Jump to content

Recommended Posts

@tompsongun нет ли у вас исправленного тулбокса под 2021 версию SW? Снова что-то поменяли, сидел на вашей версии до этого времени. Попытка обновить при установке SW 2021 не прошла, выдает такое

n283G3R.png

tompsongun
1 час назад, parkovaya1 сказал:

@tompsongun нет ли у вас исправленного тулбокса под 2021 версию SW? 

к сожалению, нет у меня исправленного тулбокс на 2021 - остановились на 2020.  Вы можете попробывать исправить сами, согласно:

https://cccp3d.ru/topic/64816-работа-с-toolbox/?do=findComment&comment=922243

тоже попробую - подшаманю, но проверить - не проверю, и, возможно, не сразу получится рабочая версия.

Edited by tompsongun
tompsongun

Вот сделал файл для обновления, но надо проверить, сам не проверял т.к. нет у меня solidworks 2021 и, увы, не предвидится в ближайший год или более : updatedb_24.001.sldedb

Поэтому это полуфабрикат, далее придётся самим.

Инструкция по созданию такого файла обновления версии в скриншотах:

Спойлер

Screenshot_1.pngScreenshot_2.pngScreenshot_3.png

Screenshot_4.png

далее обновить по инструкции leninSW (ну и поиск по форуму, особо не помню - раз в год делаю )) ).  через инструменты Solidworks (C:\Program Files\SOLIDWORKS Corp\SOLIDWORKS\Toolbox\data utilities\): UpdateBrowserData.exe от имени администратора и DatabaseConverter.exe.

Обязательно забэкапте варианты swbrowser.sldedb, я бы всю папку тулбокс зарезервировал.

В окне UpdateBrowserData.exe в строке "База данных для обновления" должен быть указан путь к старой базе данных которую мы обновляем - указать путь заново! даже если он верный: ваш_путь_до_тулбокса\lang\english\swbrowser.MDB

или же

ваш_путь_до_тулбокса\lang\english\swbrowser.SLDEDB

(меня смущает то, что в моей древней инструкции указано swbrowser.MDB, возможно конвертировать нет необходимости - достаточно просто обновить)

бывает не сразу проходит обнова почему-то иной раз даже пару раз надо запустить UpdateBrowserData.exe от АДМИНА и повторить процедуру (в процессе обновления должно появиться окно с прогрессом, в папке не должно появиться файла ошибки - если он есть откройте в текстовом редакторе и посмотрите что там).

image.png

в случае если есть swbrowser.mdb и обновляли его : "... Теперь конвертируем базу из разрешения .mdb в .sldedb:
3.1 Из той же папки (п.п. 2.1) запустить файл DatabaseConverter.exe и конвертировать нашу базу тулбокса (если требуется указать вручную путь к ней)
3.2 после конвертации удалить старую базу (или скопировать как резервную): ваш_путь_до_тулбокса\lang\english\swbrowser.mdb (только этот файл!!!)"

Если кто-то сделает нормальную полную инструкцию - будет замечательно! (а то я что-то упустил момент своевременно и подзабыл)

Edited by tompsongun
  • Нравится 1

при работе возникает такое

Спойлер

Безымянный.jpg

как бы избавиться от этого

В 22.10.2020 в 12:51, si-64 сказал:

как бы избавиться от этого

Попробуйте вот такие настройки (папку, естественно, указать с правами на запись)

Спойлер

2020-10-26_0-26-53.jpg

PS Хотя может просто Тулбокс криво обновился/установился.

Edited by Snake 60
PS
  • 1 month later...
21.10.2020 в 06:57, tompsongun сказал:

Вот сделал файл для обновления, но надо проверить, сам не проверял т.к. нет у меня solidworks 2021 и, увы, не предвидится в ближайший год или более : updatedb_24.001.sldedb

Поэтому это полуфабрикат, далее придётся самим.

Инструкция по созданию такого файла обновления версии в скриншотах:

Показать содержимое

Screenshot_1.pngScreenshot_2.pngScreenshot_3.png

Screenshot_4.png

далее обновить по инструкции leninSW (ну и поиск по форуму, особо не помню - раз в год делаю )) ).  через инструменты Solidworks (C:\Program Files\SOLIDWORKS Corp\SOLIDWORKS\Toolbox\data utilities\): UpdateBrowserData.exe от имени администратора и DatabaseConverter.exe.

Обязательно забэкапте варианты swbrowser.sldedb, я бы всю папку тулбокс зарезервировал.

В окне UpdateBrowserData.exe в строке "База данных для обновления" должен быть указан путь к старой базе данных которую мы обновляем - указать путь заново! даже если он верный: ваш_путь_до_тулбокса\lang\english\swbrowser.MDB

или же

ваш_путь_до_тулбокса\lang\english\swbrowser.SLDEDB

(меня смущает то, что в моей древней инструкции указано swbrowser.MDB, возможно конвертировать нет необходимости - достаточно просто обновить)

бывает не сразу проходит обнова почему-то иной раз даже пару раз надо запустить UpdateBrowserData.exe от АДМИНА и повторить процедуру (в процессе обновления должно появиться окно с прогрессом, в папке не должно появиться файла ошибки - если он есть откройте в текстовом редакторе и посмотрите что там).

image.png

в случае если есть swbrowser.mdb и обновляли его : "... Теперь конвертируем базу из разрешения .mdb в .sldedb:
3.1 Из той же папки (п.п. 2.1) запустить файл DatabaseConverter.exe и конвертировать нашу базу тулбокса (если требуется указать вручную путь к ней)
3.2 после конвертации удалить старую базу (или скопировать как резервную): ваш_путь_до_тулбокса\lang\english\swbrowser.mdb (только этот файл!!!)"

Если кто-то сделает нормальную полную инструкцию - будет замечательно! (а то я что-то упустил момент своевременно и подзабыл)

К сожалению файл обновления не работает, обновляет до версии 23.001 и ошибку при запуске Toolbox показывает ту же.

Люди добрые, скажите пожалуйста, есть ли архивчик стандартных изделий (максимум стандартов) (просто файлы с конфигурациями, а не для тулбокса)? св 2018 или ранее.

Сил уже нет терпеть выкрутасы этого тулбокса!

Скрытый текст

Безымянный.jpg

1 час назад, si-64 сказал:

архивчик стандартных изделий

Сам себе сделай под свои нужды из того же ToolBox, здесь этот вопрос поднимался столько раз, что его впору уже на рекорд запускать :bash:

Edited by Plumber
10 минут назад, Plumber сказал:

Сам себе сделай под свои нужды из того же ToolBox, здесь этот вопрос поднимался столько раз, что его впору уже на рекорд запускать :bash:

нет времени этим заниматься! да и зачем плодить сущности..? ведь всем почти одно нужно, сделать 1 раз, доработать и работать а не мучиться.

33 минуты назад, si-64 сказал:

всем почти одно нужно, сделать 1 раз,

Кому-то одно, а кому-то другое, каждый выбирает под себя исходя из часто используемых, у меня к примеру весь крепёж в диапазоне M2 ÷ M5, а у кого-то самый мелкий - M12 :g:

• 1 month later...
zap-sib

Всем привет!

Может этот вопрос уже обсуждался, извиняюсь, не искал. Вопрос касается использования DIN, ISO крепежа в соответствии с ЕСКД.

В свойствах файла крепежа существует возможность задавать свои свойства и это открывает возможности для гибкой настройки.

Проблема в чём. Например, есть некоторые виды крепёжа, у которых обозначение по стандарту отличается от фактических размеров, например шайбы и тот же штифт DIN 94 (хранится в Штифты - Цилиндрические). У штифта имеются установочные размеры согласно стандарта, ну например DIN 94-6,3x40-C-St.

Мне нужно указать в свойствах файла своё Наименование, которое потом будет передаваться в Спецификацию. Для этого я указываю все настраиваемые параметры, например указываю в Настройках: Раздел, Тип, Стандарт и пр. Вопрос: как мне вытащить из свойств файла и детали конкретного крепежа его стандартное обозначение, в данном случае значение - 6.3? Если Длину я ещё могу вытащить через указание Размера = "Length@PathSke" (он решается уравнением и совпадает с обозначением), то Диаметр - фиг. В стандартном обозначении это 6.3 мм, а фактический размер диаметра - 5.9 мм (ровно потому, что он "подкалиберный"). Кто-нибудь знает решение этой вроде как несложного, но нигде не расписанного вопроса?

parkovaya1

Наконец дошли руки или глаза, вобщем весь дошел ) почитать внимательно ваш ответ

21.10.2020 в 06:57, tompsongun сказал:

Сходу понятно что это база данных SQLite, очень приблизительно понятно, поскольку есть только несколько поясняющих скринов, что нужно вносить в нее несколько записей в несколько таблиц и что собственно суть всего этого процесса в добавлении таблиц GOST_DATA_* По логике все эти таблицы уже вбиты в файле и никаких изменений самих таблиц быть не должно. Поэтому попробовал сразу же использовать ваш файл, но ничего не происходило. Добавил вот эти два значения и обновление заработало! Ура! ) Файлы с деталями, имеющие ГОСТовские отверстия открываются в SW2021 теперь без ошибок, сами отверстия редактируются.

3aBho.png

П.С. Интересно откуда вообще взялся этот файл обновления. Судя по описанию внутри, скачан с какого-то англоязычного ресурса и достаточно давно, когда еще база Solidworks была в формате .mdb. Но инструкции там в общем виде. А структура таблиц GOST_DATA_* видимо вбита LeninSW когда он еще вел свой сайт.

П.П.С. Solidworks 2020 SP5 оказался с двумя очень жирными багами, как ни странно, но Solidworks 2020 SP4 работал безотказно. Так что 2021 SP2 должен исправить ситуацию теперь, когда запустился Toolbox под него.

Добавил подправленный файл

updatedb_24.001.sldedb

• Нравится 3
tompsongun

@parkovaya1 , спасибо! да, моя вина, проглядел или не сохранил, вроде при переходе на следующую таблу надо сохранить изменения иначе они теряются. прошляпил, короче ((. молодец, разобрались!

• 2 weeks later...
livedten

МУжики может кто подскажет как в тулбок от itools добавить настройки чтобы подхватывала спецификация от леона

• Нравится 1
Shtangel
4 часа назад, livedten сказал:

МУжики может кто подскажет как в тулбок от itools добавить настройки чтобы подхватывала спецификация от леона

Вопрос мега актуальный. Хотелось бы знать

livedten
20 часов назад, Shtangel сказал:

Вопрос мега актуальный. Хотелось бы знать

Я вроде как нашел, но открывать каждый элемент тулбокса и добавлять конфиг как то лень, поидее должны быть проги которые на автомате добросят

Shtangel
18.02.2021 в 16:05, livedten сказал:

Я вроде как нашел, но открывать каждый элемент тулбокса и добавлять конфиг как то лень, поидее должны быть проги которые на автомате добросят

так поделись что и как делать

livedten
23.02.2021 в 15:05, Shtangel сказал:

так поделись что и как делать

как пример открывать каждый стандартныйф элемент и заряжать данные параметры

Скрытый текст

Снимок2.PNG

так можно через

Скрытый текст

Снимок3.PNG

Edited by livedten
  • Нравится 1
Maik812
02.03.2021 в 21:17, livedten сказал:

как пример открывать каждый стандартныйф элемент и заряжать данные параметры

каждый элемент открывать и редактировать пальцы сточишь!

только пакетная обработка файлов.. и инструментов масса, от макросов до тотал коммандера !

• 1 month later...
vik300001

Какаято непонятка с toolbox. 

Нет возможности поставить галочки на папках Гост и ОСт. И соответственно эти папки не подключаются.

Причина видимо в файле ToolboxFiles.index т.к. если я его меняю на родной, то галочки ставятся, но тогда не видит папки Гост и Ост.

Чувствую надо прописать какие-то строки в данном файле, но чем он редактируется? Если кому известно решение данной проблемы прошу помочь.

Снимок0.PNG

Krusnik
16 часов назад, vik300001 сказал:

Чувствую надо прописать какие-то строки в данном файле, но чем он редактируется? Если кому известно решение данной проблемы прошу помочь.

Он (файл ToolboxFiles.index) создается самим SW. Тупо удаляете его или переносите в другую папку, потом запускаете SW, врубаете Toolbox и вуаля. Файл снова появится.  

vik300001
3 часа назад, Krusnik сказал:

Он (файл ToolboxFiles.index) создается самим SW. Тупо удаляете его или переносите в другую папку, потом запускаете SW, врубаете Toolbox и вуаля. Файл снова появится. 

Так и делал, и при этом галочка стоит только на папке GOST, а другие папки читаются но не прикрепляются (нельзя поставить галочку). Заменяю на старый файл ToolboxFiles.index, Галочки ставятся везде, но не видит папки ГОСТ и ОСТ...

4 часа назад, Plumber сказал:

Попробуй поискать у Ленина, он дока в этих вопросах

Спасибо, попробовал, не помог.

Krusnik
10 минут назад, vik300001 сказал:

Так и делал, и при этом галочка стоит только на папке GOST, а другие папки читаются но не прикрепляются (нельзя поставить галочку). Заменяю на старый файл ToolboxFiles.index, Галочки ставятся везде, но не видит папки ГОСТ и ОСТ...

Toolbox откуда-то взят?

Походу файлы во всех папках, кроме GOST старой версии.

Можно скомбинировать: взять Toolbox из поставки и добавить туда папку GOST. Потом удалить ToolboxFiles.index и запустит SWю Должно всё заработать.

vik300001
3 минуты назад, Krusnik сказал:

Походу файлы во всех папках, кроме GOST старой версии.

Файлы родные, кроме ГОСТ ОСТ и GOST

4 минуты назад, Krusnik сказал:

Можно скомбинировать: взять Toolbox из поставки и добавить туда папку GOST. Потом удалить ToolboxFiles.index и запустит SWю Должно всё заработать.

Так и сделал, но не заработало, описано выше. Заметил еще что появилось два пункта:

- Разрешить настраиваемое пользователем имя конфигурации

-Разрешить пользовательское обозначение

Krusnik
1 час назад, vik300001 сказал:

Файлы родные, кроме ГОСТ ОСТ и GOST

ГОСТ ОСТ и GOST из прошлой версии?

vik300001
1 час назад, Krusnik сказал:

ГОСТ ОСТ и GOST из прошлой версии?

Да нет, из интернета скачал. ГОСТ и ОСТ устанавливались через .exe, а GOST через копирование и замену ToolboxFiles.index.

GOST и версия ToolboxFiles.index к нему в принципе работает так как надо. Но не видит файлов ГОСТ и ОСТ. ToolboxFiles.index который создается самостоятельно и через установщик ехе видит все папки но не подключает их...

Krusnik

@vik300001 , похоже на файлы от старой версии. База данных обновилась, а файлы нет. Поэтому SW их и не признаёт.

Процесс обновления описан здесь.

Но лично у меня этот способ не всегда проходит. Может руки кривые. Я обычно скармливаю Toolbox солиду во время инсталляции.

• 2 weeks later...
livedten
06.04.2021 в 21:19, vik300001 сказал:

Да нет, из интернета скачал. ГОСТ и ОСТ устанавливались через .exe, а GOST через копирование и замену ToolboxFiles.index.

GOST и версия ToolboxFiles.index к нему в принципе работает так как надо. Но не видит файлов ГОСТ и ОСТ. ToolboxFiles.index который создается самостоятельно и через установщик ехе видит все папки но не подключает их...

так все просто же тупо удали этот файл, запусти солидворкс и запусти тулбокс он перечитает и создаст файл со всем содержимым

vik300001
19 часов назад, livedten сказал:

так все просто же тупо удали этот файл, запусти солидворкс и запусти тулбокс он перечитает и создаст файл со всем содержимым

06.04.2021 в 18:07, vik300001 сказал:

Так и делал, и при этом галочка стоит только на папке GOST, а другие папки читаются но не прикрепляются (нельзя поставить галочку).

• 4 months later...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли изменять все параметры тулбоксовских крепежей, такие как Size, Length, Thread Display, Part Name, Specification, Standard, Configuration Name, Designation?

Требуется из готовых крепежей DIN / ISO / GOST сделать выборку конкретных метизов, используемых на предприятии, и вынести их в отдельный "стандарт" тулбокса с изменением всех обозначений (имен конфигураций, названий детали, стандартов). Не спрашивайте зачем, просто так надо :)

Что пробовал: скопировал модель, скажем, болта по стандарту ISO. Вставил его в CopiedParts, переименовал. Создал в конфигураторе тулбокс в корне новую папку, туда добавил вышесказанный файл. Мне нужно изменить у него все параметры, но конфигуратор позволяет менять только имя конфигурации и обозначение, а стандарт и имя детали не доступны для редактирования. Да, есть еще и настроенные пользователем свойства, но они повлияют максимум на отображение этой детали в спецификации, но не в FeatureManager'e. Через экспорт данных выгрузил excel-таблицу, формулами задал всё что мне нужно, а импорт не работает, появляется окно и быстро пропадает, не изменяя никаких данных. 

Пробовал задавать всё через таблицу параметров, удаляя все старые конфигурации. Но, при добавлении этого нового компонента тулбокса, он создает конфигурации исходного болта, со всеми старыми обозначениями. 

Edited by RedCuc
РоманВ

Сколь не бился я с тулбоксом, и вышеуказанным методом тоже, в итоге создал свои модели и это единственное что работает легко, просто и безглючно на 100%.

3 минуты назад, РоманВ сказал:

Сколь не бился я с тулбоксом, и вышеуказанным методом тоже, в итоге создал свои модели и это единственное что работает легко, просто и безглючно на 100%.

Как по мне, работать с таблицей параметров, конечно, удобнее, чем конфигурировать тулбокс. Но останавливает одно, цитата из методички:

Цитата

Модели стандартных деталей могут быть сконструированы и помещены как в библиотеку SolidWorks Toolbox, так и в библиотеку проектирования design library. Отличие между библиотеками состоит в выборе стандартных деталей, а также в способе наполнения этих библиотек. 
При добавлении детали из SolidWorks Toolbox выбор параметров распараллелен, то есть сначала из списка можно выбрать интересующий типоразмер, затем, на основе данного размера нужную длину и т.д, а в библиотеке проектирования выбор детали осуществляется только по ее конфигурации, то есть к выбору предлагается линейный список значений, иногда достаточно длинный.

Насколько я понимаю, через библиотеку проектирования не получится вставлять крепеж и выбирать отдельно диаметр, отдельно длину и отдельно остальные параметры. Плюс менять длину резьбы простым перетягиванием за стрелку тоже очень удобно.

РоманВ
9 минут назад, RedCuc сказал:

Как по мне, работать с таблицей параметров, конечно, удобнее, чем конфигурировать тулбокс. Но останавливает одно, цитата из методички:

Насколько я понимаю, через библиотеку проектирования не получится вставлять крепеж и выбирать отдельно диаметр, отдельно длину и отдельно остальные параметры. Плюс менять длину резьбы простым перетягиванием за стрелку тоже очень удобно.

Обычно перед вставкой винта я выделяю две плоскости и четко понимаю нужную длину крепежа, поэтому вставляю сразу нужный размер. Необходимость таскать длину за стрелку - ну такое. Прикольно конечно, но имхо на уровне маркетинга, малополезного в практическом применении. В случае необходимости заменить один винт на другой бОльшей длины вообще не составляет труда, но необходимость такая возникает довольно редко.

Plumber
5 часов назад, RedCuc сказал:

Требуется из готовых крепежей DIN / ISO / GOST сделать выборку конкретных метизов, используемых на предприятии, и вынести их в отдельный "стандарт" тулбокса с изменением всех обозначений (имен конфигураций, названий детали, стандартов).

В итоге должно получиться не так уж много, поэтому как уже сказал @РоманВ лучше сделать свою библиотеку метизов, отвязанную от ToolBox и конфигурировать её под свои нужды.

Как основу можно использовать уже сделанную выборку и пропустить её через SldSetDocProp, ну а дальше это уже дело техники.

РоманВ

Сразу подскажу хитрость. По сути основных элементов три: винт, шайба, гайка. Очень удобно, когда делаешь базовый элемент, а остальное делаешь изменением базового элемента, тогда структура файла и построения остаются такими же и можно спокойно менять болт на любой винт, солид видит грани привязки такими же и сам автоматом заменяет все сопряжения. Делал не сразу все, а несколько нужных в данный момент. Потом, по мере необходимости, менял их и создавал новые. Так база постепенно и растет.

после  установки солида бывает тулбокс пишет ошибку Сбой инициализации лицензии Toolbox, код 1002 ( license initialization failure toolbox code 1002 ). Исправить можно обновив корневые сертификаты. Мне помог способ https://www.dmosk.ru/miniinstruktions.php?mini=ca-root-update .

Сначала бы создан файл root.sst на компе, где нет проблем ( по мануалу по ссылке выше), потом были манипуляции по обновлению сертификатов на компе с такой ошибкой.

root.sst сделан в Windows 7 (не знаю важно ли это). Приложу файлы+ридми

roots.sst rootsupd.exe сбой инициализации лицензии Toolbox код 1002.txt

• 2 weeks later...

Возникли 2 вопроса касаемо ТБ.

1 - почему иногда при добавлении крепежа в отверстие он поворачивается вокруг своей оси? Отверстия сделаны через "Отверстие под крепеж".

Скрытый текст

image.png

2 - как правильно сделать группу крепежа (болт+шайба в верхнем уровне и шайба+гровер+гайка в нижнем уровне)?

Edited by RedCuc