Перейти к публикации

прошивная эрозия бериллиевой меди


Рекомендованные сообщения

Столкнулся с необходимостью выполнить эрозию по бериллиевой меди. Электрод изготовлен из меди (выглядит как пластина 2ммХ12мм), глубина эрозии 20 мм.Использовал технологию по стали-долго и сильно сгорает електрод...Может есть у кого-нибудь опыт обработки этого материала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А если использовать стальной электрод по меди (пусть даже бериллиевой)? (опыта нет, просто догадка) И ещё вопрос - уверены, что медь? А то я больше про бериллиевую бронзу слышал. Небольшой, но нюанс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если использовать стальной электрод по меди (пусть даже бериллиевой)? (опыта нет, просто догадка) И ещё вопрос - уверены, что медь? А то я больше про бериллиевую бронзу слышал. Небольшой, но нюанс

Стальной электрод?!Боюсь будет "обратная эрозия"-деталь спалит электрод.

Бериллиевая бронза=бериллиевая медь,ведь бронза-это сплав меди,обычно с оловом,но в данном случае с бериллием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бериллиевая бронза=бериллиевая медь

 Я ж говорю, нюанс, хоть и мелкий. Погугли "берилливая медь" и "бериллиевая бронза" - почувствуй разницу. Да и ГОСТ 18175 определяет именно это наименование.

 

 

Боюсь будет "обратная эрозия"-деталь спалит электрод.

Несильно большой спец в этом, но думается, настройками можно достичь нужного результата.

 

PS Посоветую на chipmaker сходить спросить, там станочников (и не только) много

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Бериллиевая бронза=бериллиевая медь
 Я ж говорю, нюанс, хоть и мелкий. Погугли "берилливая медь" и "бериллиевая бронза" - почувствуй разницу. Да и ГОСТ 18175 определяет именно это наименование.

 

 

Боюсь будет "обратная эрозия"-деталь спалит электрод.
Несильно большой спец в этом, но думается, настройками можно достичь нужного результата.

 

Как бы то ни было, этот нюанс не имеет значения- эрозия идет очень медленно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрод сделать из графита, это первый вариант.

Второй вариант из стали электрод  но поменять полярность  на электроде/изделии.

Про смену полярности если не ошибаюсь видел как то в инструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электрод сделать из графита, это первый вариант.

Второй вариант из стали электрод  но поменять полярность  на электроде/изделии.

Про смену полярности если не ошибаюсь видел как то в инструкции.

Спасибо.Как раз собираюсь попробовать графит. Сейчас пробую медь по меди-стало даже медленнее и электрод горит также.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поможет более-менее медно-вольфрамовый электрод. Жутко дорогая штука и дефицитная


Есть другой вариант изготовления. Сделать паз механическим путём - фрезой, например. Если нужны углы, то доработать несколькими стальными пуансонами прошивками. Так делали до появления эрозии и не только по меди, но и по стали. Наши спецы ещё лет 20 назад сотку ловили таким способом...

Изменено пользователем Sanatorium
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поможет более-менее медно-вольфрамовый электрод. Жутко дорогая штука и дефицитная
 Если стойкость нормальная, то с лихвой окупит "съедание" обычных электродов и потерю времени на эксперименты
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поможет более-менее медно-вольфрамовый электрод. Жутко дорогая штука и дефицитная
 Если стойкость нормальная, то с лихвой окупит "съедание" обычных электродов и потерю времени на эксперименты

 

Согласен! 5 мест еще не сделано-возобновлял медный электрод 4 раза...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поможет графитовый и уж тем более стальной электрод,если простыми словами,жечься будет поверхность с меньшей электропроводностью.

Вариант вольфрама наиболее разумный,вопрос только как он обрабатывается? сможете ли сделать из него электрод...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у вольфрама электропроводность меньше чем у меди?

а почему все-таки не механикой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ищите кто покроет ваш электрод вольфрамом - гальванически - может у вас на работе есть химики - я на электрохимпрожиге спокойно графитом жгу медь - но растрав оченно большой -

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, резали медь (правда М1) латунной проволокой на электроэрозионном станке, знаю что можно резать вольфрамовой проволокой. Попробуйте все таки графит сам не прожигал, но человек работавший поболее меня электроэрозионистом советовал в случае чего использовать графит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему все-таки не механикой?

 

Я думаю простой ответ - НЕКОМУ

Механикой эти пазы обрабатывать проблемно из-за сложности подобраться к ним не на 5ти-осном станке,и сам паз узкий(2мм внизу)и имеет расширение конусное к верху,плюс радиусы внизу(0.5 вдоль паза и R4 с одной стороны,четвертая выходит наружу)

Думаю вольфрам-медь или вольфрамовое покрытие ввиду очень низкой электроэрозионной обрабатываемости вольфрама, оптимальный вариант.Но пока идем более дешевым путем,жертвуя скоростью-медные электроды,которые после сгорания восстанавливаем. Сегодня буду пробовать графит,из опыта подмечено,что на стали он горит вначале сильнее меди,но потом вроде как "закаливается" и стоит неплохо. О результате отпишусь. 

Спасибо всем за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

А станок хоть какой? У нас на Содике 35 были режимы на электроды графит и медь. А графит какой марки использовали для эрозии нужен особый ( МПГ-7, МПГ-6).

Изменено пользователем Aleksandr84
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...