Перейти к публикации

Спецификация для SW по ГОСТ


Ваш опыт использования пакета макросов SWPlus  

627 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы используете макросы из пакета SWPlus?

    • Да, постоянно на основной работе.
      459
    • Да, но не на основной работе.
      90
    • Нет
      80
  2. 2. Каие макросы из пакета Вы используете?

    • SpecEditor - для создания спецификаций и ВП
      517
    • MProp - для заполнения свойств моделей
      496
    • DProp - для управления листами чертежа
      344
    • SProp - для заполнения свойств моделей из разделов Стандартные изделия, Прочие изделия и Материалы
      326
    • SaveDRW - для "правильного" сохранения чертежа
      143
    • SaveAsPDF - для сохранения чертежа в формате PDF
      219
    • Master - для создания шаблонов основных надписей
      299
  3. 3. Были ли у Вас проблемы с освоением (изучением) макросов?

    • Нет, мне все интуитивно понятно
      164
    • Да, но я разобрался с помощью форума и описания
      312
    • Да, я до сих пор не могу разобраться как с этим работать
      99
    • Я не стал разбираться, глянул и стер все нафиг
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      47
  4. 4. Были ли у Вас проблемы (глюки) с установкой и настройкой макросов?

    • Нет, все установилось нормально
      143
    • Да, но они решились
      281
    • Да, и я до сих пор не могу заставить макросы работать, но хочу это сделать
      153
    • Да, поэтому я и не стал с ними связываться
      7
    • Я не пользовался этими макросами
      45
  5. 5. Устраивает ли Вас подход к автоматизации оформления КД, заложенный в данных макросах?

    • Да
      284
    • Да, хотя кое-что я бы изменил
      259
    • Нет
      23
    • Не знаю
      63


Рекомендованные сообщения

  • 7 лет спустя...


UnPinned posts

Речь наверно об Mprop? Если так, то там добавил настройку, позволяющую масштабировать окно макроса.

Спасибо, глаза раззул - нашел.

А вот еще один вопрос, решение на него нашел, но может есть более простое.

Хочу чтобы материал в чертеже записывался какой-либо другой размерностью шрифта.

Обязательно ли в базе материалов сам материал прописывать как <FONT size=2> Материал такой-то

Возник еще 1 вопрос. В шаблоне есть счетчик листов - в графе Листов 1,2,3... а можно как-то заменить слово "Листов" или просто оставить счетчик без слова "Листов"

Изменено пользователем Valikosha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще один вопрос, решение на него нашел, но может есть более простое.

Хочу чтобы материал в чертеже записывался какой-либо другой размерностью шрифта.

Обязательно ли в базе материалов сам материал прописывать как <FONT size=2> Материал такой-то

Возник еще 1 вопрос. В шаблоне есть счетчик листов - в графе Листов 1,2,3... а можно как-то заменить слово "Листов" или просто оставить счетчик без слова "Листов"

Для решения этих вопросов нужно править код.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для решения этих вопросов нужно править код.

Большинство вопросов решено.

Остался только вот такой.

После того как макрос создал спецификацию - в таблице можно скрыть какой-то из столбцов.

Возможно ли сразу прописать в макрос, чтобы после окончательно формирования спецификации и перед ее выводом, скрывался определенный столбец?

Изменено пользователем Valikosha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Подскажите, что за беда с использование макроса SaveAsPDF (см., рис) (необходимую программу установил)

И если я правильно понимаю, с помощью данного макроса возможно сохранение множества чертежей в одном PDF файле?

Спасибо.

post-29842-1358233270_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Almo, у меня тоже такое было (W7x64, SW2011). Решение - использование макроса предыдущей версии.

А теперь вопрос (извините, если повторяюсь - 97 стр. не каждый осилит). Есть 2 (например) исполнения сварной сборки, где все детали одинаковые и количество тоже одинаковое. Отличаются только взаимные расположения деталей (частный случай - зеркальное исполнение). "На кульмане" в спецификации писал после всех разделов "Различия исполнений АБВ.00.00 и АБВ.00.00-01 - по сборочному чертежу". Как это реализовать в SpecEditor?

Изменено пользователем bnickl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Различия исполнений АБВ.00.00 и АБВ.00.00-01 - по сборочному чертежу". Как это реализовать в SpecEditor?

предложу ручками), после заполнения разделов вручную дописать этот текст
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и надеюсь последний вопрос

Запись сборочный чертеж в спецификацию заносится как ХХХ.ХХХ.ХХХ СБ

Можно ли не писать СБ? где как исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запись сборочный чертеж в спецификацию заносится как ХХХ.ХХХ.ХХХ СБ

Можно ли не писать СБ? где как исправить?

Похоже что, только править код.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую многоуважаемое сообщество! Позвольте изложить суть проблемы.

W7x64, SW2013x64sp1, office2010x64sp1, SpecEditor последней оф. версии.

есть сборка с 2(двумя) гайками разных гостов (5915 и 5916), но одинакового типоразмера (М12).

каждая из них хранится в многоконфигурационном файле (НЕ тулбокс). имя примененной конф-ции "М12" для обеих гаек.

есть чертеж и, соответственно, спецификация к сборке. спецификация сгенерена с помощью SpecEditor'а.

проблема в том, что в спеке гайки отображаются ОДНОЙ позицией, причем, почему-то. ГОСТ 5916!

кроме того, для проверки, в чертеж вставлена другая спека (вручную) и в ней, заметьте, ДВЕ гайки под ДВУМЯ позициями.

Что делать и как быть?

sw-шные файлы прилагаю. скрины, включая свойства файлов гаек, прилагаю.

Буду благодарен за дельный совет.

ЗЫ

Спустя полчаса творческих мук определено, что переименование конф-ции одной из деталей из "М12" в "М12-" приводит к появлению второй гайки в спецификации.

НО!!!

это не есть решение проблемы, т.к. схожая проблема возникает как минимум с любыми стандартными изделиями, если оные имеют одинаковое имя конф-ции.

Например как записать следующий крепеж:

Шайба А8.01.019 ГОСТ 6958-78

Шайба А8.01.019 ГОСТ 11371-78

Шайба А8.01.019 ГОСТ 10450-78

если "Шайба ГОСТ ХХХХ-ХХ" - имя файла, а "А8.01.019" - имя конф-ции???

1.rar

post-31569-1358334581_thumb.png

post-31569-1358334613_thumb.png

post-31569-1358334624_thumb.png

post-31569-1358335770_thumb.png

post-31569-1358335804_thumb.png

Изменено пользователем uniss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую многоуважаемое сообщество! Позвольте изложить суть проблемы.

W7x64, SW2013x64sp1, office2010x64sp1, SpecEditor последней оф. версии.

Скрытый текст:
есть сборка с 2(двумя) гайками разных гостов (5915 и 5916), но одинакового типоразмера (М12).

каждая из них хранится в многоконфигурационном файле (НЕ тулбокс). имя примененной конф-ции "М12" для обеих гаек.

есть чертеж и, соответственно, спецификация к сборке. спецификация сгенерена с помощью SpecEditor'а.

проблема в том, что в спеке гайки отображаются ОДНОЙ позицией, причем, почему-то. ГОСТ 5916!

кроме того, для проверки, в чертеж вставлена другая спека (вручную) и в ней, заметьте, ДВЕ гайки под ДВУМЯ позициями.

Что делать и как быть?

Win7x64, SW2012x64sp4.0, office2007, SpecEditor v.5.1

с гайками полный порядок (см. прикрепку)

Сборка1.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду благодарен за дельный совет.

Для начала - у Вас свойство "стандартные изделия" внесено в раздел "конфигурации". Значит, в зависимости от конфигурации, раздел может быть то сборкой, то деталью, то прочим изделием... а то и вообще комплектом... На удивление, в приложенном скрине "стандартные изделия"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, если повторяюсь.

Как исключить крепеж из ВП? Т.е. какие манипуляции надо произвести, чтобы SpecEditor не включал стандартный ГОСТовский крепеж в ВП?

Изменено пользователем bnickl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите с чем связано несовпадение линий таблицы и линий строк спецификации на самом листе (в режиме редактирования основной надписи) при использовании масроса спецификации? Появилось эта проблема после перехода на SW13. Спасибо.

Изменено пользователем tlnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема в том, что в спеке гайки отображаются ОДНОЙ позицией

Проверьте, что в свойствах специи в разделе "групировка конфигураций детали" выбран последний переключатель. Кроме того, в крепеже лучше всего сделать уникальные параметры для каждой конфигурации, Sprop их создает.

Как исключить крепеж из ВП? Т.е. какие манипуляции надо произвести, чтобы SpecEditor не включал стандартный ГОСТовский крепеж в ВП?

Но ведь он должен быть там... Можно поменять ему имя раздела, но тогда со специей будут проблемы

Здравствуйте. Подскажите с чем связано несовпадение линий таблицы и линий строк спецификации на самом листе (в режиме редактирования основной надписи) при использовании масроса спецификации? Появилось эта проблема после перехода на SW13. Спасибо.

До 13 еще не добрался. Попробуйте версию с трекера.

post-2822-1358456854.gif

post-2822-1358457038.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как исключить крепеж из ВП? Т.е. какие манипуляции надо произвести, чтобы SpecEditor не включал стандартный ГОСТовский крепеж в ВП?

если вы не оч хорошо разбираетесь в VBA и SolidWorks API, то вот самый лучший (даже если у вас пара сотен ведомостей). ИМХО иссссссссессссссссссссссено :biggrin:

Изображение

Но ведь он должен быть там...

в некоторых случаях его там быть не должно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, коллеги. Надеялся, что можно где-то крыжик поставить. Типа "Исключить из ВП".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте, что в свойствах специи в разделе "группировка конфигураций детали" выбран последний переключатель. Кроме того, в крепеже лучше всего сделать уникальные параметры для каждой конфигурации, Sprop их создает.

Не зря говорят "все гениальное просто"!

да, в спеке, генерируемой SpecEditor'ом, действительно стояли такие настройки:

Изображение

с толку сбило то, что спеки, создаваемые мной вручную настроены на "отображение конф-ций одной детали как отдельных элементов".

поэтому и в голову не пришло сразу проверить эту настройку.

а для чего нужен именно последний переключатель? это надо для работы SpecEditor'а? я включил "отображение конф-ций одной детали как отдельных элементов" и все исправилось. или теперь "полетит" что-то другое?)

и по поводу уникальных параметров: разве свойство "наименование" не делает все конф-ции уникальными?

Для начала - у Вас свойство "стандартные изделия" внесено в раздел "конфигурации". Значит, в зависимости от конфигурации, раздел может быть то сборкой, то деталью, то прочим изделием... а то и вообще комплектом... На удивление, в приложенном скрине "стандартные изделия"...

да, выгляжу дураком, но сейчас и сам не скажу зачем так сделал)

"может быть то сборкой, то деталью, то прочим изделием... а то и вообще комплектом..." не знаю, не знаю... На удивление, я до такой хрени не додумался... А вы?

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Изменено пользователем uniss
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась такая хрень. Макросом MProp вместо свойства "Контора" вписывается другое свойство имя которого соотверствует значению свойства.

Получается примерно так "ЗАО Рога и Копыта" = "ЗАО Рога и Копыта". :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась такая хрень. Макросом MProp вместо свойства "Контора" вписывается другое свойство имя которого соотверствует значению свойства.

Получается примерно так "ЗАО Рога и Копыта" = "ЗАО Рога и Копыта". :wallbash:

Если работать в одной конторе, то можно забить название конторы в шаблоны осн. надписей. Я себе вообще логотип поставил в шаблоны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...