Перейти к публикации

Форматы в PM_Post


Transformer2012

Рекомендованные сообщения

Добрый день. У меня вот такая проблема

 

Не получается разобраться с пунктами "Вывод в программу" и "зависимый".

Скачал документацию по PM_Post но разобраться не могу. В общем запутался в трех соснах.

Что значит зависимый?

Не зависимый если изменен?

Не зависимый если выведен?

Как они взаимодействуют пунктом "Вывод в программу"?

Помогите пожалуйста разобратся.

Изменено пользователем Transformer2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну наберите в поисковике " сколько стоит пост на ..." и Вы узнаете цену своего вопроса.

Ни в коей мере не хотел Вас обидеть... Такова реальность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наберите в поисковике " сколько стоит пост на ..." и Вы узнаете цену своего вопроса.

Ни в коей мере не хотел Вас обидеть... Такова реальность.

Очень информативный ответ...

Человек задал конкретный вопрос. Его интересуют атрибуты форматов. Меня, кстати, это тоже интересует.

И совсем не интересует сколько стоит постпроцессор. Задолбали советами погуглить! Мля, достала школота, набивающая посты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень информативный ответ...

 

 

 

Скажу больше.

Сейчас появятся на форуме барыжные душонки, которые расскажут о том, что самому енто реализовать не реально, и пост заказать нужно по следующему адресу:…

 

P.S. Сам PM пост не пользую( исключительно дактпост, - а вот нравится) по сему- не в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуглить не обязательно. Достаточно поискать на форуме документацию на ПМ-Пост.
Вот информация отттуда:

 

Каждый элемент (параметр) в пределах команды содержит свои собственные 
флаги. Они определяют, как элемент взаимодействует с другими блоками в 
одном и том же кадре (в одной строке). Например; вы можете принудительно 
выводить величину подачи внутри определенных команд, даже если она 
считается модальной. Будучи “модальным” значение может выводиться, если 
оно изменилось по сравнению с предыдущим. Флаг может использоваться для 
подавления установленного формата, который назначается блоку. 
 
Назначение этих флагов описывается в таблице ниже:
1379306856-clip-217kb.jpg1379307019-clip-107kb.jpg

Если кратко то выводимый будет выводиться в УП а невыводимый никогда не будет.
Зависимый будет выводиться в зависимости от вывода параметра от которого он зависит. Например буква А перед углом поворота если таковой будет в CL-Data.

 

ссылка на доку http://cccp3d.ru/topic/1385-faqpowermill/page-3#entry481172

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуглить не обязательно. Достаточно поискать на форуме документацию на ПМ-Пост.

Вот информация отттуда:

 

Каждый элемент (параметр) в пределах команды содержит свои собственные 
флаги. Они определяют, как элемент взаимодействует с другими блоками в 
одном и том же кадре (в одной строке). Например; вы можете принудительно 
выводить величину подачи внутри определенных команд, даже если она 
считается модальной. Будучи “модальным” значение может выводиться, если 
оно изменилось по сравнению с предыдущим. Флаг может использоваться для 
подавления установленного формата, который назначается блоку. 
 
Назначение этих флагов описывается в таблице ниже:

1379306856-clip-217kb.jpg1379307019-clip-107kb.jpg

Если кратко то выводимый будет выводиться в УП а невыводимый никогда не будет.

Зависимый будет выводиться в зависимости от вывода параметра от которого он зависит. Например буква А перед углом поворота если таковой будет в CL-Data.

 

ссылка на доку http://cccp3d.ru/topic/1385-faqpowermill/page-3#entry481172

 Для особо одаренных можно привести пример использования "Не зависимый если изменен". Я так понимаю изменен параметр в CL файле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Пример:

представь угол поворота по A
начальная точка. A0
Потом идет поворот на А90 и дальше не меняется какое то количество кадров в УП, вот дальше угол не будет выведен в УП хотя значение это можно выводить повторяя А90 в каждом кадре, если требуется станку, но можно и не повторять облегчая программу. И так как параметр не меняется, то и не выводится и соответственно буквенная часть этого параметра - А - не будет выведена. А как только значение А изменится так сразу будет выведено значение угла и символ "А" перед этим значением.

 

ПС: в CL файле параметры не меняются. CL файл это по сути УП в "других кодах" которые пм-пост(дактпост) переводит в понятные для станка символы. При этом в CL-файле полная информация об УП, а что оттуда вывести в NC файл, "говорит" файл постпроцессора и пм-пост(дактпост) делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думал что это как то связано с пунктом "настройки"- "инициализация"-"Изменить".

 Пасиба большое :smile:  :smile:

Изменено пользователем Transformer2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я думал что это как то связано с пунктом "настройки"- "инициализация"-"Изменить"

 

Этот пункт задает начальное значение параметров которые используются при старте постпроцессирования, например Collant Mode и Cutter Compensation Mode.

 

пунктик "Изменен"

Если параметр является модальным, щелкните стрелку вниз в колонке Измененный и укажите​​первоначальный вывод.
Выберите:
"Да" - для вывода значения параметра в первый момент вызова (в зависимости от других параметров в блоках "Формат" или "Команды").Статус сбрасывается на "Нет" в следующих выводах значения.
"Нет" - предотвращает вывод значения в первый момент вызова параметра.
 
Это вольный перевод встроенного в пм-пост хелпа :)
 
оригинал:

 

Updated controls the initial output of modal parameters.

3. If the parameter is modal, click the down arrow in the Updated column to specify its initial output. Select:

Yes to output the value the first time the parameter is invoked (subject to the other settings in the format or command block). The status is reset to No following output of the value.
No to prevent the value from being output the first time the parameter is invoked.

 

Может я где не так понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что значит зависимый? Не зависимый если изменен? Не зависимый если выведен?

Из собственных исследований рассказываю.

Если конкретной переменной свойству "Зависимость" присвоено значение "Зависимый", то при изменении значения этого параметра в кадре оно выводится только тогда, когда кроме него еще выводится хотя бы один из остальных параметров, присутствующих в блоке.

Пример - если параметру "Block Number" НЕ присвоить значение "Зависимый", то в УП могут появится пустые строки или кадр, в котором присутствет только номер кадра (точно уже не помню что именно). То же касается параметра "Feedrate".

"Независимый, если изменен" - это свойство я использую для M или G кодов, которые я принудительно устанавливаю на определенные значения (например, выключить охлаждение или выключить RTCP перед сменой инструмента). При этом, если параметр ДО ЭТОГО не изменен, то он выводится не будет (например, не будет выключения выключенного или не включенного ранее RTCP).

"Независимый, если выведен" - это свойство установлено для всех параметров по умолчанию.

 

"Зависимость" и "Вывод в программу" - две независимых друг от друга настройки.

Пункт "настройки" - "инициализация" позволяет задать определенные значения параметрам перед началом постпроцессирования УП. Например перед началом обработки стойка ЧПУ сбрасывает значения круговой интерполяции в G17, коректор на радиус G40 и т.д. Если в инициализации задать этим переменным соответствующие значения, то эти значения появятся первыми (при принудительном выводе параметра) или не появятся в программе до первого их изменения на другой (при выводе параметра "если изменен")

Инициализацию я также использую ВСЕГДА при использовании собственных переменных, которые изменяются в скриптах или присваиваются в кадрах соответствующими значениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

@Andrew_P Доброго времени суток Андрей!!! Мне нужна помощь в освоении хотя бы основ PM Post можете мне помочь удаленно, конечно же не на безвозмездной основе .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...