:

image.png

Screenshot_6.png

Вот такая ерунда.

это с отключенным антивирусом

Подскажи, пожалуйста, в чем проблема?

Vasiliy85

Просто макросы работают? если нет то запустите установку Solidworks и там будет режим - проверка файлов (или исправление), он проверить и доставить не хватающие вам файлы.

Leon
6 часов назад, Sergei сказал:

Ну так поиск ошибок и тестирование продолжились бы, если новые версии были в свободном доступе.

Поверьте, они продолжаются, и очень активно.

6 часов назад, Sergei сказал:

Неужели здесь можно вести беседы бесконечно про старую версию?

Ок, я с удовольствием готов прекратить, тем более что все возможные ответы уже здесь даны. И есть поиск.

ytltkmrj
16 часов назад, Vasiliy85 сказал:

Просто макросы работают? если нет то запустите установку Solidworks и там будет режим - проверка файлов (или исправление), он проверить и доставить не хватающие вам файлы.

Исправление сделал. Но ничего не поменялось. При запуске начать запись (инстументы-макрос) Ничего не происходит. все нормально. ошибок не выдает. Но только нажимаю выполнить наши макросы  - ошибка 713 и такая ерунда

Screenshot_7.png

ytltkmrj

Просто макросы записывает. проверил. И пишет их и добавляет. и потом они работают. А вот с этими почему-то нет

Xeljndjhtw
В 14.07.2020 в 11:56, bnickl сказал:

На какой ящик писАть?

platforma19@ukr.net

ytltkmrj
В 17.07.2020 в 22:05, Leon сказал:

а макросы у вас видимо никакие не работают. 

Работают. Помоги, пожалуйста

Leon
В 22.07.2020 в 09:54, ytltkmrj сказал:

Помоги, пожалуйста

Я бы с радостью, но сложно сказать, что у вас произошло. Был еще случай связанный с кастомной сборкой винды из которой что-то "лишнее" удалили.

ytltkmrj
21 минуту назад, Leon сказал:

Я бы с радостью, но сложно сказать, что у вас произошло. Был еще случай связанный с кастомной сборкой винды из которой что-то "лишнее" удалили.

А конфликтов с другими прогами быть не может? Солидэдж допустим стоит... Компас....

Leon
3 часа назад, ytltkmrj сказал:

А конфликтов с другими прогами быть не может?

Не сталкивался.

Ilikeit
В 16.02.2020 в 11:40, xjostzanx сказал:

Доброго времени суток. Столкнулся с одной проблемой  при использовании макроса MProp. В поле масса, и материал., следом за обозначением  выводит наименование детали и его расширение. Как при создании  чертежа из детали , так и сборке. Есть какие то варианты решения проблемы ?

5e48fec14401d_.thumb.jpg.90ce21d0e0543a279590b95c1e3c0f89.jpg

Всем привет! такая-же проблема. Просьба помочь. Вопрос жизни и смерти