Перейти к публикации

Первый опыт


Rasul

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Возникла необходимость освоение САМ системы, решил что это будет Спрут. Скачал СпрутКам 7 на офсайте, установил, запустил, но чето немогу сообразить как начать работать, и с чего именно. Руководства которые шли с ним мне не помогли :no:

Есть скромный опыт работы в Компасе 3Д. Работаю со стойками Fanuc Mate Oi-TD, Fanuc Mate Oi-MD Токарные станки и 3-х координатный фрейзерный станок. Пока пишу скромные программы в ручную  :lamo: .

Буду рад любому совету  :helpsmilie:

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пока нет привыкания к Спрут , рекомендую обратить внимание на вполне приличную программу от Delcam - FeatureCam.Легко можно самостоятельно обучиться

 

https://www.youtube.com/edit?video_id=JgsJ7Ea-RBQ&o=U


 

Добрый день!

Возникла необходимость освоение САМ системы, решил что это будет Спрут. Скачал СпрутКам 7 на офсайте, установил, запустил, но чето немогу сообразить как начать работать, и с чего именно. Руководства которые шли с ним мне не помогли :no:

Есть скромный опыт работы в Компасе 3Д. Работаю со стойками Fanuc Mate Oi-TD, Fanuc Mate Oi-MD Токарные станки и 3-х координатный фрейзерный станок. Пока пишу скромные программы в ручную  :lamo: .

Буду рад любому совету  :helpsmilie:

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но чето немогу сообразить как начать работать,
 Надо не на картинки смотреть и думать, что они означают, а наоборот. Если работешь, ты же знаешь, что надо задавать для обработки. Выбирается деталь, указывается инструмент, указываются припуски, указывается врезание/отвод, указываются поверхности. Вот и ищешь их в операциях. Или задаешь вопросы через "помощь". Так потихоньку и узнаешь прогу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расул, привет!
Не обращай внимания на выпады всяких неэтичных мадам`ов,
SprutCAM, это правильный выбор. Самый простой способ, быстрого освоения системы - онлайн консультация.
Я выслал вам в личку способы их проведения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@SNick, а где мадамы, где выпады? А, прошу прощения, NCC это дама... Но все равно, где выпады? А так, многие для первого опыта рекомендуют вообще PowerMill

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@SNick, а где мадамы, где выпады? А, прошу прощения, NCC это дама... Но все равно, где выпады?

 

Продвижение своего продукта в  ветке обсуждения конкретной системы - по крайней мере не этично. Ну ладно бы в ветке  "FeatureCAM", ну или в "Сравнении и выбор".. И то нужно хоть как то аргументировать.  Понятно, если бы это были какие то советы по теме.

ЗЫ - "приличная/неприличная" странный критерий, скорее подойдет к длине юбки :) 

 

  А так, многие для первого опыта рекомендуют вообще PowerMill

 

 "Многие рекомендуют" - очень серьезный аргумент!! Вам самому то не смешно?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам самому то не смешно?

 Я с ним незнаком вообще. Только по внутреннемозговому счетчику отзывов говорю )))

А так... Чем больше будет пользователей спрута, тем больше у меня будет гордости за свой город

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обращай внимания на выпады всяких неэтичных мадам`ов

 

+100500 !  :smile:

 

SprutCAM, это правильный выбор.

 

Вообще-то "Правильный Выбор" ("The Right Choice") - это ... :drinks_drunk:

 

emo29.png

(Фото отсюда: http://www.sprut.ru/company/press/exhibitions/emo-2013)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достойно!!!  Браво, спруты!!!  Россия! Россия! Россия! :biggrin:

Изменено пользователем BuZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Чтобы не плодить новых тем, задам вопрос здесь.

Как в токарно-фрезерной обработке (да и в токарке так же) задать правильно оси координат детали?

888.jpg В книжке как-то ни о чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит как задать? В станке их направления заданы изначально. Если есть отклонения, надо настраивать параметры или даже ремонтировать механику. Если речь про CAM, то как нужно, так и задаешь КС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скачивал демку 8.2 - подкупило наличие Станка DMU 70 в стандартной комплектации и поста на MillPlus. На деле оказалось, что компоновка станка выполнена не правильно (Не учтен наклон Оси В) и стандартный пост даже в 2D операциях выдал неправильный синтаксис программы. 

 

Программа в целом на твердую 5 с минусом, минус ставлю за выше описанное. Просто необходимо как можно больше постпроцессоров в стандартной комплектации и их корректность. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит как задать? В станке их направления заданы изначально. Если есть отклонения, надо настраивать параметры или даже ремонтировать механику. Если речь про CAM, то как нужно, так и задаешь КС.

Самый лучший вариант, что у меня получился выглядит так:

55.jpg

На самом деле обработка будет происходить с противоположной стороны, а как развернуть?

А вот так выглядит стандартная СК:

55.jpg

Полный бред...

Кто вкурсе, подскажите, желательно пошагово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Michael_Mira

скорее всего проблема в том, что деталь вращается вокруг не той оси - поэтому получается такая шляпа.

На закладке 3D-модель необходимо выполнить поворотные преобразования.

 

post-16895-0-22295600-1384427619_thumb.png

post-16895-0-20548600-1384427630_thumb.png

post-16895-0-67910300-1384427641_thumb.png

Изменено пользователем Dantist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При фрезеровке паза фреза выходит в тело детали. Настройки подход-отхода не дают никакого результата. Что я делаю не так? 

55.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При фрезеровке паза фреза выходит в тело детали. Настройки подход-отхода не дают никакого результата. Что я делаю не так? 

 

Если таковая возможность есть то проект плиз в студию, чтобы представление хоть получить, что за операция, на каком оборудовании хотите сделать, и почему-то G54 посередине заготовки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

При фрезеровке паза фреза выходит в тело детали. Настройки подход-отхода не дают никакого результата. Что я делаю не так? 

 

Если таковая возможность есть то проект плиз в студию, чтобы представление хоть получить, что за операция, на каком оборудовании хотите сделать, и почему-то G54 посередине заготовки

 

Проект кидаю, вопрос в том, как правильно обработать 2 противоположных паза шириной 3 мм. Оборудование будет  müga XP2-42, стойка Syntec 900. Под этот проект не выбран еще пост, потому, как токарно-фрезерного станка с противошпинделем в базе у меня нет.

G54 потому, что поменял установ с токарного на фрезерный. В проекте этот установ уже удален.

Палец.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как вариант если 2 диаметрально противоположных паза то использовать копирование.Вкладка (преобразование)

post-35940-0-35273700-1384585221_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы для обработки данного паза использовал бы например операцию черновой послойной обработки (у нее есть способы врезания зигзагом/либо по спирали).

Если надо, потом можно будет 2дконтуром пройтись с коррекцией (под чистовой проход).

 

Выбираю поверхности, и говорю, что это карман

post-16895-0-88672900-1384770070_thumb.png

 

Выбираю способ врезания

post-16895-0-64014700-1384770087_thumb.png

 

Поскольку станок токарно-фрезерный (есть поворотная ось С, выбираю размножение вокруг данной оси - указываю кол-во повторений, и шаг)

post-16895-0-78432200-1384770103_thumb.png

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
    • Maik812
      все работает.. привязывать правильно нужно.
×
×
  • Создать...