Перейти к публикации

лазерная резка


Рекомендованные сообщения

День добрый.За последнее время накопилось несколько проблем с качеством деталей после лазерной резки.Хотелось бы узнать решал ли кто подобные вопросы :1)в месте вреза в отверстии остается заусенец. Изменение параметров входа - выхода луча мало что дает. Т.к. отверстия все даются с допуском в плюс,то формально получается стопроцентный брак:)

2)зона реза имеет характерный микрорельеф. Возможно ли его уменьшение?какими параметрами?от каких параметров лазеров зависит его высота? какой лазер из того что предлагается дает минимальную высоту рельефа?

3)распологает ли кто таблицами шероховатости для разных толщин различных материалов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прежде всего, какой лазер используете? СО2, твердотельник - принципиальная разница. Какой материал режете? Какая мах. толщина? Так просто бессмысленно обсуждать неизвестно что.

Место вреза относите от контура детали - хвостик такой пририсуйте, это общеизвестный приём. Используйте программную компенсацию толщины реза - тоже понятно как. Микрорельеф реза зависит от материала, типа лазера, привода станка, воздуха и оптики. Мильон вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СО2, твердотельник - принципиальная разница. Какой материал режете? Какая мах. толщина? Так просто бессмысленно обсуждать неизвестно что.

<{POST_SNAPBACK}>

действительно...трудно дать совет,не зная ,о чем речь

Место вреза относите от контура детали

<{POST_SNAPBACK}>

расстояние от точки вреза до контура надо завязать с толщиной еще и диаметром вырезаемого отверстия.

Микрорельеф реза зависит от материала, типа лазера, привода станка, воздуха и оптики

<{POST_SNAPBACK}>

не совсем согласен.если быть точным,то микрорельеф не сильно зависит от материала(скорее влияет толщина и вид резки);про тип лазера не скажу(работаю с СО2),но думаю влиять особо не должен;привод станка-вряд ли-если имеется ввиду "летающая оптика" или "лист таскается,а луч на месте",то какая разница(шероховатость поверхности же создается не за счет подачи)?;про "воздух"-скорее надо говорить про вспомогательный газ(кислород,азот разного давления,воздух),на воздухе,конечно,дешевле всего,но и качество соотв. да и не каждый материал порежешь;оптика-имеется ввиду линза?так необязательно.можно режимами "подогнать".

Я б добавил бы еще к этому всему дюзы(как некое подобие инструмента) и основное-это РЕЖИМЫ+ТЕХНОЛОГИЯ.Ведь в режимах как минимум 5 параметров влияют на этот самый микрорельеф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Slavdos

1.У стойки есть настройка режимов(скорости,мощности резонатора и тд)на Edge и Arc?Если есть-попробуйте поиграть ими.На них можно ссылаться прямо из основных режимов.

2.Радиус 0,5 на толщине 4-это плохо,потому как мин.отв.на листе должно быть равно его толщине(т.е. 4 мм в данном случае,а у Вас 1)-отсюда,вероятно,и заусенец.

По поводу микрорельефа на непрерывном резе,да и вообще в других случаях:у Вас только эта линза или есть еще другие(например,5"-она лучше подходит для толщин до 5 мм)?Попробуйте изменить фокус(поднять его выше для тонколистовой стали).Это для начала.А вообще самое простое для контроля правильности настройки режимов контролировать сноп искр на выходе-увидите,достаточно ли скорости(соотносите ее с мощностью резонатора),давления вспомогательного газа и тп.

12- это диаметр сопла(1,2 мм)?Если да,то маловато для Т=4мм.

Компенсация толщины реза совсем не помогает избавится от заусенца- она дает только точность отверстия.

<{POST_SNAPBACK}>

Она влияет на геометрические размеры(либо добавляет толщину луча к диаметру,либо вычитает-в зависимости от того,как обходит контур).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)не припоминаю раздельных настроек.Есть настройки (модуляция) на углы но это несколько не то

2)радиус 0,5 это не отверстие а закругление вреза

заусенец есть всегда при любом параметре врезки! и по-моему, на любом лазере.

есть и 5".Микрорельеф не улучшается.параметры реза выбраны и настроены правильно.Микрорельефи заусенец присутствует и на тестовых образцах ,сделанных в Швейцарии из их материалов

HK12 я просто для примера привел

3)<<Она влияет на геометрические размеры(либо добавляет толщину луча к диаметру,либо вычитает-в зависимости от того,как обходит контур).>>

я имел в виду что заусенец от вкл/выкл tool offcet никуда не денется.изменится только итоговый диаметр отверстий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На картинке привожу пример режимов и врезку(понял,что именно в таком случае возникает заусенец).Работаю с LC3015FO Amada 4КВт резонатор и ЧПУ Фанук.Красным кружком и стрелкой указал ссылку и режимы на углы.

По поводу радиуса я все понял верно,просто предположил из опыта,что и радиус меньше радиуса мин.отверстия будет достаточно сложно получить,а тем более такой(я не спорю,конечно,если есть рекомендации поставщика оборудования).

По поводу заусенца-мы режем без него.Отсутствует,даже если подвод прямой(т.е.под 90градусов).Вы "подводите" и режете на одном режиме или разных?

На счет микрорельефа даже и не знаю,что посоветовать(не видя какой получается).На глаз его видно на большой толщине,скажем,10..12..16мм.Но и то для такого вида обработки достаточно приемлемо(Ra12,5 где-то).Самое лучшее на нержавейке(CleаnCut) с азотом на любой толщине.Пробовал и черный металл резать азотом-качество реза не хуже.

"Микрорельефи заусенец присутствует и на тестовых образцах ,сделанных в Швейцарии из их материалов"-в таком случае надо "пытать" :smile: их-какое Ra максимально достижимо,соответствует ли Ваша машина заявленным хар-кам и тд.

После долгих переписок со своим поставщиком я,наконец,выпросил у них руководство с рекомендациями по "улучшению качества реза",потому как с каждой новой партией металла приходится менять цифры.

post-427-1118917040_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас тоже есть Amada-Quattro. Заусенец там по-моему такой же.Возьмите электронный штангенциркуль или калибр-увидите. Режимы реза и врезания различаются.

Микрорельеф на Quattro заметно меньше -вот это собственно меня заинтересовало- чем обусловлена эта разница-резонатором,оптикой, режимами реза? Видел я как-то образцы с итальянских лазеров- так там поверхность визуально вообще полированная (при резке кислородом!).

CleаnCut я слышал в Россию вообще Amada не поставляет.Во всяком случае нам московское представительство так сказало. И при резе черного металла азотом по идее рельеф не должен измениться.

интересно что это за рекомендации?нам рекомендовали использовать сертифицированный для лазерной резки металл ,чистый кислород и следить за фокусировкой. Грош цена таким рекомендациям:)-первые 2 невыполнимы в наших условиях а 3 мы и так знаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря,если и на Кватро заусенец,то тогда я не понимаю,о чем речь.Можно фото этого пресловутого заусенца сюда поместить?И каким калибром(!) его мерить?

Микрорельеф на Quattro заметно меньше

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно,меньше-это машина с меньшим диаметром луча и для всяких "хитрых" мелких деталей(велосипед рекламный Вы видели)?Не думаю,что японский лазер "хуже" итальянского.На домашней выставке Амада я видел несколько лазерных комплексов,в том числе и laser-punch("совмещенник")-качество реза отменное(да и по нашему лазеру нареканий нет).И вот именно на нержавейке и получается полированная(почти).CleanCut-это так вид режима(!)-"чистая резка"- называется,а не какая-то система,которую поставляли бы.Есть OrdinaryCut?EasyCut,CleanCut.В документации к комплексу должна быть книга Processing Condition-в ней все расписано.Да и в ЧПУ(раз уж у Вас есть Кватро)посмотрите внимательно в описании файла режима-должно быть.Эти режимы наладчик Амада при инсталяции 100% заводит в машину(конечно,если Вы от него не требовали или по каким-то др.причинам).

И при резе черного металла азотом по идее рельеф не должен измениться

<{POST_SNAPBACK}>

Вспомогательный газ влияет на качество реза.Другое дело,что газа(азота) "улетает" много(давление практически макс.) и себестоимость реза растет.

нам рекомендовали использовать сертифицированный для лазерной резки металл

<{POST_SNAPBACK}>

Я видел "их" металл-обычную сталь 45 толщиной 16 мм-она по качеству отличается от нашей даже на вид(и наверняка по мех.свойствам),но она не специально для лазерной резки.Амада рекомендует сталь Rautaruukki(как для штамповки,так и для лазерной резки).Про кислород-цена вопроса(как и в случае с металлом) не такая и разница высокая.Из дерьма конфета не получится-однозначно.Больше денег потеряете на чистке зеркал и оптической системы и прочей профилактике.А по 3-есть программа выбора оптимального фокуса для линзы(у Амада точно есть).

И,честно говоря,я не верю,что ООО "Амада-Россия" так отнеслась к Вашим вопросам(конечно,если Вы покупали машину через них).Вероятно,вопрос Ваш был либо не по адресу,либо некорректно поставлен.

Поверьте,я не хочу сказать,что Амада "лучше",Бистроник "хуже" или что-то в этом роде.Я сам прошел через наладку режимов на разных материалах и толщинах,практически не имея никаких отправных точек.Постараюсь выложить здесь(или заслать мылом) фото тех резов,что получаются у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото надо под микроскопом делать-такой возможности нет. Калибр какой есть под рукой -под него и вырежьте отверстие. Калибр туда не войдет.

фотографии было б интересно посмотреть.

Прилагалась ли к вашему лазеру таблица шероховатости различных материалов? в описании Кватро она упоминалась но мы ничего подобного не получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калибр туда не войдет.

<{POST_SNAPBACK}>

Теперь понятно,в чем проблема.Дело не в заусенце."Невходящий" калибр говорит о том,что есть конусность.И в зависимости от того,откуда врез,м.б.либо прямая,либо обратная.Это видно невооруженным взглядом особенно на большой толщине и происходит из-за большого давления газа и маленького отверстия дюзы.И это точно неправильные режимы резания.

фото надо под микроскопом делать

<{POST_SNAPBACK}>

Знаете ли..требовать от лазерной резки такое...хм.Шероховатость реза(!) до такой степени важна?Лазерная резка в первую очередь для сложных контуров и особых материалов и больших толщин.

Про таблицу шероховатости ничего не слышал.В ТТХ есть данные о материалах и макс.толщинах и это все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не в конусности дело.(Конусность кстати на квадро гораздо больше).Это именно недорез-при правильных режимах реза.Возьмите цифровой штангель и сравните диаметр отверстий в нескольких произвольных местах и в месте входа луча на контур-любопытно сравнить.Толщина 3-4 мм.

Шероховатость иногда важна и хотелось б знать возможно ли ее уменьшить .На лазере к сожалению отсутствует понятие"чистота обработки"-но может некоторые производители сделали что-либо для уменьшения микрорельефа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может некоторые производители сделали что-либо для уменьшения микрорельефа?

<{POST_SNAPBACK}>

Надо оперировать цифрами,конкретными значениями(сколько Вам надо и сколько Вы реально получаете и сколько реально может дать лазерная резка?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в первую очередь мне нужно чтоб отверстие было везде в плюс:) ,чтобы хотя бы то что по h14 не приходилось мехобработку вводить, на месте вреза же отверстия диаметром 7-9мм получаются в 6,8-6,9.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в первую очередь мне нужно чтоб отверстие было везде в плюс:)

<{POST_SNAPBACK}>

1.Можно "отрабатывать" это в модели(или в DXF)

2.В режимах поменять значение компенсации(Offset).В нашем лазере луч 0,25-0,3(в Кватре он меньше).В постпроцессоре не менять технологию-прожиг внутри отверстия,подвод примерно половину радиуса отв.под 90град-в таком случае компенсация будет на половину диаметра луча "внутри" контура,а на ЧПУ установить такое значение,чтобы получался нужный размер.

так получаемый микрорельеф для такого квалитета соответствующий.Даже для 12.В наших изделиях редко бывает точнее.Один раз я занимался резкой хитрого трансформаторного железа(Т=0,35мм)около 2000 пластин,где не было размеров ниже 8 квалитета-все было ок.Заказчик проверял калибром всю партию.Резал,кстати,азотом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуем,спасибо.Хотелось б узнать все-таки как дела обстоят с другими лазерами - трумфом,финнпауэром?пользуется ли кто-нить сторонними постпроцессорами(или выбирал из нескольких).постпроцессор байсофта(у меня к сожалению не самый новый а года 1,5 давности) по возможностям по-моему слабее амады,хотя и удобнее(для меня:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пользуем Combi5 от Computes(оф.поставка вместе с оборудованием и для лазера и для КРП).Вполне удобно и быстро,правда,есть "косяки" при работе с нестингом(иногда криво генерит УП).Думаю,что многие серьезные покупатели берут лиц.софт.Все равно есть разрыв с КАД,так пускай будет удобно и без ошибок в плане технологии,да и на фоне стоимости комплексов цена за раб.место "смешная".Опять же это мое мнение в отношении солидных покупателей,а не артельных кооператоров,любящих б/у и "экономию" подобного рода.

Про Трумпф не скажу,а вот про Финнпавер я слышал(опять таки от сотрудника "А.",который перешел к ним от ФП),что лазеры у "А." получше.Смысл комплекса ведь в резонаторе(собственный или чей-то),ЧПУ(Фанук в большинстве) и приводах(точность и пр.).А сама конструкция-это уже надежность и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас Bysoft для лазера,Jetcam и ncexpress для КРП (Finnpower). С Bysoft`ом проблема -он не воспринимает врез (устранено в новых версиях). Jetcam не слишком удобен,а ncexpress тоже увы криво генерит нестинг. 1место то можно взять ,но их нуно много плюс апдейт:).Для КРП мы выбирали несколько вариантов и идеального не нашли- в Jetcam нестинг и пробивка по сути вручную , а ncexpress явно пока сыроват.CNCCAD пробовали,он что-то между ними,хотя оставил достаточно приятное впечатление (там есть возможность загруки КАД`а)

Другой вопрос-сталкивался ли кто-нить с требваниями к кромкам и технологическим подрезкам?

По ЕСКД если в чертеже ничего не сказано кромка должна быть притуплена. Все было еще ничего пока мы не стали переходить на оцинковку- после КРП и отсутствия покраски какая уж там скругленная кромка...

Где и как регламентируется в конструкторской документации допустимость технологических подрезов ? На лазере я еще как-то мог с ними(подрезами) бороться ,а в КРП минимальное освобождение под гибку получается такое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я кажется погорячился когда сказал что заусенец виден под микроскопом

Толщина 6 мм,диаметр~30-заусенец наверное миллиметр.Извиняюсь за качество снимка-снимал телефоном при плохом освещении

<noindex>http://www.konfa.ru/cgi-bin/filex.cgi?dl=lasar_.rar&go</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинку увидел,в принципе,понятно,о чем речь.Свои не успел сделать еще(сели батарейки в аппарате,зарядка дома,все никак не донести).Такой проблемы не встречал.Похоже как будто луч не дошел до точки прожига.Своего рода как микросоединение.На больших толщинах бывает нечто подобное,но в "тело" детали.Половинка "воронки".Это происходит из-за малого времени продувки при смене режимов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...