Перейти к публикации

Массив по кривой эскиза (вопрос по решению)


FM 101.1

Рекомендованные сообщения

Приветствую заглянувших в тему.

 

Суть вот в чем. Делается вот эта деталь (цилиндр): post-34896-0-42827200-1385003583_thumb.jpg

- красными линиями отмечены малые изгибы, по которым проходят края ребер охлаждения.

 

Способ построения стандартный: один элемент по центру, далее линейный массив в двух направлениях, а дальше - ступор.. В справочнике по SW 2006 (установлен 13й) говорится о применении кривой эскиза, по которому будет задаваться массив и так называемая функция "изменить эскиз", которую нужно включить в настройках линейного массива. Проблема в том, что сама функция есть, но она неактивна и я не могу ее включить, и выбрать кривую в эскизе в качестве направляющей массива не могу тоже. Пытался и "массивом, управляемым кривой" и "управляемый эскизом" - никак, да и помню что я уже делал однажды похожую штуку используя именно линейный массив с кривой. Это системный глюк, или я что то упускаю?..

 

 

Вот деталь:

post-34896-0-46514700-1385005701_thumb.jpg

post-34896-0-18074600-1385005718_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Dna

 

Повторил теже действия что на видеоуроке, но достичь нужного результата не удалось, только функция "изменить эскиз" включилась. Данные операции на видео показаны лишь с простыми отверстиями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пытался и "массивом, управляемым кривой" и "управляемый эскизом" - никак
А делать это (радиусы) в эскизе не пробовали или сделать радиусы вырезом???

И сделайте сначала центральное отв. - будет значительно легче делать радиусы и круговой массив (для рёбер)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторил теже действия что на видеоуроке, но достичь нужного результата не удалось, только функция "изменить эскиз" включилась. Данные операции на видео показаны лишь с простыми отверстиями

Простые отверстия? Хм....

Уверен, что и с бобышками должно получиться.

post-35096-0-85702600-1385012510.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пытался и "массивом, управляемым кривой" и "управляемый эскизом" - никак
А делать это (радиусы) в эскизе не пробовали или сделать радиусы вырезом???

И сделайте сначала центральное отв. - будет значительно легче делать радиусы и круговой массив (для рёбер)...

 

Я не понимаю как что именно вы имеете в виду подразумевая радиусы в эскизе, вырез я мог бы сделать, но считаю данный вариант не совсем правильным. Центральное отверстие, как и остальные, я нарочито не делаю, так как модель еще будет пересекать не одно количество элементов. Я стараюсь обходиться минимом элементами для удобства корректировки или изменений параметров в дальнейшем и уменьшить общий размер файла.

 

 

Повторил теже действия что на видеоуроке, но достичь нужного результата не удалось, только функция "изменить эскиз" включилась. Данные операции на видео показаны лишь с простыми отверстиями

Простые отверстия? Хм....

Уверен, что и с бобышками должно получиться.

attachicon.gifVary sketch.png

 

Возможно мне проще было бы сбросить сам файл чем объяснить проблему словами, почему именно мне не удается повторить те же действия что на вашем скрине с данной деталью. То что показано у вас я могу сделать в таком виде

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно мне проще было бы сбросить сам файл чем объяснить проблему словами, почему именно мне не удается повторить те же действия что на вашем скрине с данной деталью.

Прямо скажем, - это неколько облегчило бы понимание того, что требуется получить. А также, возможно, приблизило бы к некоторому более-менее подходящему решению. Нет, скажем так, - резко увеличило бы вероятность нахождения приемлемого результата. И т.д. и т.п.

А если проще - ну ясен пень, давай файл - там позырим, что да как. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Возможно мне проще было бы сбросить сам файл чем объяснить проблему словами, почему именно мне не удается повторить те же действия что на вашем скрине с данной деталью.

Прямо скажем, - это неколько облегчило бы понимание того, что требуется получить. А также, возможно, приблизило бы к некоторому более-менее подходящему решению. Нет, скажем так, - резко увеличило бы вероятность нахождения приемлемого результата. И т.д. и т.п.

А если проще - ну ясен пень, давай файл - там позырим, что да как. :biggrin:

 

Уж очень мудрено начну объяснять, боюсь запутать только :smile:

Cilynder DSC.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не массив по кривой. Это обычный линейный массив. Просто эскиз этого самого ребра надо привязать к дуге. Тогда каждый элемент массива будет иметь соответствующую длину. А сам массив никакого отношения к эскизу не имеет.

Я так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не массив по кривой. Это обычный линейный массив. Просто эскиз этого самого ребра надо привязать к дуге. Тогда каждый элемент массива будет иметь соответствующую длину. А сам массив никакого отношения к эскизу не имеет.

Я так думаю.

Дык в "линейном" и пытаюсь сделать. И в том то и дело, что пытаюсь привязать ребро к дуге, но он ее не воспринимает, на третьем скрине она отображена.

Сейчас открыл деталь сделаную в SW 2006 по урокам, вот она:

post-34896-0-81444100-1385018531_thumb.jpg

post-34896-0-33641700-1385018548_thumb.jpg

начал ее сейчас ковырять, - не смог повторить те же действия, что были выполнены в ней ранее, тойсть повторить такой массив по дуге программа не позволяет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу хочешь размассивить достаточно сложный элемент. Массив по изменяемому параметру подходит для плоскостных элементов, как говорится простых. А если со всеми скруглениями, и который на виде справа(слева) будет иметь вырезы, уклоны и скргления, то может лучше массив по кривой?

post-35096-0-78017200-1385019963_thumb.png

2013 SP3 Cilynder DSC_edited.rar

Вариант с массивом по кривой:
post-35096-0-72892300-1385021460.png
Cilynder DSC_edited2.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу хочешь размассивить достаточно сложный элемент. Массив по изменяемому параметру походит для плоскостных элементов, как говорится простых. А если со всеми скруглениями, и который на виде справа(слева) будет иметь вырезы, уклоны и скргления, то может лучше массив по кривой?

Да элемент то вроде относительно сложный для такой операции.. с другими вариантами больше лишней возни будет со всеми скруглениями, фасками и т д, попробую конечно.. Спасибо, за выделенное на анализ время :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по первым скринам, не работает, потому что сделан массив по направлению да к томуже сразу по двум.

Нужно в качестве направления указывать размер и дуга при изменении этого размера должна быть неподвижна, а зуб отыгрывать ее изменение.

 

Вторую кривую вообще не нужно делать, просто низ зубъев сделайте в мясе (например привязав их к середине детали.

 

post-1055-0-04473600-1385023019_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас не правильные привязки в эскизах исходного элемента. Ваш элемент (граница) должен смещаться спокойно при изменении только одного размера. Который Вы в последствии используете как направляющий в массиве. ( на втором снимке это размер 10 мм).

P.S. Если Вам нужно, чтобы начальный элемент не был смещен на 10 мм от чего либо ( в данном случае от системы координат), то задайте этот размер 0 мм.

(Solid 2014 SP0)

post-34675-0-26169600-1385098468_thumb.png

post-34675-0-56449000-1385098481_thumb.png

Деталь1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас не правильные привязки в эскизах исходного элемента. Ваш элемент (граница) должен смещаться спокойно при изменении только одного размера. Который Вы в последствии используете как направляющий в массиве. ( на втором снимке это размер 10 мм).

P.S. Если Вам нужно, чтобы начальный элемент не был смещен на 10 мм от чего либо ( в данном случае от системы координат), то задайте этот размер 0 мм.

(Solid 2014 SP0)

Привязки правильные. Просто у Вас другой метод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю Вам стоит лучше рассмотреть модель FM 101.1

У него эскизы жестко завязаны на плоскости. А для Массива с "изменением эскиза" это не допустимо.

 

3D эскиз сделал, так-как мне это быстрее и удобнее редактировать. Тоже самое можно и с 2 эскизами сделать - главное привязки между эскизами делать правильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не правильно друг друга понимаем. У вас при изменении размера 4 мм ребро перемещается.

У FM 101.1 нужно 10 размеров изменить, чтобы сместить его ребро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
clavr

Сохраните, пожалуйста, вашу модель под более раннюю версию SW. К сожалению в моем случае долгая возня ни к чему не привела.. Попытки сделать ребро в 3d-эскизе все время приводят к конфликтам, хотел бы посмотреть как это выполнено у вас

 

P.S. Если Вам нужно, чтобы начальный элемент не был смещен на 10 мм от чего либо ( в данном случае от системы координат), то задайте этот размер 0 мм.

 

Именно, так как ребер всего 13ть, то мне проще было бы копировать их от центра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сохраните, пожалуйста, вашу модель под более раннюю версию SW

Вы знаете как это сделать?  :clap_1:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Topcher
      Здравствуйте, подскажите пожалуйста модель изначально была stp формата, открыл в NX  и пересохранил в Step. Начинаю писать обработку но не могу выбрать ни одну плоскость обработки- не выбирает, не подсвечивает ее. В чем может быть проблема?
    • Kelny
      Спецификация технически отчётный документ, при заполнении всех необходимых свойств в модели конечно, но построение отчёта в Solidworks во встроенной спецификации работает со скрипом и скрежетом, возможно первый подход SWR (бывшее представительство Solidworks в РФ) по выведению отчёта в отдельной программе было технически верным, но продукт оказался сырым и не законченным, а формат самого файла спецификации закрытым без возможностей гибкой настройки и не стандартным вроде MS Word, Excel или любой иной относительно доступный и распространённый формат.   С точки зрения другой программы мог бы выступить громоздкий PDM, но зато из него так понимаю может быть выплюнута спецификация относительно быстро и действительно как отчёт по документу сборки исходя из структуры изделия загруженной в систему PDM. Но в этом случае встают вопросы поднятия этого самого PDM, его администрирования, резервирования и другие сопутствующие проблемы его внедрения.   Возможно в качестве отчётного документа вероятно всё таки стоит вытаскивать из Solidworks таблицу всех свойств по всем деталям, а потом загонять для сортировки в специфический софт создания перечней и спецификаций вроде GeeTeeSoft TDD, где отлажены способы сортировки, но не отлажены способы взаимодействия с механическими 3Д САПРами для взаимного обмена позициями элемнтов и некоторыми специфическими параметрами вроде форматов чертежей.   Если автоматизировать эти процессы, то взаимная  и постоянная связь не нужна (с возможность автоматического обновления туда-сюда), только что создать модуль проверки, который будет сверять имеющуюся спецификация с фактической моделью, сборочным чертежём (в плане позиций) и в случае наличия неточностей вносить изменения или строить новый отчёт по модели, сборочному чертежу не оглядываясь на старую спецификацию. Для сверки отчётов может быть создан отдельный модуль, что бы отследить изменения или случайные ошибки.
    • co11ins
      похоже затянул. 
    • clavr
      @РоманВ  Такие фалы солид открывает коряво. советую открыть в компасе там поправить с сохранить в иджес или паросолид потом вот пример:
    • mannul
      @РоманВ Все гораздо проще. 1 PN350 BALL VALVE STEP (2).SLDPRT Надписи на плоской поверхности ручки. Удалить грань не катит. Используйте команду удалить\сохранить тело. Выбираете верхнюю плоскость ручки и плоские поверхности надписей. Если другие поверхности мешают выбору их можно скрыть, потом высветить обратно. Потом затягиваете плоской поверхностью по кромкам. Всё.  
    • РоманВ
      Большое спасибо! Сам параллельно решил этот вопрос через костыли. Удалял что можно, сохранял с солид. Потом импортировал в X_T, открывал, исправлял, удалял, импортировал в IGS. Открыл и там уже не было этих артефактов.
    • sloter
      1 PN350 BALL VALVE STEP (2)_1.STEP
    • Дмитрий22
      Поставлю вопрос иначе. Существуют макросы для заполнения тех. требований чертежа. Чтоб не компилировать постоянно из шаблонов за полем чертежа, а, например, в макросе выбирать checkBoxom нужные требования и он будет автоматически формировать нужные пункты. Например, термообработку, покраску, неуказанные отклонения и т.д. 
    • РоманВ
      Прошу помощи. Есть импортированная геометрия шарового крана. Открылось поверхностями. На ручке была маркировка направления откр-закр. Все, что смог - удалил. В закрашенном режиме ничего не видно в этом месте, в каркасном видно, что остались элементы надписи. Не могу выделить их, чтобы удалить функцией "Удалить грань". Так же не могу найти как разбить эту сложную поверхность на простые, чтобы удалить эти элементы как отдельные поверхности.  Вот так выглядит в закрашенном виде. Верхняя поверхность ручки отвалилась в отдельную, поэтому пока тут дыра А вот так выглядит в каркасном. И вот эту стрелку и остатки букв никак не могу поймать, выделить и удалить. Если пытаюсь выделить в каркасном - выделяет лежащую за ними поверхность. Если у кого-то получится удалить их и сохранить степ без них - буду весьма признателен. 1 PN350 BALL VALVE STEP (2).STEP
    • Stanislav
×
×
  • Создать...