Перейти к публикации

Помогите выбрать CAM систему


Рекомендованные сообщения



Есть еще GibbsCAM.

Будем спрашивать в дилеров. Пускай показывают возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то покупал САМ не в своей стране?

Есть пару дилеров, которые "торгаши". Ничего по системе объяснить не могут, а перебрасывают на русских дилеров. Просто после покупки и возникновения вопросов, русские дилеры могут послать (и будут абсолютно правы), а с местных - толку никакого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SurfCam ответили. Извинились за задержку (ситуация в стране не из лучших). Прислали видео. Они наверное единственные, кто с простого текста поняли, что мне нужно и показали это. За это им и респект. Правда ПО не сильно впечатлило. Видно запросы у меня большие...

А вот Esprit сказали, что токарно-фрезерную деталь (эксцентрик) сделать невозможно. Обидно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше чем уверен, что и в Esprit этот эксцентрик с 1ой страницы сделать возможно. Я бы во всяком случае, очень удивился бы, если бы Esprit не смог - относительно стандартная операция. Просто за бесплатно я бы лично делать не стал. Скорее всего там ситуация та же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В смысле ? Дилеры Esprit отказываются в рекламно-тестовых целях бесплатно сделать деталь ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не дилер Esprit, не знаю. Я сказал, что я бы за бесплатно не делал. По многим причинам считаю неправильным БЕСПЛАТНОЕ выполнение тестовой детали по первому требованию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По многим причинам считаю неправильным БЕСПЛАТНОЕ выполнение тестовой детали по первому требованию.

Продаю ВАЗ 2101. Тюнингованый, рвет с места, максималка - 360 км/ч. Видео снимать бесплатно не буду, тест после покупки. Цена 35 000$.

Володя, купишь супер-кар у меня на таких условиях?

И да, продаю не я, а сосед, а я его представитель (от сделки получаю свой %).


выполнение тестовой детали

Это прямая обязанность продавцов - реклама своего продукта. Я просто дал направление этой рекламы.

Я же не просил дать мне правильные G-коды для моего станка, чтобы проверить. Я просил видео создания проекта.

По этому видео научиться САМу не реально, а вот узнать возможности - более чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По многим причинам считаю неправильным БЕСПЛАТНОЕ выполнение тестовой детали по первому требованию
 

Возможно в Германии платят даже за возможность поговорить с дилером, но функциональность софта оценивается реальным делом и если решение о покупке ещё не принято, то почему всё равно надо платить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Michael_Mira: описанное сравнение в данном случае некорректное. Но я про видео пропустил как-то.... В любом случае твоя идея с видео совершенно логична, понятна и соотносима с описанным ниже стандартным путём: предварительный контакт (выставка, телефон, интернет, ...), приезд продавца и работника тех.поддержки к потенциальному клиенту, более подробный анализ потребностей и возможностей клиента, демонстрация возможностей ПО на этой встрече, ВЫБОРОЧНОЕ NC-программирование "in live" (прямо на месте) - на 90% исключают тестовое программирование/пилотный проект.

Просто я считаю, что лучше один раз приехать и проделать "вживую" плюс заодно посмотреть на клиента, но с видео тоже совершенно реальный вариант - мне он кажется менее выигрышным и таящим больше рисков  для продавца ПО, ИМХО.

 

То Fixidea: совершенно правильно. Выше я описал стандартный путь для покупки ПО. Я всё-таки нигде не писал, что "всё равно надо платить". Я писал, что "бесплатное выполнение тестовой детали по первому требованию считаю неправильным". (под этим я понимаю отработку реальной детали на станке). Причин тому множество:

1) Сам факт оплаты услуг говорит о взаимном интересе покупателя и продавца.

2) Принцип "вы нам сделайте, а мы посмотрим" говорит об одностороннем подходе к выбору САПР и создаёт возможности ценового давления со стороны продавца.

3) Отработка тестовой детали включает в себя создание инструментов, подгонку постпроцессора, шаблонов обработки, моделей станков - это стоит реальных денег и времени. Это должно оплачиваться клиентом - сумма не должна учитывать полную стоимость, но должна быть ощутимой - это в конце концов просто справедливо. Сумма будет вычитаться из стоимости покупки (это понятно), но изначально бесплатным проект быть не должен. "Бесплатность" - это практика систем "low-cost", которые не ценят свой труд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То Michael_Mira: описанное сравнение в данном случае некорректное.

Очень корректное. Я сказал что у меня такое есть, а ты мне на слово не поверил. А как проверить? Платить деньги? А если не подойдет? Я покупаю и хочу за свои деньги получить то, что мне нужно, а не нечто подобное.

приезд продавца и работника тех.поддержки к потенциальному клиенту, более подробный анализ потребностей и возможностей клиента, демонстрация возможностей ПО на этой встрече, ВЫБОРОЧНОЕ NC-программирование "in live" (прямо на месте) - на 90% исключают тестовое программирование/пилотный проект.

Просто я считаю, что лучше один раз приехать и проделать "вживую" плюс заодно посмотреть на клиента

Это накладно. Кто будет покрывать эти расходы? Заказчик не будет - он еще ее не хочет. А продавец не будет - он еще не уверен, что ее впарит.

Если бы ты продавал САМ, я бы с тобой сотрудничал с удовольствием. Мышление просто правильное, не отвечающее современному капитализму.

 

3) Отработка тестовой детали включает в себя создание инструментов, подгонку постпроцессора, шаблонов обработки, моделей станков - это стоит реальных денег и времени. Это должно оплачиваться клиентом - сумма не должна учитывать полную стоимость, но должна быть ощутимой - это в конце концов просто справедливо.

Этого тебе никто делать не будет. Это основная стоимость ПО. Сама оболочка стоит копейки.

 

Сумма будет вычитаться из стоимости покупки (это понятно)

Я еще не собираюсь именно ее покупать, зачем мне уже платить? За что? Покажи, что она может сделать, тогда, в отдельном случае, предоплата за вышенаписанное тобой представление у меня на станке моей детали, потом окончательный расчет за все ПО. Тут беспроигрышный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы ты продавал САМ, я бы с тобой сотрудничал с удовольствием.
 

Смешно. :biggrin:

 

@@Michael_Mira,

для справочки сообщаю - Володя работает в головном офисе Tebis и отвечает за продажи на постсоветском рынке.

Так что вперёд! :tongue:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для справочки сообщаю - Володя работает в головном офисе Tebis

Тогда жду с нетерпением на украинской земле для знакомства и обсуждения возможностей ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, ну да, теперь отвечаю и за продажи.

 

То Michael_Mira: Расходы по этому стандартному пути, который я описал, на территории Зап. Европы , Штатов, Японии итд относятся за счёт продавца или представителя продавца. Покупатель не платит за первый приезд и показ возможностей ПО. Дальше всё зависит от оценки ситуации и серьёзности намерений с обоих сторон. Если клиент перспективный, то вероятно приедут и второй раз, и третий. Сделать видео - несколько необычно (вопросы у маркетинга будут), но в принципе возможно. Проще TeamViewer использовать для показа. Показ денег не стоит.

А вот пилотный проект - его оплачивают. Однозначно. Как я сказал, стоимость создания инструментов, подгонки постпроцессоров, станков, отладка на станке стоит ВРЕМЕНИ И ДЕНЕГ. Труд тех. поддержки тоже стоит денег. Это моя категорическая позиция, я ценю свой труд и за бесплатно делать не буду и другим такое задание не дам.

Вижу по ответу, что здесь вообще разница в менталитете: объяснять её не буду. Моя позиция такова, как я её описал.

На Украину сейчас приезжать - ну в данный момент это шутка.... Не поеду пока. Стрёмно у вас сейчас - ситуация меняется непредсказуемо. Проще TeamViewer использовать. Но как я уже раньше говорил, наше ПО недешёвая штука. Вероятно, с обучением и поддержкой около 50 Евро стоить будет. Если, по твоему мнению, есть смысл столько выкладывать (то есть производство серьёзное, детали делаете дорогие и качественные, долгосрочные инвестиции планируются) - отпишись на контакт на сайте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проще TeamViewer использовать.

Это отличный вариант. Экономит кучу времени и денег обеим сторонам.

Когда мы занимались выбором ПО, то некоторые диллеры софта (Владимир в их числе) провели качественные вебинары, ответили на возникающие по ходу движения вопросы и пр. 2-3 часа вполне достаточно для первого представления о возможностях программы. Далее, если требуется, всегда можно договориться об очной встрече, расширенной презентации и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероятно, с обучением и поддержкой около 50 Евро стоить будет.

Ничё так ценник... А ПО будит технолога по утрам?)))

У нас я думал, что самый дорогой Альтиум для схемотехника, который платы разводит. Оказалось, что САМы еще дороже. Я уже даже начал привыкать к таким ценникам. Но для меня - это как цены на топливо, неоправданно дорого...

На Украину сейчас приезжать - ну в данный момент это шутка.... Не поеду пока. Стрёмно у вас сейчас - ситуация меняется непредсказуемо.

Не смотри фигню по телеку и стремно не будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не смотри фигню по телеку и стремно не будет...

 ну, ну... Наговоришь тут, а человека потом как шпиона расстреляют  :ninja: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

Обзор CAM ПО   посмотри тут, толковая статья. Лично я пользуюсь Powermill и Fusion 360. Первая платная вторая для трехосевой обработки без автосмены инструмента бесплатная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Никита Жевлаков
17.02.2014 в 17:15, NCC_@RAMBLER.RU сказал:

С этим легко справится FeatureCam.Тем более ,что он легок в освоении

Здравствуйте. Может ли FeatureCam работать в 4-х осевой обработке так же хорошо, как и в 3-х осевой? Насколько сложным является освоение 4-х осевой обработки в нём?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...