Перейти к публикации

Жесткое нарезание резьбы


archzayats

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Вопрос по поводу M19. Мне надо нарезать нестандартную резьбу.Взял обычный токарный резьбовой резец. Но если работать им как резьбофрезой в очень узком отверстии он жопой цепляется(диаметр отверстия не сильно превышает размер резца без вращения). Хочу попробовать "выстрогать" резьбу за много проходов, чтобы резец всегда смотрел от оси отверстия (к стенке отверстия чтобы был направлен в любой момент). Но цикла такого не нашел(что-то среднее между M19 и G84).Подскажите как это реализовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 минут назад, xa0c сказал:

Всем привет. Вопрос по поводу M19. Мне надо нарезать нестандартную резьбу.Взял обычный токарный резьбовой резец. Но если работать им как резьбофрезой в очень узком отверстии он жопой цепляется(диаметр отверстия не сильно превышает размер резца без вращения). Хочу попробовать "выстрогать" резьбу за много проходов, чтобы резец всегда смотрел от оси отверстия (к стенке отверстия чтобы был направлен в любой момент). Но цикла такого не нашел(что-то среднее между M19 и G84).Подскажите как это реализовать.

Вы хотите чтоб у вас было движение подобие этого (смотрите с 45 сек) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, xa0c сказал:

Да,наподобие, у меня мало места для вращения резца.

ТО что на видео это спец фича для такого типа станков, а на обычном станке такой фокус не прокатит как бы вы не старались, проще наверное будет купить метчик или резьбофрезу !

23 минуты назад, xa0c сказал:

в очень узком отверстии он жопой цепляется

А если эту опу сточить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то резец настолько ослабнет что сломается без нагрузки

 

а еще им надо пролезть через "горлышко бутылки" и в более широкой части обработать резьбу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, xa0c сказал:

то резец настолько ослабнет что сломается без нагрузки

 

а еще им надо пролезть через "горлышко бутылки" и в более широкой части обработать резьбу

Тогда твой вопрос явно не по адресу, пробуй решать как то с помощью программы в которой работаешь если это конечно возможно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Добрый! Сделал жеское нарезание резьбы, но в пост выводится 4 из 6 отверстий, и после цикла нет быстрого перемещения на следующую точку. Хотя симуляция показывает все правильно. Проблема скорее с постом, но как определить что не проглатывает пост?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vik300001 сказал:

Добрый! Сделал жеское нарезание резьбы, но в пост выводится 4 из 6 отверстий, и после цикла нет быстрого перемещения на следующую точку. Хотя симуляция показывает все правильно. Проблема скорее с постом, но как определить что не проглатывает пост?

Выложите проект и пост. По поводу 4 отв. как вариант они у Вас выбраны, снимите выделение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложил. Отверстия не выбраны. Когда делаю 6 отдельных траекторий, то рабоает. 

Desktop.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vik300001 сказал:

Добрый! Сделал жеское нарезание резьбы, но в пост выводится 4 из 6 отверстий, и после цикла нет быстрого перемещения на следующую точку. Хотя симуляция показывает все правильно. Проблема скорее с постом, но как определить что не проглатывает пост?

пост выводит все отверстия . Посмотрите внимательно по программе. Два цикла вывел по 2 отверстия  и 2 цикла по одному отверстию .Итого 6 отверстий .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот программа постпроцессированная вашим постом.

2022-08-18_13-36-48.png

Много лишних движений. В вашем посте единичный вывод описания цикла на одинаковые отв. Стойка не Fanuc? Напишите образец программы какой хотите получить. Что выполняет G79?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Metal_Cutter сказал:

Напишите образец программы какой хотите получить

G79 это элмент цикла G84, формат такой:

 G84 Y0 Z-31.0 J1.5 S159 F238.5 
 G79 X21.9 Y104.84 Z-12.0

 

Таких строк должно быть 6 комплектов я так понимаю + переезды. 

16 минут назад, Metal_Cutter сказал:

В вашем посте единичный вывод описания цикла на одинаковые отв

Вот это наверное может быть, А где этот параметр исправить? "Стойка хайден милл плюс", но цикл брал с образца какогото.

 

31 минуту назад, NCC_@RAMBLER.RU сказал:

Два цикла вывел по 2 отверстия  и 2 цикла по одному отверстию .Итого 6 отверстий .

Видимо так, как писал выше помогите разбить циклы, чтоб не группировало,  а то в итоге получается не так как на симуляции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vik300001 сказал:

Вот это наверное может быть, А где этот параметр исправить?

1.jpg

 

1 час назад, vik300001 сказал:

G79 это элмент цикла G84, формат такой:

 G84 Y0 Z-31.0 J1.5 S159 F238.5 
 G79 X21.9 Y104.84 Z-12.0

 

Таких строк должно быть 6 комплектов я так понимаю + переезды. 

Не могу Вам помочь привести к такому виду, времени нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Metal_Cutter сказал:

Не могу Вам помочь привести к такому виду, времени нет.

Уже много помогли спс, уже выводит неполноценные но 6 циклов. Я так понимаю похожие параметры мне нужно задать на "Drilling Cycle Start" и "Drilling Cycle End". А вот где они задаются?

Думаю пускай выводятся каждый раз, я там забива подъем на безопасную высоту, в противном случае станок переезжает на другое отверстие по низу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всетаки, Может кто подскажет как сделать так чтоб постпроцессор не группировал отверстия на одинаковой высоте? А прописывал СТАРТ+ЦИКЛ+КОНЕЦ на каждое отверстие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vik300001 сказал:

И всетаки, Может кто подскажет как сделать так чтоб постпроцессор не группировал отверстия на одинаковой высоте? А прописывал СТАРТ+ЦИКЛ+КОНЕЦ на каждое отверстие.

В настройках в разделе Canned cycles установить параметр Cycle setup position  как before each hole (как-то так называется)

5185F215-CFB0-4891-809E-F07F48412756.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это есть. Before Every Move стоит на всех значениях. И сам цыкл выводится уже все 6 раз. А вот старт цыкла и конец цикла выводятся 3 раза (группируются по высотам отверстий), а мне нужно чтоб тоже выводились 6 раз. тоесть :

Drilling Cycle Start

Rigid Tapping Setup

Drilling Cycle End

И так 6 раз (в моем случае, в данной программе)

1.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, vik300001 сказал:

...а мне нужно чтоб тоже выводились 6 раз. тоесть :

Drilling Cycle Start

Rigid Tapping Setup

Drilling Cycle End

И так 6 раз (в моем случае, в данной программе)

Зачем 6 раз выводить Drilling Cycle Start при Before Every Move, если у вас Rigid Tapping Setup выводится всегда? Прописывайте всё что нужно в Rigid Tapping Setup. И начало цикла и перемещение и конец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mannul сказал:

Зачем 6 раз выводить Drilling Cycle Start при Before Every Move, если у вас Rigid Tapping Setup выводится всегда? Прописывайте всё что нужно в Rigid Tapping Setup. И начало цикла и перемещение и конец.

Спс вроди пошло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики у меня станок 3-х координатный на Фануке, жесткую нарезку не могу настроить в посте, проги пишу в PM2020

 

image.png

Drilling Cycle Type не выводит команду G84 ! Что делать ? Поделитесь опытом пожалуйста

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...