Перейти к публикации

немного вопросов по Biglia B1200M Fanuc31i


Hesha

Рекомендованные сообщения

Добый день. Есть вышеназванный станок. И очень мало информации в сети о подобных аппаратах. Есть четыре альбома от этой фирмы, но нигде нет инфы как победить следующее... в станке есть гидравлические патрон и люнет, катается всё это добро по направляющим при помощи суппорта и есть ограничения по перемещениям как люнета так и бабки. Если нужно люнет подвинуть дальше за предел перемещений, решил просто, выбрал команду M56(разблокировка люнета с направляющих) и можно руками двигать без проблем, другого способа не знаю(не нашёл, а работать надо). С бабкой так не проходит, на ней в отличии от люнета есть ещё и концевик. Комманда M46(разблокировка задней бабки с направляющих) не отработает пока не будет нажат концевик. Кулачком расположенном на суппорте нажимается концевик и тогда разблокируется бабка при этом из неё выдвигается гидравликой палец в специальное место на супорте для транспортировки и бабка буксируется супортом. При полной выдвинутой пиноли до патрона ещё остаётся примерно 280мм. короче многие детали не поджать. Как то пытался сдвинуть бабку руками и получил головную  боль))), первое: угнал суппорт почти до предела к патрону, второе запустил команду M46(разблокировка задней бабки с направляющих) - бабка пока не разблокирована(ожидане когда супорт наедет кулачком на концевик т.е. будет в нужной позиции), третье нажал на концевик сам я лично - произошла разблокировки и тут же станок выпал в ошибку. Из ошибки, от того, что спецов по Fanuc'ам у нас нет , выходили долго и мучительно(3 смены!!!)))). Потом нашли нужную Keep relay и работали дальше. Когда делали у нас пусконаладку этого станка, я сразу попросил эту проблему решить, пробовали раздвинуть зоны безопасности, но все бестолку, были запросы(насколько правда, не знаю) в фирму Biglia, они ответили, что надо демонтировать люнет и станок сам снимет ограничения  от столкновения. Но это не выход, люнет то нужен, а демонтаж это долго наверное и муторно.

 На Biglia Smart Turn 1200S есть команды:

 

М121 Исключение защитных зон А-В для контроля зон столкновения
М122 Исключение защитных зон А-С для контроля зон столкновения
М123 Исключение защитных зон В-С для контроля зон столкновения
М129 Активация новых границ защитных зон
М130 Исключение контроля по защитным зонам
М131 Включение контроля по деактивированным защитным зона

 

у меня такого в мануалах нет, эти команды на нашем станке не работают, я пробовал, может кто знает как мне победить и заставить бабку ездить ближе к патрону чем есть. Мне хотя бы на 100мм. дальше проехать. Может можно как то обмануть типа отключить датчик говорящий о наличии люнета на станке(как это сделать и куда копать я не знаю, а экспериментировать вслепую боюсь, могу навредить). Было бы отлично если бы откликнулись люди которые работают именно на таких моделях , как вы решили эту проблему? Может кто знает ещё о каких вариантах - раскажите. Заранее благодарен.

Изменено пользователем Hesha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На "Victor"е разблокировать заднюю бабку и выдвинуть палец можно, нажав одновременно обе кнопки перемещения задней бабки в ручном режиме. Но палец в кожух упирается, если суппорт не на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня бабка таскалась револьвером. Место парковки бабки определялась то ли G100, то ли G101. Потом набираешь G100Z2=500 - револьвер подъезжает к бабке, в него втыкается палец, тащит бабку на Z500. отпускает палец, зажимает бабку. Если в офсете 0 (машинный ноль) забиты какие-то смещения, то работа бабки нарушается (или наоборот, можешь забить в офсете 0 зет поближе к  шпинделю, выставить парковку - глядишь и подъедет ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

G100 и G101 станок не принимает, 010 improper G-code, оно и понятно, наверное это самописные циклы, которые есть только у вас. А у меня ограничение сделано для того что бы не в'ехать в люнет, но люнет то я могу без проблем толкнуть вперёд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какие сообщения появляются при движении за предел? похоже на программный концевик...   попробуйте посмотреть параметры 1320-132х и 1241-124х   возможны в них и забиты эти лимиты... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бабку везти до предела к патрону, пявится ошибка  "507 - overtravel (hard) Z axis". В параметры 1241-124x зайти не могу, у меня сразу после 01226 workzero ofs-G59 идут параметры 01300. После параметра 01310 сразу начинается 01322 Limit 2+ , 01323 Limit 2- , 01324 Limit 3- , 01325 Limit 3- , там везде нули, далее идут параметры 01411...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок!   слово HARD вас не смущает?)  так вот ограничитель у вас не SOFT(параметры) а HARD(тупо мех концевик)  так что вам его, концевик, и надо найти и пофиксить)))  только убидитесь что бабка не свалится и не врежется никуда....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне это слово естественно говорит, что это не програмный концевик, а реальный, но опыта с такими станками нет ни у меня(я на нём делаю продукцию), ни у нашего наладчика(у него огромный опыт с такими ЧПУ как НЦ31-02, 2Р-22), так вот: визуально датчика, хоть ты тресни - не видно. Было бы здорово решить проблему. Кстати по словам Солдрима, они звонили в Biglia, им ответили, что можно решить проблему только путём демонтажа люнета(про концевик не упянули). Я тогда завтра обфотаю станок, как там устроенно, а вы, AndreiManz, если не трудно может подскажете? Станок весь обвешан бесконтактными датчиками , а тут даже не видно ничего(на бабке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может под направляющими? может в задней бабке? в общем то фоткать его не обязательно)))   проще поискать в электро схемах, и убедиться там...    искать среди входов Х0.0 -  Хх.х

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и ну))))   т е вообще нет электросхем?  ....сочуствую     ....тогда делаем так:  сьезжаем с концевика бабкой открываем экран статусов (SYSTEM-PMC-PMCMNT-STATUS   enter X0.0  -  search)   а потом наезжаем - сьзжаем...   так можно понять какой из битов меняется при наезде на концевик...    ну или скачиваем логику в студию....

Изменено пользователем AndreiManz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и ну))))   т е вообще нет электросхем?  ....сочуствую     ....тогда делаем так:  сьезжаем с концевика бабкой открываем экран статусов (SYSTEM-PMC-PMCMNT-STATUS   enter X0.0  -  search)   а потом наезжаем - сьзжаем...   так можно понять какой из битов меняется при наезде на концевик...    ну или скачиваем логику в студию....

 Не знаю правильно ли сделал... Сначала в PMCMNT-STATUS наткнулся на A0008 msg71, при наезде меняется бит на 1, но похоже это чего то с месагами связано(короче следствие наезда), потом ввёл как вы сказали X0.0 - search там нашёл X0007 Fcagg 0-1 Fccin 1-0 Prescp с 0 на 1. Но эти параметры, как оказалось, реагируют не на ошибку, а на включение - отключение разблокировки бабки с направляющих. Потом нашёл параметры 1320 и 1321, до этого я их искал Ofsset, но там они начинаются с 1322, теперь зашедши в System/paramter увидел 1320 где: X 20; Z 10;C-1;Y-1;B1100;E-1.  1321 X-480;Z-1300;C1;Y1;B-10;E1. Естественно попробовал поменять значения осей B в обоих параметрах, но безрезультатно, как ездила бабка до ~348 мм. так и ездит. Вернул все обратно. Ещё я так понял наведя курсор на какой то параметр, ниже видно описание параметра, удобно , но огорчает , что описания все на итальянском языке, хотя язык выбран инглиш.

Изменено пользователем Hesha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Добый день. Есть вышеназванный станок. И очень мало информации в сети о подобных аппаратах. Есть четыре альбома от этой фирмы, но нигде нет инфы как победить следующее... в станке есть гидравлические патрон и люнет, катается всё это добро по направляющим при помощи суппорта и есть ограничения по перемещениям как люнета так и бабки. Если нужно люнет подвинуть дальше за предел перемещений, решил просто, выбрал команду M56(разблокировка люнета с направляющих) и можно руками двигать без проблем, другого способа не знаю(не нашёл, а работать надо). С бабкой так не проходит, на ней в отличии от люнета есть ещё и концевик. Комманда M46(разблокировка задней бабки с направляющих) не отработает пока не будет нажат концевик. Кулачком расположенном на суппорте нажимается концевик и тогда разблокируется бабка при этом из неё выдвигается гидравликой палец в специальное место на супорте для транспортировки и бабка буксируется супортом. При полной выдвинутой пиноли до патрона ещё остаётся примерно 280мм. короче многие детали не поджать. Как то пытался сдвинуть бабку руками и получил головную  боль))), первое: угнал суппорт почти до предела к патрону, второе запустил команду M46(разблокировка задней бабки с направляющих) - бабка пока не разблокирована(ожидане когда супорт наедет кулачком на концевик т.е. будет в нужной позиции), третье нажал на концевик сам я лично - произошла разблокировки и тут же станок выпал в ошибку. Из ошибки, от того, что спецов по Fanuc'ам у нас нет , выходили долго и мучительно(3 смены!!!)))). Потом нашли нужную Keep relay и работали дальше. Когда делали у нас пусконаладку этого станка, я сразу попросил эту проблему решить, пробовали раздвинуть зоны безопасности, но все бестолку, были запросы(насколько правда, не знаю) в фирму Biglia, они ответили, что надо демонтировать люнет и станок сам снимет ограничения  от столкновения. Но это не выход, люнет то нужен, а демонтаж это долго наверное и муторно.

 На Biglia Smart Turn 1200S есть команды:

 

М121 Исключение защитных зон А-В для контроля зон столкновения

М122 Исключение защитных зон А-С для контроля зон столкновения

М123 Исключение защитных зон В-С для контроля зон столкновения

М129 Активация новых границ защитных зон

М130 Исключение контроля по защитным зонам

М131 Включение контроля по деактивированным защитным зона

 

у меня такого в мануалах нет, эти команды на нашем станке не работают, я пробовал, может кто знает как мне победить и заставить бабку ездить ближе к патрону чем есть. Мне хотя бы на 100мм. дальше проехать. Может можно как то обмануть типа отключить датчик говорящий о наличии люнета на станке(как это сделать и куда копать я не знаю, а экспериментировать вслепую боюсь, могу навредить). Было бы отлично если бы откликнулись люди которые работают именно на таких моделях , как вы решили эту проблему? Может кто знает ещё о каких вариантах - раскажите. Заранее благодарен.

Жаль что не помогло.Hesha у вас есть мануал  по параметрам,извините что не в тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



  • Сообщения

    • Kelny
      https://kelnyproject.ucoz.ru/load/2-1-0-11 https://kelnyproject.ucoz.ru/load/2-1-0-12
    • Дмитрий22
      http://kelnyproject.ucoz.ru/ Здесь искать?
    • Kelny
      А если при работе макроса вообще скрыть таблицу быстрее не получится? Можно попробовать отключить линии границ (выбрать НЕТ в полях толщины линий), но это вроде не сильно улучшает ситуацию.
    • Topcher
      В Cavity поверхности могу выбрать,а в Planar- задать дно кармана-плоскость не выбирает. Даже если В моделировании пытаться начертить прямую для Планара, то не идет привязка по углам,пересечениям прямых Не подскажете, какой операцией или какими параметром исключить выход над углублениями?  хочу обработать стенки между углублениями, но без подьема и врезания над пустотами.Чтобы в первой впадине врезалась и в последней-вышла. Шла по прямой.( Не Планаром) Спасибо
    • MagicNight
      Господа, возникла следующая ситуация. Имеется деталь с криволинейным контуром в плоскости XY. Установил я её на стол станка и закрепил! Нужно перенести этот контур в электронный вид (сформировать точки с определенным шагом) Был бы КИМ вопросов бы не было. Имеется в наличие Tester, который фиксирует точки при касании. А вот как перенести всё это на флешку или как создать программу на станке в которую можно заносить эти координаты точек понять не могу. Не хотелось бы с тетрадкой и ручкой всё это делать в ручную, а потом вводить на компьютере. Кто-то с такого рода задачей сталкивался?
    • akachushkin87
      скиньте мне пожалуйста шрифт akachushkin@gmail.com
    • Sergey___1978
      Такая беда с генерацией больших таблиц спецификаций существует и в Creo. Для генерации спецификаций больших сборок написал приложение на Дельфи при помощи генератора отчетов RaveReport, которая генерирует спецификацию сразу в PDF. Для передачи параметров компонентов сделал кнопочки Импорт  и Экспорт через текстовый файл CSV. Немного неудобно конечно, но другого выхода я пока не нашел. Все настройки спецификации, сортировка и фильтры настраиваются во внешней проге и хранятся в отдельном файле настроек для каждой сборки.
    • brigval
      Исполнение - это одно самостоятельное изделие. Если на выходе получаются две разные самостоятельные детали, то надо добавлять исполнение. Если с вариантами размеров на выходе это одна и таже деталь и ее разноразмерность на собираемость., например, не влияет, то лучше указать второй размер как для варианта детали. С указанием, что вариант - это при усадке такой-то.   А лучше приведите скриншот, словесно не всегда понятно, что имеется ввиду.
    • Jesse
      ну, всё подчеркнуть..))   а они существуют?)
    • Bot
      Компания «СПРУТ-Технология» рада сообщить о выпуске обновления СПРУТКАМ версии 17.0.17. В новом релизе представлено 70 изменений, включающих исправление ошибок и усовершенствование рабочего процесса, направленных на повышение эффективности и удобства использования системы. Смотреть полностью
×
×
  • Создать...