Перейти к публикации

Жесткое нарезание резьбы


archzayats

Рекомендованные сообщения

Внетрення резьба на боковой поверхности на токарно фрезерном станке, пробовал метчиком, но мощности шпинделя не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


когда ставлю Ст.20 станок вышибает.

 

Посмотрите в документации, есть-ли у Вашего станка коробка передач.

На некоторых станках есть возможность изменения мощности шпинделя.

К примеру у *моего* станка есть такая команда М40, М41, М42. Каждая команда имеет скоростной придел.

Изменено пользователем hlibhlib
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте товарищи форумчане. Возникла проблема по нарезанию резьбы Rc 1\4 в нержавейке, отверстие глухое. Нарезаю резьбу метчиком, предварительно просверлив отверстие D11.5. Патрон использую с предохранительной муфтой. Пробовал жесткое нарезание резьбы (G84) за несколько проходов по глубине, но также безрезультатно (по стали прокатило). Патрон не дает дойти по Z до нужной координаты и начинает простреливать (даже если циклы повторять несколько раз). Пробовал нарезать в цанговом патроне, метчик до низа доходит, но при выходе его закусываем и ломает. Станок Нaаs с функцией жесткого нарезания резьбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, 62Alex33 сказал:

Пробовал нарезать в цанговом патроне, метчик до низа доходит, но при выходе его закусываем и ломает. Станок Нaаs с функцией жесткого нарезания резьбы.

А метчик импортный HSS-E или советский Р6М5 ? 

А кислоту специальную для резьбы или смазку не пробовали применять ?

Пользуемся вот такой у себя :

17a4bb58bff21096de5a640300965a84.jpg

 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 62Alex33 сказал:

Здравствуйте товарищи форумчане. Возникла проблема по нарезанию резьбы Rc 1\4 в нержавейке, отверстие глухое. Нарезаю резьбу метчиком, предварительно просверлив отверстие D11.5. Патрон использую с предохранительной муфтой. Пробовал жесткое нарезание резьбы (G84) за несколько проходов по глубине, но также безрезультатно (по стали прокатило). Патрон не дает дойти по Z до нужной координаты и начинает простреливать (даже если циклы повторять несколько раз). Пробовал нарезать в цанговом патроне, метчик до низа доходит, но при выходе его закусываем и ломает. Станок Нaаs с функцией жесткого нарезания резьбы.

в настройке 133 - REPT Rigid Tap (Повтор жесткого нарезания резьбы) должно стоять "1". Проверь. И реж в цанговом патроне без муфты, за неск. проходов.

Изменено пользователем zloyuri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Вроде разобрались методом проб и ошибок. Метчики импортные. Оказывается просто режимы резанья маленько завысили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

У меня например подача считается автоматически, выставить можно только обороты. я делаю 1000 об./мин. для алюминия и 400-700 об./мин. для стали. Код выглядит примерно так :

   
T808(REZBOVOI) 
G97S600M3 
G0G54X20Z2
M8 
G76P010000Q50R0
G76X8.01 Z-14.485 P920Q50F1.5 
G0X20M9
Z2M5
G28U0W0 
 

 

Резьба M10/1.5 Сталь 45

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, позвольте поднять тему.

Могли бы вы подсказать режимы для жёсткого нарезания резьбы метчиком М2х0.4 сквозное глубиной 8мм. Дюраль Д16т. отверстие под резьбу засверливается 1.6. есть компенсирующий патрон. 

Какие дать обороты? сколько в глубину на один вход заходить? СОЖ blaser. Станок HAAS DM1.

 

Метчики польские. по 25 евро. всё из своего кармана. надо нарезать 2000 отверстий. хотелось бы отделаться не более пары метчиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DM очень шустро режет резьбу. Я б начал с 2000 об/мин, подача 800мм/мин соответственно. Одним ходом на всю глубину. Метчик для сквозных отверстий (толкающий стружку вперед) предназначеный для цветнины (без покрытия, полированный) либо для нержи (покрытый нитридом титана) .

2000шт в дюрале - это ни о чем, одного хватит.

 

Опция жесткого резьбонарезания присутствует? Активирована?

Изменено пользователем Горыныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендовал бы ещё использовать “рассветные” Метчики ) хорошее решение для малых диаметров , да и если резать жестким нарезанием резьбы то лучше без компенсационного патрона 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Горыныч сказал:

Опция жесткого резьбонарезания присутствует? Активирована?

мне казалось что на хаасах в стоке есть эта опция, но проверю завтра ещё разок. 

 

По матералу метчика: HSS-E TiСN/1400 (FENES)

метчик сквозной да. Вот только выход отверстия на цилиндрической поверхности (условно можно сказать что плоскость выхода отверстия под 45 градусов к его оси)... немного опасаюсь этого момента в том числе.

 

2 часа назад, Горыныч сказал:

Я б начал с 2000 об/мин, подача 800мм/мин соответственно. Одним ходом на всю глубину.

блин. Для меня это вообще магия =) ну ок. поставлю, зажмурюсь и запущу. 

 

Но вообще статистики для - остальные форумчане согласны с таким режимом?? М2 всё-таки, метчик как спичка.... Боюсь.

 

1 час назад, Makar32 сказал:

да и если резать жестким нарезанием резьбы то лучше без компенсационного патрона 

тут в теме проскакивало, что М2-М3 компенсационный будет не лишним... а как иначе? просто в цангу? цанг с квадратом под метчик нету в наличии.

 

 

P.S. спасибо за оперативность в ответах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Razer сказал:

блин. Для меня это вообще магия =) ну ок. поставлю, зажмурюсь и запущу. 

первый раз всегда страшно, а потом эхх!

6 часов назад, Razer сказал:

Но вообще статистики для - остальные форумчане согласны с таким режимом?? М2 всё-таки, метчик как спичка.... Боюсь.

 

6 часов назад, Razer сказал:

тут в теме проскакивало, что М2-М3 компенсационный будет не лишним... а как иначе? просто в цангу? цанг с квадратом под метчик нету в наличии.

Если хороший метчик то все будет норм, я такие резьбы режу просто зажав метчик в цангу но главное чтоб после зажатия не было биения ! 

Попробуйте такие метчика как "РАСКАТНИКИ" они же бесстружечные метчики и работают на более высоких режимах чем обычные  как раз как сказал коллега выше 1500-2000 об и от них не лезет стружка которая при выкручивании метчика из отверстия может зацепиться  и повредить резьбу, + обильное охлаждение в зону резания для смазки не будет лишним , так же для него но в принципе как и для обычного можно сделать выкручивание в 2-3 раза больше (параметры стойки) чтоб уменьшить время ! 

Скрытый текст

Раскатка бесстружечными метчиками (раскатниками) - холодная формовка применяется для получения (с высокой производительностью) резьбы в пластичных материалах таких, как алюминий, медь, сталь Ст2, Ст3 и в специальных марках сталей для холодной штамповки.
Может производиться как с использованием смазки и СОЖ так и всухую (только метчиками с покрытиями).
Профиль резьбы получается путём деформации материала.
Диаметры отверстий по раскатку- холодную формовку выполняются с завышением диаметра (относительно стандартных отверстий под нарезку)т.к. выдавливание материала происходит как в направлении оси отверстия, так и в противоположном.

Скрытый текст

71684268588859720ee1371060869db3.jpg

Либо использовать резьбофрезы , режимы по каталогу производителя , это как по мне более надежный вариант и хватит его  значительно больше чем на 2000 отв !

Скрытый текст

f1d36347d36a8b664dfae35b70e3b3d6.jpg

 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доделал серию. В итоге резал на оборотах 2200 с подачей 880. одного метчика хватило =) Спасибо всем за советы по режиму!

 

ну и да, сначала пытался работать с компенсационным патроном в итоге получал недорезы резьбы ввиду того что метчик в этом патроне заходил не сразу. а так как глубина отверстия была 8мм, а режущая часть метчика - 10мм после чего шло расширение на хвостовик значительно увеличивать глубину входа для гарантированного нарезания было невозможно. в итоге просто зажал метчик в обычную цангу и проблема ушла.

 

ещё раз всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
В 22.10.2013 в 11:45, Machinist сказал:

 

Это Вы погорячились.

От себя добавлю, что знаю предприятие где операторы резьбы разных калибров режут сотнями за рабочую смену пользуя обычные патроны , поломки в основном происходят из-за усталости метчика, но не из-за асинхронности. 

дядя, а слабо в Д16Т нарезать М1 без компенсирующего патрона?

 

В 22.09.2017 в 19:36, psix1488 сказал:

Резьбофрезерование может стоит опробовать?

Резьбофрезы чаще имеют смысл когда неГОСТовская резьба на большом диаметре.

типа М1 на диаметре 100. В этом случае есть прямой выигрыш на стоимости инструмента.

Резьба после резьбофрезы будет чуть развалена по профилю -но это может быть важно только если соединение должно быть герметично под давлением) 

 

Если речь идет о обычных крепежных дырках - метчик дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 4arlik сказал:

дядя, а слабо в Д16Т нарезать М1 без компенсирующего патрона?

Тётя, столь мелкие резьбы не пробовал. Учитывая материал и диаметр резьбы, думаю и с компенсирующим патроном будет слабо.

Изменено пользователем Machinist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Горыныч сказал:

М1.6 в Д16т резал в жестком режиме в обычном цанговом патроне. Думаю, что и М1 возможно.

Вот и я думаю, что при выполнении такой задачи компенсирующий патрон будет только мешать. Он должен быть слишком "мягким" и "трещётка" должна срабатывать при малейшем усилии.

Изменено пользователем Machinist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Сегодня существуют два принципиально различных подхода к вспомогательному инструменту для закрепления метчиков. Для тех станков, где система ЧПУ и техническое состояние станка позволяют обеспечить согласование шага, используется принцип «жесткого» резьбонарезания. На автоматических линиях, агрегатных станках и большинстве обрабатывающих центров традиционно применялись и применяются резьбонарезные патроны с компенсацией на сжатие и растяжение.

 

Само понятие «жесткий» означает отсутствие какого-либо механизма компенсации длины оправки. Подразумевается, что все ошибки шага компенсируются системой ЧПУ, вернее не возникают благодаря ее совершенству. Система ЧПУ обеспечивает совпадение шага с подачей, точный и быстрый останов и совпадение подачи с шагом при реверсе. Только в этом случае возможно осуществление свободного вывода метчика из отверстия без затирания боковых поверхностей резьбы. 
В течение последних лет жесткое резьбонарезание стало стандартной опцией большинства систем ЧПУ. Жесткие резьбонарезные патроны по конструкции аналогичны оправкам под концевые фрезы (жесткие монолитные патроны), но с быстросменными вставками под метчик на конце патрона. Стоимость таких патронов намного меньше стоимости патронов с компенсацией. Кроме того, они более компактны. Качество обработанной резьбы зависит в большей степени от точности шпинделя станка, винтов подачи и работы системы ЧПУ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...