Перейти к публикации

Моделирование внешнего магнитного поля, перемешивающего расплав.


WishMastStudio

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги!

 

Вдохновившись примером, открыв вот эту статью, я решил сделать самостоятельно один из рассмотренных примеров, а именно - пример третий: жидкость в тигле.

Перескажу суть задачи: электропроводная жидкость (ртуть) находится в емкости под воздейсвием переменного внешнего магнитного поля. Так уж устроена наша мать природа, что если тело электропроводно и на него излучают источники переменных магнтных полей, то в этом теле будут индуцироваться вихревые токи. А если тело при этом жидкое, то из-за сил Ампера (Лоуренса) она начнет перемешиваться.

Необходимо пронаблюдать картину скоростей и температур.

 

Нарисовал геометрию: 

 

post-40370-0-52959700-1379411867_thumb.jpg

 

Постороил сетку. Учитываю гравитацию. Решатель Pressure-Based.

 

Models:

Multifase VOF. Number of Eulerian Phases: 2. Scheme: Explict (рандом, не знаю чем отличается от Implict)

остальное тут без изменений.

Energy: on

Модель вязкости - стандартная к-эпсилон модель.

 

MHD:

 

post-40370-0-04874600-1379412286.jpg

 

post-40370-0-59364200-1379412293.jpg

 

Materials: 

 

Выбираю в базе Fluid Mercury

 

Указываю где какая фаза. Инициализирую. Решаю. 

 

Скорости нулевые. Расплав не перемешивается. Почему?

 

вот тут собственно весь проект. Если кому не сложно, отредактируйте :) Помогите хоть чем-нибудь. Буду очень признателен.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...